Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Печенье из ржаной муки

Автор: Георгий Федоров
Готовить:30 минут
4 порции
Изображение отсутствует

Автор рецептаГеоргий Федоров

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность348.4 ккал
Белки8.9 г
Жиры16.6 г
Углеводы40.6 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Ржаная мука2 стакана
Сахар3 столовые ложки
Куриное яйцо2 штуки
Сметана2 столовые ложки
Сливочное масло50 г
Сода½ чайных ложек
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:30 минут
  1. 1

    Разбить в миску яйца, всыпать сахар и вымешать деревянной ложкой, постепенно подливая растопленное масло, а потом холодную сметану. Затем положить чайную ложку соды, предварительно смешанной с небольшим количеством муки, всыпать остальную муку и замесить крутое тесто.

  2. 2

    Полученное тесто раскатать тонким слоем, смазать всю его поверхность яичным желтком, провести вилкой зигзагообразные линии, вырезать специальной выемкой кружочки, звездочки и т.п., уложить их на железный лист, смазанный маслом, и испечь в духовом шкафу.

    Изображение

    Инструменты

    Скалка
22 комментария
12.01.2025 в 11:58
Сколько минут готовится!?
Еда Эксперт
15.01.2025 в 18:05
,Минут 7–10.
Екатерина Морозова
12.10.2017 в 11:33
На какой температуре и сколько по времени выпекать? Странный рецепт, как можно это не указать.
Эмма Николаева
30.08.2017 в 21:36
Ржаные лепешки, которые были в СССР, были очень вкусные. Поэтому и печенье не может быть плохим. Возможно нужно больше положить масла. Грамм 100.
Анастасия Иванова
12.11.2016 в 16:40
Очень вкусное печенье. На мой вкус очень даже сладкое печенье
Nastya Martinenko
30.11.2015 в 23:18
Зато мы с подругой насмеялись пока придумывали описание вкусовых качест этого печенья!(однозначно это не для сладкоежек!)
Nastya Martinenko
30.11.2015 в 23:15
печенье со вкусом земли!не понимаю как всем вам оно понравилось?!ни сахар не помог не варенье!жаль моего потраченого времени.наверно это мука специфический вкус имеет.
Евгений Зубов
29.06.2017 в 22:53
Nastya Martinenko,выпечка из ржаного теста требует умения и старания к том уже сладкого много не ложить а лучше попробовать чуть чуть и чтобы руку набить надо немного тесто замешивать не большими порциями я вообще сахар не ложил и соду тоже можно без неё тоже по своему вкусно получается вообщем надо эксперементировать и спросить тех кто давно печёт их ржаного теста выпечку в деревнях на севере там это очень вкусно получается такие маленькие колобочки их там малинками зовут можно в интернете поискать рецепт
Ванда Кнопкина
22.11.2015 в 20:02
отличный рецепт, не очень сладкие и приятная текстура. спасибо!!!
Валерия Шамрай
03.09.2015 в 21:31
Получилось неплохо. Вместо сметаны добавила йогурт. Только тесто очень тяжело раскатывать. Очень прилипает.
Karin Solodkova
02.04.2015 в 14:10
что за зигзагообразные линии??)
Биргит Энн
29.03.2015 в 23:46
Ням ням^°^
Женька Печенька
16.08.2014 в 08:47
Отличные печеньки, спасибо. 
Мария Гришакова
03.05.2014 в 18:46
 печеньки не толстые лепи, мм3-5 (я руками круглешки выделывала), в духовку (не разогретую изначально) ставишь, яйцом смазываешь (изначально) на 180 или 200 градусов (лучше меньше), но сколько у меня было не могу сказать тлчно - цыферки стёрлись давно уже)) и на 10 мин. Или 15 (не больше). Цвет не изменят, корки нет, попробуй через 10 мин. на излом и вкус. Вкусно!))
Богдана Зайченко
08.04.2014 в 04:18
Интересно
Кристина Орехова
23.03.2014 в 17:07
соли меньше надо
Mihail Oduvan
22.03.2014 в 22:13
да пипец, кто так рецепты пишет? вырезать и испечь, ну класс!!
Мария Гришакова
03.05.2014 в 17:48
Mihail Oduvan, печеньки не толстые лепи, мм3-5 (я руками круглешки выделывала), в духовку (не разогретую изначально) ставишь, яйцом смазываешь (изначально) на 180 или 200 градусов (лучше меньше), но сколько у меня было не могу сказать тлчно - цыферки стёрлись давно уже)) и на 10 мин. Или 15 (не больше). Цвет не изменят, корки нет, попробуй через 10 мин. на излом и вкус. Вкусно!))
Мария Гришакова
03.05.2014 в 17:49
Mihail Oduvan, печеньки не толстые лепи, мм3-5 (я руками круглешки выделывала), в духовку (не разогретую изначально) ставишь, яйцом смазываешь (изначально) на 180 или 200 градусов (лучше меньше), но сколько у меня было не могу сказать точно - цыферки стёрлись давно уже)) и на 10 мин. Или 15 (не больше). Цвет не изменят, корки нет, попробуй через 10 мин. на излом и вкус. Вкусно!)) С содой не переборщи.
Мария Гришакова
03.05.2014 в 18:46
Mihail Oduvan, печеньки не толстые лепи, мм3-5 (я руками круглешки выделывала), в духовку (не разогретую изначально) ставишь, яйцом смазываешь (изначально) на 180 или 200 градусов (лучше меньше), но сколько у меня было не могу сказать тлчно - цыферки стёрлись давно уже)) и на 10 мин. Или 15 (не больше). Цвет не изменят, корки нет, попробуй через 10 мин. на излом и вкус. Вкусно!))
Руфина Зайдуллина
15.10.2013 в 17:40
а при какой температуре и сколько по времени выпекать?
Арина Горюнова
18.10.2011 в 17:13
мне понравились, очень хороши, правда я добавила изюм в тесто, думаю, что подобное этому печенью не помешает, спасибо за рецепт.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Шоколадно-кофейные квадратики (kärleksmums)
Шоколадно-кофейные квадратики (kärleksmums)Еда
Готовить:2 часа
24 порции
Фотография рецепта Соленое печенье с семенами льна
Соленое печенье с семенами льнаSandra Murzovskaya
Готовить:30 минут
6 порций
Фотография рецепта Шоколадные крамбл куки
Шоколадные крамбл кукиЕда
Готовить:1 час 30 минут
8 порций
Фотография рецепта Печенье из картофельного пюре
Печенье из картофельного пюреЕда
Готовить:40 минут
12 порций
Фотография рецепта Овсяное печенье с изюмом
Овсяное печенье с изюмомЕда
Готовить:20 минут
3 порции
Фотография рецепта Слоеное печенье «Ушки»
Слоеное печенье «Ушки»Еда
Готовить:1 час
12 порций