Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Креветки в сливочно-чесночном соусе

Автор: Кира Аветова
Готовить:35 минут
4 порции
Изображение отсутствует

Автор рецептаКира Аветова

Креветки — всегда верное решение: будь на столе пиво или вино, мужская компания, женская или смешанная — они идут ко всему и всем. В сливочно-чесночном соусе они получаются особенно нежными и ароматными.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность334.9 ккал
Белки38.6 г
Жиры17.8 г
Углеводы5.3 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Сливочное масло50 г
Чеснок2 зубчика
Креветки800 г
Рубленая петрушка3 столовые ложки
Сольпо вкусу
Сливки200 мл

Инструкция приготовления

Готовить:35 минут
  1. 1

    В глубокой сковороде растопить масло, добавить чеснок и немного потушить.

  2. 2

    Налить сливки, все перемешать и довести до кипения. Соус готов.

  3. 3

    Далее добавить в сковороду очищенные креветки и тушить 8–9 минут. В самом конце добавить петрушку и перемешать.

  4. 4

    Вынуть креветки. Соус оставить на огне, пока он слегка не загустеет.

  5. 5

    Бросить креветки обратно в соус и подержать на огне 2 минуты — блюдо готово.

105 комментариев
Оксана
01.12.2024 в 14:54
Отличный рецепт! 😋
Солвита Т
01.07.2021 в 21:59
Вкусно!
Светлана Ктитарова
06.01.2018 в 17:28
Только что сделала по рецепту креветки, получилось вкусно. Сливки 20%, они загустели, не свернулись. Масло сливочное настоящее, поэтому жирности в соусе не почувствовала, креветки размороженные, на 200 мл сливок чеснок один зубчик (большой)
Anna Zadorina
19.07.2019 в 10:37
Светлана Ктитарова,Креветки Варёные или просто размороженные?
Sergey Gorobtsov
10.07.2020 в 23:35
Светлана Ктитарова,Сливки свернуться 100% за такое время приготовления. Не пишите хвалебные отзывы. Не заставляйте людей портить дорогостоящие продукты и ВРЕМЯ!!!!!!
Юлия Иванова
09.10.2017 в 19:17
фигня, 2 зубчика чеснока на 200 мл сливок очень мало. и потом . креветки вы размораживаете что ли перед готовкой ? так тогда сливки + вода (бывший лед) как оно густеет ?
Gofshtein Mark
20.05.2018 в 13:36
Юлия Иванова,Я размораживаю креветки на сковороде и воду сливаю.
Gofshtein Mark
20.05.2018 в 13:36
Юлия Иванова,Я размораживаю креветки на сковороде и воду сливаю.
Julia Ogan
04.11.2018 в 13:25
Юлия Иванова,креветки размораживаю да
Natalya Fishman
23.09.2017 в 16:58
Я тоже готовила по рекомендуемому рецепту нодобовляла свежий укроп и по чуть чуть всякой сушеной приправы , которую обажают у нас в семье. Получилось вкусно и не заняло много времени. Спасибо
Виктория Скоморохова
13.09.2017 в 12:49
Соус интересный, но лучше вместо сливочного, оливковое масло добавить. Сливки брала 10% соус не загустел, но и не свернулся, как писали выше. Из-за масла сильно жирный получился. Вместо петрушки лучше укроп. Креветки брала королевские, но не понравилось, то ли не доварила, то ли наоборот, как то хрустели. В след.раз попробую с мелкими и на оливковом. Домочадцам понравилось) Подавала со спагетти.
Юлиана Лебединская
19.04.2017 в 14:43
Спасибо за рецепт! Всё, как я люблю - просто, быстро, сытно и, главное, вкусно! Креветки брала большие, в соус добавляла уже чищенные. Тушила чуть дольше, минут 13.. У меня с морепродуктами обычно как-то не складывается, всегда получается резина. А тут очень нежные, мягкие и вкусные креветки получились! Добавила ещё сухой базилик! На гарнир рис! Однозначно, рекомендую!)
Di Di
08.10.2016 в 06:08
Большое спасибо за рецепт, муж был просто в восторге, теперь креветки готовлю только таким способом. Очень оригинально и безумно вкусно!
диана неповиннова
23.07.2016 в 15:46
какие сливки, 10, 20, 33% ??? Кто так рецепты пишет?
Di Di
08.10.2016 в 06:09
диана неповиннова,Я использую сливки 20 %
Александра Си
24.03.2017 в 14:03
диана неповиннова,Тут не принципиально. 33% может быть жирновато, готовила на 12% и 18% - выходит отлично.
Елена Можевитина
26.01.2016 в 20:36
спасибо за рецепт! пальчики оближешь❤️
Elizaveta Mokhova
21.08.2015 в 22:06
Большое спасибо за рецепт и комментарии. Мы с семьей получили гастрономический восторг. Брала мелкие очищенные креветки, гарниром отварила пасту. В другой раз буду пытаться с большими креветками «творить»))http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120213184513/150821220331/p_O.jpg
Ольга Якумова
31.05.2015 в 09:11
это божественно. просто неописуемо вкусно. мы так обтрескались) спасибо Вам огромное за рецепт! бесподобно)
Алина Чабанец
19.05.2015 в 12:21
Очень вкусно!
Anastasia DemenTo
06.03.2015 в 14:17
Не могу найти слов, чтобы описать этот вкус. Поэтому скажу лишь: "Готовить. Обязательно". Восхитительно. В копилку любимых рецептов, однозначно.
Sveta Dumchenko
26.02.2015 в 17:13
Простой и вкусный рецепт, делала с укропом - более пикантный получается
Наталья Гришина
25.02.2015 в 21:17
Оч вкусная штука получилась! но для густоты я добавила ещё ложечку муки в соус. С пастой действительно замечательно гармонирует. Пармезан - это мысль.. да только он у нас куда-то пропал с прилавков...
Анастасия
23.02.2015 в 21:52
верно, с пастой гармонирует замечательно)безумно вкусное блюдо получилось!только я туда еще пармезан добавила и немного молока)
Виктория Пушкарь
19.02.2015 в 21:08
вкусняшка неописуемая!!! добавляли еще соль и перец по вкусу. Вот только к такому блюду хочется гарнир, но не оч понятно какой. Мы подумали, что это может быть неплохой заправкой к пасте
Олег Картавцев
26.02.2015 в 12:13
Виктория Пушкарь,В качестве гарнира может подойти рис-очень неплохое сочетание.
Розочка
28.01.2015 в 09:20
Добрый день! вчера приготовила., соус действительно бесподобный получился, а вот креветки немного трудно прожевывались, напоминали слегка резину((( подскажите,это я передержала или недодержала? взяла замороженные, разморозила, сначала при комнатной температуре,где-то час, потом обдала кипятком и дальше все по рецепу.
Svetlana Menshchikova
03.02.2015 в 14:30
Розочка,Передержали креветочки. Не нужно было кипятком обдавать, они и так в соусе сварятся
Мария Смирнова
12.02.2015 в 18:13
Розочка,передержали))
Наталия Павлова
14.02.2015 в 21:31
Розочка,Чем дольше варятся креветки,тем больше они похожи на резину. А вареные замороженные могут такими уже и быть. Лучше брать свежие.
Наталия Павлова
14.02.2015 в 21:31
Розочка,Чем дольше варятся креветки,тем больше они похожи на резину. А вареные замороженные могут такими уже и быть. Лучше брать свежие.
Екатерина Завгородняя
27.01.2015 в 19:48
Сливки брала 20%,все получилось ооочень вкусно.Петрушку не добавляла.
Яна Высоцкая
11.12.2014 в 21:51
а я еще добавляю плавленый сыр....👍👍
Игорь Хоробрых
02.11.2014 в 19:25
уточните сливки какой жирности?
Antonina Arzamastseva
20.01.2015 в 13:03
Игорь Хоробрых,я добавляла 10%, но можно и гуще. Потрясающий рецепт! ужин был готов за 20 мин (креветки купила очищенные в рассоле). с твердым сыром супер. думаю, дудет вкусно, если сначала ещё и лук репчатый обжарить в масле.
Елена Захарова
23.08.2014 в 15:57
Очень вкусно. Я еще соевого соуса добавила и сыр. Можно лук пожарить еще. Очень люблю с сыром и луком
Юлия Зембаль
23.07.2014 в 01:02
Лучше сначала разрезать чеснок на половинки, налить оливкового масла на сковороду, чтобы чеснок отдал свой аромат оставить там на 1-2 минуты, вынуть чеснок.  К сливкам базилик идет гораздо лучше, чем петрушка.Если сливки меньше, чем 33% жирности, то лучше добавить ложку муки, соус загустеет до лучшей консистенции. А за 5 минут до готовности добавить чеснок, выдавив его чесночницей. Тогда получается действительно достойный соус, который можно использовать, например, к пицце с морепродуктами
Maria Nikolaeva
23.08.2014 в 13:06
Юлия Зембаль,это точно!!!
Элен Монт
27.06.2014 в 01:29
мы в восторге от этого блюда, теперь частенько его готовим и угощаем друзей )
30.04.2014 в 17:46
 одно из любимых блюдо) безумно вкусно)
Kira Kot
28.04.2014 в 17:01
понравилось всей семье! Очень вкусно!!!
Екатерина Казакова
14.03.2014 в 12:10
Просто готовить, быстро и вкусно. Мечта!
Елена Жукова
13.02.2014 в 21:05
Безумно вкусно!
Екатерина Соколова
01.02.2014 в 20:35
Нашла сливки специально для соусов: они 23%, но не сворачиваются.
Innа
18.01.2014 в 17:15
Хорошо бы автору(рам) доработать рецепт исходя из заданных вопросов. У меня те же вопросы возникали, пришлось все комментарии читать.
Леська Мещерикова
17.12.2013 в 20:52
некнекнекнекнекнекнекнекнекнекнекнекнекнекнекн
Олег Свириденко
10.12.2013 в 20:25
4 пункт что то не понял!
Маргарита Старковская
10.12.2013 в 05:16
Нереально вкусно. уже много раз готовила и еще буду готовить)) подаю креветки на тонко нарезанном лимоне. Становится ещё вкуснее.
Nadezhda Soldatenkova
06.12.2013 в 14:01
Очень вкусно! Только я сделала не с креветками, а с разными морепродуктами
Ness Alinian
06.12.2013 в 03:52
А у меня походу руки с попы растут... у меня не получилось так чтоб пальчики оближешь.
Алена Бабаева
24.11.2013 в 19:49
божественно!
Julia Ivanova
10.11.2013 в 20:25
Большое спасибо за рецепт, получилось очень вкусно)))
Таня Иванова
22.10.2013 в 12:20
Отличный рецепт!
Анька Ковальская
15.10.2013 в 19:22
очень вкусно! Надо только в следующий раз покупать очищенные креветки)))) еще быстрее все получится
Аня Еременко
14.10.2013 в 11:49
Нам очень понравилось! Прям как в кофе=) и рецепт не сложный )))!!
Nastya Becker
02.10.2013 в 13:14
очень вкусно получилось) спасибо за рецепт!
Maria Katkova
27.09.2013 в 09:14
потрясающе вкусно!
Мария Иванова
13.09.2013 в 22:40
Шикарный рецепт! Очень понравилось) Правда, креветки надо было почистить перед тем, как начать обжаривать чеснок в масле, а то вышла маленькая запарка с чисткой.
Angelinochka Sergeevna
18.08.2013 в 16:06
А креветки должны быть вареными или сырыми?
Milya Fatykhova
26.03.2013 в 21:30
класс! в качестве гарнира к ним приготовила спагетти альденте, и получился очень вкусный и сытный ужин!))
Anna Fedotova
09.11.2012 в 12:49
Потрясающе вкусно получилось! большое спасибо за рецепт :)
Михаил Ростовский
20.10.2012 в 15:19
Самый вкусный рецепт креветок,который только может быть ))Брал 38-% сливки просто восхитительно и быстро и вкусно)
Михаил Ростовский
20.10.2012 в 15:19
Самый вкусный рецепт креветок,который только может быть ))Брал 38-% сливки просто восхитительно и быстро и вкусно)
22.09.2012 в 20:51
Получилось восхитительно! Спасибо за отличный рецепт!!!
Кристина Горбачева
03.09.2012 в 10:45
Супер! Муж готовил несколько раз, обожаю))))
татьяна лебедева
18.08.2012 в 16:23
Очень простой рецепт!!! а на вкус и цвет как блюдо от шеф-повара))
Катерина
20.06.2012 в 22:32
жирноватое, но в общем как суп все равно получается этот соус
Анастасия Алексеева
01.06.2012 в 23:14
Это шедеврально!!! Готовила постоянно в апельсиновом соусе. Но этот рецепт безоговорочно лидер! Спасибо! Прост правда в приготовлении и соус можно полить на гнезда спагетти, украшенные помидорками черри...Импровизируйте))
Yana Naumova
10.05.2012 в 13:56
вкусно и просто :)
croxa
17.03.2012 в 09:51
Спасибо за рецепт!!!! Моей семье и друзьям очень понравилось.
Олеся Кудесница леса
13.03.2012 в 18:12
!!
andermolka
08.03.2012 в 19:09
Очень вкусно! Отличный рецепт! Брала сливки 33%. я думаю это самый оптимальный процент жирности.
rizhenkayairi
06.03.2012 в 15:04
вкусненько!!!!!!! спасибо!!!!
rizhenkayairi
06.03.2012 в 15:03
вкусненько очень!!! спасибо!!
Андрей Галетка
30.01.2012 в 20:45
спасибо! действительно, очень вкусно!
Pasha Nekrasov
29.01.2012 в 20:09
Прекрасный рецепт, большое спасибо!
Нора Киркиж
28.01.2012 в 18:29
Я, кстати, решила сделать пасту с этим соусом - тоже получилось безумно вкусно (фото добавила)
Юлия Барлетова
28.01.2012 в 18:25
Спасибо, очень вкусно, любимый в восторге!
Нора Киркиж
28.01.2012 в 16:38
Очень вкусно получилось - всем советую. Сливки обязательно не менее 30%
Юля Дульнева
22.01.2012 в 14:56
рецепт отличный, но я для себя добавляю белый лук, и делаю не на сливочном масле, а на оливковом и с прованскими травами.
Yana Elkina
14.01.2012 в 17:24
Спасибо за рецепт! 15 минут и вкусный ужин готов! В качестве гарнира я отварила лапшу. В тарелку положила лапшу, а сверху креветки. Очень вкусно!
Вера Расторгуева
28.12.2011 в 11:47
Много раз готовила и удивляла гостей отменным вкусом этого блюда. Спасибо!!
Ирина Крупцова
16.12.2011 в 20:52
Очень вкусно! Спасибо!!!!
Валерия Зиновьева
04.12.2011 в 22:54
спасибо, понравилось! буду так готовить еще!
Tan-che Litvinova
04.12.2011 в 17:09
если креветки варено-мороженные, то 9 минут очень много - они станут резиновыми
Igor Vladimirskiy
24.11.2011 в 18:09
Вообще безумно вкусно! Рекомендую!
Irina
18.09.2011 в 20:16
очень!!!
Maria
25.08.2011 в 21:23
превосходный рецепт! очень нежный вкус..
Наталья Ростовцева
26.07.2011 в 22:23
восхитительный рецепт, очень вкусно!!!!!
yasya &yasya
21.06.2011 в 20:34
т.е. можно сразу мороженные тушить? или все таки предварительно разморозить или кипяточком обдать?
Ксения
14.06.2011 в 15:56
Просто восхитительно! Самое вкусное блюдо с креветками, которое я когда-либо проповала! И так просто приготовить)
Yuliya Sh
30.05.2011 в 20:53
опробовано! вкусно )
Miss_Matty
25.04.2011 в 14:44
Великолепный рецепт, большое спасибо! Использую его постоянно, и всегда прекрасно получается.
Yana Lishik
13.04.2011 в 17:58
Я, например, свежие креветки беру. Так отваривать?
Елена Гнедовская
14.04.2011 в 11:48
Yana Lishik,нет, тушения достаточно даже для свежих. креветки при избыточной температурной обработке становятся резиновыми
Иван Иванов
18.03.2011 в 15:28
Креветки отваривать не надо, так как они уже продаются варёно-мороженные, даже если не чищенные. Я бы добавил ещё из зелени укроп. Тоже люблю это блюдо.
Анна Босулаева
02.03.2011 в 23:00
а креветки нужно предварительно отваривать?
Елена Гнедовская
14.04.2011 в 11:47
Анна Босулаева,нет, достаточно потушить. иначе в резину превратятся
COOLinar
12.02.2011 в 19:46
А креветки предварительно нужно отварить? А чеснок нужно пропустить через чеснокодавку или просто мелко нарезать?
Елена Гнедовская
14.04.2011 в 11:49
COOLinar,если вы берете замороженные креветки, то их никогда не надо варить — достаточно залить на 3 минуты кипятком а затем обсушить. если используете свежие — тоже не варите для этого рецепта, тушения будет достаточно.
Дмитрий Поминов
04.01.2011 в 12:56
если прям тушить в сливках то они успеют свернуться... лучше добавлять попозже.
Елена Гнедовская
14.04.2011 в 11:50
Дмитрий Поминов,если возьмете жирные сливки, 33% и больше — не свернутся.
06.01.2012 в 19:48
Елена Гнедовская,Согласен. У меня и 20%-ые не успели свернуться. Большей жирности тем более не свернутся.
bezdelnik0 Nedo
07.12.2010 в 18:17
понравилось)
Евгений Клева
31.05.2010 в 19:07
Вкуснятина!

Похожие рецепты

Фотография рецепта Креветки с чесноком
Креветки с чеснокомЕда
Готовить:20 минут
2 порции
Фотография рецепта Креветки с чесночным соусе
Креветки с чесночным соусеАнгелина Гаврилова
Готовить:20 минут
3 порции
Фотография рецепта Креветки в черном перце по-сингапурски
Креветки в черном перце по-сингапурскиАлексей Зимин
Готовить:25 минут
2 порции
Фотография рецепта Креветки в острой глазури
Креветки в острой глазуриKatrina
Готовить:55 минут
4 порции
Фотография рецепта Жареные креветки
Жареные креветкиАлёна Казавчинская
Готовить:15 минут
8 порций
Фотография рецепта Креветки на гриле в чесночном соусе
Креветки на гриле в чесночном соусеМатильда Огурцова
Готовить:20 минут
6 порций
Фотография рецепта Креветки в розмарине
Креветки в розмаринеАлексей Зимин
Готовить:15 минут
4 порции
Фотография рецепта Креветки со шпинатом
Креветки со шпинатомOrange_green
Готовить:35 минут
4 порции
Фотография рецепта Креветки в винном соусе
Креветки в винном соусеНаталия Хижняк
Готовить:10 минут
2 порции
Фотография рецепта Креветки по-итальянски
Креветки по-итальянскиМатильда Огурцова
Готовить:45 минут
3 порции
Фотография рецепта Креветки в луковом соусе
Креветки в луковом соусеАнастасия Исмагулова
Готовить:30 минут
5 порций