Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Маффины с лимонной цедрой

Автор: Ольга Худина
Готовить:40 минут
4 порции
Изображение отсутствует

Автор рецептаОльга Худина

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность531 ккал
Белки10 г
Жиры17.7 г
Углеводы83.8 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Пшеничная мука2 стакана
Сахар½ стаканов
Разрыхлитель3 чайные ложки
Соль½ чайных ложек
Лимонная цедра1 столовая ложка
Молоко¾ стаканов
Куриное яйцо (крупное)1 штука
Растительное масло0.3 стаканов
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:40 минут
  1. 1

    Разогрейте духовку до 200 градусов. Смажьте форму для маффинов маслом или положите в каждое отверстие бумажную формочку.

  2. 2

    В миске смешайте муку, сахар, разрыхлитель и лимонную цедру.

  3. 3

    В другой миске слегка взбейте яйцо с молоком и растительным маслом.

  4. 4

    Соедините обе смеси и хорошо перемешайте (тесто получится немного комковатое).

  5. 5

    Наполните формочки на две трети тестом и выпекайте 20-25 минут до готовности, проверяя зубочисткой.

  6. 6

    Оставьте в форме на 1 минуту, затем переложите на блюдо.

95 комментариев
Лора Ладонина
23.01.2019 в 12:53
Я вместо лимона мандарин взяла и смешала пополам с цельнозерновой мукой. получилось отвал башки.
Лора Ладонина
23.01.2019 в 12:52
рецепт отличный! я еще смешала пополам с цельнозерновой мукой и взяла мандариновую цедру и сок мандарина. Просто отвал башки получились
Анна Грудочко
17.10.2018 в 14:00
потрясающий рецепт! спасибо большое!
Mia Odens
01.04.2018 в 20:36
самые вкусные маффины что я ела!
Екатерина Грошникова
24.02.2018 в 21:12
Кладите больше сахара! К той половине стакана, что в рецепте еще 1-1,5 чтоловые ложки точно. И лимона побольше - прямо сок от половинки или целого небольшого лимона. Я еще в серединку кусочек шоколада положила. Если все делать по рецепту маффины получаются, но какие-то скучные.
Kazimira K
31.10.2017 в 22:39
Хорошие маффины! Вместо ложки цедры добавили половину узбекского лимона, вместе с соком, получилось приятно - не приторно, душисто и с кислинкой.
Dina Deeva
27.02.2017 в 23:54
Получились очень вкусные пористые маффины!!! К жидкостям еще добавляла сок половины лимона) Спасибо за рецепт!
Екатерина Апфель
07.02.2017 в 18:18
прочитав много хороших отзывов ожидала большего. кексы пресноватые, хочется бодавить больше цедры лимона. мне не очень понравилось. делала все точно по рецепту
Elena Sova
31.12.2016 в 19:06
понравился рецепт
Татьяна Штабель
13.11.2016 в 10:11
Спасибо, отличные маффины! теперь для цитрусовой выпечки этот рецепт, для сметанных кексов с шоколадом-рецепт из блога Чадейки:)
Vladyslava Kovbasa
30.10.2016 в 22:51
Аналогично с комментарием выше получились буграми в одну сторону, с другими рецептами бугров не наблюдала..(( Но в целом на вкус ничего, но я б ещё сахара добавила
Светлана (sv)
13.10.2016 в 21:41
Спасибо большое за рецепт автору! Очень понра, не тяжелые и не жирные, не сильно сладкие, мне по вкусу.  А готовятся элементарно на 1 дыхании! Единственное, получились верхушки не равномерные, а бугры в 1 сторону. Видимо, для них в моей духовке 200 градусов многовато, т.к. верхушка зажарилась, а тесто стало подниматься и прорвалось наружу в 1 сторону.
Анюта Слепова
10.10.2016 в 16:59
Кексы получились вкусные но ничего особенного 
Настя М
13.08.2016 в 22:51
Ребята,некоторые пишут что вышло густое-я мерным стаканом использовала соотношение около 200 мл=1стакану из рецепта,но теста клала не 400 мл (2стакана) а где то 350 мл.Все остальное строго по рецепту-кексы вышли мягкие,НЕ плотные НЕ печеньки.
Настя М
13.08.2016 в 22:44
Просто кексы как кексы,для тех,кто не любит сладкое...кто хочет насыщенного вкуса-поищите на сайте рецепт «маффины с бананом» (они на сгущенке)и наверное я переборщила с разрыхлителем -горчит,вроде сделано на соде)
Лада Ефремова
08.05.2016 в 11:29
Боожеее, какие вкуснейшие маффины!!! просто отвал бошки!!! спасибо большое за рецепт!) хочется язык проглотить)
Оксана Клименко
04.04.2016 в 09:28
Маффины действительно очень вкусные, делаю уже третий раз) спасибо!!!
Алина Каличич
17.03.2016 в 17:06
Спасибо, очень вкусные маффины получились) растительное масло действительно чувствуется, поэтому я уменьшила его кол-во до 50 мл
Anastasia
12.03.2016 в 23:45
Скажите, пожалуйста, 1 порция маффинов - это сколько штук?
Надя Данилова
21.02.2016 в 13:41
Готовила по рецепту на 6 порций, очень вкусные нежные и сладкие,делала только с шоколадом, сидим кушаем уже наслождаемся первой порцией..спасибо за очень простой и вкусный рецепт..
Елизавета Красноярова
20.02.2016 в 22:12
Спасибо за рецепт, получилось очень вкусно!http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/160217102653/160220221255/p_O.jpg
Наталия Вачевская
06.02.2016 в 13:12
Не очень люблю различного рода кексы, но эти маффины просто восхитительны!!! Странно слышать от людей: я добавила больше молока / меньше муки - меня не впечатлило, больше готовить не буду. Соблюдайте все пропорции точно указанные в рецепте и да будет Вам счастье! Готовлю маффины второй день подряд.
Феруза Атаниязова
28.12.2015 в 19:41
Спасибо))) единственный минус данного рецепта - теперь я готовлю эти маффины раз в два дня) настолько они всем моим понравились)))) 
Ольга Царькова
25.12.2015 в 18:03
До меня только в процессе приготовления дошло, что это обычные лепёшки типа песочного теста!Но!если приготовить на оливковом масле выйдут вкусные лепёшки)
Елена
19.12.2015 в 18:22
Градусы зависят от духовки или духового шкафа. У меня, например, обычная плита с духовкой старого образца, 200 градусов в самый раз, при более низкой температуре - не запекаются. Спасибо за рецепт, очень вкусные и нежные. Делала с лимонной цедрой, и с апельсиновой тоже вкусно.
Мурад Абдулгалимов
16.12.2015 в 18:15
Отличный рецепт маффинов. Приготовил без лимона, так как не оказалось под рукой, получились маффинны с лимонной цедрой без лимонной цедры😁, но это никак не испортило вкус, всем очень понравилось.
Ирина Мягкова
21.11.2015 в 13:12
Очень вкусные красивые кексики  получается))все по рецепту)
Василий Жирков
07.11.2015 в 12:09
При 200 градусах уже на 5 минуте начали слегла обугливаться, пришлось накрывать фольгой. Думаю, готовить нужно не более чем на 160
Алекс
28.10.2015 в 16:13
10 или 11 шт.
Мария Р
22.10.2015 в 16:16
девочки, скажите пожалуйста, а сколько мафинок получается?количество?
Виктория Федько
23.10.2015 в 09:39
Мария Р,тоже хотела узнать эту инфу, я сейчас и спеку и отпишусь :)
Виктория Федько
23.10.2015 в 09:40
Мария Р,я сейчас испеку и отпишусь :)
Лика Букко
09.09.2015 в 12:58
спасибо за рецепт. В серединку положила бананы. просто супер получилось!!!!!!
Алёнка Каминская
21.08.2015 в 00:10
Очень быстро и вкусно) спасибо за рецепт))
Agaponova Katerina
18.08.2015 в 21:03
Наконц то  хороший рецепт,  цедры действительно можно больше, но и так как есть  отлично!
Алена Баикина
09.08.2015 в 10:05
Ольга, спасибо за рецепт! Вкусно и просто! Добавила корицу, мускатный орех и выпекала 25 мин при 190 гр. Получились мягкие с хрустящей корочкой. В остальном следовала рецепту.
Дарья Ждан
12.07.2015 в 10:38
очень вкусно .  спасибо  за  рецептhttp://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/150707173742/150712103558/p_O.jpg
Anastasia Andriyanova
08.07.2015 в 20:10
Сколько я маффинов перепекла - несосчитать! И во всех рецептах вкус какой-то не тот, пустой что ли на мой взгляд, но эти...эти просто совершенство! Получились правда не очень красивые, но безумно вкусные. В следующий раз добавлю побольше лимона, а то что-то совсем мало. Тесто получилось очень густым, пришлось увеличить количество молока. Пекла при температуре 150 градусов - 15 минут. 
Акмарал Джунусова
16.06.2015 в 13:22
Как понять 4 порций сколько нужно порций для формочки с 12 отверстиями?
поваренок
03.06.2015 в 16:06
очень вкусно. Тесто у меня тоже получилось густое, но нечего страшного это не испортило вкус. Очень хороший рецепт!!!!!
Асият Чочаева
29.05.2015 в 22:37
А у меня тоже густое тесто проучилось. Я ещё ванилин немного добавила и в формочки. Получились такие кексики
Дарина Гутник
22.05.2015 в 21:32
Готовила впервые по рецепту,получились просто бомба!!!! Ароматные с хрустящей корочкой,все сразу сьели,пришлось ещё раз повторить,но вместо молока использовала йогурт домашний и соду вместо разрыхлителя,получились такие же) спасибо за такой шикарный и простой рецепт
Алексаша
03.05.2015 в 15:40
Тесто должно быть жидкое? У меня из указанного количества ингредиентов получился шар, от которого можно отщипывать кусочки. Я раскатала его и сделала печеньки)) 
Viktoriya Ellemsi
20.05.2015 в 15:03
Алексаша,можно было добавить немного теплого молока, у меня 1 раз тоже так было))) Просто тут пропорции немного не точные
Viktoriya Ellemsi
31.03.2015 в 17:18
соль куда дели???)))
Антон Логвиновский
16.03.2015 в 10:17
Взял рецепт на вооружение в качестве базовой основы для всех видов маффинов. Но лимонные получаются самыми убойными! Ольга, огромное Вам спасибо за публикацию рецепта!
Olga Olga
13.03.2015 в 17:58
у меня получились печеньки, но вкусные печеньки😂
Алексаша
03.05.2015 в 15:28
Olga Olga,и у меня печеньки вышли!)) 
Ksenee
07.03.2015 в 18:18
Замечательные маффины! Хрустящая сверху корочка и нежнейшая сердцевина! Сначала тесто показалось слишком густым, но я переборола желание его разбавить и не зря!! Следуйте рецепту, и у вас получатся превосходные маффины!
Женя Девяткова
06.03.2015 в 16:52
замечательно вышло, спасибо!
Lena Shargorodskaya
31.01.2015 в 13:22
как понимать 1.2 л муки??
Лиза Васильева
04.01.2015 в 21:18
А я еще добавила изюм! Очень неплохо получилось)
Валерия Лебедева
26.12.2014 в 20:51
Когда замешивала тесто, очень переживала, что оно очень густое, думала, что напутала и боялась, что не получиться. Но все получилось. Парень и родители оценили, сказали, что нереально вкусно. Буду готовить еще. Просто, быстро, вкусно!
Алина Еркеева
01.12.2014 в 21:39
Очень вкусно! Спасибо за рецепт:)
Ксения Шукшина
09.11.2014 в 15:49
очень вкусные кексики🍪
Надежда
22.10.2014 в 00:20
Потрясающий рецепт, спасибо за него огромное! Делаю точно как описано, единственное: вместо лимонной цедры использую лимонную кислоту, около 1/2-2/3 ч.л. Получается всегда и очень-очень вкусно)
Oksana Lukyanenko
07.10.2014 в 20:22
странно что всем так нравится, кекс совсем ни на что не похож, не сладкий совсем и вкус лимона не ощущается:( больше по этому рецептц печь не буду
Аня Костромина
29.10.2014 в 18:50
Oksana Lukyanenko,я вот сахара просто побольше кладу, и банан. Всем моим нравятся. Съедаются моментально
Аня Каледина
19.09.2014 в 16:30
Очень вкусные! Правда я делаю 200 гр молока и 3 яйца, а вместо цедры изюм или черную смородину.
Nariste Usupbaeva
28.07.2014 в 11:21
по-моему муки надо в 2 раза меньше я так и сделала, но больше ну буду их готовить
Марина Кудиенко
19.07.2014 в 17:01
хороший рецепт, но лучше добавить 2 яйца)
Михаил Поздняков
21.06.2014 в 13:41
отличный рецепт, только я два яица добовляю)
Валерия Чухачёва
12.06.2014 в 13:40
Получились очень приятными на вкус, но немного плотноватыми, как по мне. Спасибо за рецепт!
Седа Хиджабова
30.05.2014 в 16:21
получилось 11 порций. и за 20 минут и тесто и выпечка и время на распределение по формочкам. Хороший выход если гости пришли внезапно.
Алина Камалова
23.05.2014 в 08:51
Не понравилось. Слишком густые, тесто не нежное.
Юлия Колмыкова
19.05.2014 в 08:31
офигенно получилось! я даже не ожидала!
Аня Костромина
16.05.2014 в 07:23
Пекла уже кучу раз. только вместо цедры бананы клала( у любимого аллергия). Все в восторге. Даже на пасху пекла их, как мини куличики, сверху глазурь делала поливла и сладким бисером посыпала
Nastya GAA
10.05.2014 в 08:29
а тесто должно быть густым или немного жидковатым?
Irina
02.05.2014 в 02:07
Спасибо за рецепт. В моем тесте комков не наблюдалось. Все размешалось быстро и стало однородным вполне. Так что, по-моему, это необязательное условие. Рекомендую температуру пониже - 180 град., например, чтобы к дну не пригорело.
Анастасия Борисова
13.04.2014 в 16:48
Очень вкусные и нежные маффины! Огромное спасибо за рецептик))http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140408181639/140413164813/p_O.jpg
Оля Артеменко
11.04.2014 в 19:59
Спасибо очень вкусные) всей семье понравилось, сестру за уши нельзя было оттянуть http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/130212102403/140411195951/p_O.jpg
Ирина Засимович
05.04.2014 в 16:16
Мне очень понравились! Уже несколько раз готовила и еще буду готовить! Спасибо!
Валерия Ляликова
19.03.2014 в 13:24
Мафинны - супер! Огромное спасибо за рецепт! (:
Дарья Герасимова
22.02.2014 в 18:54
Спасибо за рецепт!!! Муж оценил))))
Лейла Джемакулова
26.01.2014 в 18:06
прекрасный рецепт!! спасибо! очень нежное тесто) готовые маффины тают во рту)))) мои домашние в восторге!!))
Maria Postnova
25.01.2014 в 01:32
спасибо, шикарный базовый рецепт, пропорции точны. готовила два дня подряд!:) очень вкусно! второй раз уже экспериментировала, добавила сок половины лимона, имбирь, кардамон и немного черносмородинового варенья внутрь:)) ням!
Арьяна Селимова
21.01.2014 в 20:04
А мои вот какие получаютсяhttp://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140111190442/140121200435/p_O.jpg
Dmitry Fedotov
23.12.2013 в 22:41
Тесто никакое не комковатое, очень даже ровное и эластичное получилось. Вместо цедры добавил пакетик апельсинового сахара, температура духовки 190 градусов, время 20 минут. Вышло замечательно! http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/131215224100/131223223920/p_O.jpg
nazanin
05.12.2013 в 19:22
Первый раз готовила маффины, очень просто и понятно, и самое главное, конечно, очень вкусно получилось! Правда, по времени у меня получилось минут 35-40, но это, думаю, из-за того, что делала в электрической духовке. К дискуссии про масло: я добавляла кокосовое. Его запах явно чувствуется, но в выпечке это самое оно!
Maya Zagrafova
05.12.2013 в 02:18
масло использовала оливковое,добавила ваниль и мак - маффины получились красивой формы и с приятной золотистой корочкой.
Dasha Baklanova
14.11.2013 в 00:55
я бы на 180 градусах выпекала,а так замечательный рецепт,классика,как говорится))
Эльвин-Фатима Юсубовы
22.10.2013 в 11:11
сейчас приготовлю)) Думаю, будет вкусноооо) Спасибо
Ксюшенька Жукова
20.09.2013 в 20:14
Спасибо за отличный рецепт!! Получились очень воздушные=) Внутрь добавила еще кусочек горького шоколада=)
Ольга Бакурова
02.09.2013 в 16:35
Ужасно вкусно, не особо важно, какое масло. Добавила ещё немного лимонного сока, волшебно!
Liza Ei...
28.08.2013 в 10:12
Отличный и простой рецепт,маффины просто сказка! спасибо большое!
Лера Журавлик
09.08.2013 в 15:14
Рецепт отличный,но есть 1 минус. На мой взгляд это растительное масло(от него не очень приятный запах и чуть портит вкус),которое советую заметить на сливочное. А так кексы очень мягенькие,с хрустящей корочкой и к тому же очень быстро готовятся. Спасибо за рецепт,очень довольна получившимся :)!
Таисия Сазонова
29.08.2013 в 13:17
Лера Журавлик,А подскажите, пожалуйста, сливочного масла сколько класть? 50-75 гр хватит?
Ксюшенька Жукова
02.11.2013 в 20:04
Лера Журавлик,А Вы возьмите без запаха растительное, как по мне и от сливочного есть запах..
Sofi Dadalyan
08.08.2013 в 18:37
Ну что я делаю не так какие мафины по счету не делаю не получаеться
Аліса Зеленіброви
06.08.2013 в 15:45
добавила еще немножко аниса и мускатного ореха, и вкус и аромат замечательные!
Катя Жуковская
03.08.2013 в 23:03
получилось очень вкусно,сверху корочка хрустящая, а внутри мягкое и нежное тесто, ммм обьеденье))
Яна Левицкая
31.07.2013 в 03:16
очень вкусные!!!! одни из любимых!
Надія Білоус
03.06.2013 в 18:38
прекрасные маффины,малый в восторге кушает их и просит просит....
Лилия Дворядкина
23.05.2013 в 08:49
Получилось вкусно!
Янина Соколова
12.03.2013 в 18:20
Обалденные, лучшие из лучших! Идеальный рецепт идеальных кексов! Спасибо большое! :))

Похожие рецепты

Фотография рецепта Тыквенные маффины с корицей и изюмом
Тыквенные маффины с корицей и изюмомОльга Алексеева
Готовить:1 час 10 минут
12 порций
Фотография рецепта Маффины с какао и яблоком
Маффины с какао и яблокомAli Naumchuk
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Овсяные маффины с изюмом и орехами
Овсяные маффины с изюмом и орехамиAli Naumchuk
Готовить:1 час 35 минут
9 порций