Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Американские брауниз

Автор: Наталья Карасёва
Готовить:40 минут
12 порций
Наталья Карасёва

Автор рецептаНаталья Карасёва

История рецепта

В бывшей столице штата Нью-Йорк, городе Кингстоне (к слову с 1797 года столица этого американского штата - город Олбани) каждое лето, в одну из августвоских суббот собираются обеспеченные чудаки со всей округи чтобы продемонстрировать собственные изобретения - летающие аппараты. На летающие аппараты в привычном смысле этого выражения они похожи мало - скорее машины, звери, драконы, сендвичи и даже дома, которые волею возжушных потоков при разгоне под всеобщие апплодисменты отрываются от земли на несколько секунд . Зрелище это красочное и всегда собирает толпу зрителей вдоль "взлётно-посадочной полосы" прямо в центре города. На этой же улице кафешки и кофейни делают свои стенды прямо рядом с заведением, и улыбчивые парни и девушки продают с лотков кофе, выпечку и различную снедь - отраду выходного дня.

Мое знакомсто с идеальным американсиким печеньем брауниз произошло имненно в Кингстоне, когда за 2 доллара с одного из таких прилавков я приобрела настоящюю "американскую мечту" по части выпечки. Печеньем его назвать можно только в переводе на русский язык: на поверку это оказалась плотная, влажная шоколадная масса, сформированная в квадратик печенья. В этой холодной текстуре попадались ещё тёплые жидкие шоколадные капли. С каждым укусом этого брауниз хотелось всё больше и больше.

С тех пор моя жизнь превратилась в поиск идеально рецепта, который мог бы приблизить меня хоть на одну сотую к тому шоколадному наслаждению, что я получила за 2 доллара. Было испытано с десяток рецептов, с различными пропрциями шоколада, муки, яиц и сахара. Среди вариаций друзья и домашние находили любимые и ненавистные сочетания. Но миксерно-духовочные экпсерименты поставили меня перед горько-сладкой правдой - шоколада нужно много, очень много. Так, идеальный по моей версии брауниз был изобретён, и теперь он напоминает мне о голоокружительном вкусе излюбленной американской выпечки, таком же головокружительном, как и полёт на собственноручно слатанном летательном аппарате для чудаков из штата Нью-Йорк.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность285.2 ккал
Белки5.1 г
Жиры19.2 г
Углеводы22.7 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

12 порций
Темный шоколад220 г
Коричневый сахар120 г
Куриное яйцо3 штуки
Сливочное масло100 г
Пшеничная мука50 г
Миндаль100 г
Молотая корицапо вкусу
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:40 минут
  1. 1

    На водяной бане растопить шоколад и масло.

  2. 2

    Миксером взбить яйца с сахаром, затем ввести муку и корицу, хорошо перемешать. Добавить шоколадно-масляную массу и дробленые орехи.

  3. 3

    Разогреть духовку на 180 градусов. Форму для выпечки смазать сливочным масло, влить в нее тесто. Выпекать 20–22 минуты.

  4. 4

    Вынуть форму из духовки, дать остыть, затем вынуть пирог из формы и нарезать острым ножом на небольшие кусочки. Дать брауниз окончательно остыть, желательно ночь.

Совет по рецепту

Брауниз обретут насыщенный шоколадный вкус только тогда, когда остынут. Для этого положите их в контейнер и оставьте на ночь — на утро печенье потеряет пористость и обретет влажную и плотную шоколадную структуру.
52 комментария
25.07.2025 в 20:10
Обожаю брауниз по этому рецепту!
Настя Назарова
10.11.2018 в 10:48
Рецепт отличный!!! брауни готовлю не в первый раз. по разным рецептам. это самый оптималтный, получилось отлично и с первого раза. тяжелая влажная структура))) спасибо большое за рецепт!!!
Елена Браушенберг
17.01.2018 в 00:11
Прекрасный рецепт, но пекла тоже дольше и добавила чуть соли.
Аня Шманенко
09.03.2017 в 12:54
Скажите, яйца взбить как на бисквит или обычно?
RT
15.02.2017 в 05:31
//s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131111725/170215053114/p_O.jpg Получилось хорошо - хрустящая растрескавшаяся корочка, внутри влажно и шоколадно. Делала с грецкими (но надо больше). совет - не забудьте положить соль! 1/4 чл как минимум. Соль усиливает шоколадность и вообще идет темному шоколаду. Пеклось полчаса у меня или даже больше - при 180гр через 20 минут у меня еще был откровенно сырой верх. Форма была 20х20 стекло, все прекрасно отлипло, вышел толстенький!
Елена Елена
19.08.2016 в 20:46
Рецепт просто клас!!!
Анастасия Зуева
30.06.2016 в 07:22
Самый идеальный рецепт из всех, что я пробовала. Спасибо! Всех подружек уже научила делать его. Шоколадный шоколад)
Lyubov Romanova
08.05.2016 в 11:31
уменьшила количество сахара до 3 столовых ложек без горки, шоколад был 50% какао. получилось отлично! 
Полина Баранова
14.02.2016 в 21:25
идеальный рецепт!
Margo Roth Spiegelman
14.01.2016 в 20:47
Если готовить с обычным сахаром,повлияет ли это на вкус? 
Наталья Карасёва
29.01.2016 в 15:13
Margo Roth Spiegelman,не повлияет
Айгерим Отарбаева
25.03.2016 в 13:20
Margo Roth Spiegelman,Никак не повлияет, вкус идеальный! =)
Ирина Гончарова
13.12.2015 в 15:22
Готовила по рецепту, получилось очень вкусно) Правда у меня не было подходящей формы, пришлось делать в форме для маффинов и поэтому серединка не была такой влажной, но я думаю это в форме проблема... Большое спасибо за рецепт)
Victoria Samaryshyna
09.11.2015 в 11:40
Приготовила без миндаля и получилось вкусно с первого раза))
Victoria Samaryshyna
09.11.2015 в 11:40
Приготовила без миндаля и получилось вкусно с первого раза))
Kristina Simkin
20.10.2015 в 12:25
Очень легкий удобный и вкусный рецепт! По своему усмотрению добавила в тесто в финале еще только шоколадные «капли». Вчера готовила в подарок на день рождения - именинник остался в восторге! Спасибо за рецепт))))http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/151012151127/151020122108/p_O.jpg
Наталья Карасёва
20.10.2015 в 13:41
Kristina Simkin,я тоже иногда добавляю шоколадные капли!
Оля Черняк
04.09.2015 в 12:02
Все-таки хотелось бы узнать мнение автора о нужном размере формы для выпекания.
Любовь Романова
28.04.2015 в 11:54
все время готовила по другому рецепту и никак не получалась влажная прослойка шоколада,но благодаря вашему рецепту наконец-таки все так,как надо!спасибо огромное за рецепт и пропорции. а вот выпекала я примерно 40 минут(но это уже причуды моей печки) если честно даже не ожидала,что все получится так хорошо,еще раз спасибо!)
Lena Nox
18.03.2015 в 18:09
Мой любимый рецепт! очень шоколадный! Правда я вместо орехов(у нас их не очень любят) добавляю шоколадные капли. Когда первый раз готовила, знакомые не верили, что сама, говорили, что купила, советую!  http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131083215/150318180827/p_O.jpg
Оля Харалдина
26.02.2015 в 15:07
Отличный рецепт! Собираюсь печь в очередной, уже наверное в -цатый раз!
Денис Толмачёв
24.02.2015 в 00:14
А орехи до муки измельчать?
Наталья Карасёва
18.03.2015 в 18:20
Денис Толмачёв,я и до муки измельчаю, и просто дроблю - одинаково хорошо получается
Anne Afonina
22.02.2015 в 16:03
Очень вкусно! Главное – не пересушить в духовке. Готовила несколько раз по этому рецепту :)
Ella Finstad
03.02.2015 в 02:54
У меня все получилось! Вкусно! Корицу не добавляла, на дух ее не переношу, ванильной эссенции зато добавила, прекрасно!
Катя Астафьева
25.01.2015 в 13:23
Добавила ванилин вместо корицы, сушеную клюкву и кусочки шоколада. Очень вкусно получилось, спасибо за рецепт! 
Анастасия Кушнир
02.07.2014 в 13:54
Наверное, это из-за большого количества яиц по сравнению с мукой. Я брала 150-170 г муки
Aleksa Dolgatova
08.06.2014 в 17:33
я делала практически все по рецепту, лишь добавила не много какао, и получился брауниз каким то резиновым что ли;( не знаю даже в чем проблема?
Polllina Nagornova
01.03.2014 в 09:36
У меня получилось слииииишком шоколадно, но так по-американски :) 
Alexandra Yarmolovich
23.02.2014 в 22:43
спасибо за вкусняшку! завалялся шоколад как раз, решила приготовить. делала все строго по рецепту, при выпекании раза в 2 масса поднялась, на следующий день стало правда вкуснее: хрустящая корочка и очень шоколаднеая начинка. десерт для меня слишком сладкий, но попробовать стоило!
Nina Prochko
08.02.2014 в 13:35
получилось вкусно. спасибо!
Natalya Vesselovskaya
31.12.2013 в 13:36
Замечательный рецепт! Второй раз готовлю брауни по нему и получается изумительно! Спасибо!
Владимир Егоров
11.10.2013 в 06:05
Готовил по двум разным рецептам, по этому почему то очень сильно крошились. А вообще очень понравилось, спасибо!
Анна Бровко
03.02.2014 в 16:29
Владимир Егоров,крошится из-за (или благодаря) миндалю
Ginger Red
17.09.2013 в 14:59
Вопрос про оптимальную, скажем так, толщину слоя актуален, но я как-то довёл-допёк свой эксперимент, сегодня достал из холодильника, и хочу сказать, что это ИЗУМИТЕЛЬНО. То есть сам по себе состав, указанный в рецепте - просто блеск! Как и было обещано - тяжёлая, влажная структура. Я ещё добавлял кислую вишню, вымоченную в коньячной наливке - но такие вещи совершенно опциональны, на мой взгляд, а база, указанная в рецепте - самодостаточна и великолепна! Спасибо!
Tati Eger
18.09.2013 в 19:02
Ginger Red,Ginger Red, а у вас форма какого диаметра-высоты была?
Ginger Red
18.09.2013 в 20:37
Tati Eger,Tati, у меня - явно неправильного ) У меня глубокая прямоугольная форма (24х10), и высота теста в 5,5 см для этого рецепта, ИМХО, слишком большая. Я бы в след. раз попробовал раза в полтора ниже. Есть, правда, риск, что получится к-как у Глеба. Но мой вариант - это перебор. Скажем так, брауниз - не кекс!
Tati Eger
18.09.2013 в 20:51
Ginger Red,Ginger Red, если так - тогда все понятно с формой. Большое спасибо!)
Ginger Red
16.09.2013 в 18:50
Какие диаметр, а ещё лучше - глубина, да. Чтобы не сгорело к.. как у Глеба, но и не получилось, что вытащил из формы, а снизу не мягко, а просто, простите, жидко.. *утирает слезу обиды*
Tati Eger
16.09.2013 в 17:42
Наталья, а какого размера (диаметра) должна быть форма?
Jane Justice
10.09.2013 в 16:33
Самый лаконичный рецепт! А чтобы не «сгорело к х*ям» либо не надо температуру высокую выставлять, либо не стоит передерживать до такого состояния XD
Глеб Баранов
11.09.2013 в 23:16
Jane Justice,Ничего я не передержал, этот рецепт просто был обречен на горение к хуям
Ирина Беккинг
19.08.2013 в 09:25
Просто объедение!!!
Ирина Чехлякова
01.05.2013 в 22:30
Чудо рецепт!!! Роскошный пирог!!! Спасибо
Ana Banana
02.02.2013 в 08:42
абсолют грандиоз!)) сделала с вечера, на утро получились потрясающие пирожные!) (муки добавила га грамульку по более). Благодарю за рецептуру!) ям-ям)
Наталья Карасёва
18.01.2013 в 14:22
Отличие исключительно в правильном произношении английского слова) Этот рецепт с более насыщенной и влажной шоколадной массой, что максимально приближает его к традиционному американскому десерту.
Лера Рипинская
17.01.2013 в 15:54
А в чем отличие от Брауни?
Наталья Карасёва
02.01.2013 в 15:16
Радуйте себе чаще этим десертом!!!
Элина Демидова
02.01.2013 в 10:52
Cпасибо, отличный рецепт! Сверхшоколадный вкус! Делала с грецкими орехами, тоже очень хорошо :-)
Мария Ангеловская
25.11.2012 в 11:51
с ума сойти! Отличный десерт! Я в восторге! Шоколадомания)
Наталья Карасёва
06.11.2012 в 10:26
Спасибо, готовьте с удовольствием!
Katie Osipova
05.11.2012 в 00:25
Не удержалась и положила где-то 100г муки и грецкие орехи, так как раньше всегда готовила по другому рецепту (с меньшим количеством шоколада, но с большим - муки и масла). Получилось очень вкусно! Очень насыщенный цвет и вкус! Муж в восторге_)) Спасибо_)) Теперь буду готовить только по вашему рецепту_))

Похожие рецепты

Фотография рецепта Шоколадный брауни
Шоколадный брауниKari Lin
Готовить:1 час
9 порций
Фотография рецепта Брауни
БрауниОлеся Потапова
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Брауни с голубикой
Брауни с голубикойМатильда Огурцова
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Брауни классический с ликером
Брауни классический с ликеромМатильда Огурцова
Готовить:25 минут
6 порций
Фотография рецепта Мраморный брауни
Мраморный брауниОля Каркавцева
Готовить:50 минут
8 порций
Фотография рецепта Брауни с грецкими орехами и горьким шоколадом
Брауни с грецкими орехами и горьким шоколадомКристина Широкова
Готовить:50 минут
6 порций