Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Второй всероссийский Фестиваль устойчивой гастрономии О2

Второй всероссийский фестиваль устойчивой гастрономии О2 («Кислород»), инициированный командой московского ресторана Björn, пройдет с 1 по 14 сентября в 13 городах России. В нем примут участие 30 ресторанов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Сочи, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ярославля, Архангельска, Тамбова, Воронежа, Екатеринбурга и Республики Алтай.

Второй всероссийский Фестиваль устойчивой гастрономии О2
© фото предоставлены партнерами

В мире, где каждый глоток воздуха становится ценнее, а каждый килограмм отходов — бременем для планеты, гастрономия не может оставаться в стороне. Всероссийский Фестиваль устойчивой гастрономии О2 — это глоток свежего воздуха для ресторанного бизнеса, который готов меняться, расти и дышать в унисон с природой.

© фото предоставлены партнерами

Миссия фестиваля — объединить заведения, которые разделяют идею ответственного потребления и принципов zero waste («ноль отходов»). Переосмыслить то, как мы живем и какое воздействие оказываем на окружающую среду, попытаться сократить количество отходов, восстановить и сохранить природную среду для будущих поколений. А еще наглядно показать, что быть экологичным бизнесом не только полезно для планеты, но и выгодно! Фестиваль O2 — это манифест осознанного потребления, ответственного производства и бережного отношения к ресурсам. Это платформа для диалога между фермерами, шеф-поварами, экспертами и, конечно, гостями заведений. В эпоху изменения климата, истощения почв, загрязнения окружающей среды гастрономия как неотъемлемая часть нашей культуры и жизни не может оставаться в стороне.

Во время фестиваля заведения-участники предложат своим гостям специальные меню из блюд и напитков в концепции zero waste. Это тренд мировой гастрономии, который год от года только набирает свои обороты. Его суть в осознанном потреблении, максимально эффективном использовании ингредиентов «от корня до верхушки» при приготовлении блюд и сокращении количества отходов на кухне и в залах заведений. В основе философии zero waste лежат пять принципов (5R): refuse (откажись), reduce (сократи), reuse (используй повторно), recycle (перерабатывай), rot (компостируй).

© фото предоставлены партнерами

В рамках фестиваля 2025 года запланированы мероприятия:

Онлайн public talk 2 сентября в 12.00 «Экологичный ресторан: полезно для планеты и экономически выгодно для бизнеса»

Команды ресторанов BJÖRN, Red Wall, ReFRESH и другие лидеры индустрии поделятся своим опытом и секретами успешного ведения экологичного бизнеса. Эта сессия будет интересна рестораторам, шеф-поварам и всем представителям HoReCa, стремящимся к устойчивому развитию, конкурентоспособности и снижению издержек за счет рационального использования ресурсов.

© фото предоставлены партнерами

Гостевые zero waste-ужины

  • Серию таких ужинов откроет zero waste-ужин в четыре руки двух ресторанов северной кухни — московского BJÖRN (Андрей Федосеев) и NORDIC (Игорь Васильев) из Санкт-Петербурга 2 сентября в ресторане BJÖRN.
  • 4 сентября со своими фестивальными блюдами к шеф-повару московского ресторана LESNOY Сергею Кондакову приедет шеф-повар ресторана «ТЕРИБЕРКА» Павел Коледин из Новосибирска.
  • 11 сентября в ресторане «САЙЁРА» в Ярославле zero waste-ужин в четыре руки приготовят шеф-повар Илья Комар и шеф московского HANDS neo-bistro Николай Петрухин.
  • 12 сентября к шеф-повару ресторана RED WALL (Нижний Новгород) Игорю Шиянову приезжает концепт-шеф ресторана KITCHEN из Екатеринбурга Сергей Мирошников.
© фото предоставлены партнерами

Участники фестиваля 2025 года

Björn, Biologie, reFRESH, Hands neo-bistro, Sangre Fresca, LEA, «Муссон», Dachniki, NORDIC, Animals, Bellevue, «Черная лисичка», Red Wall, «Птицы захмелели», кафе «Буфет», LEO wine & kitchen, Roomi, «Тенгри», Lesnoy, «Чайка», Sparkle, «Лето Италия», AVE bistro, «Сайёра», Kitchen, «Черная река», LaMaison, «Териберка»

Организаторы фестиваля уверены, что каждый, кто примет участие в фестивале, будь то шеф-повар или просто любитель вкусной и здоровой еды, внесет свой вклад в сохранение нашей планеты. Присоединяйтесь, чтобы вместе вдохнуть «Кислород» в гастрономическую культуру России и создать устойчивое будущее для нас всех!