
Автор рецептаTkv858
История рецепта
О том, как праздновать Ту би-шват, с давних времен было множество споров, так как в Торе про это ничего не написано. И тогда рабби Ицхак Лурия Ашкенази, цфатский каббалист, установил, что надо есть орехи, сухофрукты и другие плоды и пить вино. Как в пасхальный седер – четыре бокала. Причем не просто красное вино, а смесь красного и белого, да еще в определенной последовательности: сначала бокал белого, потом белое и немного красного вина, потом напополам, а потом бокал красного. Знаете, почему? Потому что в праздник Ту би-шват расцветает белый миндаль, позже цветет розовым цветом лаванда, а ближе к осени наливаются красным яблоки и гранаты. Вот такая прикладная магия.
Рецепт взят с сайта booknik
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Изюм | 200 г |
| Курага | 200 г |
| Финики | 200 г |
| Сушеный инжир | 200 г |
| Очищенные грецкие орехи | 200 г |
| Черный шоколад 70%-ный | 200 г |
| Бренди | 4 столовые ложки |
| Кокосовая стружка | по вкусу |
| Сахарная пудра | по вкусу |
Инструкция приготовления
- 1
Промыть сухофрукты и подсушить.
- 2
Перемолоть все продукты в мясорубке или блендере.

Инструменты
Блендер - 3
Добавить бренди и тщательно перемешать.
- 4
Растопить шоколад на паровой бане или в микроволновой печи, вылить в полученную массу перемолотую смесь из сухофруктов и орехов, перемешать.
- 5
Руки слегка смочить водой и сделать шарики диаметром 3–4 см. Обвалять в кокосовой стружке или в крупинках. Каждый шарик выложить на бумажную розетку. Подавать на плоском блюде.











