Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Королевская ватрушка со сметаной и сливочным маслом

Автор: Alice Park
Готовить:45 минут
6 порций
Alice Park

Автор рецептаAlice Park

Королевская ватрушка — на самом деле не ватрушка, а грандиозный простейший пирог. Набор ингредиентов действительно тот же, что и в ватрушке, только принцип готовки совсем другой. Во-первых, вам понадобится сухой творог, с влажным все пойдет не так. Во-вторых, тесто тут нужно только для того, чтобы сформировать низ пирога, остальное все заполнит творожная масса. Количество сахара можно варьировать, например, в сторону уменьшения — этот рецепт отличается особой сладостью.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность656.7 ккал
Белки17.7 г
Жиры32.9 г
Углеводы72.6 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

6 порций
Сахар1 стакан
Сухой творог300 г
Куриное яйцо3 штуки
Пшеничная мука2 стакана
Сметана5 столовых ложек
Сливочное масло170 г
Сода½ чайных ложек

Инструкция приготовления

Готовить:45 минут
  1. Фото шага рецепта Королевская ватрушка со сметаной и сливочным маслом 45692 шаг 1
    1

    2 стакана муки, 0,5 стакана сахара и соду перемешать.

  2. Фото шага рецепта Королевская ватрушка со сметаной и сливочным маслом 45692 шаг 2
    2

    В смесь добавить 170 грамм сливочного масла и растереть все в крошку.

  3. Фото шага рецепта Королевская ватрушка со сметаной и сливочным маслом 45692 шаг 3
    3

    300 грамм творога, 3 яйца, 0,5 стакана сахара и 0,5 стакана сметаны перемешать до однородной массы. Можно воспользоваться блендером.

  4. Фото шага рецепта Королевская ватрушка со сметаной и сливочным маслом 45692 шаг 4
    4

    В смазанную маслом форму для выпечки выложить ровным слоем половину теста. Залить в форму твороженную смесь. Посыпать сверху оставшимся тестом.

  5. Фото шага рецепта Королевская ватрушка со сметаной и сливочным маслом 45692 шаг 5
    5

    Выпекать ватрушку 20–25 минут при температуре 180 градусов.

33 комментария
Maria Danilina
29.02.2024 в 15:51
очень сладко, в начинке сахар можно смело сократить втрое
Еда
04.03.2024 в 13:22
Maria Danilina,Это еще зависит от сладости творога, конечно.
Maria Danilina
19.10.2023 в 14:18
можно еще попробовать отделить белки от желтков, взбить белки и ввести аккуратно в творожную массу
Еда
20.10.2023 в 19:31
Maria Danilina,Можно, если хочется усложнить рецепт)
09.05.2021 в 02:17
Строго придерживалась рецепту, вышло слишком сладко! На любителя, так сказать. На мой вкус сахара нужно меньше на треть так точно. Яиц получилось тоже многовато... на одно меньше можно смело добавлять. Но в целом рецепт отличный, спасибо.
AnnA K
25.07.2019 в 08:09
Мне очень понравилось, только сахар я бы сократила на 30-40%.
Елена Терентьева
20.05.2019 в 11:50
Испекла. Получилось очень вкусно. Сахар - неважно какой стакан. Обычно, имеется ввиду всегда 200-граммовый стакан. Я вообще на глаз все кладу. Добавляю изюм (в творог, цедру). Получилось великолепно!
Nadezda Grin
02.07.2018 в 21:14
Очеь вкусный пирог получился. Теперь буду только по этому рецепту готовить
linda bobik
07.05.2018 в 04:53
Спасибо.
linda bobik
03.05.2018 в 23:45
Какой размер формы?, сколько гр. стакан? Дубинушка -автор даже не потрудилась сказать заморозить масло. Пофигистка.
Денис Буйко
06.05.2018 в 11:30
linda bobik,Добрый день! Стакан муки = 160 гр. Судя по ингредиентам форма 22 см. диаметром.
Широков Денис
12.09.2018 в 17:41
linda bobik,нафея его замораживать. мож растопить?
Анна Москалёва
17.01.2019 в 00:42
linda bobik,масло с морозилке на тереть на терке или порезать ножом.от мягкого масла крошка не получится.включайте логику.я постоянно его делаю.очень вкусно
Лола Мирзоева
13.04.2018 в 16:41
Посыпать оставшимся тестом... Если бы не первый раз готовила не догадалась бы вторую половину теста заморозить и натереть на терке
Николь николь
23.10.2018 в 16:27
Лола Мирзоева,Тесто получается как крошка-поэтому и ПОСЫПАТЬ. А замораживать нужно масло.и тереть его на терке.вместе с мукой,сахаром и содой. 😊так вкуснее получается.и нежнее👍☺
Еленка Гумерова
14.02.2018 в 16:26
Вкусно и не слишком сладко, отличный рецепт. Готовлю в круглой силиконовой форме, диаметр 20 см - на такое количество теста и начинки самое то
Алина Гаврукович
15.09.2017 в 09:52
Очень хороший пирог. Тесто замечательное, но его в два раза увеличила, т.к. слишком уж тонкая основа была бы.
Виктория Фокина
31.08.2017 в 19:59
Замечательный рецепт, нежная начинка, вмеру сладкая. Всем очень понравилась. Спасибо!)
Алина Гаврукович
05.08.2017 в 12:25
Отличный рецепт, спасибо большое! Только тесто в 2 раза увеличила, т.к. слишком его было мало для такого объема начинки.
Nastya Bezkrovnaya
15.03.2017 в 14:36
все делала по рецепту и все получилось! рекомендую, очень вкусная ватрушка)
Valentina Semenova
17.01.2019 в 02:14
Nastya Bezkrovnaya,Вкусная???? Сумасшедше вкусная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Юлия Воеводина
06.11.2016 в 16:58
2 стакана-это сколько в граммах у вас?стаканы у всех разные
Еда
07.11.2016 в 08:11
Юлия Воеводина,Юлия, примерно 320 грамм
Николь николь
23.10.2018 в 16:30
Юлия Воеводина,Это не особо важно 😊потом сами для себя решите.....больше или меньше.я например меньше 0,5стак сах кладу.....а если мужу.....он у меня сладкоежка😅-то почти 2стакана. И так и так вкусно😊на любителя
Лия Шилова
03.07.2016 в 13:07
Прижился этот рецепт на ура! И не только теперь в моей семье. Спасибо большое за такую вкусняшку
Сю Гафурова
29.06.2015 в 18:43
Спасибо большое за рецепт!получилось очень вкусно и легко!воспользовалась бумагой для выпечки,так действительноудобнее!:)
Татьяна Инютина
13.02.2015 в 08:33
Восхитительная ватрушка получилась! Просто, быстро и вкусно )
Виктория Ракитская
15.01.2015 в 15:33
очень вкусно, спасибо за рецепт!
Igor Plusnin
04.01.2015 в 22:30
Мне нравится и холодным. Можно готовить в мультиварке. Люблю, когда в тесте цедра лимона)
Мария Викулова
23.12.2014 в 12:59
он постоит схватится и все можно доставать и ниче не развплится а так ниче...
Мария Викулова
23.12.2014 в 12:58
вкусно если есть горяченькое или теплое после холодильника вкус не тот разъемную форму не надо
Ольга Карева
21.12.2014 в 20:49
Пирог нужно доставать из формы, когда он полностью остынет и полностью "схватится". А в тесто можно добавить какао, чтобы получить более насыщенный вкус.
Леонид Шумихин
18.10.2014 в 10:33
Все получилось по рецепту, но для выпечки я бы рекомендовал разъемную форму - очень нежная консистенция творога не даст вам достать ватрушку из обычной формы. Как вариант - воспользоваться бумагой для выпечки и после того как остынет, аккуратно вытянуть из формы за края бумаги.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Кекс в кружке
Кекс в кружкеЕда
Готовить:15 минут
1 порция
Фотография рецепта Ватрушки со штрейзелем
Ватрушки со штрейзелемОлеся Потапова
Готовить:2 часа 20 минут
8 порций
Фотография рецепта Королевская ватрушка
Королевская ватрушкаАлиса Погосян
Готовить:1 час 30 минут
8 порций
Фотография рецепта Лепешка с сыром
Лепешка с сыромИрина Глухова
Готовить:45 минут
8 порций
Фотография рецепта Ватрушка из слоёного теста с клубникой
Ватрушка из слоёного теста с клубникойЕда
Готовить:1 час 30 минут
5 порций
Фотография рецепта Грушевый кекс
Грушевый кексАлена
Готовить:1 час 15 минут
4 порции
Фотография рецепта Мясные ватрушки
Мясные ватрушкиЛюбовь Иванова
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Ватрушки с ванильным творогом
Ватрушки с ванильным творогомLena Schalamaj
Готовить:25 минут
12 порций