Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Овсяное печенье со сливочным маслом и ванилью

Автор: elpukhova
Готовить:20 минут
6 порций
Изображение отсутствует

Автор рецептаElpukhova

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность491.4 ккал
Белки6.4 г
Жиры24.7 г
Углеводы62.5 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

6 порций
Коричневый сахар1 стакан
Овсяные хлопья2 ½ стакана
Куриное яйцо1 штука
Пекарский порошок 1 чайная ложка
Сливочное масло150 г
Ваниль1 чайная ложка
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:20 минут
  1. 1

    Овсяные хлопья (быстрого приготовления) смешать с сахаром и пекарским порошком.

  2. 2

    Растопить на водяной бане сливочное масло (125 г), влить в смесь овсянки и сахара и тщательно перемешать. Когда масса станет однородной, добавить яйцо и ваниль и снова перемешать.

  3. 3

    На щедро смазанный сливочным маслом противень выложить ложкой овсяную смесь (с интервалом 3 см). Каждую порцию придавить сверху округлой стороной ложки.

  4. 4

    Выпекать в середине духовки, разогретой до 190 градусов, примерно 8 минут. Вынув печенье из духовки, на 1-2 минуты оставить на противне, а затем переложить металлической лопаткой в блюдо. Если печенье прилипает к противню, поставить на 1 минуту обратно в духовку. Перед подачей на стол дать печенью полностью остыть.

26 комментариев
Olga Chaban
15.10.2016 в 11:00
Ах да, еще добавлю! Печенюшек у меня получилось 43 штуки. Попробовав сегодня одну из нескольких доживших до следующего дня печенек, могу сказать, что если не положить их на хранение в закрытую коробку, они будут уже не такими хрустящими, становятся немного мягкими (ну, это зависит от уровня влажности у вас на кухне, думаю...), - но это совсем не портит их волшебный вкус! Ну, и конечно же, лучше всего все таки класть на хранение эти вот печенюшки в ЗАКРЫТУЮ коробку или просто ПОВЫШЕ, или просто С ГЛАЗ ДОЛОЙ, если вы хотите, чтоб они прожили чуток дольше... ;)
Olga Chaban
14.10.2016 в 21:32
Часть 4 Но и на этом мои эксперименты не закончились. Я измельчила немного в блэндере орехи грецкие, добавила в оставшееся тесто, плюс еще немного муки, - неполную столовую ложку. Перемешала, выложила в противень и выпекла. Чууууточку толще получились и плюс хрустящие орешки, - просто чудо! Все три варианта мне понравились. Буду отныне баловать родных  и такой вкуснятиной! Спасибо всем за комментарии! Очень помогли ;) Хотела фото добавить, но, не получается чего-то :(
Olga Chaban
14.10.2016 в 21:32
Часть 3 Но, так я сделала первый противень. Далее в это же тесто я добавила щепоточку соли и с пол чайной ложки корицы молотой. Хорошо перемешала, выложила на противень и в духовку. Добавился аромат Рождества.
Olga Chaban
14.10.2016 в 21:31
Часть 2 Прочитав, что печенюшки имеют свойство «расползаться», уложила их на противень в три ряда по три штуки, размером с маленький грецкий орех (примерно пол чайной ложки теста), скатала шарик и на пергаментной бумаге немного приплюснула. Духовка у меня современная электрическая, поэтому я поставила на среднюю полку, разогретую до 200 С на 9 минут. Расползлись :) Остудила. Получились такие ароматные и хрустящие печенюшки, с очень знакомым, каким-то уютным, что-ли, домашним таким, ароматом. Именно то, что любит мой муж. Детей и вовсе тяжело было оторвать от вкусняшек.
Olga Chaban
14.10.2016 в 21:31
Люблю же я овсяные печеньки. У меня дюжина различных рецептов. Сегодня, наткнувшись на этот и перечитав все противоречивые комментарии, решила, взвесив все замечания народа,  поэкспериментировать тоже. Итак... Часть 1 Прислушавшись к совету, взяла всего 80-90 грамм масла сливочного. Чашку овсяных хлопьев измельчила в муку;  Вместо коричневого сахара чаще всего использую Molasses (чёрная тростниковая патока), смешиваю с белым сахаром. Добавила буквально неполную столовую ложку пшеничной муки.
Алёна Черешнева
25.03.2015 в 00:08
Получилась полная ерунда! 😥
Оксана Коженкина
02.08.2014 в 17:59
А если попробовать овсяные хлопья перемолоть в кофемолке, будет как мука и овсяное печенье??:D 
Ирина Никакое
15.06.2014 в 11:45
А муку не надо?Без муки и растекается!
Roman Malinauskas
28.05.2014 в 02:15
всё растеклось... автору следует более подробно описывать такие пункты.
Юлия К.
27.05.2014 в 15:59
не получилось((( . наверное не так замесила. растеклось и не пропеклось. хотя тесто было густое
Ирина Озерова
24.04.2014 в 17:44
Спасибо за рецепт!!!
Ирина Озерова
24.04.2014 в 17:43
очень вкусное печенье! Спасибо ща рецепт!!!
Элен Фир
01.04.2014 в 16:42
я сделала все по рецепту автора,используя коррективы в комментариях. Печенье все равно стояло целых 20 минут,и то получилось мягким. тесто густое было,печенье немного расплылось и упорно не хотело пропекаться.
Марина Кошляк
18.02.2014 в 21:05
Очень вкусно, спасибо! Я смалывала часть хлопьев на кофемолке, добавляла изюм, орехи и немного муки. Выпекала на керамическом противне, не смазывая его маслом - печенье не подгорело и не расплылось.
Alexandra Losenkova-Kurakina
03.01.2013 в 21:56
Время на НГ вагон, сделала, понравилось. Добавила по 6 шт.орехов фундук, миндаль, кешью молотые. Для формировки использовала круглую форму для печенек. Клала просто потолще, поплотнее прижимала ложкой середину и оп-ля, всё вышло чудесно. Пекла без пекарской бумаги, на хорошей тефлоновой форме для тортов. Выпекать оказалось дольше, чем замешивать. Только на мой вкус слишком сладко. За 2 дня 2е взрослых и один маленький ребенок уничтожили.
Юляшка
07.06.2011 в 19:44
Спасибо огромное за совет.у меня тоже все растекается.догадывалась что масла много и муки добавляла всегда.но месить такое тесто ну оооочень сложно
Cвета
04.04.2011 в 16:25
Спасибо за рецепт и Полине. Я совместила 2 способа, печенья не растеклись и не сгорели. Думаю, спасла пекарьская бумага)
Полина Гарина
20.02.2011 в 00:13
ПОПРАВКА К РЕЦЕПТУ (нужна тем, у кого самая обычная,среднесоветская плита): 1. Масла требуется ГОРАЗДО меньше (я брала 80г, и то вначале печенье «поплыло». Мешать массу труднее, зато рез-т несравнимо лучше); 2. ОБЯЗАТЕЛЬНО введите муку, как минимум треть от общей массы теста. В противном случае лепёшки превратяться в текучую бесформенную массу, облепившую противень; 3. Температура - не менее 195-200. НО! Печь надо не посередине, а строго В ВЕРХНЕМ ПОЛОЖЕНИИ противня. Иначе сгорит донышко печенюшки, а верх даже не успеет затвердеть. 4. ПЕРГАМЕНТ И - НИКАКОЙ СМАЗКИ! Шероховатая поверхность бумаги не даёт печенью расползтись. 4. ЗАБУДЬТЕ О 8 МИНУТАХ! Печенье готовиться максимум 3-4 минуты, иначе донышко превращается в чёрный-чёрный уголёк.))) ( а лучше вообще следить и ориентироваться по ситуации); И, наконец, главное. Путём хитрых и изматывающих экспериментов:0)))) (просто достало соскребать с противня растёкшийся слой!) было установлено, что тесто перед помещением в духовку лучше скатать в эдакие «фрикадельки»( размером примерно с гр.орех). А при выкладке на бумагу вдавить серединку (почти как у леденцов Холлс). Зачем? Серединка пропекается РАВНОМЕРНО, ВМЕСТЕ с краями! На конечной форме манипуляции никак не отражаются (печенье всё равно становится круглым и ровным), зато в центре - сухо и сладко)))) Всё-таки данное печенье получается красивее и проще в плитах хорошего класса. А с моей (старенький газовый Indesit) приходиться хитрить, экспериментировать, а порой даже менять рецепт... P.S. На выходе - «шершавое», СВЕТЛО-ЖЁЛТОЕ, ПЛОСКОЕ, но при этом - обалденное печенье, с характерным ароматом и вкусом из самого детства! Удачи всем страдальцам))))
Nataly Bubnovskaya
09.01.2011 в 09:24
а почему нигде не говорится, что печенье безбожно растекается по противню? и что при попытке его собрать оно разваливается на кусочки? и что картинка вообще не от этого рецепта?
Елена Гнедовская
11.01.2011 в 13:03
Nataly Bubnovskaya,Наталья, растекаться печенье может только в том случае, если консистенция получилась слишком жидкой. Стоило добавить немного хлопьев в массу, заново перемешать. Или слить лишнее масло — от этого тоже могло растечься. Еще можно использовать такой прием: смолоть хлопья в муку при помощи кофемолки, например. и замесить уже более привычное, достаточно густое тесто. Дать ему немного постоять, добавить корицы или имбиря для цвета — и тогда получится как на картинке.
Nataly Bubnovskaya
11.01.2011 в 13:07
Елена Гнедовская,Елена, консистенция была нормальной и на противне печенье лежало «горками». Но в процессе выпекания оно растеклось и стало таким коржиком. Во вторую партию я добавила муку и получилось более-менее.
Елена Гнедовская
11.01.2011 в 13:16
Nataly Bubnovskaya,Тогда еще могу предположить, что духовка врет градусы. В принципе, 190-200 достаточно, чтобы плотное тесто быстро схватилось. Если температура ниже, то от слабого и продолжительного нагрева точно все растечется. Тем более видите - добавили муки - и все связалось.
Полина Гарина
20.02.2011 в 00:17
Nataly Bubnovskaya,Картинка и впрямь не отсюда, так для для характерного, знакомого с детства цвета печенья требуется пищевой краситель.( ну, или жжёный сахар, как было написано на упаковке промышленного производства). Разозлившись на растекающееся тесто, я провела эксперимент и добилась-таки результата!!! Отчёт о «страданиях» читайте ниже (я вывела его в отдельный комментарий к рецепту). Надеюсь, советы будут полезны.Удачи!
Anna M.
14.11.2010 в 19:00
очень понравилось)! в следующий раз тоже попробую добавить орехи...и изюм)!
lilymarlen
15.01.2010 в 19:11
присоединяюсь!отличные печенья!а я семечек добавила)
Vassa
20.12.2009 в 16:17
Хороший рецепт, спасибо! Я еще добавила тертого грецкого ореха и получилось весьма-весьма:)

Похожие рецепты

Фотография рецепта Овсяное безглютеновое печенье с шоколадом
Овсяное безглютеновое печенье с шоколадомJulia Merleva
Готовить:40 минут
6 порций
Фотография рецепта Быстрый шоколадный десерт без выпечки
Быстрый шоколадный десерт без выпечкиОльга Мясоедова
Готовить:45 минут
1 порция
Фотография рецепта Рождественское печенье йоулуторту
Рождественское печенье йоулутортуOlday
Готовить:1 час 25 минут
11 порций
Фотография рецепта Безглютеновое печенье
Безглютеновое печеньеTatiana Shagina
Готовить:30 минут
2 порции
Фотография рецепта Веганское кантуччи
Веганское кантуччиИзабелла Грачева
Готовить:2 часа 30 минут
4 порции
Фотография рецепта Овсяное печенье с изюмом
Овсяное печенье с изюмомЕда
Готовить:20 минут
3 порции