Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Печенье песочное

Автор: Мария Плотникова
Готовить:1 час
4 порции
Изображение отсутствует

Автор рецептаМария Плотникова

Мало есть на свете более позитивных, надежных и успокаивающих нервы вещей, чем запах горячего печенья, постепенно наполняющий кухню. Приготовить песочное печенье может каждый – это не многоярусный торт, к которому без должных навыков страшно подступиться. С песочными звездочками и ромбиками главное не дать им перестоять в духовке, иначе они застынут и окаменеют. В остальном рецепт крайне простой и стремительный в готовке – приятно, когда противень с рассыпчатыми печеньками из духовке достается быстрее, чем успевает вскипеть чайник на плите.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность834.3 ккал
Белки11.5 г
Жиры34.2 г
Углеводы120.7 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Пшеничная мука370 г
Сметана150 г
Сахар200 г
Сливочное масло125 г
Ванилин½ чайных ложек
Сода½ чайных ложек
Куриное яйцо1 штука

Инструкция приготовления

Готовить:1 час
  1. Фото шага рецепта Печенье песочное 15281 шаг 1
    1

    В муку положить сахарный песок, соду, ванилин, все перемешать, добавить сметану, масло кусочками и замесить тесто.

    Изображение

    Инструменты

    Скалка
  2. Фото шага рецепта Печенье песочное 15281 шаг 2
    2

    Скатать тесто в шар, обернуть пленкой и убрать в холодильник на 20–30 минут.

  3. Фото шага рецепта Печенье песочное 15281 шаг 3
    3

    На подпыленной мукой поверхности раскатать тесто толщиной около 1/2 см. На поверхности теста сделать наколы вилкой и вырезать фигурки. Выложить на противень. Некоторые фигурки можно украсить, например в центре кружка положить изюминку или ягодку из варенья.

  4. Фото шага рецепта Печенье песочное 15281 шаг 4
    4

    Фигурки смазать взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф, разогретый до 170 градусов, на 10–12 минут.

94 комментария
Natalya Nikolaevna
14.12.2021 в 08:14
Вкусное. Я выпекала 20 минут.
Вера Каткова
06.03.2017 в 07:00
соду добавлять не стоит, привкус неприятный. Но если сметана кислая, или кефир, то реакция будет, и должно быть пышное.
Anny Ann
24.12.2016 в 15:45
очень классный рецепт! мне очень понравилось! очень нежный вкус единственное надо не перевыпекать! А то через несколько минут станут очень черствыми, но если достать из духовки вовремя то все превосходно))) я добовляла шаколадные капли и ягодки чернички👍
Толя Попов
27.12.2016 в 12:20
Anny Ann,сколько минут надо выпекать?
Толя Попов
27.12.2016 в 12:23
Anny Ann,при какой температуре надо выпекать?
Анастасия Усатова
13.12.2016 в 08:24
быстрое вкусное печенье, вполне сьедобное на следующий день
Nataly Pop
24.11.2016 в 23:24
тесто немного липло к рукам - добавили чуть больше муки, по времени - пекли, пока не зарумянятся
Nataly Pop
24.11.2016 в 23:22
печенюшки - просто прелесть!!!! пекли вместе с детками бабушке на день рождения!!! получили массу удовольствия и от процесса и от веуса!!! спасибо огромное за рецепт!!!
Anna Zueva
22.11.2016 в 07:20
Очень сладкими получились. Надо полстакана класть сахара.
Элина
16.11.2016 в 16:59
Получилось очень вкусно! Только оно поднялось в духовке и узор пропал)) (я делала узор текстурной скалкой)
Оля Петрова
28.10.2016 в 16:23
получилось отвратительно😵
Екатерина Фурсова
06.10.2016 в 19:08
вкусно и быстро! во второй раз добавила цедры лимона, получилось шикарно)
Dashka Lisachenko
29.03.2016 в 22:50
девочки, а оно рассыпчатое? крошится? или плотное/ твердое?
Аннет Шуева
08.01.2016 в 14:12
получается вкусно,  но тесто жидковатое и я просто ложкой формирую круглые печенюшки, потому что вырезать и раскатывать замучаешься. и еще добавляю M&Ms с шоколадные
Katia Koroleva
06.01.2016 в 21:05
второй раз делаю и каждый раз одно и то же: в духовке тесто расплывается, теряет форму, начинает подгорать, в итоге потом отдираю от пергамента то, что осталось. объясните, чио делаю не так?
Lena Lobzenko
05.05.2016 в 17:22
Katia Koroleva,Возможно сильно много масла добавляете
Lena Lobzenko
05.05.2016 в 17:23
Katia Koroleva,Возможно вы добавили много масла
Анастасия Корниенко
12.12.2015 в 12:21
сколько печенья получаться на такое количество ингредиентов ?  
Алина М
09.12.2015 в 22:37
получается вкусненько, главное не передержать в духовке и тесто раскатывать потолще ☺
Лиза Зверькова
09.12.2015 в 17:48
👍
Лиза Зверькова
01.12.2015 в 20:26
а много печенек получится
Арианна Сорокина
24.11.2015 в 05:11
расскажите пожалуйста,в чем секрет,чтобы на следующий день они не стали,как камень?
Маша Николаева
24.10.2015 в 13:31
Скажите, а стакан на 200 мл или 250 мл?
Elizaveta Mokhova
21.08.2015 в 22:03
Спасибо за рецепт и комментарии. Уменьшила пропорцию сахара вдвое, а под конец на слегка подостывшие печеньки нанесла глазурь из сахарной пудры и лимонного сока. Семье понравилось!http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120213183611/150821220044/p_O.jpg
Валентина Луконина
15.06.2015 в 16:19
Большое спасибо за рецепт! Печенье получилось безумно вкусным))) Правда,я тоже сахара добавляла полстакана.
Jussy
10.05.2015 в 18:10
очень вкусные печенья получились, все домашние оценили) но сахара я положила меньше:половину стакана, иначе прдкслосб бы приторно (
Карина Сивак
15.03.2015 в 18:55
на какой температуре должна быть духовка???
Татьяна Хомякова
22.03.2015 в 19:15
Карина Сивак,Вот да, тут не написано, обычно - 120-180*, в газовой - на 10 градусов меньше
Анастасия Шустер
28.02.2015 в 14:41
спасибо за рецепт. печенье получилось хрустящее, сочное, очень вкусное. в тесто добавила мак, можно корицу и
Наталья Нечаева
15.02.2015 в 18:20
Тесто получилось идеальное) Печенье очень вкусное!! Спасибо за рецепт!)))
Наиля Байбекова
03.02.2015 в 00:54
Пекла сегодня- финальная структура теста после выпечки отличная, а вот работать с сырым тестом было непросто, так как жидковато и прилипает. Возможно стоит подержать в холодильнике чуть дольше чем 30 минут. В целом, очень хороший рецепт, дети уплетают с удовольствием, спасибо!
Дарья Данилова
02.01.2015 в 20:36
очень очень вкусное печенье. домашние уплетают за обе щеки
Kristina Chevardova
23.12.2014 в 14:48
 Печенье получилось классное, еще добавила к рецепту молотый имбирь!  А также, в следующий раз уменьшу количество сахара.http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/141214012603/141223144553/p_O.jpg
Mariia Zakharchenkp
19.12.2014 в 01:05
При  какой температуре печь? 
Tatjana Budivskaya
14.12.2014 в 13:05
Главное - не передержать а духовке, в противном случае будет очень твердым. 
Masha Kravtsova
05.12.2014 в 11:15
а его в духовке делать
Полина Войнова
06.12.2014 в 10:31
Masha Kravtsova,Конечно! А где его еще можно делать?! :)))
Наталья Ордикова
03.12.2014 в 16:49
Спасибо за рецепт! Легко и вкусно. Ребёнок перетаскал всё печенье за несколько дней (делала двойную дозу).
Наталья Ордикова
03.12.2014 в 16:47
случайнох
Варвара Рабец
01.12.2014 в 17:49
все было отлично, до того момента, как поставила в печку. все растеклось! а делала ведь все по рецепту((
Анастасия Прокофьева
18.11.2014 в 17:26
Сахара брала 1/3 от указанной нормы, соду заменила на разрыхлитель. Смешивала в ином порядке, чем указано. В холодильник на 30 мин. Тесто раскатывала толщиной в 5-7 мм,  в процессе выпекания чуть-чуть поднялось. Яйцом смазывала и посыпала орехами, сахаром и т.п. Выпекала 20 мин. на 180 гр. на обдуве. В итоге: хрустящие, но не сухие и приятные на вкус. 
Юлия Житник
07.11.2014 в 16:06
Спасибо за рецепт!!Умяли ооочень быстро!! Сверху смазала яйцом и посыпала сахаром и корицей))))Безумно вкусно получилось)))
Татьяна Яковлева
07.11.2014 в 01:28
вместо ванилина дабавила корицу и посвпала когда уже приготовилась сахарной пудрой. вышло просто чудесно
Елена Бандурко
16.10.2014 в 17:33
очень сладкое, лучше добавлять сахарную пудру и полстакана
Mariya Pashko
05.10.2014 в 20:48
http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140924141243/141005204540/p_O.jpg
Mariya Pashko
05.10.2014 в 20:42
а я приготовила, добавляла ещё и ещё муки. но всё сложилось наилучшим образом. вкусненько
Ксения Томак
16.08.2014 в 14:35
Мне показалось, сахара достаточно. Но вот муку пришлось добавлять.  Делала на 10% сметане, вместо ванилина - ванильный сахар.  Добавила имбирь и корицу. Очень понравилось!
Юлия Заковеря
10.08.2014 в 13:52
вкусные, нам понравилось, очень!))
Juli First
09.08.2014 в 12:04
Спасибо за рецепт,печенье вкусное,для меня сладковатое вышло!все домашние в восторге!такое печенье храню в жестяной банке,оно так лучше сохраняет свою хрустящесть)))попробую тоже цедру натереть,в следующий раз!хорошая идея))
елена Склярова
22.07.2014 в 21:39
Очень вкусно! Печенье из детства))) Как для меня - немного сладковато. Можно сахара чуток меньше. А так, все отлично!!!
Ксения Гагарина
21.07.2014 в 00:28
Вкуснотища!!! Спасибо!
Юлия Яковлева
09.07.2014 в 15:56
отличный рецепт, очень вкусные и нежные печенья!!! спасибо автору!!!
Юлия Яковлева
09.07.2014 в 15:55
отличный рецепт, очень вкусное и нежное печенье, правда заменила на коричневый сахар!!! спасибо автору
Инга
09.07.2014 в 10:15
Получилось очень вкусно.Хороший рецепт.
Михайло Хоменко
28.06.2014 в 13:41
В песочном тесте же должны быть яйца или я ошибаюсь?
Снежана Кацапыр
15.10.2014 в 13:07
Михайло Хоменко,Вы ошыбаетесь
Виктория
22.06.2014 в 16:39
Получились вкусные хрустящие. В тесто я добавила мускатный орех и грейпфрутовую цедру, а само печенье украсила клубникой. Единственное что смутило, это то, что мука на готовом печенье кое-где осталась. 
Adelaida777
07.05.2014 в 22:00
ПРИЛИПЛИ!
Влад Скляренко
16.04.2014 в 09:40
как меня учили - вначале все жидкое смешиваем в однородную массу, вливаем эту смесь в муку и вымешиваем быстро. до однородной массы. ибо тесто затянется и после выпечки будет дубовым. 
Юлия
28.03.2014 в 20:20
Да, скажите пожалуйста, жесткими не становятся, когда остынут??? 
Маша Румянцева
27.03.2014 в 15:07
все дело - в смазывании яйцом? не смазали, так они за час задеревенели, что не откусить. ((:
Tatjana Budivskaya
23.02.2014 в 15:09
хороший рецепт, спасибо!
Екатерина Макарова
12.02.2014 в 13:37
получилось очень вкусно, в меру сладко (не притарно), все по рецепту и симпатичные фигурки :)))) Спасибо!
Olia Kaplunenko
10.02.2014 в 00:44
вкусное печенье получилось ))спасибо! )
Yulia Kotova
09.02.2014 в 18:37
Вкусно получилось и очень просто! Добавила еще корицы и молотого миндаля, мммм =)
Машута
09.02.2014 в 18:11
безумно вкусно! вместо соды добавила порошок для выпечки и обязательно соль - просто объеденье :)
Анастасия Брилева
18.01.2014 в 11:26
Тесто очень поднялось, соду вообще не надо добавлять. И сахара надо поменьше, получается слишком сладко. И слишком тонкие лучше не делать. А так, получилось просто восхитительно *_*
Анна Мизурова
15.01.2014 в 19:48
вы либо не очень хорошо разогрели духовку, рано поставили, либо сметаны много положили, возможно,даже холодную
Наталья
14.12.2013 в 21:41
Подскажите, что делать, если через 20 минут выпекания печенье все еще мокрое? Температура 190, средняя полка, жар низ-верх..
Наталья
14.12.2013 в 21:47
Наталья,Итого время выпекания 22 минуты. Но у меня, похоже, духовка такая.. Miele, блин
Dashka Lisachenko
24.11.2013 в 22:42
можно раскаиать, главное не тонко. в идеале 3-4 ми
Петрова Наталья
01.10.2013 в 20:26
Хороший рецепт, получилось очень вкусно.
Яна Ланцова
17.09.2013 в 18:31
Что значит S стакана?
Daria Shy
05.08.2013 в 15:22
Получилось вкусно и красиво)
Lena Litvinova
08.04.2013 в 17:21
Очень вкусное! Делаю не первый раз! Вся семья довольна))
Танюшка
03.01.2013 в 15:21
Делали такое печенье еще в детстве с мамой, только тесто не раскатывали, а пропускали через мясорубку со специальной насадкой в виде звездочек и т.п. Сама делаю своему ребенку именно вырезая печенье из пласта.
Sergei Nifontoff
22.12.2012 в 17:54
получилось не тесто, а какая-то липкая хрень
Ковригина Анастасия
01.02.2013 в 15:07
Sergei Nifontoff,сначала тоже так вышло,видимо все-таки неправильно рассчитала с маслом и сметаной,но добавила муки в итоге чуть больше,все окей.
Марина Тимонина
19.09.2012 в 18:56
печенье замечательное!
Саcа Самолет
11.02.2012 в 16:57
Очень вкусное и нежное печенье! Только, ванилина пол-ложки это будет горько. Пол-ложки ванильного сахара, наверно?)))
Марина Цаплина
09.01.2012 в 16:54
Спасибо большое! Очень вкусно и главное понравилось мужу!!! Спасибо.
Наталья Гердт
06.12.2011 в 14:27
Сегодня постряпала эти печеньки! Быстро, вкусно, просто!
Мария Ко
16.10.2011 в 17:41
А они должны так сильно подниматься?
Айшет
02.09.2011 в 21:14
Очень нежные получились, хорош рецепт)
forexampleforyou
12.08.2011 в 20:11
вкусняшки вышли. особенно если где тесто потолще, немного мягонькие. мммм
forexampleforyou
18.07.2011 в 00:39
а температура какова в духовке?
Елена Гнедовская
18.07.2011 в 13:15
forexampleforyou,200 градусов
kamilla asatullaeva
11.04.2014 в 13:48
Елена Гнедовская,спасибо
Tatjana Budivskaya
23.02.2014 в 15:08
forexampleforyou,170-200, зависит от типа духовки
English Tea
04.12.2010 в 21:56
почему-то засыхает очень быстро.
zaza l
16.02.2011 в 18:52
English Tea,это же песочное печенье так должно быть
Tatjana Budivskaya
23.02.2014 в 15:08
English Tea,я складываю в жестяную коробочку, а из духовки вынимаю, когда оно ещё мягкое
Yuliya L
29.10.2010 в 15:24
нет там 10-12 минут....
Зиночка
23.02.2010 в 21:07
Всё замечательно, только тесто лучше не раскатывать, а делать колбаску и нарезать.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Шоколадное печенье с карамелизованным беконом
Шоколадное печенье с карамелизованным бекономОльга Худина
Готовить:25 минут
10 порций
Фотография рецепта Яблочные печенья с орехами, изюмом и специями
Яблочные печенья с орехами, изюмом и специямиОльга Худина
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Французские миндальные печенья
Французские миндальные печеньяОля Давыдова
Готовить:2 часа
4 порции
Фотография рецепта Датское твердое печенье
Датское твердое печеньеОля Давыдова
Готовить:40 минут
12 порций
Фотография рецепта Печенье с майонезом
Печенье с майонезомАнна Черных
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Ореховое печенье Nussplatzchen (Нусплацхен)
Ореховое печенье Nussplatzchen (Нусплацхен)Masha Potashova
Готовить:20 минут
12 порций
Фотография рецепта Овсяное печенье с шоколадом
Овсяное печенье с шоколадомДаша Бублий
Готовить:1 час 30 минут
4 порции
Фотография рецепта Тирамису с коньяком и бисквитным печеньем
Тирамису с коньяком и бисквитным печеньемИрина Король
Готовить:1 час 30 минут
6 порций
Фотография рецепта Имбирное печенье со специями
Имбирное печенье со специямиОльга Худина
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Печенье анзак
Печенье анзакОльга Худина
Готовить:1 час
4 порции