Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Овсяный десерт с орехами и черносливом

Автор: naomi
Готовить:10 минут
4 порции
naomi

Автор рецептаNaomi

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность335.5 ккал
Белки8.9 г
Жиры14.3 г
Углеводы47.3 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Чернослив80 г
Грецкие орехи65 г
Овсяные хлопья2 стакана
Медпо вкусу
Вода2 столовые ложки
Этот рецепт в статьях

Инструкция приготовления

Готовить:10 минут
  1. 1

    Мелко нарезать чернослив , орехи растолочь в ступке, овсянку обжарить на сухой сковороде в течение 5 минут.

  2. 2

    Смешать овсянку, орехи, чернослив и добавить немного кипяченой горячей воды, наливать воду постепенно, по 1 столовой ложке. Смесь должна стать влажной, густой и липкой, но не мокрой. Добавить мед и хорошо перемешать.

  3. 3

    На сковороду, смазанную оливковым маслом, выложить овсяную смесь, разровнять и слегка утрамбовать. При этом ничего не должно разваливаться и расползаться, смесь должна быть липкой и плотной. Если она расползается, то надо добавить еще овсяных хлопьев.

  4. 4

    Поставить сковородку на самый маленький газ, лучше всего на рассекатель. Закрыть крышкой и держать с каждой стороны примерно по 7-10 минут. Утрамбованная масса должна подрумяниться и еще больше склеится, но не подгореть.

  5. 5

    Чтобы подрумянить с другой стороны, надо на сковородку положить тарелку, перевернуть сковородку, прессованная масса при этом окажется на тарелке подрумяненной стороной вверх. Теперь просто осторожно стряхиваем овсяно-ореховую массу обратно на сковороду. Таким образом, подрумянится вторая сторона.

  6. 6

    Готовую массу остудить на сковороде и нарезать квадратиками.

    Изображение

    Инструменты

    Нож керамический

Совет по рецепту

Способ приготовления в духовке: смазать маслом противень и поставить в духовку. Жар в духовке не должен быть сильным, запекать примерно 20-25 минут. Хлопья можно перемешать с отрубями. У меня были овсяные хлопья с пшеничными отрубями (Нордик). Вместо или с черносливом можно добавить любые другие сухофрукты. Так же можно менять орехи, добавляя в смесь несколько видов, или добавить к орехам семечки, кунжут, мак.
14 комментариев
Irina Belova
14.03.2016 в 11:27
а запечь это нельзя?
Вадим Незнамов
28.04.2015 в 18:54
Все хорошо, кроме жарки на масле 
Ирина Щеголева
23.02.2016 в 15:17
Вадим Незнамов,И нагревания меда
Светлана Кулик
27.03.2015 в 23:08
у меня все получилось но блин не вкусно оно мне мало сладкое . но зато полезное)))
Елена Пшеницына
27.04.2015 в 19:18
Светлана Кулик,попробуйте вместо меда добавить фруктозу: не так вредно как сахар или для бОльшей сладости изюм)
Sveta Shalu
27.03.2015 в 15:38
Видимо, все зависит от хлопьев. Одни готовятся 5 минут, другие 20. Выбирайте пропаренные или подготавливайте их, например, в микроволновке для размягчения.
Irina Gracheva
16.03.2015 в 14:58
Вкусно очень! Но действительно ничего не слипается!
Анна Ди
31.08.2014 в 22:05
У меня не получилось ((( Ничего не слиплось, просто обгоревшие хлопья с обгоревшими изюмом и орехами, все врассыпную. Хлопья жесткие, как кусочки картона. Что я сделала не так?
Daria Lovtsova
09.10.2013 в 18:23
на мой вкус показалось пресновато, то ли сладости требуется больше, то ли кислинки не хватает или даже немного соли и побольше сладости. Но мед все-таки добавлять не стоит, он ведь разрушается под воздействием высокой температуры и выделяет вредные вещества. Советую использовать кленовый сироп или сироп агаве.
Анна Дорохова
14.04.2013 в 19:22
Скажите, а можно ли обойтись без мёда?
Александра Пегова
31.05.2013 в 10:38
Анна Дорохова,Можно и даже нужно: при температуре выше 60 градусов, мед становится токсичен и теряет свои целебные свойства, так что используйте лучше сахар при выпечке и другой тепловой обработке
Анна Мораликова
14.04.2013 в 18:50
спасибо. очень вкусно
Maria Zaytseva
02.03.2012 в 16:53
Отличный рецепт! спасибо )))
Анастасия К
29.10.2010 в 21:21
От добавления грецких орехов выпечка темнеет (из-за йода), а вот от кунжута или семечек становится только красивее и вкуснее. Спасибо за рецепт, замечательно! ___________________________________ Устал - перекуси! http://10i5.ru

Похожие рецепты

Фотография рецепта Жареные персики с йогуртом
Жареные персики с йогуртомPolaris
Готовить:30 минут
2 порции
Фотография рецепта Хурма с йогуртом
Хурма с йогуртомVera Efremova
Готовить:15 минут
2 порции
Фотография рецепта Кростини с клубникой, базиликом и корицей
Кростини с клубникой, базиликом и корицейКрис Потапова
Готовить:40 минут
12 порций
Фотография рецепта Груши в хересе
Груши в хересеЕда
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Гратен из ягод
Гратен из ягодМатильда Огурцова
Готовить:30 минут
8 порций
Фотография рецепта Сладкий кляр для фруктов
Сладкий кляр для фруктовЕда
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Десерт «Яблоко»
Десерт «Яблоко»Еда
Готовить:1 час
10 порций