Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Есть такие места, где чувствуешь, что вот поднимешься туда, на возвышенность, — и сразу будет видно море. Но поднимаешься на возвышенность — а там все та же бескрайняя сухопутная земля.

Реплика Лошманова. Шведский стол
© Роман Лошманов

А здесь наоборот: кажется, что виноградники так и будут без конца перетекать в виноградники, как в любой винодельческой местности, — но тут уже совсем близко море. И в одну сторону, и в другую.

Потому что тут не Бордо и не Пьемонт — тут Швеция. Полуостров Куллен, рожок, вытянутый из провинции Сконе в пролив Каттегат. Раньше на этом месте было пастбище, а сейчас бывшая учительница биологии Аннетт Иварссон с мужем Йонасом выращивают тут солярис и пино-нуар. И живут вместе со своими четырьмя детьми — при винодельне, гостинице и ресторанчике. Винодельня называется «Арильдс», по деревне, на окраине которой находится. Иварссоны основали ее в 2007 году, высадив привезенные из Германии лозы. Они не пионеры, но одни из тех, благодаря кому у шведского виноделия есть и настоящее, и будущее.

Собственное вино появилось в Швеции не так давно — в конце девяностых — и по двум причинам.

Первая — климатическая предпосылка: Гольфстрим смягчает южношведские погодные условия так, что тепла хватает для созревания виноградин и для того, чтобы лозы счастливо переживали зиму.

Вторая — экологическо-патриотическая. В девяностых в Скандинавии вообще и в Швеции в частности серьезно увлеклись локальностью продуктов. Зачем везти продукты из-за тридевять земель, тратясь на транспортные расходы и загрязняя окружающую среду, когда можно выращивать их в непосредственной близости? Конечно, вырастить получится не все — но as much as possible, как сказали мне в одном магазине с натуральными продуктами неподалеку от Арильда. И поскольку виноград вырастить можно, значит, можно делать свое вино. Сейчас в Швеции — преимущественно в Сконе — уже около сорока виноделен.

Шведское вино не назвать выдающимся. Это такое среднее вино (хотя, возможно, я не так много пробовал). Но пьют его в первую очередь не за его вкус, а за то, повторюсь, что оно шведское. Хотя при всей любви шведов ко всему шведскому шведское вино не так просто купить.

© По шведским законам вся земля — включая находящуюся в частной собственности — доступна для посещения, и на арильдской винодельне нередки проходящие ее насквозь туристы

В Швеции государственная монополия на продажу алкоголя, введенная ради того, чтобы справиться с национальным алкоголизмом. Все, что крепче 3,5%, продается в розницу только в специализированных магазинах Systembolaget. Под влиянием акциза цена напитка напрямую зависит от содержания алкоголя: чем его больше, тем дороже.

Арильдская винодельня не такая большая, чтобы ей было выгодно продавать вино через Systembolaget. Максимум, что она может себе позволить, — пара самых ближайших к деревне магазинов.

Вино также можно продавать в барах и ресторанах. Аннетт и Йонас поэтому и построили при винодельне ресторанчик: это основной канал сбыта их белого и красного. Но вино можно пить только там: закон не позволяет купить ни одной бутылки с собой.

Зато это же самое вино можно заказать по интернету — только его привезут из Дании. Благодаря тому что нашла коса на камень: как бы ни было сильно и суверенно шведское законодательство, оно не может быть сильнее общеевропейского, которое обеспечивает свободное передвижение товаров. Швеция даже судилась по этому поводу с Евросоюзом в Европейском суде — и проиграла. Так что через интернет в Швеции можно купить любой спиртной напиток из любой европейской страны.

Итак, некоторое количество вина отправляется из Арильда через Хельсингборг на пароме в Данию, в Хельсингёр, он же гамлетовский Эльсинор. Там у Иварссонов отдельная виноторговая компания, которая подчиняется датской юрисдикции. Если жителю любой ближней к винодельне деревни — Йонсторпа, допустим, или Страндбадена — захочется выпить арильдского вина у себя дома, он пишет туда, в Данию. И оно отправляется в обратный путь — на пароме из Хельсингёра в Хельсингборг, а оттуда — в Йонсторп или Страндбаден.

Что кажется со стороны полным абсурдом, в Швеции представляется победой над системой. А поскольку шведы очень любят делать все по правилам (точнее, они не могут делать не по правилам), победа сочетается с удовлетворением от того, что соблюдены все буквы закона.

И вот, когда я слушал, не веря своим ушам, как Аннетт рассказывает мне все эти сложные обстоятельства, я думал о российских виноделах. Которые так любят жаловаться на несовершенства российских законов. Которым то мешает конкуренция, то мешает отсутствие конкуренции. Которым вставляет палки в колеса то водочное лобби, то пивное. И которым даже в страшных снах не снились те ограничения, вопреки которым в стране, где никогда раньше не было ни пино-нуара, ни соляриса, появились и солярис, и пино-нуар.

© Влюбившись в вино, Аннетт училась на винодела в Венгрии, Германии и Италии; она очень надеется, что шведским виноделам разрешат продавать у себя вино в розницу: это поспособствует тому, что о Швеции начнут говорить как о винной стране.