
Автор рецептаОльга Мазурова
История рецепта
Я очень люблю лето! За всё: за наши Дни рождения, за пикники, друзей на даче, тепло, солнце, столь редкого гостя, цветы и цвета радуги, когда поливаешь газон, за зелень, за фрукты и арбузы... Но есть у лета один маленький подвох, ну, как на яблочке - червоточинка такая... Урожай на дачах родителей. Если кто знает о чём я, меня понимает. Начинается всё с доброго "витаминчики созрели", а заканчивается шантажом, что "по яблокам уже ходить скользко, столько их упало". Приезжайте скорее "витамины" убирать...
Вот так недавно свекр привёз аж из Тверской области смородин всяких. Я сделала круг через Беляево (хорошо, не через Тверь :-)), чтобы ягодки забрать :-)
Сделав тарталетки, я поняла, что израсходована неприлично малая часть урожая. Что делать? Что делать? Ведь ягоды скоро превратятся в вино.
Спасает, в который раз, моя любимая Елена Молоховец. Мы варим "Питьё из ягод" (она называет его "Питьё из клюквы, барбариса, малины или чёрной смородины").
И теперь эта радостная шеренга бутылей с "питьём" стоит по диаметру кухни, радуя взгляд занудной мамаши, что вот, наконец-то, детки не будут пить пакетированный сок, а вот родное, из Твери привезенное питьё...
Мы, конечно, обожаем наших мам и пап, наших дедушек и бабушек. И ради них (и их постоянных урожаев!) готовы стоять на кухне, часами освобождая красную смородину от веточек и листиков до болей в спине.
Но, может, это и есть главное? :-)

Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Сахар | 1 стакан |
| Ваниль | 1 стебель |
| Свежие ягоды | 220 г |
Инструкция приготовления
- 1
Помытые ягоды (в нашем случае черная и красная смородина; Молоховец предлагает клюкву, малину, барбарис), очищенные от стебельков и листочков, положить в холодную воду (4 стакана) и разварить (я довожу до кипения) вместе со стручком ванили.
- 2
Подготовить бутыли (т.е. ошпарить их и их крышки).
- 3
Поставить воронку в бутыль, на нее — сито и медленно наливать питье в бутыли, протирая ягоды через сито.

Инструменты
Сито шинуа - 4
Отдельно развести 2 стакана вскипяченной воды с сахаром и долить сахарный сироп в бутыли.
- 5
Сильно охладить (желательно в холодильнике) и с радостью пить в жару!









