
Автор рецептаИван Соколов
История рецепта
ОВСЯНКА СЭР.
Не все даже помнят откуда пошла эта крылатая фраза про овсянку. Уже успело вырасти целое поколение которое не видело замечательного а возможно и лучшего фильма про Шерлока Холмса. А фраза живет. Каша кажется скучнейшим из возможных вариантов завтрака, мы уже привыкли мазать или класть что-то на хлеб, называя это иностранным словом бурерброд или еще более современным словом сандвич. Или просто насыпать в миску мюсли, хлопья да все что угодно и залить молоком. Так ведь оно проще. Кашу многие ненавидят с детства потому что нас/их (нужное подчеркнуть) пичкали наши мамой безвкусной кашей прикрываясь заботой о нашем здоровье.
И мы как молодой Баскревиль ненавидели кашу всеми фибрами нашей души, но выбора нас особенно никто не предлагал. Но если появлялась в доме колбаса у нас/их (нужное подчеркнуть) был тот завтрак который мы бы хотели иметь каждый день. Сейчас в эпоху заканчивающегося изобилия и информационного века мы уже знаем что каша может быть не однообразно скучной а многоликой. Вместо манки появилась киноа, есть масса вариантов добавок которые могут сделать кашу нескучной. Каша – квинтэссеинция русской кухни. Не так давно Ивана Урганта один уважаемый ресторанный холдинг попросил назвать его любимое блюдо русской кухни. После некоторых нелегких раздумий, пытаясь не назвать шашлык или другое блюдо,которые мы уже считаем русским, он назвал щи. Наверное детстве он тоже не любил кашу L 
Давайте вспомним что у наших предков в далекие века был обычай при заключении мирного договора с бывшими врагами сварить кашу и съесть ее в присутствии дружин. Кашею еще назывался свадебный пир: по русскому обычаю жених и невеста должны были сварить кашу и съесть ее в присутствии сватов, без этого брак считался недействительным. 
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Антоновские яблоки | 5 штук |
| Овсяные хлопья | 1 стакан |
| Молоко | 200 мл |
| Коричневый сахар | 1 стакан |
| Корица | 1 чайная ложка |
| Ревень | 1 стебель |
| Сушеная черника | 3 столовые ложки |
| Сливки 20%-ные | 50 мл |
Инструкция приготовления
- 1
Выжмите сок из 3 яблок на 200 мл Вам потребуется применю 3–4 яблока в зависимости от размера. Одно яблоко отложите для украшения. Его лучше резать прямо перед подачей чтобы оно не окислилось. Еще одно для добавления в кашу.
- 2
Овсяные хлопья насыпьте в кастрюлю и залейте молоком (так как в конце будут еще сливки можно уменьшить жирность добавлением рисового или любого другого немолочного молока).
- 3
Добавьте сахар и поставьте на огонь, доведите до кипения на медленном огне постоянно помешивая. Как только закипит, влейте сок и еще раз доведите до кипения.
- 4
1 яблоко при желании очистите от кожуры, я кладу так, уделите сердцевину и нарежьте тонкими дольками, отложите несколько долек для украшения.
- 5
Добавьте в кашу яблоки, нарезанный брусочками около 2 см ревень (можно и без него) и сушенную чернику 2 столовые ложки (варинты замены: клюква, брусника, ежевика — главное, чтобы ягоды были сушенными!). Я добавлял на этом этапе какао — стружку, но, если ее нет, лучше не заменять ее какао-порошком — эффект будет не совсем тот. Просто делайте без нее.
- 6
Варите на минимальном огне 3 минут. Чтобы яблоки остались в состоянии аль денте. Снимите с огня, и проверьте консистенцию, если получилась на ваш вкус очень густая, добавьте молока или яблочного сока и хорошо перемешайте, накройте крышкой. Держите кашу под крышкой еще 5 минут.
- 7
После этого добавьте сливки и корицу, хорошо перемешайте и посыпьте сверху 1 столовой ложкой сушенной черники (или другими ягодами) и, если есть, посыпьте какао-стружкой.
- 8
Подавайте с кленовым сиропом, украсив каждую тарелку дольками яблока.










