Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Первый всероссийский Фестиваль устойчивой гастрономии 02

Первый всероссийский Фестиваль устойчивой гастрономии О2, инициированный командой московского ресторана Björn, пройдет с 2 по 22 сентября 2024 года. В нем примут участие 22 ресторана и бара из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сочи, Красноярска, Архангельска и Республики Алтай. Участники фестиваля: «Бор», Björn, Biologie, «Л.Е.С.», Hands, «Муссон», Brodo, Door 2310, Nordic, Animals, Café Claret, «Черная лисичка», Red Wall, Leo Wine & Kitchen, «Гастродача Вселуг», Roomi, «Чилим Seafood», «Тенгри», «Панорама 1020», ирландские пабы The Dubliner и Michael Collins.

Первый всероссийский Фестиваль устойчивой гастрономии 02
© фото предоставлены фестивалем
© фото предоставлены фестивалем

Цель фестиваля — объединить заведения, которые разделяют идею ответственного потребления и принципов zero waste («ноль отходов»). Переосмыслить то, как мы живем и какое воздействие оказываем на окружающую среду, попытаться сократить количество отходов, восстановить и сохранить природную среду для будущих поколений страны. А еще наглядно показать, что быть экологичным бизнесом не только правильно, но и выгодно! Организатор фестиваля — ресторан северной кухни Björn знает это на собственном опыте. Еще в 2018 году здесь запустили собственную экологическую программу, и Björn стал первым zero waste рестораном России, а в этом году он отмечает свое десятилетие. Концепция ресторана объединяет современную северную кухню, бережное отношение к природе и ее ресурсам, а также пронизанное счастьем отношение к жизни. В теплое время года команда проводит субботники, устраивает «дикие ужины» в живописных локациях Подмосковья и другие инициативы, которые так или иначе связаны с природой. За годы работы ресторан не раз удостаивался премий в области климатического развития, а также отметок авторитетных ресторанных гидов и рейтингов, таких как WhereToEat, Great List, «Пальмовая ветвь» и др.

Во время фестиваля заведения-участники предложат своим гостям специальное меню из блюд и напитков в концепции zero waste. Это популярный экотренд в мировой гастрономии, который набирает обороты в России. Его суть в осознанном потреблении и сокращении количества отходов как на кухне, так и в залах заведений.

© фото предоставлены фестивалем

Фестивальное меню будет представлять собой открытку из переработанной упаковки тетрапак с QR-кодом, ведущим на страницу участника на сайте фестиваля. Каждый участник за время фестиваля организует различные экоинициативы для гостей заведений.

Интересен этот фестиваль будет и людям, которые следят на экологией на собственной кухне: посетив рестораны — участники фестиваля и попробовав их особенное меню, можно уйти с массой идей по поводу безотходного производства. Например, в сете ресторана Björn есть маринованные на манер кимчи арбузные корки — отличный пример сезонного zero waist.

В рамках фестиваля состоятся специальные мероприятия: гастрономические ужины, экобранчи и паблик-токи с участием рестораторов, фермеров, представителей компаний по переработке вторсырья, журналистов и экоблогеров. В завершение программы при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы пройдет масштабная акция по высадке растений столичными ресторанами в целях улучшения условий обитания и размножения насекомоядных птиц и животных национального парка «Лосиный Остров».