Автор рецептаIrina Leinvand
История рецепта
А скоро Новый год... На темных ресницах девочки в пуховой белой шапке оседают и не тают снежинки...опустив глаза ,она , не пропуская ни одной ледяной дорожки, ловко катит , скользя и фасоня в новых бурочках с оленями на голенищах, сделанных на заказ у Яши , соседского сапожника.
Скоро Новый Год... Забегая в подьезд и моментом взлетая на 5-й этаж , она на секундочку принюхалась у двери , но можно было бы и не делать этого... Весь дом пропах запахами. У тетки Яусмы пахло жареной свиной ножкой , у Зелмы из 5 квартиры благоухало пряниками , которые она , красиво разрисовывая сахарной помадкой , дарила соседям. У Иды замечательно пахло фаршированной рыбой , у Веры Ивановны из соседней квартиры во всю веяло знаменитым свиным холодцом, который она варила на всю свою немаленькую семью в огромной 5 литровой кастрюле,и соседям перепадала немалая толика.Ну а им - наполеон , фирменный мамин... Войдя в квартиру , девочка услышала шум голосов , шкворчание плиты и пулеметный звук ножа ,нарезающего салаты-новогодняя суета , стол на кухне завален банками со шпротами , 250-граммовыми баночками майонеза Провансаль, дефицитной тресковой печенью и тонюсенькими баночками селёдочки ( только в Риге была такая) необыновенно-сладковатой ,в бруснично -яблочном маринаде - селедки там было грамм 100 от силы - ужасно дорого по тем временам , но вкусно. Позволяли себе на великие праздники , а Новый год , конечно относился к их числу...
Прошло много лет , давно уже рижская рыбная фабрика Кайя не выпускает таких консервов , а та девочка ,уже бабушка, готовя такую селедочку, вспоминает... Детство , молодых маму с папой , снег на ресницах и ... счастье...
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Норвежская слабосоленая сельдь | 2 штуки |
| Корица | 1 штука |
| Свежий имбирь | 1 штука |
| Гвоздика | 6 штук |
| Белый перец горошком | по вкусу |
| Сахар | 4 столовые ложки |
| Соль | 1 столовая ложка |
| Красный винный уксус | 1 столовая ложка |
| Яблочный уксус | 1 столовая ложка |
| Растительное масло | 50 мл |
Инструкция приготовления
- 1
Покупаем уже соленую сельдь. Делаем филе. Разделяем тушку на две части, достаем кости, тщательно промакиваем бумажным полотенцем или салфеткой. Режем тоненькими кусочками.
- 2
На 300 грамм воды (на 2 сельди, по 500 г каждая) — 1 столовая ложка тертого свежего корня имбиря, 1–1,5 см раздавленной коричной палочки и т.д. (специи по списку).

Шпаргалка
Как подготовить имбирь - 3
Соль нужно обязательно добавлять: если сельдь просолена — 1 столовую ложку (я обычно именно так и делаю, чтобы не пересолить), если совсем малосольная — 2 ложки.
- 4
В кастрюлю наливаем воду, кладем сахар (4 столовые ложки!!) и специи, причем половину гвоздики и перца надо размолоть, половину — положить целиком.
- 5
Варим все минут 10–15. Остужаем, чтобы можно было палец держать. Добавляем по столовой ложке винного и обычного уксуса.
- 6
Теперь выкладываем в емкость слой селедки, чуть-чуть поливаем растительным маслом и АККУРАТНО заливаем еще горячим процеженным маринадом. Затем еще один слой, и так, пока не кончится. После того, как остынет, ставим на ночь в холодильник. Утром можно есть.











