Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

«Медовик» за час

Автор: Кира Аветова
Готовить:1 час
10 порций
Изображение отсутствует

Автор рецептаКира Аветова

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность459.9 ккал
Белки8.5 г
Жиры14.5 г
Углеводы74.3 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

10 порций
Куриное яйцо3 штуки
Пшеничная мука3 стакана
Сахар1 ¾ стаканов
Мед3 столовые ложки
Сметана800 г
Сода1 чайная ложка
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:1 час
  1. 1

    Яйца, соду, мед и 1 стакан сахара положить в антипригарную кастрюлю и поставить на большой огонь, постоянно перемешивая, пока объем не увеличится в 3 раза (должна получиться золотистая пенообразная масса).

  2. 2

    Снять с огня и сразу добавить муку небольшими порциями, продолжая мешать. Тесто разделить на 8–9 частей. Смазать противень.

  3. 3

    Тесто (каждую часть в отдельности) по форме не раскатывать, а аккуратно разравнивать и рястягивать руками, до тонкого слоя.

  4. 4

    Выпекать до золотистого цвета коржа. Корж сразу, пока мягкий, снять с противня.

  5. 5

    Для крема взбить сметану и сахар.

  6. 6

    Смазать остывшие и затвердевшие коржи. Поставить на ночь (не в холод) для пропитки.

35 комментариев
Ирина Орлова
06.03.2019 в 20:20
добавляла больше муки, потому что тесто слишком жидкое было. в сметану высыпала пачку смеси для приготовления взбитых сливок. получилось очень вкусно.
Елена Кусова
06.06.2018 в 00:02
отличный рецепт. просто, быстро, вкусно.
Olena Yeromenko
25.11.2017 в 11:53
Торт готовила и таким способом . Единственное использовала миксер с железной насадкой . Да и коржи получаются светлые .
Кристина Крутихина
01.04.2017 в 23:05
Готовила в точности по рецепту. На 8 одинаковых коржей тесто разделила при помощи кухонных весов. Получилось просто супер!Только начинку сделала из сметаны и сгущенки.
Тамара Якушева
09.02.2017 в 13:32
Как можно было написать, что смешать надо все и поставить на большой огонь?! Да не поможет никакое антипригарное покрытие кастрюли, все сразу же начнет подгорать. Греть нужно на водяной бане и без яиц, иначе никакого увеличения массы не произойдет. К тому же, по этому рецепту тесто получается жидкое, льющееся и на части оно не поделится, его нужно размазывать, из-за этого испеченные коржи получаются толстыми. В общем, поищите другой рецепт.
Катерина Грибушкова
06.01.2017 в 18:27
блин столовая ложка соды??? вы гоните! я всегда добавляла чайную, и было супер.тут решила думаю дайка по рецепту....и пфууух...вкус будто ....коржик съела и содой закусила. жуть....
Еда
09.01.2017 в 11:18
Катерина Грибушкова,Катерина. благодарим за найденную ошибку, исправлено!
Еда
09.01.2017 в 11:29
Катерина Грибушкова,Катерина. благодарим за найденную ошибку, исправлено!
Sawka Kondratiev
02.01.2017 в 18:00
а зачем сахар если там мед?
Еда
09.01.2017 в 11:16
Sawka Kondratiev,Смотрите по вкусу, автор решил сделать послаще :)
Tatty Vasilishina
09.12.2016 в 12:31
не пойму почему у меня коржи белые. Может от меда зависит? сметаны не было, крем приготовила - просто взбитые сливки с сахарной пудрой.
Natalia A-dov
07.11.2016 в 02:23
Я уже много лет пеку медовики. Решила попробовать этот рецепт и очень пожалела! Тесто просто нереально липкое и твердое даже для медовика, еле руки из него выдрала. Раскатка коржей заняла полтора часа по той же причине. Боже упаси печь по этому рецепту еще раз :((((
Maryna Shylina
20.03.2016 в 03:02
Спасибо, очень вкусный получился тортик! Только тесто очень к рукам прилипало, но я чуть чуть руки растительным маслом смазала и нормально было. Ещё раз спасибо :)
Ирина Irina
06.03.2016 в 15:49
Не понимаю отрицательных отзывов...ау, люди, вы раньше вообще с тестом работали? время им подавай, температуру и муку в граммах )))) я впервые встретила рецепт медовика без сливочного масла в тесто...решила попробовать в надежде, что он будет менее калорийный)))) Всё получилось отлично, с тестом работать приятно, всё раскатывается и пропекается быстро! у меня получилось целых 12 коржей!!! пропитала, убрала в холодильник, по вкусу, надеюсь, не подведет! спасибо автору за рецепт и за дельные советы в комментах!!!
Юлия
04.01.2016 в 20:26
Мне ваш рецепт не понравился. Даже не указана температура и примерное время готовки. Тесто не получилось, хотя делала в точности по пунктам. Медовик раньше пекла по другому рецепту, все отлично было, но рецепт потеряла, решила попробовать по-вашему. Может вы что-то не дописали. К тому же, яйцо лучше добавлять в расплавленную и подостывшую смесь, иначе белок грозит свернуться в горячем. К сожалению, минус.
Юлия Степанова
13.11.2015 в 22:21
Отличный рецепт. Только что сделала, правда крем у меня заварной. Утром будем пробовать.
Оля Сиволап
04.10.2015 в 06:14
супер!!!вкуснятина!!!для моего первого торта идеально всё получилось.только я крем сделала из вареной сгущенки и масла.и пропитала коржи медовым сиропом.
Alexandra Yarmolovich
27.07.2015 в 19:09
Поддерживаю, отличный рецепт! Тесто для коржей по противню действительно надо растягивать, можно до полупрозрачного состояния, в духовке они все равно взойдут. Получаются очень воздушные, тонкие и нежные коржи.
Елена Шарина
07.04.2015 в 18:31
Отличный рецепт! Готовлю только по нему.
Nataliya Grishaeva
27.11.2014 в 15:50
Я делала сметана с сахаром +взбитые сливки,очень нежный получился,а вообще,по секрету шепнули в кондитерской,нужна 40% сметана и сахар.
Irina Moiseenko
24.11.2014 в 11:44
Получился нежный и вкусный торт. Я держала ночь в холоде, на улице (температура около +1), и коржи пропитались отлично.  Есть вопрос по поводу крема. В рецепте и комментариях упоминаются три варианта: 1. Сметана + сахар 2. Сметана + сахар + грецкие орехи 3. Сгущеное [вареное?] молоко Какой из трех самый интересный, и есть ли другие?
Maria Postnova
25.10.2014 в 17:15
Приготовила. Немного конструктивной критики. 2 стакана муки в медово-яичную массу вмешалось, третий - ну вообще никак. Растягивать тесто руками - абсолютно нереально, рвется. Раскатывала скалкой, очень тяжко. Коржи сырые обрезайте тарелкой, чтоб сразу правильной формы были. Я не догадалась, готовые аккуратно обрезать нереально. Для крема не берите слишком жирную сметану (так советуют комментаторы к другим рецептам медовика), я взяла - крем получился очень плотный. Коржи за 12 часов не пропитались, возможно, из-за крема.
Nataliya Grishaeva
27.11.2014 в 15:48
Maria Postnova,я раскатываю коржи на листе для выпечки накрыв сверху тесто пищевой плёнкой,потом обрезаю края по шаблону.У меня два волшебгых листа не пригораемых,получается пока один в духовке,второй раскатываю.
Nataliya Grishaeva
27.11.2014 в 15:48
Maria Postnova,я раскатываю коржи на листе для выпечки накрыв сверху тесто пищевой плёнкой,потом обрезаю края по шаблону.У меня два волшебгых листа не пригораемых,получается пока один в духовке,второй раскатываю.
Nataliya Grishaeva
27.11.2014 в 15:52
Maria Postnova,Положите заготовку на лист для выпечки,и раскатывайе через пищевую плёнку,сразу же подравнивайте по шаблону,очень просто и быстро.Сама с первым коржом намучилась,пока не подключила свой жизненный опыт.
Dobraya_feya
06.08.2014 в 11:12
отличный рецепт👍
Лена Забуцкая
08.04.2014 в 02:09
попробуем!
Олеся Кучуберия
30.03.2014 в 11:08
суперрецепт)
Марина Дюрягина
23.03.2014 в 11:11
хороший рецепт,всего в меру,очень вкусно!
Ангелина No
07.02.2012 в 18:44
спасибо,торт получился очень вкусным)
Ангелина No
07.02.2012 в 18:43
конечно,можно)
Татьяна Сотникова
08.06.2011 в 13:31
Скажите, а можно сметану с сахаром заменить на сгущеное молоко?
Катя Рязанцева
07.03.2011 в 09:45
Понравилось безумно! Думаю, буду часто делать)
Розочка Яковлева
19.05.2010 в 19:29
Очень вкусно,спасибо за рецепт!!
galina riabinina
25.01.2010 в 02:30
Хороший рецеп, я использую почти такой же. Только варю мёд с сахаром на медленном огне до растворения сахара. Отдельно смешиваю яйца и соду(1 чайную! ложку) и вливаю в варево, перемешивая. Затем добавляю муку. Каждый слой посыпаю рубленными грецкими орехами - обязательно! Тогда слои крема держут объем. А сверху орешки очень украшают.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Медовик
МедовикАлексей Зимин
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Медовик в стиле naked cake
Медовик в стиле naked cakeЮлия Тимофеева
Готовить:1 час 30 минут
8 порций
Фотография рецепта Медовик со сметаной и вафельной крошкой
Медовик со сметаной и вафельной крошкойЕда
Готовить:2 часа 30 минут
6 порций
Фотография рецепта Простой медовик
Простой медовикМаргарита
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Ржаной медовик с кориандром
Ржаной медовик с кориандромЕда
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Ливерный медовик
Ливерный медовикЕда
Готовить:4 часа
4 порции
Фотография рецепта Медовик с гречишным медом
Медовик с гречишным медомЕда
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Черешневый медовик со сметанным мороженым
Черешневый медовик со сметанным мороженымЕда
Готовить:30 минут
8 порций
Фотография рецепта Медовик из кафе «Хачапури»
Медовик из кафе «Хачапури»Еда
Готовить:1 час
8 порций