Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Мясные котлеты

Автор: Сергей Петров
Готовить:1 час
5 порций
Сергей Петров

Автор рецептаСергей Петров

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность547.9 ккал
Белки44.5 г
Жиры26.7 г
Углеводы31.9 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

5 порций
Мясо1 кг
Лук1 головка
Куриное яйцо1 штука
Черствый белый хлеб300 г
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:1 час
  1. 1

    Мясо прокрутить в мясорубке через крупную решетку, либо купить крупно прокрученный фарш.

  2. 2

    Лук мелко нарезать кубиками примерно по 4–5 мм. Ни в коем случае не прокручивайте лук, котлеты будут намного хуже. Нарезанный лук добавить в фарш.

  3. 3

    Хлеб размочить в воде, отжать из него всю воду и добавить в фарш. Основная тема в котлетах — количество хлеба. Примерно на килограмм фарша я кладу чуть больше трети нарезного батона. Если хлеба добавлять в котлеты мало, то они получаются жесткие и невкусные.

  4. 4

    Яйцо вбить в фарш — оно не даст котлетам разваливаться на сковородке.

  5. 5

    Посолить, поперчить по вкусу, далее замесить фарш так, чтобы была однородная масса.

  6. 6

    Немного нагреть сковороду, налить подсолнечного масла либо оливкового, выложить сформованные котлеты. Не стоит делать котлеты большими и слишком толстыми, их придется дольше жарить и из них уйдет весь сок, толщина примерно в 1,5 см будет достаточной. Когда котлеты подрумянятся с одной стороны, перевернуть их. Котлеты нужно еще пару раз перевернуть. Ни в коем случае не наливайте воды и не накрывайте крышкой — так вы их отварите. 7–8 минут вполне достаточно, для того чтобы котлета толщиной 1,5 см прожарилась.

Совет по рецепту

Когда готовлю котлеты, жена все время сокрушается, что у нее они не получаются такими вкусными, хотя готовит из тех же продуктов. Вот и решил написать некоторые тонкости самых обычных котлет. фотку не смотрите, просто нашел в интернете, так что зелень я в фарш не добавляю, хотя это по вкусу, кому что нравится.
79 комментариев
Наташа Гришечко
05.02.2022 в 21:30
Сделала по вашему рецепту один в один. Чудо а не котлеты!! Тают во рту
Ола Но
17.11.2021 в 18:00
Спасибо за рецепт, получилось очень вкусно!
Солвита Т
28.06.2021 в 20:28
Вкусно !
Николай Близнецов
15.01.2021 в 13:10
Рецепт так себе. Во-первых, он не полный, и если бы я вообще не умел готовить, то котлеты у меня не удались бы. Во-вторых, лук порезанный здесь не в тему, лучше вообще не добавлять. В-третьих, хлеб тут тоже лишний.
Сергей Таннер
17.01.2021 в 18:12
Николай Близнецов,Да и мясо тут ни к чему:)
Eugen Ryzhkin
18.01.2021 в 09:40
Николай Близнецов,И это называется бифштекс
Wild Goose
11.04.2021 в 21:44
Николай Близнецов,ахаххаахха, попробуй приготовить без лука и хлеба, посмотрим, что получится)
Maria Yemelianova
14.05.2020 в 17:13
Делала котлеты в первый раз после перерыва года в три - считай что впервые в жизни. Получились бом-би-ческие котлетки, молодой человек в восторге :)))
Станислав Игоревич
07.01.2020 в 18:50
Жена так говорит,чтоб ты готовил а не она:):):)
Missa Ryouta
20.10.2019 в 15:48
Всю жизнь моя мама прокручивала лук в мясорубке, а я тру на терке - идеально. Лучше чем кусочки хрустящие.
Anna S
27.09.2019 в 19:49
Взяла в два раза меньше хлеба, вымачивала в воде. Обычно ленюсь резать лук, поэтому взбиваю его в блендере с яйцом — получается мелко, и он не чувствуется. Несмотря на мои отхождения от рецепта, получилось все равно очень нежно и вкусно. Не развалились.
Katerina Kuznets
19.09.2019 в 15:14
Хлеб 300 гр - сухого или уже вымоченного??? Рецепт, это инструкция для тех, кто не умеет!
Еда
20.09.2019 в 13:48
Katerina Kuznets,в 3м шаге указано, что хлеб нужно размочить :) 300 гр берете черствого хлеба
Katerina Kuznets
03.10.2019 в 13:54
Еда,С таким количеством получилось не вкусно! Хлеба нужно меньше вполовину, или на треть как минимум.
Рина Ри
02.10.2019 в 09:33
Katerina Kuznets,Черствый белый хлеб Вам ни о чём не говорит? Читайте внимательнее и поймёте, в каком виде хлеба 300г :)
Екатерина Онищенко
09.02.2019 в 10:12
Готовлю.эти котлетки с июня 2013 года😱 Топовые просто! Всегда сочные и всеми любимые
Алена Белова
25.01.2019 в 11:02
Вкусные котлеты. И простой рецепт.
Anna Saakian
17.11.2018 в 04:59
впервые делала котлеты. Хлеб замочила в молоке, фарш покупной говяжий, лук обжарила. Это если без лирики. С лирикой - вкуснее котлет не ела. Чуть все не слопала, пока жарила
Николай Пименов
17.10.2018 в 11:37
«Яйцо вбить в фарш » чем вбивать? Шутка. У вас описка.
Денис Д
16.07.2018 в 14:32
Горе-повар! НИКТО НИКОГДА не жарит на оливковом масле!!!! Оно не приспособлено для жарки! Если ты считаешь, что покупаешь оливковое масло в подсолнечном, тогда да. А настоящее оливковое продается в маленьких бутылочках по 900р. И на нем НЕ ЖАРЯТ!!!
Алина
11.08.2018 в 20:57
Денис Д,Жарить на оливковом масле extra virgin можно и нужно, так как оно сохраняет все свои полезные свойства даже при нагревании. Но нужно соблюдать щадящий температурный режим. При нагревании этой разновидности масла выше 180-185 градусов, оно утрачивает большую часть своих полезных свойств. Но, нужно отметить, что вредных качество оно при этом не приобретает, в отличии от подсолнечного! Удачи!
Samir Babayev
15.09.2018 в 00:12
Денис Д,Ну почему же. К примеру обжаренные баклажаны на оливковом масле гораздо мягче и вкуснее чем на подсолнечном... Кто сказал что оливковое масло не для жарки? В России слишком много предрассудков касающихся кухни. К примеру считается что наршараб соус только для рыбы. В Баку частенько Наршараб подается и к Люля Кябабу и ко многим другим мясным блюдам.
Samir Babayev
15.09.2018 в 00:12
Денис Д,Ну почему же. К примеру обжаренные баклажаны на оливковом масле гораздо мягче и вкуснее чем на подсолнечном... Кто сказал что оливковое масло не для жарки? В России слишком много предрассудков касающихся кухни. К примеру считается что наршараб соус только для рыбы. В Баку частенько Наршараб подается и к Люля Кябабу и ко многим другим мясным блюдам.
Альбина Валуйских
30.09.2018 в 22:06
Денис Д,Интересно почему же? Потому что оно стоит дороже, чем подсолнечное? Я жарю, нормально получается.
Марина
01.10.2018 в 19:19
Денис Д,бред какой! живу в Испании, здесь все готовится на оливковом масле. Оно дорогое в России, поэтому на нем дорого жарить. Вот и все
Юрій Капаров
05.04.2018 в 08:57
Приятного
Юрій Капаров
05.04.2018 в 08:57
Чтоб не разваливались дайте 2 яйца, или хорошо вымешайте полученый фарш, у кого комбайн тому повезло, перед жаркой поставте фарш на 1 час, в закрытой посудине или накройте плёнкой, в холодильник.
Alexey Yurin
12.11.2017 в 11:37
Recipe super delicious.
Anushka 06022013
08.11.2017 в 17:32
Мой любимый рецепт. Всегда получаются. Сегодня снова буду готовить именно так. Спасибо!
Valentina Dubé
02.11.2017 в 22:10
При жарке разваливались немного, сына не понравились... посмотрим, что скажет муж)
Ma Ri
23.09.2017 в 20:25
Супер-рецепт!) Все получилось оччччччень вкусно!)😋👍🏼
Алина Джулай
12.01.2017 в 16:41
Это были мои первые котлеты и они получились вкусными и сочными. Боялась что лук будет хрустеть(как писали выше) у меня такого не случилось. Спасибо большое за рецепт😊
Вероника Иванишко
24.11.2016 в 15:21
Изначально в ингредиентах указано 300г на 1 кг фарша. При этом в самом рецепте Вы берете чуть больше трети нарезного батона. При этом стандатный вес батона равен 380г, а 1/3 батона = 127г. Так сколько же батона нужно на кг фарша?
Влада Веселова
25.01.2017 в 13:20
Вероника Иванишко,Имеется в виду, что в массе фарша 1/3 часть должна быть хлебом. Вес батона здесь не важен
monte regata
02.11.2017 в 19:02
Вероника Иванишко,На 500гр фарша 200гр отжатого хлеба,на 1 кг фарша 400гр отжатого хлеба.
КСЕНИЯ ХАЙМИ
14.10.2016 в 14:14
Из какого мяса вы делаете фарш?
Еда
17.10.2016 в 06:44
КСЕНИЯ ХАЙМИ,Ксения, попробуйте классику свинина+говядина :) А так, вполне можете использовать Ваше любимое
---------------- ----------------
03.10.2016 в 22:17
не понравился рецепт, очень много хлеба. котлеты разваливаются. в сл. раз положу хлеба в 2 раза меньше.
ЮЛИЯ КАЗАКОВА
24.09.2016 в 18:25
блин, еле нашла!!! второй раз по вашему рецепту))) муж сказал лучшие👍👍👍
Еда
26.09.2016 в 11:02
ЮЛИЯ КАЗАКОВА,Юлия, добавляйте в книгу рецептов ;)
Сергей Е
11.06.2016 в 18:15
котлеты толщиной полтора сантиметра- это оладьи какие то
Ксюша Сельменская
06.01.2017 в 10:13
Сергей Е, При жарке они увеличиваются в толщине, получаются нежные и воздушные.
Katya Kazmina
07.06.2016 в 17:28
Вот что значит мужчина написал рецепт - все просто, четко и по делу. Первый раз в жизни у меня получились вкусные котлеты. Спасио Вам огромное!
Usahara chan
10.04.2016 в 18:11
Отлично и просто! Ничего не развалилось и котлеты нежные вышли. Благодарствую!
Анна Шубина
24.03.2016 в 14:58
мммм вкусняшкс получилась. немного разваливаются.
Сергей Усилин
16.01.2016 в 09:50
Мега вкусно, пойду жене в больницу отнесу!
Таша Мая
26.11.2015 в 06:38
Заменила мой стандартный рецепт котлеток на этот! Котлеты невероятные и простые, всем советую!
Marina Briukhanova
09.11.2015 в 00:50
Это целая инструкция, спасибо! Вышло круто! 
Екатерина Осинкина
06.10.2015 в 15:04
Замечательный рецепт, всё очень просто и понятно расписано. Большое спасибо)
Анна Шестакова
03.09.2015 в 18:36
скажу из своего опыта, что из хорошего мяса и без яйца ничего не разваливается!
VARTANCHIK ARZUMANOV
29.06.2015 в 00:56
sposiba balshoe
Людмила Коваленко
17.03.2015 в 14:51
Я добавляю не целое яйцо, а желток ( или два, в зависимости от кол-ства фарша).Получается очень нежно ,т.к. желток так не «заваривается» ,как белок.
Елена Седова
23.11.2014 в 20:12
Спасибо, котлеты вышли очень сочные! Готовила немного на глаз, но ориентировалась на ваши советы.
Muslima Muahid
13.11.2014 в 11:49
спасибо, не первый раз готовлю по вашему рецепту, всей семье нравятся , очень простой и вкусный рецепт))
Elizaveta Chernyaeva
09.08.2014 в 13:03
Получились очень вкусные, сочные котлеты! Спасибо за рецепт!
*maks *
03.07.2014 в 14:03
спасибо, получилось отлично!!
Darya Berry
03.04.2014 в 00:41
Я делала все по рецепту (за исключением того, что хлеб таки в молоке замачивала), ничего не развалилось, вкусно получилось. Правда, согласна по поводу соли. Не угадала, недосоленные немного получились, но это не страшно, все равно вкусно! :) И еще, может все и так знают, но,чтоб фарш не лип к рукам, нужно просто смачивать руки в воде периодически. У меня раньше все время все липло к рукам, пока сестра не научила такой нехитрой технике :)
Дмитрий
02.02.2014 в 21:01
Наконец я приготовил идеальные котлеты. Спасибо за рецепт! Всё просто и по полочкам с нюансами разложено. А нюансы в котлетах очень важны. Я в свой фарш ещё пару зубчиков чеснока добавил. И ещё с солью сложно, сырое на язык пробуешь - одно, а жареное - совсем другое. хотелось бы услышать дозировку на килограмм фарша. И перца тоже.
Ирина Султанова
24.01.2014 в 14:43
TЕсли лук жарить-это уже просто другие котлеты.
Сергей Петров
24.01.2014 в 15:01
Ирина Султанова,ну мне больше нравится с сырым луком, он больше вкуса добавляет, с жаренным не пробовал, но попробую обязательно
Anna Trosko
04.10.2013 в 10:17
Лук в котлеты нужно пассеровать, либо добавлять зеленый, с луком порезанным котлеты будут разваливаться. Хлеб замачивать в сливках или молоке, отжимать не нужно, добавлять вместе с жидкостью.
Sasha Swan
16.11.2013 в 12:43
Anna Trosko,Только в воде! Белки молока отрицательно взаимодействуют с белками мяса при жарке. А чтобы котлеты с нарезанным луком не разваливались, просто нужно отбить фарш.
Сергей Петров
20.01.2014 в 03:53
Anna Trosko,Главное в котлетах это чувствовать когда их стоит перевернуть и когда они готовы, женщинам чувствовать мясо не дано, так что уж извините, жарьте и замачивайте что хотите, но мои котлетки пользуются спросом в любой компании. Единственный минус, что как и с шашлыком, потом заставляют готовить на всю ораву.
Сергей Петров
20.01.2014 в 03:53
Anna Trosko,Ни разу лук не обжаривал и котлеты получаются отменные, есть люди которые вообще против лука в котлетах, есть кто обжаривает, есть кто в молоке готов хоть сам замочиться, если вы считаете что ваш рецепт лучше то опишите его, не нужно диктовать что правильно или нет.
Олег Пицик
03.09.2013 в 11:18
А жарить котлеты в духовке, я считаю совершенно не вариант, как и сказал прежний оратор, чтобы котлеты были сочные, нужно жарить на сковороде, потому что в духовке корочка появляется в конце, когда продукт высушивается, а на сковороде сначала появляется корочка, которая в дальнейшем предотвращает потерю сока. Так же и с мясом, сначала обжаривают со всех сторон, потом только в духовку.
Олег Пицик
03.09.2013 в 11:11
не не не, лук не надо перетирать, его просто нужно обжарить немного, на сковородку масло растительное + сливочное, и средний огонь, будет мягенький, сочный, сладенький такой, вкусный вкусный лук)
olya olechkina
29.07.2013 в 20:53
а на каком огне правильно жарить?
Екатерина
22.05.2013 в 12:17
Почему никто не пишет про лук? Сами катлеты получились вкусными, но, из-за того, что лук не прокручен, как бы мелко его не резали, он все равно будет хрустеть, это ужасно, автор, вы бы написали, что лук хотя бы можно было бы обдать кипятком, чтобы он не хрустел, раз нельзя его крутить в мясорубке, за счет того, что лук хрустит, сами котлеты получились не вкусные, лучше вообще тогда не добавлять лук, само мясо вкусное, но этот лук все испортил!
Екатерина
22.05.2013 в 12:17
Почему никто не пишет про лук? Сами катлеты получились вкусными, но, из-за того, что лук не прокручен, как бы мелко его не резали, он все равно будет хрустеть, это ужасно, автор, вы бы написали, что лук хотя бы можно было бы обдать кипятком, чтобы он не хрустел, раз нельзя его крутить в мясорубке, за счет того, что лук хрустит, сами котлеты получились не вкусные, лучше вообще тогда не добавлять лук, само мясо вкусное, но этот лук все испортил!
константин потапов
16.05.2013 в 23:01
Правильный вопрос о мясе. И яйцо добавлять не нужно, потому что ничего и так не развалится, если нормально отпанировать (или выпанировать), а скорее ЗАпариновать. А вообще, котлет невкусных не бывает (только бы не пересолить уж слишком). Я люблю добавлять много укропа и давленых перцев (душистый, черный, белый, красный - смесь, короче говоря).
londongirl
22.01.2013 в 20:00
А из какого мяса лучше делать?
Natali Nikitina
01.11.2012 в 18:10
отличный рецепт,как вариант можно замачивать сухари в молоке получается нежнее, и еще замешанный фарш хорошенько «отбить» рукой (т.е похлопать по нему хорошенько), что тоже добавляет «воздушность» и сочность котлетам. ))
archiwoman
31.03.2012 в 15:03
а в чем лучше сделать фарш, когда нет современной мясорубки - в блендере или в старой чугунной мясорубке?
Татьяна Гудзь
16.01.2012 в 11:26
Я готовила в духовке. 200 градусов пол часа. Зато никаких брызгов масла, следить и переворачивать не нужно :) за 10 минут до готовности можно положить на каждую котлетку кусрчек сливочного масла. Или смазать растопленным.
Сергей Петров
16.01.2012 в 18:38
Татьяна Гудзь,Тут есть недостатки, я когда жарю, то жарю котлеты на сильном огне, но не пережариваю, тогда внутри они остаются сочными и вкусными. Вообще мясные блюда нужно чувствовать, а в духовке я не могу обжарить так чтоб они были сочными, хотя как вариант можно и так делать.
Пошевай
14.12.2011 в 00:00
отличный рецепт, спасибо! готовила котлеты первый раз в жизни, вообще боюсь мясо готовить, но все так просто и четко, одно удовольствие :)
Алена Семенова
04.11.2011 в 20:00
Приготовила котлеты впервые в жизни. Получились очень вкусными!Спасибо за рецепт=)))
Jana Lehmann
20.09.2011 в 15:52
Stidno priznavat'sya, no ya pervij raz gotovila kotleti...YA I MUZH V VOSTORGE))))ya kstati tozhe v moloke sma4ivala)OOOOO4en' vkusno)))spasibo avtoru)
Анастасия З
22.08.2011 в 13:06
Самый лучший рецепт, вот что значит мужской подход готовила по нему - мои мужчины неделю пальчики облизывали но хлеб я смачивала в молоке - помню так делала моя бабушка ....

Похожие рецепты

Фотография рецепта Картофельные котлеты с сыром
Картофельные котлеты с сыромКристина Тиханович
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Котлеты из фасоли и перловки
Котлеты из фасоли и перловкиИрина Богданович
Готовить:30 минут
3 порции
Фотография рецепта Мясные котлеты в духовке
Мясные котлеты в духовкеМаргарита В.
Готовить:50 минут
4 порции
Фотография рецепта Котлеты из судака с соусом
Котлеты из судака с соусомСофья Тараторина
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Котлеты из крабовых палочек
Котлеты из крабовых палочекОлеся Кудесница Леса
Готовить:20 минут
4 порции
Фотография рецепта Яичные котлеты
Яичные котлетыОлеся Кудесница Леса
Готовить:20 минут
4 порции
Фотография рецепта Котлеты по-министерски
Котлеты по-министерскиИрина Глухова
Готовить:25 минут
5 порций
Фотография рецепта Котлеты из тыквы
Котлеты из тыквыЕда
Готовить:1 час 30 минут
6 порций
Фотография рецепта Котлеты из неспелого авокадо
Котлеты из неспелого авокадоЕда
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Диетические куриные котлеты с отрубями
Диетические куриные котлеты с отрубямиSleep Sugar
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Французские говяжьи котлеты
Французские говяжьи котлетыЕвгения Ермаченко
Готовить:1 час 30 минут
8 порций