Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Цветаевский яблочный пирог

Автор: Тамара Дьякова
Готовить:30 минут
4 порции
Изображение отсутствует

Автор рецептаТамара Дьякова

Пирог этот называется цветаевским, потому что, по легенде, его готовили сестры Цветаевы в начале XX века для своих интеллектуальных гостей. В идеале использовать для его приготовления антоновские яблоки с их бесподобным ароматом и терпким вкусом. Цветаевский яблочный пирог готовится исключительно со сметаной, с большим количеством яблок. Тесто должно только схватывать крупные яблочные дольки, выложенные на основу, и ни в коем случае не накрывать их. Можно присыпать готовый пирог корицей и украсить ягодами.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность997.1 ккал
Белки11.9 г
Жиры45.7 г
Углеводы133.3 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Яблоко1 кг
Пшеничная мука2 стакана
Сметана1 ½ банок
Сливочное масло150 г
Уксус1 чайная ложка
Сахар1 стакан
Сода½ чайных ложек
Куриное яйцо1 штука

Инструкция приготовления

Готовить:30 минут
  1. Фото шага рецепта Цветаевский яблочный пирог 15574 шаг 1
    1

    Сливочное масло комнатной температуры натрите на терке и смешайте с 1,5 стаканами муки. Затем влейте в тесто полстакана сметаны и как следует перемешайте. В конце добавьте соду гашеную уксусом, перемешайте и немного помесите тесто руками. Тесто должно получиться мягкое и не прилипать к рукам.

  2. Фото шага рецепта Цветаевский яблочный пирог 15574 шаг 2
    2

    Яблоки очистите от кожуры, удалите сердцевину и с помощью картофелечистки нарежьте на тонкие пластиночки, похожие на лепестки.

    Изображение

    Инструменты

    Нож шефский
  3. Фото шага рецепта Цветаевский яблочный пирог 15574 шаг 3
    3

    Раскатайте тесто и придайте ему форму той емкости, в которой вы будете выпекать пирог. Уложите на дно формы тесто, сверху разложите яблочные лепестки.

  4. Фото шага рецепта Цветаевский яблочный пирог 15574 шаг 4
    4

    В отдельной миске смешайте 1 стакан сметаны, яйцо, сахар и 2 столовые ложки муки и слегка взбейте. Крем по консистенции должен получиться достаточно жидким. Залейте форму с тестом и яблоками кремом.

  5. Фото шага рецепта Цветаевский яблочный пирог 15574 шаг 5
    5

    Разогрейте духовку до 200 градусов, поместите туда форму и выпекайте минут 50.

447 комментариев
Валя Люсина
29.08.2021 в 17:22
Рецепты в видео и в тексте, мягко говоря, не очень совпадают
Солвита Т
03.06.2021 в 20:16
Вкусно
Дима Ефимов
24.02.2021 в 16:26
Шавуху хочу
Vikar Tsur
21.03.2021 в 10:17
Дима Ефимов,Понимаю)
Ирма К.
19.10.2020 в 18:43
Обычная шарлотка не уступает по вкусу, а делается проще и быстрее. Ещё не могла понять после 50 минут пропеклось или нет, тк влажная начинка была от яблок
Анастасия Тарасова
08.08.2020 в 19:12
На форму для выпечки диаметром 25 см и высотой 4.5 см - теста и начинки в самый раз. Теста хватило бы и для формы чуть большего размера, но начинки в этом случае понадобилось бы больше. Итого: 4 порции по рецепту = 8 кусков среднего размера. Видео-рецепт стоит смотреть по поводу измельчения яблок, протыкания теста вилкой, и вопрос многих про масло он тоже снимает. В остальном там какая-то другая информация.
Анастасия Тарасова
08.08.2020 в 19:12
Вкусно, сочно, аромат изумительный. Буду готовить еще.  Готовила по тексту рецепта с учетом комментариев. За стакан принимала: - для муки 160 г (исходя из комментария Яндекс Еды) - для сметаны и сахара - 200 г. Послушав комментаторов: - для умеренно-сладких яблок (голден) взяла в 2 раза меньше сахара - к крему добавила столовую ложку крахмала - заменила соду таким же количеством разрыхлителя и - дала пирогу 2 часа остыть перед подачей.
Юля Готовит
13.08.2019 в 07:27
Правильные пропорции в тексте рецепта или в видеоролике?
Constantine Tolstov
22.12.2018 в 21:18
Этот прекрасный пирог испёк мой муж - рецепт замечательный, простой и одновременно очень удачный. Муж испёк пока я была на работе! Тонкости из комментариев очень помогли
Наталья
17.12.2018 в 15:52
//s2.eda.ru/StaticContent/Photos/120605145344/181217155221/p_O.jpg Замечательный пирог - вкусный, ароматный. Действительно лучше всего получается с антоновкой.
Анна Ключка
15.09.2018 в 10:10
Самый вкусный пирог!
Maksim Parchimovič
18.08.2018 в 11:04
и какой жирности сметана?
Денис Буйко
21.08.2018 в 13:49
Maksim Parchimovič,Добрый день! Подойдет 20% жирности.
Павел Ямщиков
07.07.2018 в 14:05
Какая граммовка банок сметаны?
Денис Буйко
07.07.2018 в 23:51
Павел Ямщиков,Добрый день! 250 грамм.
Денис Буйко
11.07.2018 в 23:04
Павел Ямщиков,Добрый день! Банка сметаны 200 гр.
Tarina Tarina
07.06.2018 в 22:01
Это мой самый любимый рецепт яблочного пирога))))
Христина Глаголева
24.02.2018 в 17:34
Готовила с обычными яблоками.. Девочки, не допускайте моей ошибки!.. пожалеете потраченного времени!... Пирог с антоновкой - восхитительная вещь!.. со сладкими яблоками - вообще не то! Не сравнится с классикой! Ощущение, будто 2 кардинально разных рецепта!.. *домашним зашел. мне не особо.
Lena Obsholova
14.01.2018 в 08:50
Отличный рецепт, вся семья довольна! Для тех, кто любит сочетание яблока с корицей, в крем еще добавляю 1/3 чайной ложки молотой корицы. Здесь главное, не переборщить, иначе вкус корицы будет слишком насыщенный и перебьет аромат яблок. Приятного аппетита)
Алина Пак
13.01.2018 в 22:37
очень хороший рецепт, просто объедение! всем советую, не пожалеете :)
Анастасия Кудряшова
07.01.2018 в 13:53
Добрый! 50 минут при 200 градусах.
Денис Буйко
07.01.2018 в 14:39
Анастасия Кудряшова,Яблочная начинка может быть влажной, главное чтоб тесто не было сырым.
Анастасия Кудряшова
04.01.2018 в 21:48
А начинка должна быть такой влажной или я не пропекла как следует?..
Денис Буйко
06.01.2018 в 16:24
Анастасия Кудряшова,Добрый день. А, сколько и при какой температуре вы пекли?
Tweedy Braddy
18.12.2017 в 22:06
Просто бесподобный пирог! Испек с первого раза!!! Такой баланс сладкого и кисловатого вместе с хрустящим коржом. Супер!
Мария Качевская
11.12.2017 в 22:06
Изумительно вкусный пирог! Правда я ещё добавила корицу, не могу без неё) От одного запаха можно с ума сойти. Домашнин в восторге! Пирог получается довольно сладким. Если не любители сладкого, либо кладите меньше сахара в крем, либо берите очень кислые яблоки.
Юлия Шнайдер
29.10.2017 в 15:08
Спасибо за рецепт! Пирог понравился, но хотелось больше теста, в следующий раз попробую проложить один слой теста в середине, между слоями яблок с соусом)
Мария Кюне
24.10.2017 в 13:41
Очень люблю этот пирог. Пробовала с персиками в сезон - тоже очень вкусно получается)
Светлана Заказ
01.10.2017 в 17:20
Очень вкусный пирог!!!три дня подряд делала его!!! Немного сделала проще. Вопрос был, как можно натереть масло комнатной температуры на терке?? Размяла масло деревянной ложкой, гораздо удобнее это делать. Муки уходит 2 стакана и сметану беру 500гр. ( 20% жирности) и из этого стакана беру 3-ю часть. Остальное в крем. Объедение просто. Особенно актуально, когда начинается сезон яблок!
Виктория Голубцова
25.09.2017 в 18:04
Брала Азербайджанские зелёные яблоки- идеально сочетаются со сладким кремом. Не дождалась когда пирог остынет, кушала «мокрый». Но действительно Жижка застыла когда пирог остыл. Муки ушло чуть больше. Вместо соды брала 2 чайной ложки разрыхлителя. И да, рецепт написанный не соответствует рецепту в видео.
Маша Иванова
03.08.2017 в 22:34
На какой диаметр формы для запекания расчитан данный рецепт
Екатерина Безюкова
21.09.2017 в 16:12
Маша Иванова,Я готовила в форме 20х35. В самый раз получилось.
Аня
11.07.2017 в 20:55
подскажите, пожалуйста, банка сметаны - это сколько грамм?
Даша Ulashchik
28.08.2017 в 21:10
Аня,Я ориентировалась на консистенцию теста, мне кажется, 200 г хватит, но можно взять побольше, на всякий случай.
Наташа Фирсова
13.09.2017 в 18:11
Аня,У меня вышло около 500 гр. В инструкции, кстати, сметана уже измеряется в стаканах - 1.5 стакана.
Екатерина Безюкова
21.09.2017 в 16:14
Аня,Я тоже задавалась этим вопросом. Перестала думать об этом, когда в рецепте использовалась формулировка - стакан сметаны и полстакана сметаны. :) и видимо банка сметаны - это 250 гр, но это лишь предположение :)
Дарья Янковская
30.05.2017 в 15:34
Цвеаевский пирог-любимый из яблочных у мужа и сына. Правда, слабо представляю, каким образом кто-то сумеет натереть на терке масло комнатной температуры))))) Сахар в тесто не добавляю, только в заливку.
Полина Борисова
08.05.2017 в 17:28
Великолепный пирог! лучший из всех яблочных! Только 2 крупных яблок (кстати с кожурой) натертых на терке-шинковке хватило с головой, тесто конечно надо подсластить. конечно
Валерия Огородняя
13.04.2017 в 22:56
как добавить свое фото?
Еда
14.04.2017 в 12:30
Валерия Огородняя,Валерия, справа от фотографий есть кнопка http://prntscr.com/ewbqde
Юлиана Лебединская
11.03.2017 в 17:54
Готовила много раз, пирог фантастический! Всем очень нравится! в тесто кладу больше муки (на 2 ст.л.), добавляю немного сахара и соли, предварительно минут 15 запекаю, начинку потом присыпаю корицей, в крем добавляю тоже немного соли и ванилина. пСахара, на сой взгляд, в самый раз!
Виточка Норенберг
07.03.2017 в 12:15
Натереть на терке масло комнатной температуры мне показалось странной идеей, но раз надо значит надо. По не внимательности в тесто положила больше сметаны, чем нужно было, следовательно, и больше муки. Но тем не менее пирог получился ! и он был великолепен! особенно начинка..не зря пыхтели над яблоками с картофелечисткой.
Arina Usmanova
24.02.2017 в 14:17
роскошный пирог. нежный. как пудинг. сахара добавляю чуть меньше, игаче приторен. и добавляю ваниль
Алиса
20.02.2017 в 18:31
Любимый пирог, необычный, такой нежный❤️
Nadya Budaeva
11.02.2017 в 23:35
Чудо-пирог! Спасибо! Тесто невероятно вкусное, рассыпчатое получилось)) А начинка очень нежная! Сахара действительно можно немного меньше положить, если яблоки не очень кислые ;) А вместо этого добавить чуток в тесто)) Думаю все варианты хороши! :)
Mika Germesova
27.01.2017 в 12:48
Мне пирог понравился, ела его в одиночку на завтрак, обед и ужин)) А вот мужу и дочке почему-то не понравилось, муж сказал, что очень сладко :( Но я не расстраиваюсь, ибо мне больше досталось :))
Танненька Емельянова
31.12.2016 в 16:16
Рецепт очень простой, а пирог выходит невероятно вкусный! Я по этому рецепту готовлю еще пирог с консервированными персиками или вишней. Но яблочный - самый вкусный!
Анна Суворова
30.11.2016 в 21:41
Обалденый пирог!! Огромное спасибо за рецепт!!! Еще одно яблочное наслаждение!!!
Анастасия Селина
13.11.2016 в 20:14
делала первый раз,очень вкусно. только сахара клала буквально 3 ст.ложки и все. я блоки были слишком сладкие,выпекала 40 минут.
Зали Шетова
12.11.2016 в 19:47
а верх должен мягким быть?
Оксана Мешенюк
25.10.2016 в 19:21
А у меня не пропекся совершенно. И еще я не поняла, как можно масло комнатной температуры натереть на терке? Вы сами пробовали это делать?
Tatiana Soroka
28.10.2016 в 13:33
Оксана Мешенюк,масло лучше чтобы было твердым, тут я согласна. А пропечься оно и не должно, пирог будет мягким внутри, когда вы вытащите его из духовки. По идее его нужно подавать остывшим. В таком случае содержимое уже не растекается и довольно упругое)
Bob Marley
01.11.2016 в 22:16
Оксана Мешенюк,У меня пирог пропекся, второй раз делала. Только крем жидковат получился т.к. я забыла муки добавить. В этот раз начинку сделала из яблок с клюквой. Получилось вкусно.  А вообще видео же есть пошаговое. Необязательно масло тереть на терке. 
Anastasia Zolotareva
04.11.2016 в 21:57
Оксана Мешенюк,Я пробовала, у меня получилось)) 
Anastasia Zolotareva
04.11.2016 в 22:00
Оксана Мешенюк,Я пробовала, у меня все прекрасно получилось))http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/161026181903/161104215944/p_O.jpg
Оксана Мешенюк
25.10.2016 в 19:21
А у меня не пропекся совершенно. И еще я не поняла, как можно масло комнатной температуры натереть на терке? Вы сами пробовали это делать?
Надежда Колесник
23.10.2016 в 17:14
Спасибо большое за замечательный рецепт!!!!пирог получился очень вкусный,нежный)))
Лилия Мельник
21.10.2016 в 15:47
Ну когда пишут иградиенты стаканами, а не граммами, лучше сразу закрывать, а то лотерея прям получается. Ну не в советском союзе живем. Стаканы и ложки у всех разные.
Еда
21.10.2016 в 16:27
Лилия Мельник,Лилия,а можете  просто задать вопрос и мы ответим :) В данном случае муки понадобится примерно 320 грамм.
Лилия Мельник
21.10.2016 в 15:47
Ну когда пишут иградиенты стаканами, а не граммами, лучше сразу закрывать, а то лотерея прям получается. Ну не в советском союзе живем. Стаканы и ложки у всех разные.
Людмила Шатова
17.10.2016 в 21:55
Не считаю себя кулинаром, готовлю мало, но благодаря этому рецепту поняла, что еще не все потеряно, вышло очень вкусно. Основу не солила, так как верх и так очень сладким булет. Темто сильно не раскатывайте!
Эльвира Магомедкадиева
15.10.2016 в 16:21
получилось очень вкусно , но у меня за 50 минут края чуть подгорели ... я протвень поставила на средеий уровень, наверное надо было на нижний ☺️
Maya Romanchuk
12.10.2016 в 15:38
Замечательный рецепт. В следующий раз добавлю чуть меньше сахара. Это теперь мой любимый пирог! Спасибо автору!
Миранда Линдерман
06.10.2016 в 20:26
классный и очень вкусный пирог получился👍🏻👍🏻!!!
Наталья Борисова
02.10.2016 в 22:13
Это божественно! Не думала, что такой простой пирог будет таким вкусным! Все получилось с первого раза.
Maria Gubar
27.09.2016 в 22:49
Готовила подобный пирог с грибами! Получилось супер! грибы были дачные. Нарезала не очень мелко, с луком обжарила. Заливку сделала с солью вместо сахара. Спасибо за рецепт! Можно эксперементировать)
Elizaveta Myltseva
26.09.2016 в 11:10
У меня плохо пропеклось, может ли это быть из-за того, что заливка получилась не очень жидкой? Потому что пирог получился вкусным, но мокрым внутри полностью. =(
Вера Власова
23.10.2016 в 11:14
Elizaveta Myltseva,Его можно подержать в духовке и сметана станет тверже... т.е. Не вытаскивать сразу после приготовления
Дарья Егорова
25.09.2016 в 18:58
спасибо за рецепт! восхитительный пирог! только добавила немного меньше сахара, а так пропорции идеальные!
Нина Зеленская
22.09.2016 в 14:44
как достать его из формы если она не разьемная?
Ksenia Kashirina
21.09.2016 в 20:52
как же это вкусно!!! спасибо огромное за рецепт!!! будем готовить теперь как можно чаще!))
Анастасия Хомченкова
16.09.2016 в 02:01
тесто перед выкладкой в форму можно подержать минут 30 в холодильнике, так его удобнее укладывать)
Ольга
14.09.2016 в 15:50
Очень вкусно) я добавляю ванилин к крему) а яблоки, перед тем как залить кремом, корицей посыпаю
Olga Polyakova
13.09.2016 в 08:13
тесто ужасное. сахар обязательно нужно в него добавлять. Да и вообще пирог так себе. на любителя
Александр Мацулевич
15.09.2016 в 12:49
Olga Polyakova,готовить просто может не умееш а на другое сваливаешь) пирог збс получился)
Наталия Пекарская
30.08.2016 в 14:04
спасибо за рецепт, пирог получился вкусный) только муки пришлось добавить больше)
Алиса Безовская
05.08.2016 в 18:46
Потрясающе вкусно!!!! Наши канадские друзья-сладкоежки просто в волшебном восторге!!! Спасибо за рецепт!!!! ням-ням!!! С нежностью Алиса
Eva Vlasenko
25.07.2016 в 23:22
Не обыкновенный пирог. Из всех что я делала - самый вкусный. Сахара класть по вкусу и в зависимости от сорта яблок нужно. Соду я не гашу, она придаёт определеный вкус тесту. Яблоки если не тереть, то хотя бы нарезать очень тонко, от этого и правда очень зависит весь пирог. Единственный вопрос это раскатка теста. Я катаю на бумаге или пищевой плёнке так как ну очень мягкое тесто - прилипает к столу. Поэтому либо больше муки нужно либо вот выкручиваться такими способами. В целом пирог - мой любимый из ныне мне известных. Спасибо за рецепт!
0,5 0,5
25.07.2016 в 10:41
соду в уксусе надо гасить, и только потом в тесто
0,5 0,5
25.07.2016 в 10:40
с уксусом лопухнулась )) соду в уксусе гасить надо !
Алина Цветаева
16.07.2016 в 03:38
вот ещё один из рецептов цветаевского пирога: http://recepty-cook.ru/recipe/tsvetaevskij-yablochnyj-pirog-garmoniya-kulinarnogo-i-literaturnogo-talanta/
Алина Цветаева
16.07.2016 в 03:36
Интересный рецепт
Наталья Чен
03.07.2016 в 19:05
а для чего там уксус нужен?
Зара Шах
07.07.2016 в 10:02
Наталья Чен,Уксус для гашения соды
Зара Шах
07.07.2016 в 10:03
Наталья Чен,Уксус нужен, чтобы погасить соду😀
Анастасия Говрова
18.06.2016 в 20:20
Очень вкусный пирог! Съели за один вечер. Всем понравился) http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/160608133558/160618202009/p_O.jpg
Андрей Прудиус
09.06.2016 в 01:14
Вкусный пирог, но сахара многовато, особенно с учетом того,  что я брал яблоки голден. Либо используйте более кислые сорта яблок, либо сахара давайте поменьше - я бы брал 1/2, максимум 2/3 стакана. 
Софья Аксёнова
04.06.2016 в 08:33
а какими можно заменить антоновские яблоки?
Кристина Окулова
02.06.2016 в 12:00
оч круиой! у меня тесто немного к рукам приоипало! нона вкуч это не влияло!
Дети Кенгуру
24.05.2016 в 07:36
безумно веусный!
Olga Block
30.04.2016 в 13:24
очень вкусно! спасибо ;)
Эльмира Шульга
28.04.2016 в 14:45
Это просто безумно вкусно! сама к сладостям спокойно отношусь, пеку больше ради мужа и самого процесса. Но этот пирог уникален! Спасибо большое за рецепт! точь-в-точь все делала, как в рецепте и не рекомендую что-то менять, а именно такая нарезка яблок играет важную роль в самом виде пирога - на Праздничный стол. Крем нежнейший, а если добавить еще сахар в тесто, будет уже приторно. все таки муки немного добавила в тесто, что раскатать можно было.
Karina San
10.04.2016 в 19:16
Ом ном ном ном... Песочное тесто, яблочная начинка... Мммммммм...... как это вкусно. Впервые я в таком восторге от яблочного пирога! 
Maria Borisova
28.03.2016 в 08:39
Пирог просто божественный!! приятно, когда встречаешь такие удачные рецепты!
Кэтрин Рульф
01.04.2016 в 08:10
Maria Borisova,Скажите, пожалуйста, в какой форме вы готовили?
Maria Borisova
27.03.2016 в 19:51
А уксус куда добавляется?
Alla Malina
15.02.2016 в 17:06
Форма 16см не подходит, нужна побольше
Anastasia Andriyanova
03.02.2016 в 13:25
Делала пирог два раза. Первый раз получилась непропеченная каша, второй раз вкуснее. Особенно на второй день:) Вкусно, но не то, чтобы в диком восторге. Спасибо за рецепт. 
Элисон Бургер
25.01.2016 в 17:09
мой первый пирог! и он удался! спасибо за рецепт) во второй раз даже немного поэксперементировала.. кулинарно расту))))
Лера Шепель
27.01.2016 в 22:45
Элисон Бургер,росту*
Alisa Sim
27.01.2016 в 23:52
Лера Шепель,Как раз таки - расту) корень раст и рос))
Katya Zabava
24.01.2016 в 23:46
Не поленилась, прочитала все комментарии и хочу сделать пару ремарок: 1. Пирог нужно обязательно хорошо остудить! А то вы можете подумать, что он не получился, а на самом деле вы просто не подождали нужное количество времени. 2. Уксус нужен чтобы гасить соду. Если ее не гасить, то зачем ее тогда вообще добавлять? Химическая реакция не происходит. Замените разрыхлителем. 3.Сахара в заливке регулируйте самостоятельно. Все зависит от сорта яблок и от ваших личных предпочтений. 4. Количество яблок и заливки зависит от размера вашей формы. 5. Добавлять ли сахар или соль в тесто - дело вкуса. Если учитывать простоту рецепта, пирог очень вкусный с обалденно нежной начинкой. Спасибо автору за рецепт))) Теперь он в моей настольной книге)))
Lialia Pash
16.01.2016 в 00:15
Обалденнейший рецепт, это пирог стал просто настоящим хитом дома!
Екатерина Шалина
10.01.2016 в 17:16
Очень вкусный, нежный пирог! Делали порцию чуть меньше, но все равно получилось вкусно.Спасибо за рецептик)
Anastasiia Danilova
07.01.2016 в 12:13
Очень простой и вкусный пирог! Спасибо за рецепт!
Елена Долинская
06.01.2016 в 19:15
Делала с мягкими сладкими яблоками(сорт не знаю), вышло очень вкусно, начинка прям таяла во рту) сахара давала меньше чем в рецепте, так как сладость и яблоки давали.
Юлия Курбатова
03.01.2016 в 16:29
очень вкусный пирог, но, на мой взгляд, сахара в начинке многовато, а теста мало для моей формы получилось.
Valentini Bene
26.12.2015 в 21:53
Очень вкусно ) спасибо!
Elena Protsenko
22.12.2015 в 18:47
божественный вкус и аромат!!!
Дарья Черникова
14.12.2015 в 23:52
У меня все пропеклось отлично, еще он остыть чуток должен и потверже становится. Очень вкусный пирог!!!
Милена Горелова
13.12.2015 в 18:19
не вкусный,не пропекается
Павел Черносвитов
04.12.2015 в 03:15
Понять бы еще, где круглый год вкусные яблоки для таких пирогов брать. В сезон-то понятно, только на ярмарке выходного дня, а зимой? Не в супермаркете же)http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/i/151204031550/p_O.jpg
Анна Леканова
06.12.2015 в 13:36
Павел Черносвитов,я брала самые дешевые из супермаркета. пирог все равно получился очень вкусным)
Nastasia Papysha
03.12.2015 в 17:22
подскажите,чем заменить яйцо..?
Инна Носова
28.11.2015 в 08:19
А куда уксус, извиняюсь?))
Николай Ветров
29.11.2015 в 23:21
Инна Носова,Здрасте приплыли. А соду гасить?
Николай Ветров
29.11.2015 в 23:22
Инна Носова,Здрасте приехали А соду чем гасить?
Evgeniya Kondrakhina
03.12.2015 в 12:55
Инна Носова,Соду гасить, видимо
Evgeniya Kondrakhina
03.12.2015 в 12:55
Инна Носова,Соду гасить, видимо
Анна Леканова
06.12.2015 в 13:38
Инна Носова,Видимо им подразумевается гасить соду. Но я не гасила :)
Nariman Naghiyev
06.12.2015 в 22:27
Инна Носова,сода гашеная уксусом :)
Kseniya Obodovskaya
27.11.2015 в 16:58
А мне вот все время заливки мало.. Хочется, чтобы она до краешка формы все заполнила) Пирог - прелесть!
Nadezhda Belyakova
23.11.2015 в 23:36
Советую испечь с вишней без косточек(сок слить).Не пожалеете! Понравится еще больше!!!!Обязательно пирог остудить.
Alesia Bauer
18.11.2015 в 17:46
пирог отличный, думаю практически с любыми фруктами можно делать. в тесто добавляла сахарную пудру, и в следующий раз буду соду гасить, т. к. вся же чувствую привкус.
Маргарита Старковская
16.11.2015 в 04:57
Делать надо по написанному рецепту)) и соду гасить уксусом))) я его делать начала когда видео в помине не было тут и  никаких проблем. Шикарный пирог, а вот девушка в видео даже кольцо не сняла, как-то не гигиенично((((
Ксения Волкова
14.11.2015 в 15:53
Ах да, не обошлось и без моей любимой корицы - посыпала ей сначала начинку, а потом и заливку сверху. Пальчики оближешь!
Ксения Волкова
14.11.2015 в 15:50
Чудесный пирог, очень вкусный! Особенно понравилась эта кремовая сметанная заливка - очень нежно получилось во многом благодаря ей. В само тесто добавляла щепотку соли и сахара, а ещё цедру апельсина и мандарина. Цедру добавила и в заливку - понравилось) так как свежих яблок на момент готовки у меня не было, я взяла баночку яблочного варенья не очень сладкого, за счёт этого и в самом рецепте кол-во сахара урезала примерно вдвое) муки добавляла "на глаз", ориентировалась на консистенцию теста (да, её понадобилось больше, чем указано в рецепте). В общем спасибо за рецепт, с удовольствием буду возвращаться к нему снова и снова!
Den Tresh
13.11.2015 в 20:48
А это нормально что видео рецепт и тот который написан вообще не совпадают ни способом ни количеством?
Artimyth
11.11.2015 в 20:59
использовала рисовую муку) вышло еще нежней)
Инна Носова
09.11.2015 в 17:14
а где уксус?
Olya Ut
04.11.2015 в 05:54
Отличный рецепт! Большое спасибо! Не терпится попробывать приготовить такой пирог с ягодами или другими фруктами, помимо яблок)) Спасибо всем за уточнения, что следует добавить корицу, по-больше сахара и дать пирогу постоять ночь в холодильнике.
Алена Сергей
26.10.2015 в 22:49
Всем заранее спасибо за помощь! Ищем яблоки сорта Антоновка для изготовления зефира http://www.cardamonclub.ru/#!zefir-general/cyg7 http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/151021114948/151026224505/p_O.jpg
Екатерина Купцова
26.10.2015 в 02:28
А у меня все получилось. Готовила по рецепту, без уксуса, антоновка с дачи, в разборной форме - пирог скушали в течение десяти минут, все остались очень довольны. Большое спасибо за рецепт, было очень вкусно!
Nadezda Akimova
20.10.2015 в 20:39
?99
Екатерина Положенцева
17.10.2015 в 07:58
Пирог супер! Яблоки режу блендером, получается быстро и тонко)
mmm nn
16.10.2015 в 11:19
Пирог очень вкусный. Правда, надо дольше готовить, и лучше на 150-175. Соду, видимо, надо гасить уксусом. ) 
Екатерина Николаевна
15.10.2015 в 14:48
Автор, уточните описание своего рецепта) мы в замешательстве
Юлия
14.10.2015 в 23:54
Вкуснейший пирог!  Только не забудьте сделать дырочки вилкой, так вкуснее! 
Екатерина Николаевна
14.10.2015 в 16:32
подскажите, куда добавлять уксус, указанный в рецепте?...
Юлия
14.10.2015 в 23:54
Екатерина Николаевна,Я думаю, это чтобы яблоки не почернели.. Только не понятно как его употребить.. 
Alexandr Vslk
13.10.2015 в 22:25
По пути про уксус забыли)
Степан Черников
11.10.2015 в 18:42
самый вкусный яблочный пирог!
Екатерина Николаевна
11.10.2015 в 17:29
уксус то куда?
Tatiana
11.10.2015 в 19:18
Екатерина Николаевна,Чтобы гасить соду
Дарина Пархоменко
08.10.2015 в 20:01
А у меня не вышел. Самое смешное, что даже антоновку нашла специально, но слишком сочные яблоки оказались, похоже - пирог просто размок. Когда доставала из духовки - начинка как желе тряслась, все водянистое внутри. Думала слить и пропечь еще - не получилось даже, разваливается. Ем так - вкусненько, конечно, но ожидания провалились полностью. :(
Елена Т
03.10.2015 в 14:11
Очень вкусно. Сегодня готовлю 2й раз.
Виолетта Дамберг
02.10.2015 в 15:03
Очень, очень, очень вкусный пирог. В сто раз вкуснее обычной шарлотки. Буду печь еще, но сахара добавлю чуть меньше
Окс
27.09.2015 в 21:36
Делала и с яблоками, и со сливами. Оба очень удались. Но тесто все же вкуснее чуть-чуть присолить - так вкус у пирога получается более сбалансированным.http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/150920201609/150927213609/p_O.jpg
Sasha Lifareva
17.09.2015 в 18:05
простой рецепт, а получилось очень вкусно! для таких любителей сметанного крема, как я, просто идеальный пирог)
Джамиля Охохонина
15.09.2015 в 15:11
Сегодня я первый раз приготовила этот пирог! Просто потрясающий вкус и несложный рецепт! 
valentina
11.09.2015 в 17:53
Спасибо, за рецепт ! А уксус зачем ?
Betty Mishka
09.09.2015 в 22:14
Невероятно вкусный пирог! Очень нежный, ароматный и яблочный! Делаю его очень часто и каждый раз млею от блаженства))) Спасибо большое авторам! Для большей яркости вкуса добавляю в сметанную заливку корицу, яблоки и корица для меня - неразлучная пара)))
Руслана Огнева
09.09.2015 в 11:50
Делала вчера, для формы 28 см очень мало крема, в следующий раз другую форму возьму.
Мария Ризванова
24.08.2015 в 10:49
бесподобно!!!исконно русски ни с чем несравнимо
Алена Гелевер
22.08.2015 в 15:14
и от меня примите спасибо!!! вкусно !
Нина Нина
22.08.2015 в 11:55
http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120328144247/150822115444/p_O.jpg  Здесь малина для украшения! 
Нина Нина
22.08.2015 в 11:54
Пеку этот пирог не один год, супер! Экспериментирую со всякими ягодами, с малиной, с клубникой, просто супер! 
Виталий Ищенко
20.08.2015 в 16:16
Мне очень понравилось!! Огромное спасибо!
Елизавета Куприянова
08.08.2015 в 19:08
А куда уксус
Полина Белугина
06.08.2015 в 20:30
С таким маникюром и в еду(
Alena Golaktionova
04.08.2015 в 10:57
Очень понравился пирог! Нежный, сочный, шикарно смотрится
Katya Kazmina
23.07.2015 в 15:54
Спасибо за рецепт, по вкусу получилось гораздо лучше, чем шарлотка. Да и по виду тоже.
Анко Поплавская
10.07.2015 в 15:11
Не понравилось. Тесто хотелось подсластить. Сладкие яблоки сюда не годятся, скорее антоновку, но не было их. Но дело не в этом. Мне не понравилось ни тесто, ни крем, ни то, что не удобно его есть, все вываливается, лучше классическая шарлотка, как по мне.
Кэти Витушкина
03.07.2015 в 13:27
спасибо)
Ks Frf
02.07.2015 в 21:14
http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/150626190443/150702211408/p_O.jpg ❤️✨
Oksana Klyuchinskaya
26.06.2015 в 12:36
видео совсем не похоже на рецепт о_О
татьяна алод
20.06.2015 в 07:17
Очень интересный рецептик надо обязательно попробовать.Обычно я готовила яблочную шарлотку но ваш пирог интересней.Спасибо.
Vicktoria Tazetdinova
17.06.2015 в 14:49
Вместо яблок я использовала свежие бананы и сладкую грушу. Готовила на глазок, потому что у меня форма маленькая. До последнего была уверенна, что ничего хорошего не получится. Однако, пирог удался на славу! Полюбуйтесь :) http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/150615095301/150617144716/p_O.jpg
Valya Bass
12.06.2015 в 15:29
яйцом))
Маргарита Гагина
28.05.2015 в 20:49
Очень тонко нарезанные яблоки в процессе готовки оседают и уменьшаются в объеме,не переусердствуйте!
Natalya Yakunina
22.05.2015 в 14:22
Потрясающий, легкий в приготовлегии, нежирный, подходит малышам, спасибо огромное!!!
Katie Boguslavskaya
21.05.2015 в 22:26
Подскажите, пожалуйста, чем заменить яйцо?
Риза Абдураимов
23.05.2015 в 08:38
Katie Boguslavskaya,2 ст. л. домашнего молока + 1/2 ст. л. лимонного сока + 1/2 ст. л. соды
Румка
05.06.2015 в 21:01
Katie Boguslavskaya,Просто не кладите его, а увеличьте количество сметаны, примерно на 50 гр.
Анна Абрамова
16.05.2015 в 18:50
Получилось очень вкусно! Пожалуй, лучший рецепт из всех, что я делала с яблоками. Правда, яблок брала меньше, добавляла корицу в смесь, а сверху покрывала тонким слоем сахарной пудры - волшебно)
Anna Voropaeva
10.05.2015 в 08:11
для разнообразия яблоки заменяю на консервированные ананасы, или вишню, еще вкуснее
Марфа Васильевна
09.05.2015 в 15:28
Очень вкусно!!! Замечательно!!! Спасибо!!!
Наталья Пенькова
29.04.2015 в 16:07
Получилось неплохо,но 1кг.яблок все таки слишком много,нижний слой из за этого совсем промок.  
Эльвира Сироповна
28.04.2015 в 16:01
Отличный рецепт, все делала точно по инструкции, только яблочки еще корицей посыпала, а потом уже кремом заливала, и получилось восхитительно. Хотя на мой взгляд в крем можно добавить и поменьше сахара, но это если яблочки сладкие. И конечно натирать на терке, за минуту все готово. Однозначно буду готовить еще много раз. http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120130134319/150428160033/p_O.jpg
Дашут Валерия
17.04.2015 в 22:36
спасибо, рецепт отличный! пирог хорошо идет с ванидьным морожным 😋
Наталия www.foorme.ru
21.04.2015 в 13:11
Дашут Валерия,Рецепт действительно хороший и простой в приготовлении
Dasha Krasnova
02.04.2015 в 16:13
Отличный пирог! Очень нежный... Этот корж и этот крем дают идеальное сочетание. Можно вместо яблок использовать персики, тоже очень вкусно, но позатранее )
Алиса Смирнова
19.07.2015 в 15:20
Dasha Krasnova,Я тоже использовала персики. И несколько клубничек из варенья)
novozhylova
30.03.2015 в 16:59
А я сверху на тонкий слой яблок кладу вишни. Получается яблочно-вишневый пирог, ну оооочень вкусный.
beoutsmart.livejournal.com
09.03.2015 в 15:40
каждый раз готовлю и умиляюсь этому рецепту. очень хорош и прост в приготовлении. с некоторых порт стала «припекать» тесто перед тем,как закладывать яблоки (потому что нижний слой может не пропечься, то ест остаться полусырым, если вы выбрали очень сочный сорт яблок). кладу тесто в форму и на 7-10 минут в разогретую духовку (оно немного поднимется, но ничего страшного- потом легко разровнять). затем достаю, закладываю яблоки, заливаю кремом и снова в духовку минут на 45.  приятного аппетита!
НАТАЛЬЯ ТУРИ
22.02.2015 в 13:44
Получился прекрасный пирог! Вместо сметаны использовала 33-% сливки.
beoutsmart.livejournal.com
09.03.2015 в 15:40
НАТАЛЬЯ ТУРИ,я сметану делала пополам с творогом зернистым 5%
Macktyb
02.02.2015 в 15:41
1. удобнее заливать яблоки 2-мя заходами, то есть слой яблок - крем - слой яблок - крем и так далее. 2. между слоями неплохо положить корицу - очень в тему (классическое сочетание яблок и корицы). 3. форму лучше использовать металлическую и со сьемным дном - так лучше пропечется низ, и пирог получится красивый с бортиками. 4. в рецепте чуть-чутт приуменьшили количество муки, поэтому стоит довать еще пару ложек, пока, как сказано в рецепте, тесто не перестанет отлипать от рук. 4. если вы, как и я в первый раз, сделали в стеклянной форме, и внутри пирога мало что пропеклось, нужно уменьшить температуру до 150 и держать дальше - минут 20-25. 5. и из-за большого количества воды (если так получилось), стоит поставить пирог остывать - холодный он намного лучше держит форму и даже вкуснее
Macktyb
02.02.2015 в 15:34
от себя добавлю, что пирог получается очень вкусный, но стоит учесть некоторые мелочи:
Anastasia Andriyanova
28.01.2015 в 20:44
Пирог получился не очень хороший, начинка немного жидковата, хотя пекла чуть больше часа. Ну и сахара конечно дикий перебор! Прочитала в комментариях, что его нужно взять меньше и сделала наоборот. Возможно, если бы не эта сладость, я бы сочла его даже вкусным.
Серафима Газина
19.01.2015 в 05:32
тесто жутко прилипает к рукам, если делать в тех пропорциях, как написано. У кого-то была такая проблема?
Anastasia Andriyanova
28.01.2015 в 20:45
Серафима Газина,Тесто получилось отличным! А вот с сахаром перебор!
Елена Бушанская
12.01.2015 в 22:33
Боялась до последнего что не получится!!!!но я вам скажу-шарааан!шармааан!очень вкусно!сахара я добавила половину!сметану на крем-смотрите по форме для выпечки и по количеству яблок.оч укусно!!!!довольна!аааа...ещё яблоки сбрызнула соком лимона....ммммммм....советую!
Мария Горбунова
05.01.2015 в 10:21
Сделала только-что. 1. Очень приторно получилось -много сахара на такое кол-во сметаны. 2. Обошлась 2 средними яблоками. 3. испекся за 40 минут. сочетание песочного теста и желейной начинки не плохое, но больше делать не буду.
Мария Горбунова
05.01.2015 в 10:21
Сделала только-что. 1. Очень приторно получилось -много сахара на такое кол-во сметаны. 2. Обошлась 2 средними яблоками. 3. испекся за 40 минут. сочетание песочного теста и желейной начинки не плохое, но больше делать не буду.
Елена Снегур
11.12.2014 в 14:52
Пирог в целом понравился. Во время замешивания теста муки понадобилось больше чем 1,5 стакана. И после выпекания начинка растекалась немного. 
Vic Man
06.12.2014 в 21:28
Рецепт - бомба! Первый раз получилось не очень - показалось, что крема мало и добавил сметаны. Результат - закапанная духовка. Но зато сейчас! Единственное отличие от фото - тесто используется просто как подложка, без бортиков. Вкуснотища, что в теплом, что в холодном виде! Спасибо большое от всей семьи! http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120803113558/141206212732/p_O.jpg
Nastja Stanislawsky
04.12.2014 в 23:51
все, кого угощала пирогом, попросили рецепт :) вкусно, просто, быстро, а какой запах по квартире во время выпекания..ммм)
Юлия Одинцова
04.12.2014 в 20:17
Очень вкусно!Муж умял за два дня)))
Аня Иовлева
28.11.2014 в 20:20
Безумно вкусно. Спасибо :)
Екатерина Валерьевна
24.11.2014 в 13:43
оч. вкусный, дети правда яблоки выковыривали)) я бы в тесто чуть соли добавила
ОКСАНА ЕРШОВА
18.11.2014 в 14:21
Очень вкусно и сочно!!! 
Светлана Разаренова
11.11.2014 в 15:30
ттт
Elena Samburskaya
09.11.2014 в 10:30
Жидкий крем пропитывает и яблоки и нижний слой теста насквозь, поэтому пирог получается очень мягким и сочным. Вместо сметаны в креме можно использовать кефир (в той же пропорции)
Masha Khmelevskaya
07.11.2014 в 21:39
Бесподобный, нежный пирог! гораздо нежнее шарлотки и чуточку не дотягивает до штруделя, но есть его с шариком мороженого очень даже вкусно.
стелла кромлиду
03.11.2014 в 22:06
а если нет антоновских яблок можно любые, а вместо сахара можно добавить мёд .
Vlada
07.11.2014 в 19:26
стелла кромлиду,а сахар лучше не заменять медом, он становится при нагревании даже вреднее сахара. 
Ольга Басконова
02.11.2014 в 17:13
Пирог получился очень вкусным! Шикарно! Автору спасибо за рецепт.
Valeri Yalovenko
01.11.2014 в 14:11
А в приготовленном пироге начинка должна быть жидковата и мягковата?
Дмитрий Андреевич
30.10.2014 в 20:11
Отличный пирог!
Татьяна
29.10.2014 в 10:46
и кстати, объясните мне, как можно НАТЕРЕТЬ масло КОМНАТНОЙ температуры, я просто размяла руками.
Татьяна
26.10.2014 в 18:44
Я положила меньше сахара и добавила крицу - очень вкусно!
Инна Набокова
15.10.2014 в 21:45
когда-то я готовила пирог с таким же кремом, только без яблок, и он всем очень нравился. теперь приготовила по этому рецепту- супер! еще в крем немного добавила мускатного ореха. пальчики оближешь!:)
Катарина Там
15.10.2014 в 10:53
Очень вкусно! Единственно, сахара многовато. Кто будет готовить - имейте в виду.
ИНГА БОЛДИНА
10.10.2014 в 17:43
Совет для тех, кто, как и я, абсолютно не умеют раскатывать тесто: просто распределите его по форме для запекания руками (сразу после замешивания, пока не растаяло).
Елена Макарена
09.10.2014 в 15:57
просто шикарный рецепт!! Простой и оч вкусный.  Уже два раза за неделю сделала. И еще буду, пока яблоки не закончатся)). Самое сложное -настрогать 1 кг яблок. Я на терке это делала. Сахара достаточно в заливке. Даже сладко. В тесто сахар точно не нужен. Наш ответ Тарт Татену))
Наташа Сысоева
04.10.2014 в 20:48
а мне кажется, что сахар в тесте будет лишнем, так как начинка и так сладкая. А пирог  всем понравился, так что очень хороший рецепт)
dasha bolshakova
24.09.2014 в 21:08
Я в этот пирог обычно добавляю в тесто - сахар (коричневый)/мед, орешки и специи T-Plus masala (смесь для индийского молочного чая масала), а в крем - вареной сгущенки, например, или карамели, корицы-ванили-цитрусовой цедры, и конечно же сочетающийся алкоголь (немного вискаря, или кальвадоса например). Тогда пирог перестает быть таким пресным, а специи в тесте дают небольшую остринку и приятно сочетаются с яблоками.
Юлия Косюга
24.09.2014 в 09:56
тесто получилось пресновато. на мой взгляд в тесто нужно добавлять сахар.
Баландина Надежда
19.09.2014 в 16:26
Пирог удался. Понравилось сочетание несладкое тесто и яблоки в сладкой заливке, хотя на другом сайте в тесто добавляется сахар. Может из-за этого и мужу не особо понравился. Он сказал, что «для цветаевских времён это возможно и был шедевр». А Ане хочу сказать, что песочное тесто делают быстро, чтобы масло не растопилось, а ещё, чтобы тесто к рукам не прилипало можно его положить в холодильник на 30 мин., масло застынет и тесто не будет липнуть к рукам.
Аня Косолапова
19.09.2014 в 09:09
Хороший пирог, но что-то не так с пропорциями. Пока тесто перестало прилипать к рукам, я добавила в него еще примерно стакан муки. И-то, раскатать его было просто невозможно, я его просто выложила и распределила по форме. Заливки, как мне показалось, нужно побольше. Возможно из-за того, что я положила очень мало сахара. И процентное соотношение муки в заливке я бы тоже еще немного увеличила.
Елизавета Жибуртович
19.09.2014 в 08:12
Не ожидала что меня сможет удивить яблочный пирог, но Цветаевский это сделал. Усилия стоят результата. Советую всем попробовать этот рецепт.  Тамара, спасибо за рецепт. 
Elena Kretova
17.09.2014 в 16:05
Безумно вкусный пирог! Огромное спасибо за рецепт! 
. Ponchik
31.08.2014 в 20:26
Понравилось, только очень уж сладко, несмотря на половину нормы сахара. В следующий раз еще меньше положу. Но все равно вкусно, взяла в свою копилочку. Спасибо :)
Екатерина Галанова
26.08.2014 в 09:54
Супер вкусно)) Благодарю за рецепт!!
Mikhail Veselov
25.08.2014 в 16:53
Вместо сметаны можно применить мягкий творог и если закарамелизовать кислые яблоки с бананом, то вкусовая симфония несколько обогатиться.
Inara Khisiamova
23.08.2014 в 23:49
Мне очень нравится этот пирог, но я внесла несколько корректив: в тесто положила только 1 ст. л сметаны, добавила туда пол чайной ложки соли и молотого имбиря. на мой взгляд так тесто становится не таким пресным и более рассыпчатым, а соленый привкус здорово сочетается со сладостью начинки. А вот в саму начинку положила меньше сахара и больше сметаны, ну и корицу, конечно, это ж  классика))
Polina Alexeeva
16.08.2014 в 13:36
Пекла уже раза 4, и все разы удачно. Странно, что многие так критикуют "жидкий" крем. У меня он замечательно запекается, и вся изюминка как раз заключается в нем. Спасибо за совет использования щелевой терки вместо картофелечистки: разницы абсолютно никакой, но в разы быстрее. И спасибо Алексею Евстифееву за советы по разнообразию. В следующий раз тоже попробую что-то новое внести)
Алексей Евстифеев
15.08.2014 в 15:05
Один из моих любимых рецептов. Правда постоянно вношу всякие редакции. Так, в крем всегда почти добавляю корицу, пару раз делал его шоколадным. Когда сезон - очень вкусно получается, если под яблоки положить слой брусники. Можно под яблоки, опять же, на тесто натереть шоколад, тоже отлично получается. Песочное тесто, если не лень, иногда делаю с имбирём. Короче, сочетаний может быть масса)
Александра Волощук
12.08.2014 в 15:43
Спекла только что это самый вкусный,прекрасный пирог с яблоками.
Anastaisie
05.08.2014 в 20:49
несложный и очень вкусный пирог! готовлю уже не первый раз спасибо за рецепт!
Элина Ахманова
30.07.2014 в 10:59
Готовлю сейчас. Смутило очень жидкое тесто, которым нужно поливать яблоки. Опять же, из опыта приготовления шарлоток тесто с лопатки должно свисать клином. А это больше похоже на блинное. 
Алексей Евстифеев
15.08.2014 в 15:01
Элина Ахманова,нене, всё правильно, так и должно быть. Это не столько тесто, сколько крем. Туда муки вообще минимум можно класть.
Антон Поляков
30.07.2014 в 10:03
Чудесный рецепт,спасибо большое с: уже не раз готовил, всей семьей нравится очень
Анюта Гнатко
11.07.2014 в 00:58
Пиріг супер,розлетівся весь ще за сніданком)
Maria Kost
06.07.2014 в 10:50
Рецепт может и хорош, но ничто не сравнится со сдобным тестом. А вот яблоки во все шарлотки я теперь буду резать только так, очень вкусно выходит.
Маргарита Старковская
05.07.2014 в 12:19
Прекрасный рецепт. спасибо огромное готовила уже не один раз, всем очень нравится))
Natasha Malinova
01.07.2014 в 23:25
безумно вкусный и нежный пирог! стал фирменным блюдом для наших чаепитий и застолий по разным поводам 
Vika Khan
15.06.2014 в 19:48
а вот если вместо яблок добавить ананасы?кто пробовал?
Екатерина Зеленская
13.06.2014 в 22:57
я плохо представляю,как можно натереть на терке масло комнатной температуры....скорее уж порубить ножом....
Аня Калинич
04.06.2014 в 23:16
очень вкусный и нежный😍😍
Alena Kononova
02.06.2014 в 17:33
очент вкусный и готовится просто! спасибо!
Беата Майер
31.05.2014 в 16:15
Пирог не удался. На мой взгляд слишком сладкий. А "крем" так и остался жидким.
Александр Владимирович
04.06.2014 в 23:06
Беата Майер,У нас тоже не получился :( Столько усилий потрачено зря :(
Natalia Sannikova
07.06.2014 в 08:47
Беата Майер,Я обычно беру для заливки 250 г сметаны, 2 яйца, 3/4 стакана сахара и 1/4 стакана муки. Застывает всегда :)
Cвета
09.05.2014 в 11:26
Делала много раз, рецепт ни разу не подвел. Даже моя мама, которая не любит выпечку с яблоками оценила. Рекомендую!
Алексей Мельниченко
08.05.2014 в 23:34
Сочетание ингриедиентов полная фигня!
Springs-Bone Grief
08.05.2014 в 23:34
по ходу у меня яблоки были плохие, живот болел и сидел в туалете оооочень долго :(
Happy Cat
07.05.2014 в 13:36
Отличный пирог, только я сахара в 2 раза меньше положил и добавил корицы. Получилось супер.
Irina Zabolonskaya
01.05.2014 в 16:55
Вкуснятина!!! Очень нежный пирог. Сахара клала меньше на треть, тк яблоки были не кислыми. В следующий раз положу чуть меньше масла в тесто. В чем может быть проблема: пирог в конце всегда опадает, хотя поднимается прилично?
Anet Ohanyan
30.04.2014 в 09:50
http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140424040926/140430093730/p_O.jpg ! Готовила впервые, думаю неплохо получилось!
Андрей
19.04.2014 в 09:27
Готовил в широкой форме. Крема по рецепту получилось очень мало. Можно увеличивать раза в 2 смело, не ошибетесь 
Inna Kucenko
10.04.2014 в 17:27
с тех пор как приготовила его впервые, стал моим фирменным. Просто чудесный вкус! Очень рекомендую!
Мария Тишакова-Дубровина
09.04.2014 в 07:55
Очень вкусный пирог!Спасибо за рецепт!
Екатерина Александрова
05.04.2014 в 17:35
Готовила сегодня. Получилось просто чудесно! 
Наталия Шилова
22.03.2014 в 20:49
Я в тесто и в крем добавила корицу. Получилось обалденно вкусно!
Анжелика Слатвицкая
21.03.2014 в 21:55
и правда если добавить в крем к муке ложку крахмала - консистенция получается лучше
Яна Лящук-Телюкова
15.03.2014 в 11:00
пирог отличный, только масло действительно необязательно тереть на терке, сахара кладу 1/3 от нормы и яблок поменьше (примерно 600 грамм). для крема вместо муки использую крахмал: тогда начинка лучше держит форму и приятнее по консистенции
Татьяна
09.03.2014 в 21:41
Большое спасибо. Пирог замечательный получился. Масло на терке не натирала, просто растерла вилкой вместе с мукой. Замечу, что пирог очень легок в приготовлении. Для моей семьи это наилучшая замена надоевшей шарлотки.
Ольга Подлесная
12.03.2014 в 22:33
Татьяна,Еще не пробовала готовить его,но сомневаюсь что пирог можно держать 50  минут при температуре 200 град. Точно нет опечатки?
Татьяна
15.03.2014 в 17:05
Ольга Подлесная,Нет, все верно. Время, я правда, никогда не засекаю. Но приблизительно столько и понадобилось.
Maria Stern
25.02.2014 в 04:23
невероятно вкусный пирог получился:) спасибо
Татьяна
09.02.2014 в 20:30
Мне тоже хочется, чтобы начинка была гуще, возьму как идею и буду экспериментировать.
Валентина
03.02.2014 в 14:25
На мой вкус жидковата начинка, а муж не стал есть совсем, увы
Татьяна
09.02.2014 в 20:30
Валентина,Мне тоже хочется, чтобы начинка была гуще, возьму как идею и буду экспериментировать.
Elmira Abdrazakova
02.02.2014 в 15:57
Это просто песня! Самый вкусный яблочный пирог, который я когда либо ела! Любимый теперь уговаривает выйти за него замуж ;)
Николай Лещенко
18.02.2014 в 22:27
Elmira Abdrazakova,соглашайтесь :)))))))
Анжелика Бриеде
28.01.2014 в 19:24
Попробовала приготовить всё тоже самое,только вместо сметанной заливки,сделала творожную:в равных пропорциях творог(50гр),сахар(50гр) и одно яйцо.Очень нежный пирог вышел!Мужу в такой вариации больше понравилось) Напоминает по вкусу сочень с творогом,только не такой сухой.  Фото есть среди всех фотографий к цветаевскому(фото сверху,где яблоки полностью покрыты творогом).
Татьяна
27.01.2014 в 14:32
Очень вкусный пирог!Форму брала диаметр 26см.Вкуснее всех яблочных пирогов.
Анжелика Бриеде
26.01.2014 в 12:25
Заливкой покрывать пирог ,перед выпеканием, обязательно!А пропечётся или нет зависит не от этого,а от толщины теста.Мне,данного кол-ва ингредиентов,хватает на два пирога,так как форма среднего размера,примерно как на всех фото.Раскатывайте тесто как можно тоньше!У меня этот пирог со сметанной заливкой получатся всегда!
Алисочка Милая
24.01.2014 в 18:35
как считаете,в мультиварке реально приготовить?
Леночка Хозяюшка
24.01.2014 в 17:51
Надо делать, как написано, только БЕЗ заливания жидким кремом. Это же будет мокрая непропеченная кашица!
Джонни Лимонад
05.01.2014 в 21:06
Спасибо большое за рецепт! Не ожидала что у меня что-то получится с первого раза и будет так вкусно) Цитата домашних: «Пирог не просто живот набить, а сидеть и наслаждаться». Хотела рассказать свою хитрость про нарезку яблок: у меня в комплекте к блендеру есть терка, которая все слайсами нарезает. Ну так вот, порезала яблоки на четвертинки, бросила в блендер,  и все было нарезано тоненькими ровными полосочками меньше, чем за минуту)
Ольга Bright
02.01.2014 в 17:25
Пирог получился вкуснющий, если Вы не любите сильно сладкое, то пропорция как раз для Вас.http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120214135414/140102172452/p_O.jpg
Галина Федосеева
19.12.2013 в 20:38
Пирог получился нормальный. Удивлена такими восторженными коментами,поэтому решила тоже испечь. Во-первых, в тесто и правда надо добавить немного сахара, во-вторых муки потребуется больше (чтоб не липло к рукам),в-третьих яблоки в начинку подойдут любые, главное отрегулировать сахар по вкусу. Хочу посоветовать всем кто читает комментарии к рецептам больше обращать внимания на коментарии содержащие в той или иной мере критику - в них больше правды!!!
Nadia Terzyan
15.12.2013 в 11:20
Подскажите где на сайте найти таблицу мер и весов? То есть стакан это 200 гр или 250 гр?
Nadia Terzyan
15.12.2013 в 10:15
Делала и боялась, что получится, яблок казалось мало и сам пирог выглядел очень не пышным в заготовке, да еще думала яблоки осядут под кремом, а получилось просто великолепно! Все так красиво поднялось!! Это гениальный рецепт!! Спасибо!
Надежда
05.12.2013 в 14:47
Очень вкусно!!!! Легкий в приготовлении!
Настя Ъ
01.12.2013 в 11:15
очень понравилось!
Екатерина Титкова
26.11.2013 в 09:42
Потрясающий рецепт! Лучший яблочный пирог, рекомендую
Rena
24.11.2013 в 11:33
Отличный рецепт! Добавлю от себя - я выпариваю яблоки на медленном огне, добавляю ваниль и корицу. Аромат бесподобный!
Ольга Ших
23.11.2013 в 10:26
вкуснейший пирог получился, но перед употреблением действительно лучше дать остыть)
tatyna kipper
06.11.2013 в 02:56
У нас в комнате 25 градусов тепла.расскажите как можно НАТЕРЕТЬ масло на терке при такой комнатной температуре!?
анастасия войтанишек
02.11.2013 в 10:44
Очень вкусный нежный пирог! Следуйте точно рецепту и все получится!
Polina Zotova
01.11.2013 в 14:34
Отличный рецепт!
елена пугачева
30.10.2013 в 18:15
Изумительный пирог!!!
Лана Р
27.10.2013 в 17:00
Вкусняшка!
Aleska Sednyova
24.10.2013 в 21:59
отличный пирог !!! )))
Maria Katkova
23.10.2013 в 10:36
очень вкусный пирог!!! так красиво как на последней фотографии, конечно, не получилось) я что-то намудрила со сметаной и яблок взяла чуть меньше одного кг, но получилось всё равно обалденно! спасибо!
Maritta Pluto
19.10.2013 в 16:32
все в восторге! спасибо!!!
Дарья Карандашова
07.10.2013 в 12:50
Я не очень дружу с готовкой, но этот пирог стал практически осенней традицией в нашей семье на каждые выходные. Вместо соды гашеной добавляю разрыхлитель. Первый раз делала с йогуртом, и начинка не очень удалась. А потом следовала рецепту и брала сметану, получалось всегда изумительно. Яблочки лучше брать твердые и кислые. Иногда добавляю корицу. Выпекаю около часа при 150. Отличный рецепт, просто и всегда вкусно
Всеволод Буль
30.09.2013 в 20:24
отличнейший рецепт!!! Готовили в четком соответствие с рецептом. семья оценила:)) СПАСИБО!!
Алена Ходова
25.09.2013 в 15:23
Очень вкусно. Начинка немногого не схватилась(вместо сметаны йогурт был).Добавила корицу в начинку. Спасибо за рецепт.
Марина Рудыка
24.09.2013 в 21:29
Очень вкусно!Будет моим любимым рецептом с яблоками)
Екатерина Семиженко
24.09.2013 в 19:30
Приготовила, очень вкусно получилось! Мои домашние были в восторге! Начинка получилась очень вкусная и нежная, тает во рту!! В рецепте ничего не меняла, все делала в точном соответствии. Обязательно буду его теперь готовить. Спасибо за рецепт.
Elena Mahonina
24.09.2013 в 14:29
Обожаю этот пирог.
kate golovkina
22.09.2013 в 20:37
Очень вкусный, не заметили как уплели целый пирог :) У меня тесто получилось в самый раз, не твердое. Но я всегда ориентируюсь по ощущениям: что добавить, что убавить. Яблоки почистила и просто нарезала очень тонкими (насколько возможно) дольками. Сахара добавила чуть меньше (где-то 3/4 стакана), т.к. если яблоки не кислые..то будет слишком сладко, на мой взгляд.
Maria
20.09.2013 в 10:21
Вкуснейший пирог! Хотя, когда готовила, очень сомневалась. Тесто получилось твёрдым, раскатывалось с большим трудом, и на вкус противным показалось. Пыталась по совету настрогать яблоки на тёрке - не вышло - сплошное мученье! В общем, нарезала от руки потоньше. А когда доставала пирог из духовки начинка как желе тряслась. Однако через полчаса начинка загустела и пирог оказался на удивление вкусным! И отсутствие в тесте сахара - большой плюс. Его пресность компенсируется сладостью начинки.
Екатерина Бацеко
19.09.2013 в 20:09
У меня одной в голове не укладывается как можно масло комнатной температуры натереть на терке?
Ксения Шепелева
19.09.2013 в 13:05
Небольшой комментарий к рецепту: готовое тесто очень хорошо если перед выпечкой немного заморозить, то есть разровнять в форме и готовую форму с тестом подморозить в морозильной камере (10-15 минут), а затем запечь без крема в духовке 10-12 минут. А затем выложить крем и яблоки, таким образом тесто будет хрустящим, а крем очень нежным. Еще в крем добавила цедру лимона, получилось интересно!
Tatiana Gorelova
12.09.2013 в 13:04
Очень интересный рецепт, пирог получился очень вкусный и достаточно сладкий!!!Буду делать еще!
Игорь Харламов
07.09.2013 в 11:30
Очень вкусный и быстрый пирог получился! С тестом все ок, сахара добавлять не хотелось. Яблоки для рецепта нужны обязательно оч упругие и , возможно, с кислинкой. И сахара в крем я добавил бы меньше. Спасибо за рецепт!
Алина Экстра
04.09.2013 в 22:13
В тесто нужно добавлять сахар, иначе получается отвратно
Ядвига Пуговкина
15.09.2013 в 12:24
Алина Экстра,Про «отвратно» перебор! Вкусно и без сахара!
Маша Ёлкина
28.08.2013 в 15:35
рецепт просто чудесный! все правда в восторге и требуют добавки :) (но яблок беру 2,5 больших или примерно 5-6 маленьких; хватает вполне; еще если не хватает сметаны, то можно добавить немного молока или сливок)
Ольга Смелова
28.08.2013 в 13:24
Очень вкусный яблочный пирог', если взять меньше яблок
Lola Stamper
27.08.2013 в 14:50
Мне кажется, я уже восторгалась тут Но это лучший лучший пирог
Светлана Светова
23.08.2013 в 10:37
Яблок явно перебор на такое количество муки и крема
Ковригина Анастасия
23.08.2013 в 09:01
У меня не застыл..
Izabella Esina
23.08.2013 в 08:33
Изумительный пирог,особенное ощущение душевной гармонии он вызывает в зимние вечера,когда все домашние собираются на кухне.Пирог просто объединяет всех,сближает и радует;подруги обожают и всегда ждут праздники и поводы,чтобы насладиться этим десертом .
Ирина Панасюк
22.08.2013 в 20:01
а у меня не вышло...начинка очень жидкая получилась...кремообразная
Елена Латынцева
18.08.2013 в 22:22
Приготовила сегодня - пальчики оближешь!!!!!
Дина
18.08.2013 в 08:22
Готовим с сыном очень часто!!! Вкуснятина! Спасибо за рецепт.
Юля Шерстнёва
15.08.2013 в 21:01
а неинтеллектуальных гостей кормили крошками со стола, оставшимися после сытной трапезы интеллектуалов
Мария Литвиненко
11.08.2013 в 16:45
невероятно вкусно!!!
Вероника Клевцова
08.08.2013 в 23:22
Отличный рецепт!Но я совсем немного отошла от оригинала и использовала вместо обычной - муку из твердых сортов пшеницы, вместо сметаны -обычный греческий йогурт. И сахара положила только пол стакана (добавляла коричневый сахар). получилось просто супер!
Ann G
07.08.2013 в 21:54
Как же вкусно получилось! Красота!
Анастасия М
06.08.2013 в 10:06
Я редко бываю до конца довольна собственными блюдами. но этот пирог мне полюбился с первого раза. И домашние оценили!
Катя Кочерженко
01.08.2013 в 14:56
необыкновенно вкусный!!!года 2 назад дважды пробовала печь его, не получался, а в этот раз просто пальчики оближешь!все как надо!) яблочная выпечка вообще вне конкуренции для моей семьи.ещё очень любят американский яблочный пирог!спасибо за рецепт автору!!
Дарья Лялина
01.08.2013 в 00:16
Замечательный пирог,который стоит остудить,а потом наслаждаться нежнейшим вкусом и прекрасной консистенцией!
Ирина Кирюшкина
31.07.2013 в 14:17
У меня почему то песочное тесто было жидковато - добавила побольше муки и стало все отлично - получилось очень вкусно, спасибо за рецепт и за идею
Helen Velychko
25.07.2013 в 11:41
Может я взяла не подходящий сорт яблок, но в горячем или теплом виде пирог есть невозможно - растекается. В охлажденном виде все отлично. Для кисло-сладких яблок сахара в самый раз, для сладких сортов может быть многовато.
Кристина Попова
22.07.2013 в 22:06
Сахара много. Пирог вкусный)
Мадам ЛЕНУШ
22.07.2013 в 12:48
Отличный рецепт. Спасибо.
Ксения Авдеева
02.07.2013 в 20:33
Очень вкусный пирог!
Екатерина Потапова
30.06.2013 в 10:12
Очень нежный и легкий. Спасибо
Екатерина
22.06.2013 в 21:34
Очень-очень-очень вкусно. Огромное спасибо за рецепт!
СВЕТЛАНА БЕЛОЛИПЕЦКАЯ
27.05.2013 в 21:46
Мои дочки уминают это чудо каждый праздник или просто в выходной!!! Спасибо большое за рецепт!!! Торты в магазине больше не покупаем!!!
надежда гавинская
19.05.2013 в 21:41
Пирог получился, ну очень вкусный! Очень благодарна Вам за него!
Марина Заруба
16.05.2013 в 21:25
Спасибо большое за рецепт. Очень вкусно! Вся семья на диете, но пирог слопали сразу же)
Sergei Soloviev
12.05.2013 в 22:38
Очень хороший рецепт. Мы на его основе еще готовим грушевый пирог на творожном тесте.
Александра Исакова
19.04.2013 в 13:55
Шикарный пирог - рецепт супер!!! Больше не буду готовить шарлотку - только этот пирог))))
Milya Fatykhova
26.03.2013 в 21:18
приготовила вместе с молодым человеком на вечер знакомства с его мамой))) всем-всем очень понравилось,спасибо за рецепт!
наташа гордеева
25.03.2013 в 15:46
очень вкусный! мама его обожает!
Валерия Лесик
29.01.2013 в 19:43
очень вкусный пирог!=) очень понравился и готовится просто! спасибо=)
Tatiana K.
22.01.2013 в 15:10
Очень вкусно!!
Babbet
14.01.2013 в 16:18
Готовила по этому рецепту ещё с детства- потом диеточный перерыв, забыла рецепт... И вот Щастье- нашла! Все именно так, одно но- сахар в 3 раза меньше кладу, и сметану нежирную, в крем добавляю и ваниль, и корицу! Не люблю банальную шарлотку, обожаю чизкейки - а это легкий(теста поменьше!) простой в приготовлении, но все же изысканный десерт! В народе мало кто его знает, холодным съедается ещё быстрее, пеките- не пожалеете! А вот ягоды дают много воды- мне не понравилось((
Nina Kharebashvili
06.01.2013 в 18:22
Невероятно нежный и вкусный!!!
Николай Пауков
09.12.2012 в 15:25
Отличный пирог! Блин. второй раз делаю и второй раз забываю добавить соды и погасить уксусом. На что это вообще влияет? Как по мне, так не на что=)))
ОЛЬГА Степанова
26.11.2012 в 11:00
Спасибо Вам за рецепт, Тамара! За выходные пекла его аж два раза!!! (А ведь я - на диете!).
Алина Финогенова
10.11.2012 в 00:00
Пирог божественен! Без нотки иронии! Просто объедение) Настолько вкусная сметанная прослойка... готова есть его днями и ночами, но боюсь не пролезу в дверь, все-таки калорийно ;)
Люся Лягушкина
31.10.2012 в 23:25
Очень вкусно, но в следующий раз положу поменьше сахара.
Olga Karaseva
29.10.2012 в 23:08
Безумно вкусно, доедаю последний кусочек. Действительно ему надо дать настояться! Завтра еще один сделаю!
beoutsmart.livejournal.com
29.10.2012 в 00:43
Сегодня еще раз убедилась, что пирог просто чудо! Добавила в 2 раза меньше сахара+ в основу- 25% сметану:) совершенствуюсь как кулинар.
Кристина Большакова
20.10.2012 в 08:47
Пирог получился очень славный! Только я в крем добавила в 2 раза меньше сахара, т.к. использовала сладкий сорт яблок) Домашним очень понравился) Спасибо за рецепт. 100% приготовлю еще не раз :))
di_gio
16.10.2012 в 20:51
Не самый удачный яблочный пирог, на мой взгляд. Получилось довольно невзрачно (если буду печь еще раз - раскатаю песочное тесто на противень), слишком приторно (количество сахара в начинке я бы убавила вдвое), трудоемко (хотя, в комментариях есть хороший совет насчет терки).
Женя
19.09.2014 в 10:57
di_gio,кажется, все, кому начинка кажется сладкой не заметили, что нужны не просто яблоки, а антоновка. автору большое спасибо!
Ольга Каширина
14.10.2012 в 17:42
Пирог сногсшибательный!!Несмотря на простоту!Готовлю его уже 2 года!Ни родные,ни друзья не перестают восхищаться!!!Спасибо!!))))
Алёна Ларина
12.10.2012 в 18:25
Пирог хороший! В целом ничего такого особенного, сложного и примечательного, но получается вкусно и нежно. Яблоки можно просто очень тонко нарезать от руки ножом так быстрее и проще на мой взгляд. И да, нужно дать пирогу немного остыть, прежде чем доставать из формы и подавать на стол. Моим домашним очень понравился, спасибо за рецепт.
Маргарита Старковская
11.10.2012 в 07:28
пирог отменный)) большое спасибо за рецепт. Домашние в восторге!
Оля Василенко
08.10.2012 в 22:41
Если яблоки, то только Цветаевский! Очень вкусно, спасибо! Кстати, с лепестками прекрасно справляется комбайн с насадкой шинковки 1.2 мм. И сахара добавляю половину - но это уж дело вкуса.
Элина Демидова
07.10.2012 в 18:52
Очень вкусно! Но сахара можно смело класть одну треть от нормы, или уж половину если кто любит по-слаще. Еще рекомендую положить чуть-чуть соли и сахара в тесто (буквально чайную ложечку). Это не сделает тесто сладким или соленым, просто вкус будет еще более насыщенным.
Елена Горькая
02.10.2012 в 18:20
Только что сделала ваш пирог))) Очень приятная сладость! Нежный и очень лёгкий. Я добавила ложечку ванили в сметанный крем, и пирог заиграл по новому).Спасибо за рецепт!
Мила
01.10.2012 в 01:19
Я и все мои родные и друзья в восторге от вашего пирога! От всей души благодарим! Спасибо также за дельный совет хорошо остудить перед употреблением! :)
Elena Selivanova
28.09.2012 в 17:39
Великолепный пирог! Очень нежный.
Марина Чибиркова
26.09.2012 в 12:33
Получился отличный пирог! Очень нежный и вкусный - понравился всем близким! Главное, его легко приготовить! Спасибо автору за рецепт!
beoutsmart.livejournal.com
17.09.2012 в 16:00
Очень нежный пирог! Молодой человек восхитился:) самой тесто понравилось. Безусловно, фишка- в мелко порезанных яблоках!) и в креме.
Иван Гузяев
17.09.2012 в 17:46
beoutsmart.livejournal.com,Согласен!
Иван Гузяев
16.09.2012 в 22:14
Спасибо большое за рецепт!!! Пирог получился нежнейшим и очень вкусным!
malina
29.08.2012 в 13:13
Пекла в форме 28 см, получилось то, что надо! Пирог очень понравился. Яблок резать конечно муторно, но того стоит. если бы ломтики не были бы такими тонкими, пирог бы не был таким нежным. Сахара в тесто не добавляла, и думаю не стоит. Рецепт отличный. Все сбалансировано:-)
E Zh
28.08.2012 в 11:07
Делала в форме 27 см, через 45 минут все пропеклось. Вкусно, но жирно конечно, как по мне. Сахар в тесте совершенно точно не нужен, и так сладко.
Вера
24.08.2012 в 19:51
вкусно! правда, нижняя корочка получилась суховата.
Мария Новикова
19.08.2012 в 23:17
А у меня всё получилось. выпекала в сковородке. Диаметр дна 20 см. Диаметр бортика 24 см. Яблок пошло меньше чем в рецепте. Муж и мама сказали : «Вкусно!». Никто и не заметил, что в тесте нет сахара.
Светлана Шагалова
15.08.2012 в 13:58
У меня пирог не получился((( - я взяла слишком маленькую форму (диаметр 22 см), тесто с яблоками в нее еле вошло, в процессе приготовления вытекало через верх и в итоге за час пирог не испекся, пришлось его разрезать вдоль и поперек и допекать «покусочно». Так что берите форму побольше).
Альбина Пальчикова
14.08.2012 в 23:02
Самый вкусный пирог с яблоками. который я когда-либо пробовала. Я готовила его постоянно на протяжении месяца, пока не надоел.
Elena K
14.08.2012 в 23:02
очень вкусно!!!! только пока резала яблоки картофелечисткой- устала, что никакого пирога не хотелось)
Мария Наумова
14.08.2012 в 15:32
Ну ОООчень вкусно!
Наталья Купрейченко
14.08.2012 в 13:14
Спасибо за рецепт! Очень вкусный пирог!;)
sundance
09.08.2012 в 10:04
Важно брать очень кислые яблоки, можно прям зелёные с дерева (сейчас летом они везде). Получается идеальное сочетание с нежным сметанным кремом. Супер-вкусно!
Полина Малинина
08.08.2012 в 10:53
Ура! Получилось! :) Вкуууусно, свежо и обалденно :) Единственное, 1 кг яблок в мою 24 см форму таки не влез ;( Впрочем, надо быть смелее.. или форму брать поглубже ;) Рекомендую! Эстетов призываю к выдержке! Дайте своему шедевру остыть, осознать себя и утвердиться, тогда, он вас не разочарует.
анастасия иванова
02.08.2012 в 13:34
испекла.попробовала...вкус оч.необычный,нежный,почитав советы предыдущих сразу же клала меньше сахара на 1\3,вкусно,необычное сочетание сладких яблочек и пресного песочного нижнего слоя))))советую!
Женя Стрельцова
02.08.2012 в 00:05
Добавила корицы и сахарной пудры - волшебный пирог! Спасибо за рецепт)
Галина Волкова
22.06.2012 в 23:45
Моя семья просто без ума от этого рецепта = )))
Наталья Хохлова
10.06.2012 в 23:45
Вкуснейшая штука, готовлю этот пирог уже около 2 лет, при любом удобном случае, кто бы не пробовал обязательно спрашивают рецепт.
Елена Ляпина
28.05.2012 в 15:32
Очень удачный пирог!Пробовала добавлять ванилин с корицей,и одну корицу,больше понравился точно по рецепту!
Евгения ***
02.05.2012 в 09:24
Очень вкусненько, спасибо
Юлия Байбурина
27.04.2012 в 22:25
удался на славу)))) столько комплиментов отхватила)))))) большущее спасибо!
Юлия Байбурина
27.04.2012 в 14:08
у меня как раз завалялось уйма яблок, и муж - сладкоежка)))) столько восхищенных отзывов - обязательно сегодня порадую семью) спасибо!!!
Сеней Мамаева
24.03.2012 в 13:20
Я тоже впервые пекла, рецепт лёгкий и у меня получилось совсем современно тонкий корж и много начинки !!!! родные и Я в восторге ... Спасибо огромное.
Katya S
30.01.2012 в 20:49
Я вместо яблок взяла груши(т.к.девать их было уже некуда).Получилось очень не дурственно .Отличный рецепт,спасибо.
Юлия Пивнева
27.01.2012 в 20:24
В целом понравился, спасибо! Но я добавлю в следующий раз поменьше сахара в крем, уж слишком сладко =)
Lola Stamper
16.01.2012 в 18:00
превосходный рецепт, огромное спасибо!
Юлия Томпсон
03.01.2012 в 18:45
Ах, да. Еще можно добавить немного корицы - к яблокам хорошо подходит.
Юлия Томпсон
03.01.2012 в 18:44
спасибо за рецепт! однако внесла маленькие коррективы: в крем добавила мед, слои крема и яблок чередовала. пирог пока настаивается, скоро буду пробовать)
lelaitchaud
28.12.2011 в 21:53
Теперь самый любимый яблочный пирог! Делала его также с грушами и ванильным сахаром, очень вкусно и празднично.
Юлий
08.12.2011 в 17:22
Александра, надо было чтобы пирог настоялся, а еще лучше - убрать его на ночь в холодильник! Он холодный намного вкуснее))
Александра Маслова
04.12.2011 в 23:38
Вчера сделала такой пирог, вроде бы точно следовала рецепту, но когда отрезала 1-й кусок,то внутри пирога было очень много жидкости (сок яблок+крем).Это немного напрягло и подпортило впечатление, потому что пришлось его слить, но в принципе вкусно. Я сладкое не люблю,а парень съел весь пирог. :)
Галина Волкова
24.11.2011 в 18:20
очень очень очень!!!!)))))кормлю им современную интеллигенцию)))
Саша Серов
19.11.2011 в 14:47
Делал в аэрогриле: все получилось, очень вкусно, спасибо! :)
marina
23.10.2011 в 23:41
Очень вкусный пирог!!! Огромное спасибо за рецепт) теперь это мой любимый яблочный пирог.
Анютка Лилейкина
22.10.2011 в 17:24
очень вкусно получилось, правда муки в тесто пришлось добавить больше - пока не перестало липнуть к рукам. спасибо за рецепт :)
Ирина Кулинич
22.10.2011 в 15:04
Обалденный пирог, особенно сейчас, в яблочный сезон
вера вовк
11.10.2011 в 13:54
а еще лучше с холодильника. С дыней тоже очень вкусно)))
Jane
10.10.2011 в 08:07
Пирог вкуснее, когда он остынет - только из печки он настолько воздушный и мягкий, что его невозможно порезать!
sanchez
07.10.2011 в 20:54
Я в конце посыпал все корицей и сахарной пудрой получилось обалденно, аромат отличный! Очень вкусно! Спасибо за рецепт!
Юлия Лобова
02.10.2011 в 13:15
Обалденно вкусно. за один присест все сьели.
Айшет
26.09.2011 в 14:45
Нашла утром рецепт, в перерыве помчалась домой печь. Не жалею что опоздала на свою стажировку)) Автору спасибо от души за рецепт! Нежно и..песочно))
titatatte
25.09.2011 в 22:58
Отличный пирог! Пекла дважды - 2 дня подряд. Во второй раз не стала выкладывать бортики из теста, просто сделала тесто нижним слоем, тертую на терке антоновку - вторым, сметанный крем - третим. (Я выпекаю в огнеупорной стеклянной форме.) Ставлю 5 звездочек.
Olly Osyatina
24.09.2011 в 20:13
очень вкусный!^^
Виктория Шадрина
24.09.2011 в 17:48
пирог отличный! понравился всей семье. спасибо за рецепт))
Elena Kotljarova
15.09.2011 в 20:03
спасибо за рецепт, отдельное спасибо Юле Жуковой за идею натирать яблоки на щелевой терке-сильно облегчает задачу.
Pleasures
11.09.2011 в 19:27
Очень вкусно. Не ожидала даже если честно. Тесто хрустящее, крем очень нежный. Обалденный пирог.
Nata Sahr
01.09.2011 в 18:23
это была моя первая шарлотка в жизни. получилось превосходно! очень нежно внутри и хрустяще снаружи! кстати, сметану в креме заменила на творожный йогурт и добавила корицы, от чего получилось еще круче!
Екатерина Костяева
29.08.2011 в 14:24
Не пирог,а сказка,понравился всем!!!ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Спасибо а рецепт.
Нелечка Абдряхимова
26.08.2011 в 21:18
А у меня первый раз очень вкусно получилось, а во второй раз яблоки полила медом, и в результате пирог сверху вообще не пропекся, песочная часть только(( в-общем, нас с Винни Пухом любовь к меду ни к чему хорошему не привела))
Олеся Острик
17.08.2011 в 15:56
пирог супер0
Julia Kuralaeva
15.08.2011 в 16:14
действительно очень вкусно!!!! домашним понравилось!! очень нежненько, хотя тесто немного суховато получилось...
dinchi25
29.06.2011 в 19:46
Получилось очень вкусно с первого раза, готовила уже несколько раз, просто хит! Спасибо!
Милка Каменева
21.06.2011 в 00:02
Обалденный пирог! Даром что просто яблочный. Тесто супер и не надо по-моему никакого сахара. Крем нежнейший. короче вкуснотища. Ну а тем, кто привык кушать чизкейки и трюфеля, наверное покажется ничего особенного )) спасибо огромное за рецепт!
Екатерина Брусиловская
17.06.2011 в 21:09
Пирог получился вкусный, спасибо за рецепт. Однако, на мой взгляд, в креме много сахара. наверно, это на кислые яблоки рассчитано.
Моника Бинк
11.06.2011 в 21:37
Все получилось)спасибо! обожают взрослые и дети)
Моника Бинк
11.06.2011 в 21:36
Все получилось)спасибо! обожают взрослые и дети)
Евгения Аширова
30.05.2011 в 14:31
Приготовила пирог в качестве эксперемента, дала попробовать всем кто попался в этот день) Требуют еще! Очень вкусно! Спасибо за рецепт!
Наталья Кочеткова
28.05.2011 в 22:59
Этот пирог стал моим фирменным рецептом, яблоки заменяю на клубнику, черн.смородину... а вот сегодня пеку пирог из консервированных ананасов. Мои все довольны, каждый выходной просят!!!!
Юля Жукова
25.05.2011 в 10:50
Вкуснейший пирог! Яблоки можно натереть на щелевой терке и не обязательно использовать антоновку, я готовила из яблок симиренко и получилось очень вкусно, спасибо за рецепт)
Анна
16.05.2011 в 17:14
Три балла не поставлю. Но и не 5. Испекла. Вкусно. И немножко обыкновенно. Пожалуй, не стоит ждать чуда от яблочного пирога.
Юля Беляева
26.03.2011 в 17:21
Не знаю, на мой взгляд, ничего особенного.вдобавок.когда горячий невозможно выложить пирог на тарелку все разваливается.а я люблю чтоб и вкусно и красиво было.три балла из пяти.
Marina Marina
12.05.2011 в 11:12
Юля Беляева,Поддерживаю...ничего особенного...
Вениамин Гленн
19.02.2011 в 21:28
Только что сын испек цветаевский пирог. НЕОБЫКНОВЕННЫЙ. Вкушаю с превеликим удовольствием. Сестры Цветаевы умны. Таким пирогом потчевали.
tanyabatanya
13.02.2011 в 08:39
Попробуйте положить вместо яблок груши Конференция (от кожицы не очищаю)- очень вкусно.
марина водовозова
08.02.2011 в 17:06
Корица-это классно!Пирог хорош,шарлотку вообще не люблю,а этот хорош!
parop dovgalevich
07.02.2011 в 16:45
супер пирог! я ещё перед тем как заливать яблоки кремом их щедро одарила корицей - для любителей - просто невероятно вкусно
Инна
02.02.2011 в 18:36
Пирог - супер! Спасибо за рецепт!
20.01.2011 в 15:48
Пирог действительно очень вкусный!!! теперь всех учу его готовить!!! первый раз растянула тесто на противень-получилось очень тоненько, но пирог в целом это не испортило! теперь понимаю, почему столько слов благодарности...и еще одно СПАСИБО!!!
Виктория Урамер
16.01.2011 в 18:41
Спасибо за рецепт... пирог получился очень вкусный!))) Правда было бы нудно резать яблоки картофелечисткой, но я просто их тонко и от руки нарезала!)))Спасибо... Было очень вкусно... родители в восторге от этого замечательного и вкусного пирога, и я тоже!!! Теперь я каждую неделю буду готовить его!)))и в больших порциях, потому-что теперь к нам на пирог будут приходить ещё и соседи!)))И моим родителям придётся покупать новую форму для пирога, диаметром так сантиметров 70...
Екатерина Новожилова
30.12.2010 в 22:47
По моему опыту, не стоит класть под пирог бумагу для выпечки - у меня 2 часа при температуре 300 градусов стоял в духовке, и все равно не пропекся вообще. В итоге пришлось переложить на тарелку, а потом опять на протвень в виде каши из сырого теста и полуготовых яблок. В общем, одно расстройство :(
Darya Sever
09.01.2013 в 17:43
Екатерина Новожилова,чтобы пирог пропёкся температуру нужно уменьшать и готовить дольше...
Anna Purtova
28.10.2017 в 17:57
Екатерина Новожилова,300 по Фаренгейту наверное? Это низкая температура, 200 градусов по Цельсию это 392 по Фаренгейту
Виктория Смирнова
17.12.2010 в 12:57
Не стала мучится с картофелечисткой, а натерла яблоки на крупной терке!
Natalia
13.12.2010 в 17:50
Спасибо за рецепт. Попробовали, очень не обычно. Взамен надоевшей шартолке самое оно.
Александр Камышов
29.11.2010 в 16:50
Пирог делал уже два раза, оба удачно. Лучший результат был достигнут в форме для запекания.( Диаметр 22см.)Рецепт действительно интересный. Спасибо! Жена была в восторге.
Катя Погудина
17.11.2010 в 10:32
На сколько человек этот рецепт? Ответите пожалуйста кто-нибудь, нужно срочно
maria ivanchenko
06.11.2010 в 11:10
немного сахара в тесто правда что стоит добавить. а так пирог отличный.
mistress
01.11.2010 в 17:09
пирог обалденный! Я обожаю песочное тесто, видимо поэтому он так мне понравился. Только калорий в нём, наверное уйма...)
Вера Холодная
28.10.2010 в 19:52
очень вкусно, однако, дно у меня получилось суховато, слишком, на мой взляд, песочно...ну а яблочная начинка - сплошное наслаждение! Это наиполнейший рецепт встречавшийся мне
Юлия Туманова
24.10.2010 в 20:22
А в тесто сахар точно не надо добавлять?
Sonyta
14.10.2010 в 22:32
Пирог обалденный. Немного нудновато строгать яблоки картофелечисткой, но результат того стоит. Поздний час не остановил нас от поедания такой вкуснятины.
Mari Vasilkina
02.01.2012 в 09:43
Sonyta,Я яблоки строгаю на плоском боковом ноже тёрки. Получается так же тонко, но быстрее раз в десять.
Аделина Типъ-Топъ
20.11.2013 в 00:48
Mari Vasilkina,тоже открыла такой способ,идеальный он.и боковой нож терки хоть для чего-то пригодился
greenpear
08.09.2010 в 11:41
Мой муж в восторге от этого пирога! После того, как был съеден первый пирог, он сразу же попросил приготовить ему второй - что и было сделано. 8)
tria_dna
23.09.2010 в 09:33
greenpear,Аналогично )))
Liliya Naumova
18.09.2013 в 23:13
greenpear,А мы в восторге от вашего мужа
Самарянка
21.08.2010 в 23:32
Подскажите, пожалуйста, на какой размер формы примерно рассчитаны ингредиенты? Боюсь замахнуться на противень, а вдруг не хватит...
zeldero
14.05.2010 в 15:05
Спасибо, очень вкусный пирог получился)
Анна Антуфьева
05.02.2010 в 20:10
Тамара, спасибо большое за рецепт. Захотелось испечь что-нибудь новое из яблок, потому что шарлотка уже немного поднадоела. Пирог получился очень вкусным. Семья требует повторного! А на работе попросили рецепт. :))
Ирина Пронько
21.11.2009 в 21:08
Пирог получился очень вкусный и нежный))Спасибо за рецепт)))
forestfairy
06.03.2016 в 19:00
Ирина Пронько,Народ, а никого не смущает, что невозможно на терке натереть сливочное масло комнатной температуры???!!! Натирают на терке только масло из холодильника!!!

Похожие рецепты

Фотография рецепта Пирог с красной смородиной
Пирог с красной смородинойТоджиро
Готовить:2 часа
6 порций
Фотография рецепта Сливочная пасха с орехами, цукатами и цедрой
Сливочная пасха с орехами, цукатами и цедройОльга Худина
Готовить:30 минут
6 порций
Фотография рецепта Пирог с шоколадной крошкой
Пирог с шоколадной крошкойКсения Блох
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Пастуший пирог с бараньим фаршем
Пастуший пирог с бараньим фаршемОльга Худина
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Яблочный штрудель с миндалем
Яблочный штрудель с миндалемОльга Худина
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Вишневый пирог с миндалем
Вишневый пирог с миндалемОльга Худина
Готовить:30 минут
6 порций
Фотография рецепта Пирог татен с яблоками и розмарином
Пирог татен с яблоками и розмариномMuskus
Готовить:1 час 30 минут
8 порций
Фотография рецепта Пирог из порея и сыра грюйер
Пирог из порея и сыра грюйерАлексей Зимин
Готовить:40 минут
6 порций
Фотография рецепта Пирог с заварным кремом
Пирог с заварным кремомАлина
Готовить:30 минут
8 порций