Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Капкейки с голубикой

Автор: Оля Киселева
Готовить:40 минут
12 порций
Оля Киселева

Автор рецептаОля Киселева

История рецепта

Ингредиенты к капкейкам могут варьироваться в зависимости от вкуса, настроения и сезона! Также можно сделать и яблочные капкейки (украсив сверху безе тонкими дольками яблока) или, к примеру, ореховые.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность208.1 ккал
Белки3.4 г
Жиры8.8 г
Углеводы29.2 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

12 порций
Пшеничная мука200 г
Разрыхлитель1 столовая ложка
Сольщепотка
Молоко100 мл
Сливочное масло120 г
Ванильный сахар2 столовые ложки
Голубика150 г
Яичный белок3 штуки
Сахар150 г
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:40 минут
  1. 1

    Берем одну (не усложняем ситуацию, смешивая в нескольких) большую миску (или форму, такую, в которой удобно будет взбивать/перемешивать миксером) и загружаем в нее все ингредиенты для теста капкейков, то есть: муку, молоко, белки (благодаря использованию только белков, тесто капкейков будет гораздо легче), соль, разрыхлитель, сливочное масло, сахар, ванильный сахар, голубику.

    Изображение

    Инструменты

    Миксер
  2. 2

    Пока все это делаем, предварительно разогреваем духовку (200 градусов), чтобы к тому моменту, когда тесто будет готово, она уже нагрелась и мы могли без промедлений приступить к приготовлению.

  3. 3

    Голубику можно обработать в измельчителе, но не сильно, чтобы она не превратилась в кашу. Немного цельных ягодок голубики оставляем для украшений.

  4. 4

    Все наши ингредиенты в форме перемешиваем миксером. 3 других белка и еще 150 грамм сахара вместе со столовой ложкой ванильного — для безе, его делаем чуть позже.

  5. 5

    Теперь берем формочки для выпекания, если они силиконовые, то маслом их смазывать не нужно, да даже если и тефлоновые/железные, тоже не нужно — ведь масло уже есть в тесте. Можно только совсем чуть-чуть, смазать дно формочки, чтобы капкейки не прилипали и без наших серьезных усилий вывалились из формы, когда мы достанем их из духовки. Тесто разливаем по формам и, так как оно должно получиться достаточно густым, можно это сделать столовой ложной или небольшим половником.

  6. 6

    Ставим форму в духовку и выпекаем 20 минут при 180 градусах.

  7. 7

    В это время приступаем к подготовке безе. Тщательно отделяем белки от желтков (один из самых важных и основополагающих моментов для удачного безе), выливаем их в форму, в которой будем взбивать. Включаем миксер на всю мощность и взбиваем пару минут (если все идет как нужно, то этого времени вполне хватит), чтобы появилась такая масса, которая останется недвижимой, если опрокинуть форму. Тогда добавляем те 150 грамм сахара вместе с ванильным сахаром и взбиваем еще пару минут.

  8. 8

    Спустя 20 минут, достаем практически готовые капкейки, вынимаем их из формы. Можно взять противень и положить на него бумагу для выпекания, на ней и расставить капкейки, которые сейчас будут украшаться безе и ягодами.

  9. 9

    Берем кондитерский рукав/шприц и воздвигаем безе поверх капкейков, украшаем ягодами.

  10. 10

    Снижаем жар духовки до 120 градусов и ставим туда противень с капейками на 10–15 минут, чтобы безе покрылось легкой корочкой, но ягоды, тем не менее, остались такими же свежими, а не сварились.

Совет по рецепту

Наслаждаемся вкусностями, приятного аппетита!
10 комментариев
Никочка Стешина
25.12.2015 в 20:29
а капкейки не сильно поднимаются? до какого уровня теста наливать в формы?
Лера Лебедева
24.08.2015 в 15:06
Понравилось! Тестовые делала без ягод, и даже без них получилось великолепно! Хотела сфоткать красивенько, все слопали случайно :)
Мария Куликовская
17.08.2015 в 07:05
Все получилось! Сахара положила суммарно 150-170 грамм, белков 6 : 3 - туда 3 - сюда) Спасибо за рецепт!
Владимир Петрович
11.08.2015 в 22:55
В итоге ведь 6 белков и 300 г сахара надо? Половина этого в тесто, а половина в крем. Я запутался))
Kristina Korneva
09.03.2015 в 23:57
подскажите, почему они осели после того как я их вытащила из духовки( получились плоские лепешки но вкусно)
Frau Paradox
30.03.2015 в 14:45
Kristina Korneva,может быть резкий перепад температур или муки много в тесте получилось. а еще может быть, что недопекли кексы. 
Ангелина Райс
15.04.2014 в 14:04
прекрасный рецепт!! капкейки получились нежными и безумно вкусными)
Ядвига Русилович
09.12.2013 в 11:36
ну просто волшебные получаются!!!
Марина Климова
19.07.2013 в 14:46
Очень вкусно получается, причем, практически с любыми ягодами. Спасибо!
Настя Бо
14.06.2012 в 11:27
Помню,ты давала мне их попробовать!!!! Было очень вкусно!!!!)))

Похожие рецепты

Фотография рецепта Капкейки «Диана»
Капкейки «Диана»Еда
Готовить:1 час 30 минут
6 порций
Фотография рецепта Мятно-шоколадные капкейки
Мятно-шоколадные капкейкиJane Justice
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Банановые капкейки
Банановые капкейкиRia Spears
Готовить:40 минут
10 порций
Фотография рецепта Капкейки
КапкейкиAlenka Tor
Готовить:30 минут
12 порций
Фотография рецепта Творожный крем для торта и капкейков
Творожный крем для торта и капкейковЛюся Русанова
Готовить:15 минут
4 порции