Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Рождественское печенье по-шведски

Автор: elpukhova
Готовить:3 часа
10 порций
Изображение отсутствует

Автор рецептаElpukhova

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность332.3 ккал
Белки3.7 г
Жиры13.4 г
Углеводы48.4 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

10 порций
Пшеничная мука2 стакана
Кардамон2 чайные ложки
Сливочное масло150 г
Сахар150 г
Ванильный экстракт1 столовая ложка
Куриное яйцо1 штука
Лимонная цедра1 чайная ложка
Цветной сахар100 г

Инструкция приготовления

Готовить:3 часа
  1. 1

    Смешать муку с кардамоном и солью.

  2. 2

    Взбить масло с сахаром до однородной массы. Добавить в смесь яйцо, ваниль, лимонную цедру и все тщательно перемешать миксером.

  3. 3

    Приготовить тесто, смешав обе приготовленные смеси.

  4. 4

    Разделить тесто на две равные части и скатать из них колбаски. Чтобы добиться идеальной формы и гладкой поверхности, заверните тесто перед раскаткой в листы из целлофана.

  5. 5

    Охладите тесто, поставив его в холодильник как минимум на 2 часа.

  6. 6

    Охлажденное тесто обкатайте в цветном сахаре и нарежьте из него печенье (толщиной примерно 1 см).

    Изображение

    Инструменты

    Нож шефский
  7. 7

    Выпекать в духовке на пергаментной бумаге при температуре 160 градусов примерно 20-25 минут.

31 комментарий
Оксана Пачина
24.12.2016 в 12:33
Печенье вкусное, но у меня получилось очень твердым. Может его можно как-то размягчить?
Еда
26.12.2016 в 10:54
Оксана Пачина,Оксана, можете попробовать побольше масла добавить или выпекать при меньшей температуре
Еда
26.12.2016 в 10:54
Оксана Пачина,Оксана, можете попробовать побольше масла добавить или выпекать при меньшей температуре
Елена Бабич
23.12.2016 в 22:16
Замечательные печеньки получились) Из половины теста делала колбаску, а вторую раскатывала. Чем толще нарезать колбаску тем отчетливие чувствуется лимон. цветной сахар заменила просто сахаром с корицей, очень красиво переливаются бока пенек в сахаре)
Olga Kazakevich
24.02.2016 в 16:35
А лимонную цедру можно заменить апельсиновой?
Алёна В
13.01.2014 в 20:10
Печенье вкусное, кардамон придает свою изюминку, однако сахара многовато, на мой взгляд слишком сладко
Helga Agner
22.12.2015 в 09:35
Алёна В,А на мой взгляд его слишком мало xD
gvinivera
20.12.2012 в 20:12
Классное печенье ,мы еще сверху посыпали кедровыми орешками. Ароматное и пряное
Евгения Бобылева
08.12.2012 в 13:31
А кардамон брать в зернах и потом растолочь или сразу молотый взять?
Анна Мораликова
30.09.2012 в 20:01
очень вкусно, теперь песочное печенье буду делать именно такое
Janna Che
31.12.2011 в 14:44
печенеги просто бомба! я еще шоколадом смазала сверху. получилась шоколадная глазурь
Михаил
17.12.2011 в 16:31
заменить*
Михаил
17.12.2011 в 16:30
а можно пшеничную муку на гречневую? или будет другой вкус?
Nastgo
09.05.2011 в 00:01
а если орехи туда бахнуть?
Вита Козлова
01.04.2011 в 18:02
Смешать муку с кардамоном и солью.Сколько соли?В ингредиентах соли нет.Или это опечатка?
Елена Гнедовская
04.04.2011 в 13:35
Вита Козлова,возьмите щепотку.
AlexandrovaShop
25.10.2010 в 16:22
Скажите пожалуйста, а если я не буду добавлять цедру, это сильно испортит печенье по вкусу, или ничего страшного?
19.02.2011 в 12:58
AlexandrovaShop,Цедра в этом печенье, ИМХО, играет главную роль. Оно тогда не будет похоже на классическое.
ольга панова
04.03.2010 в 14:29
Приготовила печенье, очень вкусно, понравилось. Вот только я не нашла кардамона и делала без него. Делала все строго по рецепту, не пришлось ничего добавлять или наоборот уменьшать, мне понравилось. Может кто-нибудь подскажет где купить кардамон в москве?
Елена Гнедовская
11.03.2010 в 19:37
ольга панова,Ольга поищите кардамон в разделе специй в любом супермаркете, должен найтись.
Shilona Milo
15.12.2010 в 16:00
ольга панова,Кардамон молотой и в зернах есть в «Индийский специях».
ольга панова
05.02.2010 в 15:12
Спасибо что предупредили,как раз сегодня хочу попробовать испечь.
Елена Гнедовская
08.02.2010 в 14:18
ольга панова,welcome
ольга панова
03.02.2010 в 20:56
Я умаю что цветной сахар можно заменить маленькими цветными шариками которыми обычно украшают куличи.
Елена Гнедовская
04.02.2010 в 14:58
ольга панова,Нежелательно. Это декор, и он непригоден для тепловой обработки. Крошка расползется.
Yana
09.11.2009 в 01:22
А где в Москве продается цветной сахар?
Дмитрий Паньшин
19.01.2010 в 00:57
Yana,я тоже не знаю, но могу сказать, что и без него печенье получается чудесное. Тем кто будет готовить, если вы подержите 2 или больше часа тесто в морозильнике, то оно может так замерзнуть, что будет сложно его нарезать. Рекомендую либо на меньшее время класть в морозильную камеру, либо подержать в тепле минут 20.
Елена Гнедовская
25.01.2010 в 23:25
Дмитрий Паньшин,Поищите в Глобусе гурмэ.
Алиса Шульгина
29.07.2011 в 20:24
Дмитрий Паньшин,там же написано в холодильнике держать,а не в морозильнике?!
Дмитрий Паньшин
31.07.2011 в 01:22
Алиса Шульгина,Алиса, я просто с детства люблю держать песочное тесто в морозильнике. Вдруг, кто тоже так делает - для них мой совет :)
Елена Гнедовская
25.01.2010 в 23:25
Yana,Можно поискать в Глобусе гурмэ.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Венский крендель с миндалем
Венский крендель с миндалемЛина
Готовить:2 часа 30 минут
12 порций
Фотография рецепта Шоколадно-арахисовое печенье
Шоколадно-арахисовое печеньеАнна Древинская
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Творожное печенье с кремом
Творожное печенье с кремомЕлена Забегайло
Готовить:1 час 30 минут
4 порции
Фотография рецепта Быстрое ванильное печенье
Быстрое ванильное печеньеЖенечка
Готовить:20 минут
12 порций
Фотография рецепта Быстрое творожное печенье
Быстрое творожное печеньеKatrin Filippova
Готовить:30 минут
6 порций