Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Почему дети любят сладкое

Любой человек — отдельная вселенная. Но если вкусы взрослых отличаются причудливым разнообразием, кому, как говорится, нравится арбуз, а кому — свиной хрящик, то в детской любви к макаронам с сосисками, картошке фри, сладкой газировке и прочим не самым полезным вещам наблюдается пугающая их родителей солидарность.

Почему дети любят сладкое
© istock.com/fcafotodigital

Почему дети любят сладкое, от которого мы, взрослые, потом всю жизнь пытаемся избавиться? Почему дети даже старшего школьного возраста не хотят есть оливки и сыр с плесенью? Можно ли отучить детей от вредной еды и привить им любовь к брокколи и зелени?

На эти важные родительские вопросы отвечает врач-диетолог-нейрофизиолог, старший научный сотрудник Клиники управления здоровьем Сеченовского университета Наталья Пугачева.

В каком возрасте ребенок начинает чувствовать вкус пищи?

Формирование рецепторов, отвечающих за восприятие вкуса, начинается еще до рождения. Исследования ученых Массачусетского университета, наблюдавших при помощи специальных датчиков за поведением плода в материнской утробе, доказали, что будущий новорожденный охотнее глотает аниомическую жидкость, если мама ест что-то сладкое и в организм попадает глюкоза. Интересно, что, напротив, продукты, вызывающие у мамы токсикоз, или еда, съеденная в состоянии депрессии, заставляет ребенка питаться менее охотно.

Когда мы появляемся на свет, наши рецепторы полностью готовы к работе. Но это не значит, что можно поставить знак равенства между восприятием вкуса взрослым и ребенком.

Разница велика. Рецепторы младенца практически полностью сформированы, но им еще предстоит «обучение». В отличие о взрослого, способного оценить пищу по внешнему виду, отличить свежее от испорченного по запаху и консистенции, наконец, предчувствовать вкус того, что лежит на тарелке, у ребенка этих навыков нет. Ему только предстоит «настроить» свой инструмент восприятия вкуса.

И этот инструмент крайне чувствителен: если у взрослого в распознании и оценке вкусов участвуют около тысячи вкусовых луковиц, то у ребенка до года их в два раза больше! Кроме языка и задней стенки носоглотки вкусовые рецепторы у младенца находятся на внутренней поверхности щек, твердом небе и даже на слизистой поверхности губ. Представьте себе негромкий звук рингтона мобильного телефона, а потом — оглушительный вой сирены, примерно такая же разница между обостренными вкусовыми ощущениями младенца и более приглушенными у взрослого.

Ребенок может отказаться от незнакомой еды просто потому, что она слишком насыщенная, буквально до боли. Зато пюрешка из вареных кабачков без соли или каша без молока и сахара может ему понравиться, ему хватает естественных сахаров, которые содержатся в злаках и овощах. Постепенно к работе подключаются и анализаторские функции.

В возрасте двух месяцев дети уже различают четыре основных вкуса — сладкий, горький, кислый и соленый, а трехмесячный малыш способен определить свое отношение (разумеется, не вербально) и степень концентрации того или иного вкуса, к примеру, ощутить, что в абрикосовом пюре сахара больше, чем в морковке.

Почему все дети любят сладкое?

Любовь к сладкому определяется самым первым блюдом в жизни ребенка — грудным молоком. Оно сладковатое и жирное, и, ощущая сладкий вкус, младенец будет улыбаться, делать губами сосательные движения. Сладкий вкус успокаивает, дает ощущение комфорта. Недаром и во взрослом возрасте мы часто «заедаем» сладким негативные эмоции, это привет из детства. Специалисты называют грудное молоко «мостиком», который связывает период внутриутробного развития, когда ребенок получал информацию о вкусе через амниотическую жидкость, и взрослое ощущение вкусовой палитры. В природе ничего не бывает просто так: любовь к сладкому и жирному обеспечивает организм энергией в момент его самого быстрого роста.

Напротив, горький вкус для младенца сигнал об опасности. Скорее всего, малыш выплюнет горькую пищу и закричит. Это не его персональные эмоции, а чисто защитная реакция, на протяжении всей истории человечества не позволяющая детям, которые все тянут в рот, получать угрожающие жизни пищевые отравления: горечь создается молекулами растительных токсинов и запускает оборонительное поведение, горькое — значит опасное, несъедобное. Интересно, что сегодня существует научно обоснованная теория, что горький вкус активизирует у детей и иммунную защиту организма. То есть в том, чтобы давать, к примеру, подхватившему ОРВИ малышу горькую пилюлю, а не подслащенную специальную детскую микстуру, есть практический смысл — иммунный ответ организма будет более быстрым и мощным. Другое дело, что, запихивая горькое лекарство в младенца, вы можете вызвать прямо противоположную реакцию — тошноту и резкое отторжение, что, конечно, не пойдет на пользу ни ребенку, ни родителям.

Острую еду младенец воспринимает почти так же негативно, как горькую, кислый вкус — с чуть меньшей настороженностью, но тоже без удовольствия. А соленый почти не различает. На соленое его рецепторы «срабатывают» хуже всего, ему все равно, подсаливаете вы его пюрешку или нет.

© istock.com/fcafotodigital

С какого возраста ребенка можно приучать к «взрослой» пище?

Вот схема, с которой согласны практически все детские диетологи: до 6 месяцев лучшая диета для ребенка — это мамино молоко, после можно начинать понемногу вводить прикорм. А с двух лет вполне обоснованно сажать ребенка за один стол со взрослыми, хотя в таком случае придется подстраивать рацион старших членов семьи под детские вкусы, убирая слишком соленые, острые и пахучие компоненты блюда и делая акцент на здоровую еду — каши, зеленые салаты, фрукты, отказываться от жарки в пользу тушения и запекания. Поверьте, вам это тоже пойдет на пользу.

Затягивать не стоит: последние исследования доказывают, что научиться принимать новые вкусы в раннем детстве, до 3 лет, легче, чем в более взрослом возрасте. Чем старше человек, тем большее количество раз ему нужно попробовать новую пищу, чтобы привыкнуть к ней. Таким образом, раннее детство можно считать эдаким «окном вкуса», которое закрывается в более старшем возрасте.

Но и перебарщивать тоже нельзя. К примеру, чем раньше вы познакомите ребенка с добавочным сахаром, тем больше шансов, что он начнет отказываться от натуральных продуктов, не содержащих усиливающих вкус добавок.

Недавно канадские ученые выдвинули смелую теорию о том, что и самые стойкие пищевые фобии формируются у ребенка в возрасте до 6 лет. Отвращение к манной каше с комками или к плавающим в супе ошметкам лука — каждый из нас может вспомнить какую-нибудь детскую «пищевую» травму, которую он пронес через всю жизнь. Меня, например, в детстве поили микстурой от кашля со вкусом малины. Мне было тогда очень плохо, и вкус малины неизменно вызывает лично у меня подсознательно исключительно негативные эмоции, опять же на подсознательном уровне.

Как заставить ребенка полюбить здоровую еду?

Заставлять ребенка есть то, что вам кажется полезным, а ему не нравится, точно не стоит. Ребенок наотрез отказывается есть рыбу/брокколи/кашу? Вероятно, ему действительно неприятен их вкус, он не капризничает, а просто не хочет выходить из зоны комфорта. Насильно пичкая его полезными, с вашей точки зрения, продуктами, вы не только не привьете любовь к ним, но и, скорее всего, полностью искорените всякое желание их пробовать на всю жизнь.

Поверьте, ваши дети гораздо более чутки к собственному организму, чем вы сами. Важно им не мешать. Есть результаты очень старого эксперимента, который проводили в одной из швейцарских клиник еще в 1939 году. Группе детей до трех лет давали полную свободу в выборе блюд и предлагали меню из 35 продуктов — разные виды мяса, курицу, морковь, злаки, бананы и т.п. Дети могли сами составлять меню, без участия взрослых. Результаты оказались поразительными: малыши вовсе не налегали на сладости, они интуитивно выбирали самые полезные и питательные продуты. В периоды активности налегали на белки и углеводы, перед сном отдавали предпочтение более легким блюдам. Дети, страдавшие от анемии, тянулись к тарелке с ростбифом, а те, кому не хватало витамина D, выбирали рыбу.

Часто приходится слышать от родителей: дай ему волю (то есть ребенку), и он будет есть одни бургеры, макароны и конфеты. Но порой сами взрослые не замечают, что дают ребенку конфетку или покупают гамбургер всякий раз, когда хотят, чтобы он успокоился и не мешал им жить своей жизнью. Чтобы избежать подобных проблем, нужно составлять меню для ребенка, придерживаясь схемы: 50% — фрукты и овощи, 25% — белок, как растительный, так и животный, 25% отводить кашам и гарнирам, в которых содержатся сложные углеводы, а в 10% процентах идти на поводу у ребенка и позволять ему его любимый джанк-фуд. Таким образом, исподволь вы сформируете у ребенка привычку питаться правильно без лишнего насилия, особенно если будете брать в расчет вкусы самого ребенка и в пределах этих норм тщательно выбирать продукты, которые малышу действительно по душе.

Какие есть «ненасильственные» способы скорректировать пищевое поведение ребенка?

Окружающие люди — то, что во многом закладывает наши вкусы с детства. Пища служит воротами в социальную систему, предписывающую, что считается чистым и нечистым, полезным и вредным, запретным и дозволенным. Например, в Мексике дети с детства привыкают к острой пище, в мусульманских странах они усваивают табу на употребление свинины, итальянские ребятишки в буквальном смысле с младых ногтей начинают жить по принципам средиземноморской диеты. Перефразируя известную фразу, «мы то, чем нас кормили в детстве». Детский вкус очень изменчив и легко подстраивается под требования социальных норм.

Самый действенный способ повлиять на пищевые пристрастия ребенка — собственный пример. Ребенок учится есть, глядя на своих родителей: прежде всего он читает по их лицам, какие чувства вызывает у них та или иная еда. Любопытные данные дали исследования нейрофизиологов Стокгольмского университета: оказалось, что в детском восприятии «сигналов» от взрослых есть определенная асимметрия: если взрослый всем своим видом показывает, как ему нравится блюдо, то ребенку проще решиться его попробовать, но формировать свое отношение к съеденному он будет исключительно на основании собственной оценки, без влияния родителей. А вот если мы высказываемся негативно в отношении тех или иных блюд и продуктов или испытываем чувство вины за лишний кусок торта, то ребенок воспримет это как сигнал об опасности и отодвинет тарелку с тортом, не съев ни кусочка. А потому, чтобы передать ему хорошие пищевые привычки, нам самим стоит с симпатией относиться к тому, что мы едим.

Вот в этом и кроется настоящая проблема. По недавним опросам, семь из 10 родителей понимают, что их собственная манера питаться во многом влияет на пищевые привычки детей. Но только 10% из опрошенных заявили, что готовы изменить свое пищевое поведение, чтобы подать пример ребенку. Вывод простой: хочешь привить ребенку правильное отношение к еде и скорректировать его рацион — начни с себя.

Можно ли взрослому человеку «натренировать» вкус и воспитать в себе гурмана?

Вкусовые пристрастия у нас меняются всю жизнь. Ближе к двадцати годам мы открываем более широкую палитру вкусов. Например, те, кто не любил кофе (потому что горький!), вдруг становятся заядлыми кофеманами, мы внезапно начинаем обожать оливки или сыры с плесенью, которые раньше нам казались отвратительными. Это нормальный процесс, поскольку к 20 годам наши рецепторы теряют остроту детского восприятия, при этом появляется опыт: мы уже не воспринимаем горечь так однозначно алармистски, и сладость нам уже не кажется неоспоримым достоинством любого блюда, мы обретаем возможность наслаждаться сложными нюансами.

Другое дело, что с возрастом, как и весь организм в целом, наши вкусовые рецепторы стареют и становятся не такими чуткими и восприимчивыми. Это как с изучением языков — человеку легче дается запоминание неправильных английских глаголов в детстве, чем в пожилом возрасте. Если в молодости клетки вкусовых рецепторов регенерируются примерно каждую неделю, то с течением времени этот процесс регенерации резко замедляется. И примерно в среднем возрасте, 40–50 лет, общее количество вкусовых рецепторов во рту начинает уменьшаться, а остальные становятся менее чувствительными. В некоторых случаях это может способствовать потере аппетита, а в других — заставить людей искать все более яркие и экстремальные вкусы, например, добавлять куда ни попадя жгучие специи, которые им совсем не полезны.

Но тренировать рецепторы все равно стоит, хотя бы для того, чтобы в результате улучшить качество жизни и получать больше удовольствия за столом. Чувство вкуса живет в нас не само по себе, а в тесной нейронной связи с клетками мозга. И чем разнообразнее посылаемые мозгу сигналы, тем проще нам отсрочить наступление «вкусового Альцгеймера».