Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Летняя запеканка из кабачков

Автор: Маргарита Широкова
Готовить:1 час 10 минут
6 порций
Маргарита Широкова

Автор рецептаМаргарита Широкова

Самые вкусные молодые кабачки появляются на наших рынках примерно в середине лета. Не слишком крупные, тонкокожие, еще без семян, они практически не нуждаются в тепловой обработке. А в этой простой провансальской запеканке они отлично сохраняют под легкой сырной корочкой свой нежный молочный аромат и деликатную текстуру.

История рецепта

Кабачки для француженки. В прошлом году мои друзья, студенты юридического вуза Москвы, приезжали к моей семье на дачу, отдохнуть 2–3 дня. Вместе с ними приезжала Агат — французская студентка, живущая в Москве в общежитии вместе с моими друзьями. Я была рада знакомству с француженкой, т.к. люблю Францию и изучаю французский язык. Своих друзей мне нечем было удивлять — они давно знают про мои кулинарные фантазии, но вот Агат... француженку мне хотелось познакомить с русской кухней, с простотой и душевной атмосферой посиделок. Так как ребята приезжали ночью, баловать их я смогла только с утра. Поэтому, встав пораньше, я сделала свои любимые сырники из деревенского творога и напекла блины. Но, как выяснилось чуть позже, Агат оказалась девушкой с характером, да еще и человеком, соблюдающим диету! Каков был мой ужас, когда я осознала, что французскую гостью нечем было кормить! И я, будучи в смятении, предложила ей вчерашнюю кабачковую запеканку, которую моя семья кушала на ужин, потому что иного выхода у меня не было — запеканка была единственным диетическим блюдом. На мое предложение Агат ответила сомнительным «D'accord», и я, с замиранием сердца надеялась, что девушка останется довольна таким легким завтраком. И, видимо, сердце мое замирало не зря: Агат с удовольствием съела кабачковую запеканку и после согласилась даже угоститься парочкой блинов! Вот так «Летняя запеканка из кабачков» превратилась из обычного дачного ужина в завтрак для француженки! Поэтому я выбрала «Летнюю запеканку из кабачков» для участия в конкурсе «Своя еда» — блюдо готовиться просто и быстро, служит сытным ужином или легким завтраком, а также вызывает приятные воспоминания!

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность356 ккал
Белки9.6 г
Жиры27 г
Углеводы18.3 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

6 порций
Молоко150 мл
Молодые кабачки2 штуки
Куриное яйцо3 штуки
Сыр пармезан50 г
Пшеничная мука6 столовых ложек
Петрушка½ пучков
Сольпо вкусу
Молотый черный перецпо вкусу
Сушеный базиликпо вкусу
Оливковое масло6 столовых ложек

Инструкция приготовления

Готовить:1 час 10 минут
  1. Фото шага рецепта Летняя запеканка из кабачков 31914 шаг 1
    1

    Духовку разогреть до 200 градусов. Небольшую форму для запекания смазать оливковым маслом. Кабачки нарезать небольшими кубиками и выложить в форму.

  2. Фото шага рецепта Летняя запеканка из кабачков 31914 шаг 2
    2

    Петрушку мелко порубить. В небольшой миске с широкими краями слегка взбить яйца вилкой, добавить молоко, щепотку сушеного базилика и хорошенько смешать.

  3. Фото шага рецепта Летняя запеканка из кабачков 31914 шаг 3
    3

    Пармезан натереть на мелкой терке и добавить в яично-молочную смесь. Посолить, поперчить по вкусу, добавить оставшееся оливковое масло и муку и смешать до однородности.

    Изображение

    Инструменты

    Терка ручная
  4. Фото шага рецепта Летняя запеканка из кабачков 31914 шаг 4
    4

    Залить получившимся тестом кабачки, равномерно распределить смесь по всей форме. Поставить форму в духовку и запекать в течение сорока — сорока пяти минут.

  5. Фото шага рецепта Летняя запеканка из кабачков 31914 шаг 5
    5

    Как только поверхность запеканки как следует подрумянится, вынуть ее из духовки и немного остудить. Запеканку можно подавать на стол прямо в форме, чтобы она дольше оставалась горячей и ароматной.

Совет по рецепту

До запекания можно посыпать запеканку кунжутом. У молодых летних кабачков тончайшая кожица, которую можно не срезать. Цукини тут добавлен для контраста — у него в сравнении с обычными кабачками более яркий вкус.
68 комментариев
Анастасия И
09.08.2024 в 00:30
Быстро и сочно! Очень легкое блюдо, идеально для жаркой погоды
Ирина Смирнова (Ларюкова)
27.11.2021 в 20:38
Вкусно
Arunel
08.02.2021 в 22:21
Использовала вдвое меньше масла и пармезана, муку (за неимением обычной под рукой) брала спельтовую. Получилось очень вкусно и нежно. Спасибо за рецепт!
Anna K1
21.10.2019 в 08:20
Да, я тоже (правда, по-забывчивости) стала делать без муки. Отлично получается.
Алена Кузнецова
05.09.2019 в 19:32
И куда целых 6 ложек масла! Фритюр что ли?! Две ложки вполне достаточно.
Алена Кузнецова
05.09.2019 в 19:23
Приготовила без муки. Вообще не поняла, как можно замешать 6 ложек муки в столь малое количество яично-молочной смеси, ещё и с сыром. Тесто густое получится. Ещё выпекать при 200 градусов целых 45 минут. У меня верх зарумянился уже через 15 минут, накрыла фольгой, чтобы не сгорело и ещё подержала 15 минут при 180 градусах. Получилось нормально, но сам рецепт какой-то кривой..
Anna K1
20.08.2019 в 22:36
Если честно, то мои полпучка, как в анекдоте по принципу «не жалейте»; кабачков положила три штуки (вернее, 1 цукини, 2 кабачка, - уже несколько дней ждали внимания); масла положила меньше раза в два (... фигура...); муки, может, даже и на ложку больше получилось; молоко тоже рука дрогнула на 188 мл. Это из нарушений точностей. Но посыл и замысел соблюден. - И главное, - это невозможно, как это вкусно!!! Спасибо большое за рецепт! Так быстро и просто, и вкусно, и здоровое питание! Чудно!
Alexander Pukhov
13.08.2019 в 20:50
Ну такое себе, есть что изменить: кабачки лучше посолить уже в форме и подождать мин 15 чтобы дали сок-потом заливать тестом. С мукой перебор: лучше 3-4 ложки. Из специй: добавить свежий чеснок. По запеканию(если не накрывать) на 200* реальное время ближе к 1 часу. Также я бы порекомендовал чтобы «тесто» занимало не менее 1/2 формы с кабачками, тогда кабачки пропитываются ароматом, иначе верхние будут постные.
Татьяна Гребенникова
03.07.2019 в 13:01
Офигенный рецепт! С желтым молодым кабачком - просто бомба!
Наталья Дорохова
24.06.2018 в 16:19
Отличный рецепт. Сделала кабачок пополам с тыквой. И взрослому и ребенку отлично
Deftonessa Deftonessa
12.10.2017 в 15:47
спасибо! муж сказал, что готов есть каждый день!:) муки положила 2-3ложки, добавила порей
Анна Солодова
29.06.2017 в 19:21
Ооочеень вкусно вышло! и главное быстро, нарезал, в духовку закинул и свободен)
олеся
09.02.2017 в 20:07
безумно вкусно!!! спасибо за рецепт!!
Любовь Литвин
22.10.2016 в 16:36
Использовала всё,  как указано в рецепте. Вкусно, и мука не мешает совсем. Спасибо за рецепт.
Marina Tolkatcheva
16.10.2016 в 09:41
Муки нужно в три раза меньше. Иначе кабачки и соус готовятся раздельно. А в целом - вкусно!
настя
17.09.2016 в 10:46
Муку не использовала.
настя
17.09.2016 в 10:44
С тыквой тоже вкусно получилось! Вместо муки нарезанную тыкву обваляла в 3 ст. ложках курузного крахмала, чтобы яичная смесь лучше прилипла.
Кира Сиднева
05.04.2016 в 22:44
спасибо за рецепт!
Katya Malysheva
28.02.2016 в 23:29
очень крутая штука! кабачки поджарила предварительно. плюс обжарила лук с брюссельской капустой... все выложила... туда же сладкий перец. и залила яично-молочной смесью, к которой еще добавила 200 гр. сметаны ))) получилось восхитетельно)))
Мария
27.09.2015 в 20:12
не очень
Ольга Кормилец
06.09.2015 в 20:55
Спасибо за вкусный и быстрый рецептик!!!:) Вместо кабачка взяла 3 патиссона. Спасибо Маргарита!!!
Alla Zvezda
04.09.2015 в 00:12
Изумительно! Через 20 минут сверху на запеканку добавила половинки помидлрое чери, оя вкусно вышло
Кусочек Тортика
03.09.2015 в 22:25
вкусно) и правда похоже на омлет) кабачки хрустящие)) я правда делала с кинзой и укропом и сыром гауда
Alma Alma
01.09.2015 в 23:34
Вкусная и лёгкая запеканка, но больше напоминает омлет 
Ольга Матвеева
02.08.2015 в 10:03
Спасибо! понравилось всей семье:) быстро, вкусно и питательно!
Елена Калёнова
20.07.2015 в 13:32
мне не понравилось! безвкусно как-то 👎🏻
Иннуля Шмидт
25.08.2015 в 14:15
Елена Калёнова,может стоило больше поперчить и больше сыра добавить...
Катя Р
14.07.2015 в 00:05
так мука нужна или нет? в ингридиениах есть, в рецепте нет...
Irina Antsygina
23.06.2015 в 12:22
очень вкусно и легко :) спасибо! 
Diana
29.12.2014 в 21:34
сегодня решили приготовить кабачки по данному рецепту. Делали все так как было написано. Получилась горькая, абсолютно неседоюная ерунда...
Анастасия Шпакова
07.10.2014 в 23:04
Здорово! Клевая, легкая, натуральная запеканка. Свежая зелень придает приятный привкус, а пармезанная посыпка - пикантность) Все классно. Лайк!  http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131085121/141007230402/p_O.jpg
Кристина Живаго
24.09.2014 в 23:54
Очень вкусно, еще морковь добавила, омлета сделала побольше тк указанного количества на 1 порцию только хватит
Наталья Белоскурская
23.09.2014 в 13:47
И мне очень понравился рецепт! Спасибо! Уже раз шестой готовлю))
Светлана Светова
22.09.2014 в 17:45
Мне очень понравилось! Только на такое количество теста-соуса поместился только один дачный кабачок (средних, по дачным меркам, размеров) :)
Алина Иванова
02.09.2014 в 18:38
Божественно!!! Очень легко и нежно!
Rose Gilyazova
08.08.2014 в 22:00
очень вкусно и просто в приготовлении , спасибо!
Алина Солоян
31.07.2014 в 17:24
нежная, ароматная и в то же время легкая запеканочка)))) понравилось
алла белюшина
01.07.2014 в 18:38
Рецепт просто потрясающий!!!! Сделала всё,как написано,только вместо пармезана использовала простой «Российский» сыр.Не могла оторваться!!! Советую всем.Вкуснотища необыкновенная!!!!!
Светлана Казанцева
01.07.2014 в 14:54
Я тоже прочитала рецепт- мука не нужна.  Я бы обжарила кабачки, а потом просто залила всей этой смесью без муки. Получилось быстрее и вкуснота!
Юрий Трунов
02.07.2014 в 07:39
Светлана Казанцева,в пункте номер 3 мука
annipue
30.06.2014 в 20:06
Видимо ошиблись с мукой
Юрий Трунов
02.07.2014 в 07:38
annipue,в пункте номер 3 мука.
Юрий Трунов
02.07.2014 в 07:39
annipue,в пункте номер 3 мука
Shu Sha
02.04.2014 в 17:22
Использовала не кабачки, а цукини
Shu Sha
02.04.2014 в 17:20
Первый раз сделала с мукой, результат разочаровал (как подошва). Второй раз муку не добавляла, добавила сметаны - получилась нежная запеканка. Делала маленькую запеканку на 3 порции 180 градусов 30 минут - оказалось достаточно.
Shu Sha
31.03.2014 в 23:05
муку обязательно добавлять? без нее можно обойтись?
kb_katerina
01.11.2013 в 20:48
легко и вкуснр
татьяна копьева
31.05.2013 в 16:10
Отличный рецептик, спасибо!!!
Anastasia Sheveleva
11.10.2012 в 19:00
Вкусно+быстро+просто) Мое мнение тут http://food-plus-minus.tumblr.com/
Маргарита Широкова
27.08.2012 в 09:02
Лена, очень жаль, что не получилась запеканка! В субботу проходил Праздник Еды в Парке Горького, где эта запеканка готовилась на 50 порций - и все получилось. Быть может, дадите запеканке второй шанс?
Elena Leo
27.08.2012 в 08:42
Пока выпекалась, запах на кухне стоял умопомрачительный! К сожалению, положительные эмоции на этом закончились ( запеканка никакая. заливка не вкусная. добавить больше нечего.
Маргарита Широкова
23.08.2012 в 16:28
Наталья, спасибо за высокую оценку запеканки! Другие мои быстрые и вкусные рецепты вы можете найти на моем сайте mshirokova.com)) буду рада вас там видеть!
Наталья Щербак
23.08.2012 в 10:23
Очень хороший рецепт,я многим рекомендовала,только я готовила из цукини.Очень нежный вкус получается.а главное быстро и вкусно!!!
Ольга Юрьевна Караулова
17.08.2012 в 21:55
Спасибо большое. Получилось очень вкусно! Правда я добавила малюсенький зубчик чесночка. :)
Александр Войтюк
07.08.2012 в 00:43
Уважаемое жюри конкурса, а куда у вас вдруг подевалось (исчезло) половина победителей с сайта? И где все же можно посмотреть рецепт грушевого лимонада? Очень интересно.
Yana Naumova
09.08.2012 в 19:41
Александр Войтюк,Все конкурсные рецепты здесь: http://eda.ru/recipelist/edamycompetition (можно просто кликнуть на логотип конкурса на фотографии к этому рецепту) А Грушевый лимонад можно найти в поиске :)
Маргарита Широкова
30.07.2012 в 21:42
Карина, очень рада! Приятного аппетита)))
Карина Кудрявцева
27.07.2012 в 01:07
Спасибо за хороший рецепт , блюдо получилось очень вкусным даже если приготовить его в мультиварке.)
Маргарита Широкова
20.07.2012 в 12:41
Согласна полностью)
Olika Z
20.07.2012 в 08:56
Очень вкусно! Легко и быстро))))
Маргарита Широкова
14.07.2012 в 15:38
Спасибо большое! Вы все верно подметили - рецепт быстрый в приготовлении и вкусный, что еще нужно)
Кирилл
14.07.2012 в 14:43
Па де базар, мадемуазель! )) рецепт замечтальный! изменять и дополнять нет никакого смысла 5++++++ , приготовил .. все очень быстренько и вкусненько. все по сезону, неожиданные гости были в восторге )))
Маргарита Широкова
18.06.2012 в 15:42
Костя, Не стоит сомневаться за готовность кабачков: они успевают пропечься и, в то же время, остаются приятно хрустящими. Если есть желание, всегда можно подержать запеканку дополнительные 10 минут в духовке.
Konstantin Mishenkov
18.06.2012 в 15:51
Маргарита Широкова,ну тогда они должны в один слой лежать, иначе я сильно сомневаюсь
Slavik Vysochan
11.05.2016 в 16:02
Konstantin Mishenkov,смысл в том чтоб кабачки сохранили хрустящую структуру.
Светлана Светова
18.06.2016 в 13:16
Маргарита Широкова,Кабачки можно и сырыми есть, так что стопроцентной готовности необязательно добиваться.
Маргарита Широкова
18.06.2012 в 15:42
Спасибо,Ольга! Рада, что рецепт понравился.
Konstantin Mishenkov
18.06.2012 в 15:22
Что-то я сомневаюсь что за 40 минут пропекутся кабачки

Похожие рецепты

Фотография рецепта Запеканка из тыквы с клюквой
Запеканка из тыквы с клюквойЕда
Готовить:1 час 30 минут
8 порций
Фотография рецепта Запеканка из перловой каши с мясом
Запеканка из перловой каши с мясомМатильда Огурцова
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Запеканка из манной каши с клюквой
Запеканка из манной каши с клюквойМатильда Огурцова
Готовить:45 минут
4 порции
Фотография рецепта Запеканка из перловой каши со свининой
Запеканка из перловой каши со свининойМатильда Огурцова
Готовить:1 час 30 минут
4 порции
Фотография рецепта Запеканка из перловой каши с грибами
Запеканка из перловой каши с грибамиМатильда Огурцова
Готовить:45 минут
4 порции
Фотография рецепта Запеканка из пшенной каши с курицей
Запеканка из пшенной каши с курицейМатильда Огурцова
Готовить:45 минут
4 порции
Фотография рецепта Запеканка из гречневой каши со свининой
Запеканка из гречневой каши со свининойМатильда Огурцова
Готовить:1 час 30 минут
4 порции