Названы лучшие кондитеры Москвы по версии гастрономического фестиваля «Сливочная весна»
В Москве с 18 по 31 мая прошел гастрономический фестиваль, в котором приняли участие кондитеры самых известных ресторанов Москвы — от проекта Аркадия Новикова Miss YOU и ресторана Molon Lave до Sangre Fresca, #СибирьСибирь и Uhvat. Проект приурочили к обновлению платформы «Петмол — это база, шеф!», в основе концепции которой лежит идея о том, что качественные сливки становятся надежной базой для кондитерских экспериментов и позволяют шефам работать со сложными формами.

В течение двух недель шеф-кондитеры московских заведений предлагали гостям оригинальные и необычные десерты, приготовленные на сливках. В фестивальном меню можно было встретить самые разные решения: от сельдерея в ванильном сиропе с кремом шантильи до десертов в виде северных резных наличников.
Финалом проекта стало профессиональное мероприятие в кулинарной академии Stanfood. Здесь экспертное жюри подвело итоги конкурсов и выбрало лучшие десерты.
Главную награду фестиваля — Гран-при — получил ресторан Silk Lounge. Кондитер Ирина Золоева и её ментор Игорь Мельников покорили жюри изысканной «Павловой с зелеными фруктами». Это освежающий десерт из цитрусовой меренги, нежного ванильного ганаша, бодрящего лимонного граните и воздушной икры из шантильи.

Первые места среди шеф-кондитеров заняли Алёна Чеповская (ресторан «Рыба Мечты») и Юрий Голоперов (Lark Cafe). Алёна представила колоритный северный десерт «ВУРНА ХАТЛ» на основе ароматного чая ходзича и яркой облепихи. Юрий покорил судей эффектным десертом «Капитель» (рецепт этого десерта есть у нас на сайте), воссоздав античную колонну с «сердцем» из сочных ягод.
В конкурсе блогеров победила Нина Газданова с «Черёмуховым медовиком со сферами» из черёмуховых коржей, клубничного конфитюра и сметанно-сливочного крема. Эта победа положит начало яркому творческому союзу: блогер-миллионник и шеф-кондитер ресторана «Космо by Community» Луиза Земскова совместно разработают уникальный десерт по мотивам этого рецепта, который будет в меню заведения.
Сам ресторан представил на фестивале свой известный десерт «Арония», в котором идеально сочетаются яблочный бисквит, мусс с чаем саган-дайля и соус из черноплодной рябины.
Ярким моментом программы стал кулинарный мастер-класс от Анатолия Деренчука, финалиста телепроекта «Адская кухня» и концепт-шефа суздальского ресторана «Поле». Он приготовил авторскую панакоту на сливках с сиропом из одуванчиков и базиликовой водой, а также поделился рабочими приемами и секретами сохранения текстуры десертов.
Финал фестиваля стал удобной площадкой для нетворкинга, объединив шеф-кондитеров, кулинарных блогеров и представителей профильных гастрономических СМИ.
Читайте другие материалы
- Как мама научила: шеф-повара готовят по рецептам из детства
- Лучшие десерты со сливками от шеф-поваров
Больше интересных материалов ищите в наших социальных сетях.