Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Шарлотка с кислыми яблоками и корицей

Автор: TMary
Готовить:1 час
5 порций
TMary

Автор рецептаTmary

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность405.6 ккал
Белки9.5 г
Жиры6.2 г
Углеводы78 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

5 порций
Сахар1 стакан
Куриное яйцо4 штуки
Пшеничная мука1 стакан
Морская сольщепотка
Яблоко3 штуки
Разрыхлитель2 чайные ложки
Молотая корица2 столовые ложки
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:1 час
  1. 1

    Нарезать яблоки, выложить в форму (перед этим в форму добавить оливковое масло), засыпать корицу и перемешать.

    Изображение

    Инструменты

    Нож керамический
  2. 2

    Взбить яйца.

  3. 3

    Начать постепенно добавлять сахар в емкость с яйцами, непрерывно взбивая.

    Изображение

    Инструменты

    Миксер
  4. 4

    Добавить муку, соль, а затем разрыхлитель теста.

  5. 5

    Залить яблоки получившейся массой. Поставить в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов.

  6. 6

    Готовить 23-30 минут.

Совет по рецепту

Яблоки должны быть кислыми. Не убавляйте температуру в духовке. Когда начинаете взбивать муку, взбивайте на меньших скоростях (если мешаете миксером).
76 комментариев
Maria v
01.09.2019 в 19:35
Самый настоящий идеальный рецепт шарлотки с яблоком. А добавила смесь клрицы, гвоздики, кардамона и ванили. Фирма Kamis «приправа к кофе и дессертам», получилось вкусно!
ВЕСТА КОМАЛЬКОВА
03.09.2018 в 19:42
Супер рецепт) Все получилось с первого раза и очень вкусно. Я только использовала тростниковый сахар и добавила немного изюма
Elena Kaverina
07.10.2017 в 16:46
Рецепт хороший!  Спасибо автору!  Единственное - поняла, что моя духовка зверь! 😂Через 10 минут уже была коричневая корочка, а внутри жидкая 😓
Алина Гаврукович
15.09.2017 в 09:48
Отличный рецепт! Буду экспериментировать с начинками. Если кто-то сомневается. стоит ли печь этот пирог - отбросьте сомнения и вперед к духовке! Шарлотка отменная!
Елена Ческидова
12.08.2017 в 11:35
Perfecto 👌 Изумительная шарлотка получилась!
Евгения Рябцева
10.02.2017 в 18:54
Обалденная шарлотка!Большое спасибо автору!)
Анна Гончар
10.11.2016 в 22:18
Сколько ни готовила по этому рецепту, всегда на ура! Только обязательно под рукой надо иметь хороший миксер.
Юлия Ашихмина
20.10.2016 в 14:52
Замечательная шарлотка получилась!делала с корицей (люблю сочетание -яблоко-корица) и еще у меня дома оказалось совсем мало сахара (где то одна треть стакана), пришлось добавить пару столовых ложек меда. Получилось вкусно ) подруга и муж заценили
Natali Mkrtumian
19.10.2016 в 18:44
очень вкусный пирог! я еще сверху черничкой украсила! спасибо большое за рецепт!http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/161012201757/161019184426/p_O.jpg  
Анна Ермакова
16.10.2016 в 20:00
Очень понравилось. Тоже впервый раз делала - и получилось. Все по рецепту, но без корицы. ВКУСНООООООООО
Алёна Осенняя
28.09.2016 в 00:08
По этому рецепту у меня впервые получилась шарлотка 😅 До этого всегда умудрялась запороть такой простой пирог. Делала с яблоком и корицей и с яблоком, брусникой и гвоздикой. Идеально! Сахар класть нужно в зависимости от того, насколько кислая начинка.
Мария Кудрявцева
25.09.2016 в 16:51
Делала по рецепту. Все таки корица там мне кажется совсем не нужна. Но в принципе получилось очень неплохо и вкусно)) Сейчас собираюсь попробовать испечь традиционную шарлотку))
Marina Sinitina
08.09.2016 в 01:07
Отлично ,очень вкусно получилось ,первый раз готовила!👍
Ильнара Акбашева
24.08.2016 в 14:26
Взяла чуть меньше сахара.Очень вкусно и быстро;)Спасибо за рецепт))
Marina Chakir
07.08.2016 в 19:52
Спасибо за рецепт, изумительно! быстро, вкусно, то что надо) 😉
Maria Bu
22.05.2016 в 18:38
Спасибо за рецепт. Понравился!  Делала с яблоками и брусникой. На мой вкус сахара в тесте немного больше, чем хотелось бы. В духовке сначала 200С,через 10 мин убавила до 190С. После выпекания (30 мин.) выключила и оставила остывать.
Анастасия Федорова
17.05.2016 в 17:26
сколько в жизни не дружу я с выпечкой тут же все прошло на ураа!!!только без корицы делала,по сахору согласна чуууточку меньше брала,но на вкус омномномно😋
Виктория Алексеева
17.02.2016 в 16:54
Идеальная шарлотка! спасибо большое:)
Ekaterina Malgeldinova
07.02.2016 в 10:08
этот пирог у меня стал специальным методов по освобождению дома от гостей мужа) подрываюсь с утра и наичнаю судорожно готовить его со словами, ой родители идут в гости)) и тут все подрываются и сваливабт)) спасиьо за рецепт
Дина М
11.01.2016 в 20:27
очень вкусно получилось, спасибо за рецепт!
Виктория Почепцова
09.01.2016 в 23:19
у меня получилось !) и усмотрела выше сказанные советы по поводу сахара, правда надо меньше, полстакана где то! спасибо за рецепт
Инна Нестерова
21.11.2015 в 18:57
Для тех, кто не любит слишком сладкое, все-таки надо немного убавить сахар. А в целом очень вкусно! Спасибо за рецепт!
Dasha Galkina
28.09.2015 в 12:03
А я не добавляла яиц. Вышло очень вкусно. И сахара, по мне, так самое то.
Александр Безруких
05.09.2015 в 10:49
Очень получилось вкусно, на одно яйцо добавила больше, сахара хватает у меня яблоки были кисловатые-самый раз. спасибо за рецепт ))
Александр Безруких
05.09.2015 в 10:48
Очень получилось вкусно, на одно яйцо добавила больше, сахара хватает у меня яблоки были кисловатые-самый раз. спасибо за рецепт ))
Ася Солодова
01.09.2015 в 16:42
Хороша шарлотка, но много, очень много сахара в рецепте и на одно яйцо больше надо, 100%.http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120214124812/150901164412/p_O.jpg
Helene Mudrova
25.08.2015 в 13:59
Очень вкусно получилось! Но я добавила 4 яблока и с коричневым сахаром:)
Оля Беломутова
24.06.2015 в 17:37
отличный рецепт, готовится легко, только я решила яблоки с корицей и сакхаром поджарить
Дарья Авдеева
27.06.2015 в 16:43
Оля Беломутова,а можно вместо яблок добавить клубнику?
Татьяна Малая
29.04.2015 в 15:30
Я смазала маслом, использовала всего 3 яблока и вместо стакана просто 7-8ст.л. сахара. Получилось очень нежно и вкусно! НО! Никакого разрыхлителя я не использовала. Спасибо :) Обожаю простые и классические рецепты, ваш у меня останется :)
Olga Vasilyeva
09.01.2015 в 19:14
Очень вкусно получилось. Муж любит такую шарлотку: по больше яблок, по меньше теста. Я добавляю в 2-3 раза больше яблок.
Анастасия Сарайкина
09.10.2014 в 21:06
Решила готовить с бумагой, всё пропеклось и ничего не пригорело, очень удобно для пирогов. Корицы брала 1 ст.ложку. Тесто очень пышное и вкусное получилось. Насчёт температуры - это всё-таки индивидуально для каждой плиты. 
Мария Феофанова
27.09.2014 в 10:19
а зачем на дно именно оливковое масло, почему не просто сливочное?)
Татьяна Куприенко
23.09.2014 в 16:04
от 200 градусов всё сгорело внизу!!спасибо за совет!!
Татьяна Куприенко
23.09.2014 в 16:04
от 200 градусов весь низ сгорел!
Margaret
20.09.2014 в 15:51
с антоновкой получилось шикарно, вкусно и просто!
Yana Hr
04.09.2014 в 23:17
никогда так не поднималось тесто.не знаю, в рецепте ли дело или что яйца с сахаром очень долго взбивала, но оч воздушно и вкусно получилось! спасибо за рецепт!
Dina Colada
31.08.2014 в 14:28
Сделала шарлотку на 3 порции, вместо 6 ложек сахара-4. Украсила сушеной вишней. Очень вкусно!http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140823083249/140831143001/p_O.jpg
Катерина Капралова
12.08.2014 в 23:37
Сегодня хочу попробовать приготовить😍
Алёна Граневская
09.08.2014 в 16:53
Спасибо за рецепт, всем очень понравилось:)
Мари Журавлёва
05.08.2014 в 11:07
Великолепный рецепт!Моя шарортка была оценена домашними на пять и тут же съедена с кофе за ужином.
Минира Сеитова
02.08.2014 в 16:13
просто, но приятно:з
Ксю Senina
02.08.2014 в 01:16
Вместо яблок я взяла 5груш. Получилось очень вкусно!)))
Ирина Сорокина
01.08.2014 в 14:23
Я никогда не понимала как заливать шарлотку тестом, у меня получаются какие-то развалины, даже не смотря нато, что вкусно получается))
RT
31.07.2014 в 20:36
по-моему, это рецепт классической шарлотки, я лично там всю жизнь делаю
Вика Кулакова
31.07.2014 в 13:45
Вообще много простых и вкусных блюд готовлю по рецептам этого сайта попробуйте.
Ekaterina Beryozka
15.07.2014 в 23:46
Спасибо за рецепт! Просто, сытно и вкусно:)
Irina
10.05.2014 в 07:15
А если сначала взбить желтки вместе с сахаром, добавить белки, а потом таки подсыпать разрыхлитель, то вааще!:) Тогда тесто поднимается великолепно. Только сахара я взяла всего 120 г (я не понимаю, как можно съесть 200-250 г сахара - это на мой вкус очень приторно). Ну и корицы одной столовой ложки хватило бы вполне. Спасибо за рецепт, все было очень вкусно, мне понравилось:)))
Маргарита Косова
26.04.2014 в 08:51
Добавляла сливы, помимо яблок - получилось отлично, всё пропеклось, спасибо за рецепт.:)
Olya Tsessova
25.02.2014 в 18:05
шикарный рецепт! очень быстро, просто и невероятно вкусно
Валерия Чухачёва
11.12.2013 в 14:11
Спасибо за простой и хороший рецепт! Шарлотка вышла отличной!
Ellina Chestnova
04.12.2013 в 14:34
Очень вкусно получается))) очень сочно) и пропекается хорошо
Маша Д
15.11.2013 в 12:24
Всегда готовлю по этому рецепту. Уже не только шарлотку! Добавляешь какао - шоколадый кекс!:) очень хороший и простой рецепт
Катя Антощенко
02.11.2013 в 11:11
Очень хороший рецепт! Спасибо
Ekaterina Nenadovic
24.10.2013 в 14:01
замечательный рецепт. Несколько раз готовила, очень вкусно получается
Марина Шипунова
22.10.2013 в 18:58
Отличный рецепт, всё получилось! Правда, я корицы кладу поменьше .
Natavan Babayeva
08.10.2013 в 03:36
А у меня не очень получилось ... :(
Дина Demilune
09.08.2013 в 22:45
Отличный рецепт! Готовлю по нему много лет и все в восторге.
Evgenia Alexandrova
10.05.2013 в 23:55
Рецепт отличный! Большое спасибо! Единственное - мне показалось, что многовато сахара и яиц.
Helena Potapchik
10.05.2013 в 15:09
Приготовила. Вместо разрыхлителя положила гашеную соду. Яиц много. Двух за глаза хватит, а муки побольше, чтобы тесто было более густым. А так отлично!!!!
Maria v
10.10.2016 в 23:39
Helena Potapchik,Что за бред, яиц мало? В идеале в бисквитном тесте должно быть их даже больше, 4-5. Но никак не два.....
ЕВГЕНИЯ ГОЦКАЛО
28.01.2013 в 08:07
Спасибо за рецепт, без лишней суеты приготовила. все оч просто. Правда у меня было 3 больших зеленых яблока и оказалось этого для теста оч много. Яблоки остались. А сахара нужно меньше, полстакана наверное. 
Ольга Просандеева
23.09.2012 в 21:39
все получилось очень вкусно, спасибо за рецепт=) вместо корицы добавила ванилин
Olga Mzhelskaya
30.07.2012 в 22:57
так а соль куда?
Екатерина Ермилова
06.03.2012 в 22:35
клево получилось, спасибо автору! мне кажется, важно сначала желток с сахаром взбивать, а потом белок - так и никакой разрыхлитель не понадобится ) про корицу забыла... но и без нее очень вкусно, воздушно )
Kate Shve
29.11.2011 в 19:39
Спасибо! Хороший рецепт - из универсальных. Получается всегда хорошо, я только сахара меньше кладу. И яблоки на глаз :)
Анна Казенкова
29.09.2011 в 21:21
получилось неплохо,но тесто кажется грубоватым.В чём может быть причина?
Светланка Чаечка
20.09.2011 в 15:35
Спасибо с первого раза получилась и такая вкусная)
Лариса Ivanenko
19.09.2011 в 23:56
Обожаю шарлотку. Спасибо за рецепт!
Anita Petrova
26.08.2011 в 23:54
с первого раза получилось,всем понравилось 8)
tigra50
20.08.2011 в 21:07
готовлю))) посмотрим)))
Анна Чапмен
24.06.2011 в 21:05
отлично!!!
Татьяна Чайковская
16.05.2011 в 12:24
Согласна, тоже всегда пеку без разрыхлителя.. только я делаю яблоки между двумя слоями теста... Молодому человеку очень нравится, съедает за раз...
Алина Финогенова
04.11.2010 в 20:40
Рецепт хороший, можно и без разрыхлителя спокойно обойтись :)
Алёночка Цюренко
29.03.2010 в 12:15
Говорят, что первый блин комом, а вот шарлотка первая у меня получилась изумительная. Я бы только меньше сахара положила 1/2 стакана, что и сделаю в следующий раз.Очень вкусный и самое главное быстрый пирог. Большое спасибо:)
Lena KuzNETsova
13.01.2010 в 10:16
Хороший рецепт шарлотки. только яблок я бы брала больше - 4 или 5 штук.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Яблочно-ванильный крамбл
Яблочно-ванильный крамблОльга Худина
Готовить:35 минут
4 порции
Фотография рецепта Ленивая шарлотка
Ленивая шарлоткаЕвгений Лопатин
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Яблочный пирог с медом
Яблочный пирог с медомEugenia Mo
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Французский яблочный пирог с карамелью
Французский яблочный пирог с карамельюОля Давыдова
Готовить:5 часов 20 минут
8 порций
Фотография рецепта Мини шарлотка
Мини шарлоткаAnastasia Sheveleva
Готовить:20 минут
12 порций
Фотография рецепта Яблочный пирог карамелизированный
Яблочный пирог карамелизированныйСаша Давыденко
Готовить:30 минут
8 порций
Фотография рецепта Вишневая шарлотка
Вишневая шарлоткаXenia
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Брусничный пирог с яблоками
Брусничный пирог с яблокамиNika Hahalkina
Готовить:1 час 10 минут
12 порций