
Автор рецептаСаша Данилова
История рецепта
Классика горячего шоколада с небольшим твистом в виде свежей мяты. Согревает и параллельно освежает.
Мята..... Давно мечтаю посадить ее в горшке, как домашнее растение, и собирать круглогодичный бесплатный урожай. К слову то же самое можно провернуть с мелиссой, шалфеем, базиликом и тимьяном и утилизировать по мере необходимости в чаях, настойках, сиропах и не только.
Будут тебе и горшки на подоконнике, будет тебе и мята, будет и какао с чаем. Чем бы дитё не тешилось, как говорится.
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Молоко | 250 мл |
| Какао-порошок | 2 чайные ложки |
| Сахар | 1 чайная ложка |
| Горький шоколад | 50 г |
| Свежая мята | 5 стеблей |
| Взбитые сливки | по вкусу |
Инструкция приготовления
- 1
В небольшом сотейнике вскипятите молоко, утопите в нём порванные на кусочки мятные листья, снимите сотейник с огня, накройте крышкой и оставьте настояться на 1 час. После процедите молоко сквозь сито и перед тем как выкидывать мяту, хорошенько её отожмите, чтобы она отдала молоку как можно больше своего аромата и эфирных масел.

Инструменты
Сотейник - 2
Верните процеженное молоко в сотейник, верните сотейник на огонь, добавьте какао-порошок и сахар, варите 1-2 минуты до готовности. Снимите с огня, добавьте темный шоколад, оставьте смесь на минуту, после чего перемешайте до однородности и немного взбейте напиток венчиком ради небольшого намека на пенку.











