Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Самая вкусная творожная запеканка

Автор: Alexander Shiryshev
Готовить:1 час
4 порции
Alexander Shiryshev

Автор рецептаAlexander Shiryshev

История рецепта

Самый удачный рецепт творожной запеканки. К тому же он не содержит муки. Запеканка получается нежная и воздушная, как суфле.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность359.8 ккал
Белки29.8 г
Жиры11.4 г
Углеводы33.4 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Творог500 г
Куриное яйцо3 штуки
Сахар3 столовые ложки
Манная крупа5 столовых ложек
Ванильная эссенция1 чайная ложка
Разрыхлитель1 чайная ложка
Сушеная клюквапо вкусу
Изюмпо вкусу
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:1 час
  1. 1

    Все ингредиенты смешать, кроме яичных белков.

  2. 2

    Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли, до мягких пиков. Аккуратно примешать к творожной массе.

  3. 3

    Нагреть духовку до 180 градусов. Вылить готовую массу в смазанную маслом огнеупорную форму и выпекать минут 45, пока верх не станет золотистого цвета.

  4. 4

    Подавать запеканку теплой, со сметаной или вареньем.

106 комментариев
ЕЛЕНА ИСАЕВА
08.04.2025 в 13:41
На 500 творога 5 ст. ложек манки, очень много 🙈. я делаю запеканку 3*500 и на каждую пачку 1 ложка ст. манки =3 ложки. И ещё, на фото творог крупинками, не однородная масса. Почему?
Еда
10.04.2025 в 10:51
ЕЛЕНА ИСАЕВА,А вы ложки считаете с горкой или без?
Фатима Борлакова
03.09.2022 в 07:44
Спасибо, очень просто и вкусно!
Katja Frolova
21.12.2021 в 11:57
Отличный рецепт, делаю уже раз 4. Немного уменьшаю сахара, и яиц могу меньше положить. Все идеально всегда, даже если остается на следующий день, все равно мягкая и вкусная. Спасибо!
Виктория Варфоломеева
20.06.2020 в 23:59
и нежная она только из духовки, на следующий день как камень
Виктория Варфоломеева
20.06.2020 в 23:57
идея взбивания белков отличное дополнение! однако в данном рецепте лучше уменьшить количество манки и сахара вдвое иначе получается мега плотной и сладкой
Александра Терехова
30.03.2020 в 21:49
Идеально! Творога брала чуть больше - 2 пачки по 300г, и все равно получилось отлично. Творог рассыпчатый вологодский 5 и 9 процентов, без кислинки. Делала с изюмом, сверху порезала клубнику тонкими пластинками и присылала сахаром. Запекала 50 минут при 190 градусах. Видимо, нужно учитывать особенности каждой духовки.
Masha Kopytenko
11.03.2020 в 23:47
Впервые делала запеканку и получилась отлично. Не сладкая, нежная. Дети сьели сразу половину. В следующие разы буду экспериментировать с добавками. Спасибо!
EKATERINA PUSHKINA
18.05.2019 в 08:54
Это самая божественная запеканка на свете ! Спасибо за рецепт .
Анастасия Климова
22.04.2019 в 19:48
Очень вкусно получилось, нежно, в меру сладко
Виктория Марсала
18.12.2018 в 12:51
Прекрасная запеканка. Я положила внутрь изюм . Сверху шоколадные конфеты LINDT уже минут на пять. Получилось очень вкусно с шоколадом теплым)
Diana Ivanova
22.09.2018 в 13:25
ne podnjalas , bila poskaja, chto ja sdelala ne tak
Денис Буйко
24.09.2018 в 01:56
Diana Ivanova,Добрый день! Разрыхлитель добавляли?
Diana Ivanova
21.09.2018 в 22:47
za chs podgorela, na vkus ok
Віка Клименко
27.04.2018 в 12:00
Вийшло дууууже смачно)
Юлия Иванова
19.03.2018 в 21:06
очень вкусная запеканка,нежная и воздушная.хватило 30 минут в духовке.спасибо за рецепт!)
Alana Alana
21.11.2017 в 07:53
У меня правильно отображается рецепт, нужно 6 яиц?
Денис Буйко
21.11.2017 в 09:36
Alana Alana,Добрый день. На 4 порции 3 яйца.
Diana Ivanova
18.09.2018 в 14:23
Alana Alana,3
Александра Лебедева
18.11.2017 в 13:27
вроде бы и не плохо, но манка почему-то до конца не разварилась
16.11.2017 в 05:07
Рецепт супер! Самая классная запеканка!
Мадина Амарова
09.11.2017 в 12:05
У меня получилось не очень ( делала все по граммам по рецепту. получилась не сладкая сухая запеканка , как хлеб (
Жужа БрутальнаЯ
30.10.2017 в 23:27
а в моей духовке 180 градусов - оказалось многовато. сгорела! :(
Olesya Katelik
20.10.2017 в 21:02
Чудо-запеканка! Ничего не пригорело пекла 30 мин, нежная, вкусная. Спасибо за рецепт.
Dara Bodrova
11.10.2017 в 14:58
безумно нежная, воздушная запеканка вышла! спасибо :)
Ольга Хорохорина
04.09.2017 в 22:07
Очень круто) я пол чайной ложки соли еще добавляю) а то приторно)
Мария Борисенко
02.09.2017 в 10:44
делала с маком, очень вкусная получилась!
Вера Власова
19.06.2017 в 23:18
Мой муж категорически не ест творог, и от твороженной запеканки сначала отказался... уговорила съесть ложечку, а после её половины не стало... сказал: кто же знал, что это может быть 😋 Вкусно. Спасибо автору, замечательный рецепт. Творог использовала твёрдый деревенский, в духовке держала на 160 г. 50 мин. У кого не получается проверте пропорции...
Irina Emelyanova
14.06.2017 в 16:46
впервые готовила запеканку, очень вкусная, ребенок оценил)
Яна
20.04.2017 в 11:21
очень вкусная! спасибо!
Jane Smith
16.04.2017 в 18:36
Действительно волшебная запеканка. Очень нежная, воздушная и вкусная.
Elena Shetsco
16.04.2017 в 18:00
только ее теперь и делаем! спасибо!
Dilara Hamzaeva
06.04.2017 в 00:53
я обожаю творожные пикарьные спасибо вам огромное здоровье вам !!
Анна Леканова
05.02.2017 в 20:17
Очень важно хорошо взбить белки до объемной пены и обязательно с сахаром, чтобы белковая пена была плотная и не опала. Также, я беру форму такого размера, чтобы сырое тесто в ней было высотой около 4-5 см. В таком случае больше вероятность, что запеканка равномерно поднимется и такой же останется. Если кому будет полезно: у меня индукционная духовка из Икеи, пеку на традиционном режиме приготовления при 180 градусах в течение 50 минут.
Анна Леканова
05.02.2017 в 20:17
Спасибо за рецепт! Готовила сегодня в третий раз, получилась идеальная! Я люблю запеканку с равномерной воздушной текстурой, как бисквит, поэтому яиц и сахара беру чуть больше. У меня было 650 г творога, остальные ингредиенты брала из расчета на 6 порций. Сахара даже на пару ложек больше. Делаю без изюма и других подобных добавок. //s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/170122183544/170205201110/p_O.jpg
Shura Guralnik
14.01.2017 в 20:59
манки дома не оказалось, заменила овсянкой. творог взяла 7% и плюс 4баночки детского творожка Тема, получилось очень вкусно. ребенок попросил добавки 😋
Вероника Гладилина
11.01.2017 в 19:05
сегодня сделала ) ооооочень вкусно 👍🏻 только я еще банан добавила 🍌😊
Анна Алексеева
11.01.2017 в 11:45
у меня сгорела... такое чувство что изюм пригорел. хотя готовила на 150 градусах и 30 ми всего. но пропеклась. вкусная, но с запахом гари ((( попробую еще раз как нибудь
Еда
11.01.2017 в 13:37
Анна Алексеева,Анна, скорее всего дело в мощности духовке, попробуйте меньше температуру поставить)
Galina Galina
04.01.2017 в 21:13
Я тоже очень люблю этот рецепт. Только манку предварительно слегка завариваю. И еще добавляю мелконарезанные яблоки :)
Ася Жиденко
19.12.2016 в 23:33
Это просто божественная запеканка!!!!! действительно, самая вкусная! спасибо Вам огромное за рецепт!!!! 😍
Джами Хидирова
12.12.2016 в 12:50
Очень вкусная, спасибо. Дети уплели в обе щеки))) Даже в целости сфоткать не удалось
Мишель Мэйфейр
28.10.2016 в 13:45
Я добавила какао. Не знаю из-за этого или нет, но у меня запеканка получилась плоской и твердоватой
Lambrosco_Kid
29.11.2016 в 17:38
Мишель Мэйфейр,многое зависит от качества творога, увы
Юлия Шмакова
06.10.2016 в 11:03
очень вкусно!!!
Ксюшенька Костина
05.10.2016 в 12:36
я добавляла резаную курагу. вкусно, но у меня запеканка вышла довольно плотная.спасибо за рецепт
Татьяна Бондарева
10.06.2016 в 18:44
очень хороший рецепт!все получилось!на дно формы кладу порезанные яблоки с медом и корицей
Юлия red
24.05.2016 в 11:27
не поняла- а желтки используем?
Анна Леканова
05.06.2016 в 15:38
Юлия red,их сразу добавить в творог надо) а белки взбить
Фарида Канлоева-Каздохова
15.05.2016 в 12:08
Больше как омлет получился,точно на запеканку не похожа😴😴😴
Фарида Канлоева-Каздохова
15.05.2016 в 12:06
чушь это а не запеканка вобщение не понравилось😳
Анастасия Коногорова
27.03.2016 в 17:03
Великолепно, нежно и вкусно:)
Adele Lakoba
02.03.2016 в 21:54
получилась на самом деле самой вкусной ! очень хороший рецепт! только ингредиенты я увеличила ))
Юля Пережогина
20.02.2016 в 13:25
больше напоминает манник. в целом наверное отличный рецепт. Но не 180 и 45 минут. Думаю приготовление нужно самому регулировать индивидуально под духовку и противень или формочки.
Daria Kotiashkina
23.01.2016 в 12:58
Готовила строго по рецепту. За 45 минут запеканка подгорела и сверху и снизу, а вот в нутри консистенция омлета. Самая невкусная запеканка!
Оксана Сергеева
08.12.2015 в 14:20
очень вкусная получилась!http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/150506002001/151208142513/p_O.jpg
Kary Fil
10.11.2015 в 20:08
все по рецепту) вкусная мягкая запеканка) единственное можно поставить меньше манки, а то очень чувствуется, и после приготовления она упала, нельзя сразу доставать? или что делать?
Екатерина Ивлева
27.10.2015 в 18:45
Очень вкусно и нежно! Готовила без ягод и сухофруктов, добавила больше сахара на 2 ст. ложки. Обмазала сковороду растительным маслом и щедро обсыпала манной крупой. Готовила на газовой конфорке в сковороде под крышкой ровно 45 минут. После приготовления откинула на тарелку и посыпала сверху сахарной пудрой. Получилась нежная запеканка с хрустящей корочкой.
Sophia Borisenko
15.09.2015 в 18:00
отличная запеканка!) нежная и воздушная тоже замачиваю манку в кефире, а ещё последние пару раз добавляла мелкие кусочки чищеной груши, получилось отлично спасибо за рецепт! название оправданно
Ksyusha!
08.09.2015 в 10:34
Положила 5 ложек манки, но с горкой- оказалось многовато, творог меньше чувствовался. А так очень вкусно
Матур Кызым
06.09.2015 в 11:42
Вкусно получилось. Творог был деревенский, сухой. Изюм замочила в коньяке, клюквы не было. Просто и вкусно! Спасибо!
Darya Kryukova
03.09.2015 в 11:02
Самый лучший рецепт запеканки)) только я кладу творога на 100г меньше, тут уже кто как любит)) и творог лучше всего использовать либо зернистый, либо в пакетиках, как творожная масса, тогда запеканка получается как нежный творожный бисквит😍 спасибо за рецепт)
D. Lovely
29.08.2015 в 12:48
У меня немного подгорела, 45 минут многовато, отлично было бы 35 минут при 180 градусах и что бы еще минут 10 доходила в выключенной духовке. В итоге получилось вкусно, но с корочкой)
Юленька Тихомирова
26.08.2015 в 21:01
Запеканка невероятно нежная, тающая во рту. Из отступлений от рецепта:  - Сушёная клюква (просто не оказалось под рукой.)  + Лимонная цедра (очень нравится сочетание цедры и творога)  * Вместо ванильной эссенции стручковая ваниль. Общая оценка - 9 из 10.   Спасибо, автору за чудный рецепт! РЕКОМЕНДУЮ!!!
Анко Поплавская
25.07.2015 в 16:30
Очень понравился рецепт. Добавляла чернику и красную смородину, немного изюма. Сахара побольше. Получилось изумительно. Овсянка вовсе не чувствуются в рецепте, как раз таки это очень творожная запеканка, много творога. А чтобы она была не как лепешка, просто берите меньше сосуд в котором запекаете, или же увеличьте пропорции - она не должна подниматься.
Юленька Тихомирова
26.08.2015 в 21:02
Анко Поплавская,«...Овсянка вовсе не чувствуются в рецепте...» Её же в рецепте вроде бы нет?!
Irina Rebik
28.02.2015 в 08:11
Чудесный рецепт, запеканка воздушная, пробовала с разными начинками, мне больше всего понравилось с вишней и изюмом, а родным с маком.
Anastasia Mishina
30.10.2014 в 09:54
Пекла запеканку для самого требовательного члена семьи - маленькой сестры. Изюм и клюкву не добавляла, но покрошила песочное печенье на дно формочки и поверх теста. Сахарку добавила чуть побольше, чем в рецепте. Всё получилось на ура
Альбина Дударева
12.07.2014 в 16:36
спасибо за рецепт! получилась воздушная и вкусная запеканка ,я добавила еще свежей малины,получилось с «кислинкой»
Vladyslav Moiseyenko
05.07.2014 в 09:23
Хотел задать вопрос.  Где я живу, продают только влажный творог, не зернистый. Не важно какой жирности, все одинаковые. Так вот можно на током «водянисто-мягком» твороге сделать эту запеканку и можно ли использовать обезжиренный творог(0.1%) ? Или до как должна выглядеть смесь творожная перед выпечкой, нужно ли будет больше манки для густоты добавить или же муки.  Спасибо за внимание .
Darya Kryukova
03.09.2015 в 11:00
Vladyslav Moiseyenko,Можно и на жидком) вчера делала сама, но тесто получилось очень жидкое и на дне немного не пропеклось) В идеале тесто достаточно густое, как густая сметана или рисовая каша) тогда все идеально, а так можно манки или муки добавить
Виктория Якоби
05.04.2014 в 10:22
Нам очень понравилась! Не добавляла клюкву и изюм... вместо этого, сразу после запекания нанесла слой сыра "Маскарпоне" и украсила свежей викторией! Ммм...)
Ирина Антропова
05.03.2014 в 15:36
Спасибо за очень удачный рецепт. Вкусно! Красиво! А манка получилась очень нежной.
Zhenka Takaeva
22.02.2014 в 18:44
я мак кладу вместо изюма и клюквы, и еще сверху смазываю яйцом и сметаной, очень вкусно получается.
Лиза Гильдина
02.02.2014 в 13:30
Приготовила.Нам не понравилось.Не для тех,кто не любит манку.
Shu Sha
24.01.2014 в 19:20
Манку предварительно замачиваю в кефире (150 - 200 мл.), что бы разбухла - конечный результат порадовал, а сверху запеканку немного посыпать сахаром - получается вкусная сахарная корочка. Запеканка получается отменная - нежная, практически суфле. Делала без ягод.
Надюшка Субаева
18.01.2014 в 15:04
Вместо манки я добавляю овсяную крупу,а на дно кладу мелко нарезанное яблоко.) Обожаю запеканку,поэтому эксперименты ставлю постоянно))
Юлия Горовацкая
08.01.2014 в 14:54
Хороший рецепт! Получается быстро и вкусно, только клюкву я заменила на мелко натертую цедру лимона ( четыре-пять ч.л.где-то), она придала запеканке тонкий цитрусовый аромат и нежный вкус.
Ильдар Нургалиев
05.01.2014 в 21:12
Хорошая запеканка ))))))))))))))))))))))))))))))
Olga L
13.11.2013 в 23:30
Запеканка понравилась, хорошая, единственное что - клюква не очень впечатлила в составе. Изюм вкуснее :)
Almagul Uzakbayeva
04.11.2013 в 19:04
Минут 20 назад испекла_получилось вкусно!!! Правда манку положила на ложку больше,пекла при темп.190-200,минут за 15 до готовности убавила до 160-ти! Всё пропеклось!!! Спасибо большое Александр!!!
Almagul Uzakbayeva
04.11.2013 в 18:54
вкусно!!!
Alexandra Shokareva
25.10.2013 в 09:26
Ну очень вкусно! И без разрыхлителя можно обойтись спокойно - взбитые белки и так дают замечательную нежность
Елена Ватрушка
30.09.2013 в 10:56
Действительно нежная и вкусная. Манку я добавляю по консистенции, поскольку творог бывает разной степени влажности.
Ирина Дедеченко
29.08.2013 в 22:56
Желтки идут в тесто, там же написано-все смешать,кроме белков,значит и желтки тоже.
Виктория Спасибенко
07.08.2013 в 16:12
Отличный и легкий рецепт, при чем, я добавляла меньше сахара и манной крупы))) Мне понравилось, благодарю!!! :-)
snymrik
11.07.2013 в 17:22
Уточните в рецепте куда деваются желтки, пожалуйста. А то я протупила например.
Anna Matsegora
01.07.2013 в 23:37
вообще замечательно получилось :)
Ильдар Нургалиев
26.06.2013 в 18:39
всё отлично но название ....
Mikhail Veselov
03.03.2013 в 17:00
сахара чуть больше
lirasirin
02.02.2013 в 20:59
Потрясающая запеканка. Самый удачный рецепт из множества испробованных. Спасибо!
Алена Сергеевна
21.03.2014 в 16:03
lirasirin,Приготовила без клюквы и изюма. Готовила половину порции. Плюс готовила в силиконовых формочках для кексов (4 шт. получилось) -  получились своеобразные творожные кексы.  Очень вкусно. Манка не чувствовалась, у меня они были готовы за 20-25 минут, только все-таки мне это не напомнило запеканку...мне кажется, в запеканку больше идет творога и она получается в связи с этим более сочной. 
Маргарита Ларина
28.01.2013 в 15:21
Добавила яблок и корицы сверху - очень вкусно, спасибо за рецепт)
Евгения Дымова
27.12.2012 в 11:19
Приготовила вчера. Нам не очень понравилось, потому что как раз действительно очень легкая и воздушная, напоминает омлет, а не запеканку :-) Решили, что любим более плотную и тяжелую. Но за рецепт спасибо!
Николай Пауков
08.12.2012 в 13:50
Обязательно сегодня сделаю. Интересно, а если ягод внутрь добавить, малины например? Глупый вопрос: а какой творог брать? В магазине такая куча всякой разной жирности, а я его никогда и не ел, не разбираюсь.
Alexander Shiryshev
08.12.2012 в 13:59
Николай Пауков,Ягод, думаю, можно. Изюм же кладут. Только без фанатизма :) Творог попробуйте взять средней жирности: 7%. Расскажите потом, что получилось.
Николай Пауков
08.12.2012 в 14:25
Alexander Shiryshev,Я думал средней это процентов 15-20. Спасибо. Пока без ягод сделаю раз все пишут, что очень удачный рецепт=)
Алена Сергеевна
21.03.2014 в 15:53
Николай Пауков,В моем городе, не знаю как у Вас (т.к. маркировка может зависеть от производителя), творог бывает: обезжиренный 1%, 5% и 9% даже деревенский на рынке у нас никогда не бывает больше 9% ))))
Алена Сергеевна
21.03.2014 в 16:05
Alexander Shiryshev,Я думаю, положить малину - не лучшая идея в данном случае... Объяснить не могу почему, но кажется мне, что будет это отвратительно. Лучше взять тогда варенье и полить им саму запеканку.
Николай Пауков
08.11.2014 в 00:34
Алена Сергеевна,Отвратительно будет если туда положить селедки, а с малиной отлично получилось=)
Николай Пауков
08.11.2014 в 00:33
Alexander Shiryshev,Блин. 2 года назад писал, что сделаю, Вы попросили рассказать как получилось, а я комментарий пропустил. Отлично тогда получилось.  Готовил 4 раза в итоге, а раз уж вспомнил, завтра сделаю еще.  Творог в итоге 12% брал. 7% я вообще не нашел. Пробовал 5% как-то плоско получилось. 12% как на картинке. Ягод добавлял. Чернику, ежевику и малину. На мой вкус , с ягодами отлично, но и с вареньем отлично, как рекомендуете.  Малина и ежевика как-то растекаются, чтоль. А черника нет. (замороженные использовал, собственных сборов).
Галина Хлынова
31.10.2014 в 05:56
Николай Пауков,далеко не глупый вопрос, творог действительно разный по консистенции, у меня не поднялся, какая-то лепёшка получилась видимо творог твлажноват
Elena Zadorozhnaya
13.10.2012 в 12:53
Супер! Самый удачный рецепт. Спасибо, Алексей, подписываюсь под названием рецепта:)
Alexander Shiryshev
08.12.2012 в 11:41
Elena Zadorozhnaya,На здоровье, Елена. Только я Александр :)
Ольга Егорова
28.09.2012 в 13:53
Получилось очень вкусная нежная запеканка! Спасибо за рецепт)
Марина Тимонина
22.09.2012 в 19:16
Запеканка, действительно, самая вкусная получилась!

Похожие рецепты

Фотография рецепта Запеканка из тыквы с клюквой
Запеканка из тыквы с клюквойЕда
Готовить:1 час 30 минут
8 порций
Фотография рецепта Гречневая запеканка с творогом
Гречневая запеканка с творогомМатильда Огурцова
Готовить:1 час 10 минут
6 порций
Фотография рецепта Творожная запеканка с вишней
Творожная запеканка с вишнейЮлия Тимофеева
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Пате-крут
Пате-крутЕда
Готовить:3 часа
8 порций
Фотография рецепта Творожная запеканка с яблоком
Творожная запеканка с яблокомВалентина
Готовить:1 час
8 порций