Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Соус к салату «Цезарь»

Автор: Алексей Зимин
Готовить:5 минут
4 порции
Алексей Зимин

Автор рецептаАлексей Зимин

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность424 ккал
Белки7 г
Жиры43 г
Углеводы2.2 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Яичный желток1 штука
Чеснок2 зубчика
Анчоусы4 штуки
Соль1 чайная ложка
Молотый черный перец1 чайная ложка
Вустерширский соус1 чайная ложка
Оливковое масло150 мл
Дижонская горчица1 чайная ложка
Лимонный сок1 столовая ложка
Тертый сыр пармезан 50 г

Инструкция приготовления

Готовить:5 минут
  1. 1

    Подготовить все ингредиенты.

  2. 2

    Горчицу взбить венчиком с яичным желтком и солью в глубокой миске.

  3. 3

    По капле добавляя оливковое масло, взбить содержимое миски в майонез.

  4. 4

    После того как все оливковое масло будет взбито, добавить в соус лимонный сок, молотый перец, вустерширский соус, толченые филе анчоусов, давленый чеснок и тертый пармезан.

  5. 5

    Взбить венчиком и подавать к любым салатным листьям, куриному мясу и всему на свете съедобному.

Совет по рецепту

Цезарь — не должность, а имя ­человека, который придумал этот соус и салат. Мексиканский итальянец Цезарь Кардини так и не признался, какие ингредиенты необходимы для настоящего «Цезаря». Но десятилетия исследований позволили установить близкий к истине сюжет.
67 комментариев
Andrei I
27.04.2021 в 19:28
так. а теперь рецепт вот этого: Вустерширский соус Дижонская горчица учтите, что рядом магнит и монетка, ингредиенты из Англии и Австралии заказывать нет возможности.
Еда
30.04.2021 в 17:40
Andrei I,Дижонская горчица найдется. Заказывать вустерширский соус из Англии не нужно, но придется сходить в магазин, который находится подальше магнита с монеткой. В каком-нибудь гипермаркете точно будет, там же и горчица, если в монетке нет.
Lisa T K
12.12.2019 в 19:35
Два зубца чеснока - это чудовищно много... И перец - чайная ложка?!
Анастасия Голенкова
09.04.2019 в 17:05
Этот соус должен быть жидкий или густой на этапе желток-соль-масло? Ни разу в жизни не получался домашний майонез, не понимаю, в чем дело, если делаю всп по рецепту
Еда
10.04.2019 в 09:47
Анастасия Голенкова,От масла соус будет густеть, как майонез, главное — интенсивно взбивать и вливать масло понемногу. Может быть вам будет полезен этот видео-совет https://eda.ru/video/sousy/kak-prigotovit-majonez-82
Анастасия Голенкова
10.04.2019 в 11:49
Еда,Спасибо, буду пробовать
Александр Литвинов
27.04.2020 в 08:11
Анастасия Голенкова,Взбиваете желток с небольшим количеством масла. По мере загустения массы тонкой струйкой вливаете масло. Не переставая взбивать. Масло можно использовать растительное вкус это не испортит. Или 70% раст. и 30% оливкового. Проблемы в приготовлении майонеза в переливании масла. Масло в масло вбить нельзя,как воду в воду. Связующее звено тут яйца. После как вбили масло добавляете горчицу и сок лимона. По факту дела сам майонез уже готов.
Александр Литвинов
27.04.2020 в 08:12
Анастасия Голенкова,В ресторанах когда работал добавлял немного бальзамического уксуса. Тоже свой вкус дает. Добавить остальные ингредиенты. Ps: своевременный ответ конечно, но может кому пригодиться )))
Карина Мельц
07.05.2022 в 06:52
Александр Литвинов,пригодился)
Ника Алексеева
19.01.2019 в 23:49
Соус хороший, но горчит. Думаю, это из-за оливкового масла и его характерной горчинки. Так и должно быть или нужно это как то исправить?
Денис Буйко
21.01.2019 в 15:00
Ника Алексеева,Добрый день! Тут, думаю многое зависит от качества каждого из ингредиентов.
Денис Белобородов
15.02.2019 в 12:00
Ника Алексеева,Ника, однозначно из-за масла. Для соусов подобного типа стоит подбирать другие сорта оливкового масла, с менее выраженой горчинкой, с более миральным вкусом и кислинкой).
Татьяна Мизгирева
17.05.2018 в 16:07
чайную ложку перца? really?
Еда
17.05.2018 в 17:26
Татьяна Мизгирева,Татьяна, советуем добавить перец по вкусу.
Иван Петров
05.05.2019 в 13:12
Татьяна Мизгирева,В моем случае вообще получилось 1,5 столовые ложки
Екатерина Бурдачева
08.04.2018 в 13:45
Без соли можно обойтись 100%! Я вообще соль не добавляла, и так вкусно получилось))
Даша Русская
05.05.2017 в 18:07
Соли много(
Саша Меньшиков
25.03.2017 в 07:41
Зимин - сноб), браво как обычно!))
Светлана С
05.01.2017 в 21:13
Делала строго по рецепту. Получилось очень вкусно. Единственное, поскольку филе анчоусов уже очень соленое (по крайней мере на моей банке в состав входили анчоусы, оливковое масло и соль), в следующий раз я бы дополнительно соль не добавляла.
Денис Белобородов
07.12.2015 в 20:57
Ну вот опять!!! Читаю комментарии.., и диву даюсь! Ребята зачем вы заморочиваетесь давайте сразу майонез в салат!!! ЕСЛИ ЧЕСТНО готовить конечно же по рецепту надо, а читать о том кто что от себя добавил или не добавил вовсе.. бред
Uliana Koryukina
18.11.2015 в 18:45
Подскажите пожалуйста, какие анчоусы нужны, в масле растительном или оливковом?
Сергей Бабенчук
12.11.2015 в 21:48
Вариаций на тему заправок для знаменитого салата существует множество. И все они хороши по-своему, вот только насладится истинным вкусом блюда можно лишь попробовав его, заправленным именно классическим соусом. Подробней можно тут узнать:http://strana-sovetov.com/recipes/garniry-sousy/12824..
Алена Романова
18.10.2015 в 20:11
Спасибо! Очень вкусный получился соус. Соли добавила совсем немного..
Ирина Ермакова
21.10.2014 в 14:08
По-моему, соль в этот рецепт вообще не нужно класть. Пармезан и анчоусы и так очень солёные
Дарья Ошкина
21.09.2014 в 16:39
соли лучше добавить небольшую щепотку,а не чайную ложку
Дарья Ошкина
21.09.2014 в 16:38
соли лучше добавить щипотку
Дарья Ушакова
12.09.2014 в 15:54
Спасибо, очень вкусный соус!!! Салат цезарь удался!)
Виктория Левченко
26.08.2014 в 12:24
еще следите за солёностью рыбок, я об этом во время не подумала и соус получился пересоленным. Спасала сметаной)  
Камилла Юсупова
28.07.2014 в 16:18
интересно, а можно заменить анчоусы сардинами?))))
Mj 13
04.09.2014 в 12:11
Камилла Юсупова,слышал что можно размочить сушёные анчоусы (не проверял), думаю это лучше сардины будет. Шпротами тоже лучше не заменять)))
Евгений Маркалев
26.07.2014 в 12:08
С анчоусами нужно быть также осторожней, у них очень концентрированный рыбный вкус, главное не переборщить - иначе вкус «селедки» будет;) 
Рита Веселова
23.07.2014 в 11:41
делала только без анчоуса, хороший рецепт в следующий раз добавлю!
Дмитрий Кузнецов
27.05.2014 в 05:21
что точно нужно брать по весам дак это желтки и масло а все остальное кому как нравиться я например добавляю еще столовую ложку винного уксуса )
Sergey Zotov
22.05.2014 в 00:20
Чайная ложка соли и перца - это круто! Добавляйте, и смело отправляйте этот соус в мусорку )) 
Денис Румянцев
19.03.2014 в 17:44
Что за люди?? Зачем вы ищете рецепты, а потом пытаетесь приготовить дельное что-то, но половину ингредиентов не добавляете?! Прям тупость какая-то! Жрите майонез или готовые соусы покупайте.
Elena Egorova
22.02.2014 в 15:04
Реально надо 1 ч.л. соли??? и 1 ч.л. перца? 
Кристина Креул
06.02.2014 в 23:52
горчицей испортила соус.вкус отвратительный!
Роман Kosmik
24.12.2013 в 14:22
какая соль,в соусе?анчеусы и сыр вот ваша соль..неудивительно,что он у вас пересоленный получается..
Наталья Пономарёва
16.12.2013 в 19:39
А у меня все прекрасно получилось! Хотя я практически все клала на глаз:$, а солила в последнюю очередь.
Александр Валюх
23.11.2013 в 14:58
перцу- да! соли- в 2 раза меньше. желтое свернулся, интересно, почему? соус разделился на фракции. что я не так сделал?
Соня Л
24.01.2014 в 15:17
Александр Валюх,для того, чтоб соус был однородным, к горчице и желтку нужно сначала добавить буквально капельку масла, а затем начать взбивать и остальное масло вливать постепенно очень тонкой стуречкой))))))
Соня Л
24.01.2014 в 15:17
Александр Валюх,для того, чтоб соус был однородным, к горчице и желтку нужно сначала добавить буквально капельку масла, а затем начать взбивать и остальное масло вливать постепенно очень тонкой стуречкой))))))
oleg petrov
22.11.2013 в 15:16
..чтобы не пересолить, есть такой секрет, надо пробовать и предполагать в каких ингредиентах рецепта еще содержится соль ..с остальными специями так же, надо пробовать и добавлять их по вкусу ..все просто)
Лёха
22.08.2013 в 21:14
НЕ НАДО СОЛЬ И ПЕРЕЦ ВООБЩЕ, ДА И СИЛЬНО ГУСТОЙ, ИСПОРТИЛ ТОЛЬКО САЛАТ(((
Сергей Береснев
30.06.2013 в 22:24
Получилось всё по рецепту, спасибо автору.
Darya Sever
11.01.2013 в 06:17
слишком солёно.
Саша Булдакова
11.04.2011 в 20:19
а вустерширский соус для чего еще можно применить, не посоветуете? а то если покупать целую бутылку, то потом она будет стоять без дела, ведь не каждый день делаешь соус для Цезаря..
Елена Гнедовская
14.04.2011 в 12:28
Саша Булдакова,У нас есть 3 страницы рецептов с его участием.
роман начинкин
17.09.2011 в 14:54
Саша Булдакова,В основном он добавляется в маринады. Отлично сочетается с бараниной, говяжьей вырезкой. Хорошо идет в заправку ко многим салатам. Фантазируйте и пробуйте! Вариаций полно!
Застенчивая Сволочь
21.10.2012 в 15:25
Саша Булдакова,С мясом. Стейк. Он для этого и придуман был. Нет прекрасней соуса для стейка.
александр ванагель
30.03.2011 в 22:50
вустерширский соус обязателен( можно не ложить анчоусы ) он входит в классическую рецептуру,а иначе это просто майонез с пармезаном. попробуйте и поймете разницу.
Nots
17.03.2011 в 19:27
добавила два желтка и больше олив. масла. Получилось больше майонеза. Соли совсем не добавляла и не добавляла вустерширского соуса. Получилось очень вкусно)))
Unnamed Man
04.07.2011 в 23:00
Nots,Самый лучший вариант вот этот! =)
Александра Ветрова
07.10.2010 в 18:03
следовала инструкции. не добавляла вустерширский соус и анчоусы (четсно говоря, подумала, зачем они нужны). Получилось то, что нужно, но очень густо по консистенции. так надо?) и что это за соус такой??
Анастасия Лемза
15.09.2010 в 21:46
А я как-то делала так ориентировалась на вкус, что пробовала в кафе, смешать сметану майонез в равных количествах, горчицу по вкусу, сок лимона концентрированного, сыр пармезан натереть на мелкой терке все перемешать и посолить по вкусу. Получилось вкусно )))
Александр Сергеев
16.07.2010 в 15:45
У меня все получилось, главное не следовать слепо всему, что написано, соль по вкусу и все остальное в меру. В любом случае вкус не сравнить с «бутылочными» версиями соуса для этого салата:)
александр ванагель
05.02.2010 в 10:14
если добавить вместо вустерширского соуса рыбный ,то это уже не соус «цезарь».А соль лучше по вкусу добавлять. анчоусы можно заменить еще ложкой «вустера» ведь он уже содержит анчоусы. Но если у вас совсем мало времени можно смешать хороший майонез с горчицей, вустерширским соусом, пармезаном и чесноком.
farraru
18.07.2010 в 23:44
александр ванагель,Простите, а что именно вы называете «хорошим майонезом» в ситауции «мало времени»? Это то, что я подумала?
александр ванагель
19.07.2010 в 20:49
farraru,хороший майонез- это когда яйца вместо эмульгаторов и крахмала, а вместо подсолнечного ( рапсового, кукурузного и т.д. ) масла - оливковое. Иногда соуса необходимо много, а времени его взбивать нет. Но конечно покупной соус не сравнить с самодельным, если он сделан умеючи.
farraru
20.07.2010 в 01:23
александр ванагель,Кхм. Мне кажется - я, конечно, не настаиваю - что когда нет времени взбивать майонез, следует выбрать рецепт без майонеза. Хотя плохо себе представляю ситуацию, когда нет прям 3-4 минут (засекала на 4 желтках)
александр ванагель
20.07.2010 в 21:34
farraru,вы имеете ввиду домашнюю ситуацию, а я о производственных проблемах( ресторан )
Иван Алешкин
01.02.2010 в 11:06
Я соль, вустерширский соус и анчоусы не добавляю вообще! Но рекомендую к горчице с яйцом добавить лимонный сок, а вместо вустерширского соуса и аночусов добавить рыбный соус, который сам по себе соленый. Получается очень вкусно!
silkdo
23.12.2009 в 12:07
Если положить аж четыре анчоуса и писят грамм пармезана, то соли не нужно вовсе. Ящитаю вообще, что можно либо анчоусы, либо пармезан - потому что они взаимоисключающие продукты, на мой взгляд. А почему, кстати, он называется «для салата цезарь»? В нем же ни яйца (как положено), ни даже желтка не видать?
vaporous Савон
08.03.2015 в 20:41
silkdo,посмотрите внимательнее и увидите яичный желток в рецепте
Jane
10.11.2009 в 23:26
Я не добавляла ни Вустерширского, ни анчоусов (гости нагрянули неожиданно просто, пришлось делать из того,что было)все равно получилось очень солено, на мой взгляд(( в следующий раз вообще соль не буду класть
Лена Зеленцова
08.11.2009 в 19:51
Я тоже не добавила Вустерширский, но мне он не показался солёным..... Вообще, я люблю солёненькое)))) Может Вам,Тони Грин, не надо было соль добавлять??? Там же анчоусы, а они очень солёные)
Тони Грин
23.10.2009 в 00:23
блин, не знаю в чем проблема, мб в том, что я не добавил вустерширский соус, но мне показалось, что соус слишком соленый, так что предлагаю половину чайной ложки.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Соус «Цезарь» на основе майонеза
Соус «Цезарь» на основе майонезаKato Konkova
Готовить:5 минут
4 порции
Фотография рецепта Соус хайдари
Соус хайдариЕда
Готовить:15 минут
6 порций
Фотография рецепта Соус с рассолом
Соус с рассоломЕда
Готовить:10 минут
6 порций
Фотография рецепта Соус для салата «Цезарь»
Соус для салата «Цезарь»Гурам Чимагомедов
Готовить:20 минут
4 порции
Фотография рецепта Соус «Цезарь» с табаско
Соус «Цезарь» с табаскоОлег Михненков
Готовить:10 минут
1 порция
Фотография рецепта Салат «Цезарь» с копченой курицей
Салат «Цезарь» с копченой курицейFotonasmartfon
Готовить:30 минут
4 порции