Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Нежное песочное печенье

Автор: София Ионова
Готовить:20 минут
4 порции
София Ионова

Автор рецептаСофия Ионова

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность467.3 ккал
Белки5.5 г
Жиры23.5 г
Углеводы58.9 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Сливочное масло100 г
Яичный желток2 штуки
Сахар100 г
Пшеничная мука180 г
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:20 минут
  1. 1

    Размягченное масло перемешать с желтками до кремообразной консистенции.

  2. 2

    Добавить сахар и муку, замесить тесто.

    Изображение

    Инструменты

    Сеялка для муки
  3. 3

    Из получившегося теста сформировать небольшие шарики (от 15 до 20 штук).

  4. 4

    Выложить их на противень, застеленный бумагой для выпечки.

  5. 5

    Каждый шарик немного придавить.

  6. 6

    Выпекать 20 минут в разогретой до 200 градусов духовке.

53 комментария
Елена Бирюкова
20.06.2021 в 19:26
Делала для мужа, он обожает песочное пирожное. Сказал, что просто супер, сливочно-песочный вкус, это нечто. Спасибо вам за рецепт
06.06.2021 в 19:46
За 10 минут подгорели все края! И в итоге все выкинула, не советую
zhenia killikh
21.03.2021 в 15:50
20 минут много подгорело)
Daria Plaksina
05.03.2021 в 19:01
Безумно вкусное печенье!! Всем советую. Ооочень понравились
Julia Hesenova
19.11.2020 в 14:00
Дедала на хорошем масле. Добавила цедру лимона.Офигенно вкусно. Я бы соли чуток добавила. Или в шоколаде обмакнула.
Марина Абракова
14.01.2020 в 21:56
Следовала точно рецепту, но печенье получилось каменное, чуть подгорело, 20 минут много.
28.10.2019 в 15:48
Хорошее печенье, мне очень понравилось и другим тоже. На желтуха печенье самое то. Мое фото 27
Сергей Серый
08.10.2019 в 20:59
На такое количества масла и сахара муки надо раза в два больше - масло вытекло на противень и печенья не пеклись а жарились в итоге. Безумно сладко, привет, диабет.
Hobo
28.11.2019 в 16:27
Сергей Серый,по сахару согласен, на это количество муки хватит 1-2 ложек, иначе приторно получается. с маслом тоже перебор. либо муки надо раза в 1,5 больше кидать.
Юля Кошелева
21.09.2019 в 12:48
Рецепт замечательный! Тесто получилось просто сказочное! Я добавляла ещё Ванильный сахар и лимонную цедру, любим мы всё цитрусовое) семья в восторге) спасибо!
Динара Роянова
03.08.2019 в 10:51
Спасибо за простой рецепт! Я использовала кукурузную муку (готова поспорить с пшеничной будет еще вкуснее) и сделала второй вариант с добавлением какао (он получился более карамелизированный и хрустящий). Хватило 10 минут на 200 градусах. Когда снимала с противня думала не получились - такие мягкие что пара развалилась в воздухе при переносе на тарелку. Но подостыли и все стало ок.
Еда
07.08.2019 в 13:45
Динара Роянова,Да, печеньям, как правило, нужно дать остыть, чтобы они легко снимались с противня и не разваливались.
Galina Antosyuk
30.05.2019 в 19:27
самое вкусное и простое печенье, которое я пекла)
Наталия Бирюкова
22.05.2019 в 14:13
Очень вкусное печенье. Сахара добавила меньше и время выпечки сократила.
Games Show
27.03.2019 в 19:53
Супер!Очень просто и вкусно.Спасибо автору за рецепт)
Еда
28.03.2019 в 15:38
Games Show,Добавляйте фото результата)
Анастасия Кириченко
05.02.2019 в 11:02
Печенье очень вкусное получилось! пекла при 180 - 12 минут. Ням)
Konstantin Pozitivny
22.01.2019 в 11:59
София) Спасибо за рецепт. Просто и очень вкусно. Потратил всего около полтора часа, а удовольствие после основного блюда на вечер обеспечил.
Анастасия Кострикова
27.12.2018 в 09:32
//s1.eda.ru/StaticContent/Photos/120803113558/181227093433/p_O.jpg Делала двойной замес, сахара добавила не 200 г (2 раза по 100 г), а 140 г. Печенье получилось сладеньким, но без излишеств. Вышло 67 шт. Тесто получилось крутое, но без проблем раскатывала и вырезала формочкой звёздочки и круги. Ставила в духовку на 200 градусов на минут 12. Точно 20 минут не выпекайте - одни головешки будут. Вытащила сразу через 12 минут, печенье золотистое, мягкое. Немного остыв, печенье стало плотное, но не дубовое, на вкус очень приятное, рассыпчатое, как будто тает во рту.
Liudmyla Kvitochka
26.11.2018 в 23:21
Отличное печенье! Заменила обычную муку на цельнозерновую, и всякие вкусняшки (кунжут, корицу, кэроб...) добавляю )
Lena Alexeeva
23.11.2018 в 13:56
спасибо за рецепт! все гениальное-просто, очерь вкусные печеньки пролучаются и быстрее-быстрого! печь готовит за 12минут!
Дарья Купаева
02.09.2018 в 12:48
Тесто получилось очень сухое, чтобы все замешать, заменила 10 г сахара на 10 г меда. 20 минут очень много, в моей печке достаточно 10. В целом нормально.
Ekaterina Estie
14.08.2018 в 18:10
В целом вкусно, но невероятно большое количество сахара для этого рецепта! Получилось слишком сладко. Советую добавлять в два раза меньше
Екатерина Мельникова
23.04.2018 в 20:58
сделала все по рецепту. 5 минут и готово. порекомендую положить в холодильник на 30 мин, но не обязательно. добавила грецкие орехи, а то совсем простенький рецепт. рекомендую, можно брать как основу и добавлять свои пожелания. спасибо за рецепт!
Ася Виноградова
23.02.2018 в 11:35
печенье получилось чудесное, только 20 мин выпекания много, лучше меньше держать
Алёнка Хм
30.10.2017 в 18:31
Вкусное, мягкое. можно сахара чуть меньше добавлять, очень сладко
Elena Bezlepkina
29.08.2017 в 22:02
Соблюдая все рекомендации выпекала 15 минут и получилось оптимально. всего из рецепта получается 18 печеньем. тут зависит от размера шариков. печенье нежное и простое. добавила немного ванилина и сверху кунжутом посыпалась. подсмотрела идею на одном из фото
Бопе Еренова
30.07.2017 в 16:23
Спасибо вам большое😋
Алиса Спиридонова
27.07.2017 в 12:01
Очень вкусно получается, только я добавила столовую ложку сгущёнки и столовую ложку сметаны.
Дарья Ш.
23.03.2017 в 20:25
делала уже не один раз, очень здорово! крайний раз пекла с кокосовой стружкой и брала полтора порции ингридиентов, получилось около 40-45 штук) спасибо
Alina Dushina
16.03.2017 в 21:40
пеку с рисовой мукой - получается тоже вкусно)
АЛЕНА ЖЕЛОВА
26.02.2017 в 12:21
вышло очень вкусное печенье! только выпекала при 180 и 10 минут, сахара добавила тоже меньше. рецепт стал одним из любимых)
Алиса Гурьева
12.12.2016 в 13:44
Супер!Добавила какао и кураги немного.
Элли ***
16.11.2016 в 00:33
отличный рецепт! добавила 60 граммов сахара вместо 100 и получилось все равно вкусно. 
Татьяна Полуэктова
04.11.2016 в 09:06
отличный рецепт! очень нежное, рассыпчатое печенье
Irina Geyman
02.11.2016 в 13:44
Спасибо за рецепт! Очень вкусно ) Я еще изюм добавила.
Анастасия Рязанова
27.10.2016 в 15:38
у меня при 200 градусах снорели за 20 мин((( надо градусов 160-170 наверно
Елена Порожная
19.09.2016 в 14:11
Очень вкусно, быстро и легко! Я делаю с кокосовой стружкой.
Мэри Алексеева
31.05.2016 в 17:35
10 штук у меня получилось, муж говорит вкусно, для себя попробую сделать из цельнозерновой муки и со стевией
Кирилл Савенков
29.05.2016 в 16:17
отличный рецепт! готовил на ржаной муке, меньше сахара и пару столовых ложек отрубей. очень вкусно, автор спасибо!
Екатерина Шкурихина
12.04.2016 в 13:14
Очень вкусно и просто) Готовила раньше сложнее, с какао и изюмом, вышло жиже и в приеципе не получилось, потом нашла эиот рецепт и удивилась) спасибо!
Галинка Малинка
24.03.2016 в 10:13
очень вкусное печенье! рассыпчатое. один минус: заканчиваются быстро :)
Elmira Alimkhanova
27.02.2016 в 19:14
пробуем вукусно!:)) Сапасибо
Яна Красникова
23.01.2016 в 14:34
Вкуснятина!) печеньки у меня в духовке были минут 10 максимум. Наверное даже минут 7. Первая партия пеклась 12 минут - сгорели нафиг!
Таньча Ресницына
28.10.2015 в 22:12
Делала на цельнозерновой муке. Добавила пару ложек какао. 15 минут это много...суховатые получились, но вкусные.
Валентина Большакова
04.08.2015 в 16:19
очень вкусно😊 и правда 20 минут это многовато😊
Карина Беспалых
05.05.2015 в 10:46
самый простой и вкусный рецепт 👍🏼 только я тесто в холодильник на 15-30 минут ставлю, потом раскатываю и формочки вырезаю, очень вкусно, спасибо :))
Cвета
25.11.2014 в 15:34
Это было оооочень:) я не ем рафинированный белый сахар, поэтому делала с тростниковым, с ним наверно даже лучше, тк он карамелизируется. Так же я не ем белую муку, использовала ржаную, это ни сколько не испортило вкус, может быть даже наоборот.  Этот рецепт замечателен тем, что он очень быстрый и ингредиенты всегда под рукой. Готовка заняла у меня 20 минут. Кстати, в духовке я держала 15 минут, вынула перед тем, как печенья начали подгорать. Буду печь еще меньше
Vera Vepreva
29.10.2014 в 00:40
Действительно очень вкусно! Боюсь все 16 штук уйдут сегодня же) По моему опыту:  1. Через 20 минут в моей духовке на этой температуре были бы головешки (еле спасла) минут 13-15 надо. Следите, товарищи! 2. Можно сильно не прижимать, они разойдутся сами.
Anna Protorchyna
09.09.2014 в 15:35
действительно очеееень вкусно! только я делала не печенье, а импользовала тесто как основу для открытого пирого с ягодами.
Маша Колбасова
09.11.2013 в 16:48
Очень просто и вкусно. Вкуснее у меня получились печенюшки, которые я не очень сильно приплющила. Они были более нежные. В тесто также добавила ванилин.
Frandon Oksana
12.05.2013 в 19:32
Взяла ваш рецепт теста за основу для своих кулинарных «хулиганств» к чаю)) Вкусно!
Чук Гек
13.02.2013 в 22:31
Что еще печете с этим хорошим тестом? Спасибо.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Шоколадные крамбл куки
Шоколадные крамбл кукиЕда
Готовить:1 час 30 минут
8 порций
Фотография рецепта Печенье из картофельного пюре
Печенье из картофельного пюреЕда
Готовить:40 минут
12 порций
Фотография рецепта Овсяное печенье с изюмом
Овсяное печенье с изюмомЕда
Готовить:20 минут
3 порции
Фотография рецепта Маковое печенье
Маковое печеньеАлиса Погосян
Готовить:2 часа
6 порций
Фотография рецепта Имбирное печенье
Имбирное печеньеЮлия Тимофеева
Готовить:40 минут
6 порций
Фотография рецепта Печенье из картошки
Печенье из картошкиИрина Глухова
Готовить:40 минут
3 порции
Фотография рецепта Овсяное печенье
Овсяное печеньеВалентина
Готовить:25 минут
3 порции