Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Домашнее сливочное мороженое с ванилью

Автор: Марина Журавлева
Готовить:2 часа 30 минут
6 порций
Марина Журавлева

Автор рецептаМарина Журавлева

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность307.5 ккал
Белки3 г
Жиры20.4 г
Углеводы27.4 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

6 порций
Сливки 35%-ные300 мл
Сахар150 г
Ванилин5 г
Яичный желток3 штуки
Молоко½ стаканов
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:2 часа 30 минут
  1. 1

    В кипяченое остывшее молоко вводим 3 желтка, сахар и немного ванильного сахара, перемешиваем, и на водяной бане, непрерывно мешая, доводим всю массу до состояния сгущенки.

  2. 2

    Взбить сливки до крепких пиков. Не перевзбейте сливки, иначе они станут маслом, и мороженое не получится.

  3. 3

    Соединить две массы и осторожно перемешать. Поставить в морозилку на 1 час.

    Изображение

    Инструменты

    Мороженица
  4. 4

    Через час всю массу миксером на низкой скорости, перемешать и опять в морозилку. Через 1 час повторить процедуру.

    Изображение

    Инструменты

    Миксер
  5. 5

    Как мороженое застынет, можно полить вареньем и присыпать рубленным миндалем или шоколадку натереть.

41 комментарий
Катерина Котелкина
09.05.2020 в 20:48
Мороженое вкусное и достаточно лёгкое в приготовлении. Но довольно-таки жирное, попробую в следующий раз менее жирные сливки использовать. P. S.: Сахара добавила значительно меньше и не пожалела.
Лола Напасова
13.06.2021 в 08:46
Катерина Котелкина,Скажите пожалуйста, 150 гр сахара, это сколько ст.ложек будет ?
Валерия Жирякова
04.02.2019 в 01:36
Сделала с 10% сливками и внесла изменения в виде обезжиренного творога «БЕЗ комочков» у нас это творог фирмы: Секрет фермы. Пастообразный, хороший творог, в нём процент белка от 15 - 18, а как известно именно белок даёт густоту, а не сливки, сливки это лишь жирность. Так что не мучьте себя ища 30 % сливки и 10 вполне годится.
Мария Зулина
27.11.2016 в 10:33
спасибо это это вкусно
Мария Зулина
27.11.2016 в 10:33
спасибо это это вкусно
Гала Нагорняк
03.08.2016 в 16:50
спасибо за достойный рецепт
Вера Миронова
23.07.2016 в 16:15
Спасибо за рецепт! мороженое получилось очень хорошее, вкусное) и совсем не кристаллизуется, мягкое
Лена Адамович
02.07.2016 в 21:01
Мороженое вкусное, но ванилина через чур много, он прямо очень сильно горчит. Исправте пожалуйста в рецепте с 5 г на 1 или 1.5 г. П. С. Готовила строго по рецепту. И получилось очень горькое после вкусие. (((
Ольга Сергеевна
26.07.2016 в 14:48
Лена Адамович,Возможно, они имели ввиду ванильный сахар) 
Ксения Позднякова
14.05.2016 в 15:07
Делала мороженое. Вкусное. Но правда сладкое очень получилось, поэтому добавляли в него кислые фрукты (киви, апельсин). Буду делать второй раз, уменьшу порцию сахара.
Лена Адамович
02.07.2016 в 21:13
Ксения Позднякова,+ в этом рецепте ОЧЕНЬ МНОГО ВАНИЛИНА. Если сделать так как в рецепте , то мороженое будет горчить. И будет не вкусно.
Екатерина Горбунова
01.04.2016 в 20:38
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени должен длится процесс на водяной бане? Спасибо
Екатерина Горбунова
01.04.2016 в 20:18
подскажите, пожалуйста, а сколько по времени примерно должен длиться процесс на водяной бане? Спасибо
м.М.
18.11.2015 в 16:41
мороженое очень вкусное мммммммм, особенно оно моему мужу нравится, у него к сладкому привязанность жуткая
Марина Журавлева
23.11.2015 в 22:39
м.М.,Спасибо за отзыв, Мария! Правда, очень приятно, что этот рецепт мороженого многим нравится и у многих получается))) Пусть многие жены будут так же, как и Вы и многие опробовавшие этот рецепт, радуют своих мужей! Сладких вечеров)
Анастасия Кристо
08.09.2015 в 19:42
Это уже третий рецепт по которому я пробовала приготовить мороженное -  и я считаю, что самый лучший! Мороженное превосходное! Очень вкусное) Я сладкоежка, мне как раз по сладости было то, что надо. Спасибо за рецепт!
Марина Журавлева
23.11.2015 в 22:37
Анастасия Кристо,Спасибо, что оценили этот рецепт, рада, что Вам понравилось оно!
Юлия Прокушева
03.08.2015 в 12:48
Мороженное вкусное, но как и все пишут действительно очень сладкое, сахар как минимум вдвое надо сохранить
Кирилл Виноградов
17.06.2015 в 02:53
Кипяченое молоко, 25% сахара???))))))))))))) Почему вы решили, что эта странная субстанция может называться мороженым?
Marinka Markova
19.04.2015 в 21:58
Мороженное получилось очень вкусненькое, но всё же очень уж сладкое, хотя это, как говориться, на любителя. Взбивала всего 2 раза - уснула, к сожалению... =) но всё равно очень давольно результатом, т.к. паралельно делала мороженое ещё по одному рецепту, и было с чем сравнить - ваше вне конкуренции. Спасибо за рецепт.
Марина Журавлева
23.11.2015 в 22:34
Marinka Markova,Очень приятно, что рецепт оказался полезным, и Вам он понравился!
Ірина Кiнах
07.02.2015 в 16:00
Делала на 8 порций,вішло слишком сладкое
Марина Журавлева
09.12.2014 в 08:31
ммм))) восхитительно! Спасибо за фото) Чем-нибудь поливали или посыпали сверху?
Svetlana Fisher
13.12.2014 в 20:41
Марина Журавлева,Нет, ничем.Лакомились как есть, даже в голову не пришло посыпать шоколадом или орешками ;) Ну очень вкусно! Уже три раза готовила :) ,угостила подругу она сказала:«мороженое-само совершенство!»и попросила добавку,хотя она то как раз и не сладкоежка :)))))
Марина Журавлева
15.12.2014 в 12:32
Svetlana Fisher,Отлично! Сладких и уютных вечеров)
Svetlana Fisher
09.12.2014 в 03:22
http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/141203013729/141209031856/p_O.jpg  Вот так выглядит мое мороженое :)
Svetlana Fisher
07.12.2014 в 04:23
Очень вкусно! У меня муж сладкоежка и попа у него не слиплась от количества сахара :))))) Сказал что сахару кака раз в меру. Марина,большое спасибо за рецепт от меня и моего супруга,просил упомянуть его обязательно ;)
Марина Журавлева
08.12.2014 в 14:30
Svetlana Fisher,Спасибо большое) Очень приятно) Рада, что рецепт оказался полезным, и Вы обрадовали своего мужа)
Даша Машина
03.07.2016 в 14:08
Svetlana Fisher,Svetlana, вы все делали по рецепту или что-то меняли по-своему?(последовательность и т.д.)??? Спасибо за ответ У меня что-то ну совсем не густеет(((
Анна Бобровская
19.11.2014 в 23:59
Приготовила, все же вливая молоко в желтки а не наоборот и тщательно остужала все на каждом этапе:) Получилось очень вкусно, родные в восторге! В другой раз делала с бОльшим количеством молока (1:1 со сливками 33%) и меньшим количеством сахара (95гр) вышло менее сладко и жирно, мне лично понравилось больше, а вот домочадцы предпочли исходный вариант) Спасибо за рецепт!
Марина Журавлева
08.12.2014 в 14:31
Анна Бобровская,Спасибо за отзыв! Рада, что Вам понравился рецепт)
Ludmilla Nazarova
14.11.2014 в 00:54
Если хотите ягодное мороженое то где-то после часов 4-5 в морозилке, пока оно застывает можно добавить пюрированную ягоду. «Пьяную вишню» можно сделать замочив вишню часов на 12 в алкоголе (лучше в роме или на крайний случае в коньяке), а после лишний сок и ликер слить и делать пюре только из мякоти. Чистый алкоголь в мороженное добавлять нельзя!!! Он не застынет! Температура замерзания алкоголя гораздо ниже, чем температура в морозилке! Вроде все...
Марина Журавлева
08.12.2014 в 14:33
Ludmilla Nazarova,Спасибо, Людмила, за обширный и познавательный отзыв) Думаю, что ваши советы пригодятся тем, кто тоже будет сомневаться в этом рецепте, и они смогут приготовить мороженое уже по вашему рецепту)
Ludmilla Nazarova
14.11.2014 в 00:54
И еще, меня что-то гложет смутное сомнение, что сахара на эту порцию многовато... на 400мл жидкости 150 граммов сахара??? Ну представьте 400мл это 2чашки, 150 гр это 3/4 чашки...Попа не слипнется? На вкус и цвет все товарищи разные как говорится, но если вы не любитель очень-очень сладкого, то кладите сахара поменьше. И да, насчет ванилина... на эту порцию его вполне хватит на кончике ножа. Застывать такая порция будет часов восемь... вполне хватит взбить миксером 4х раз... ну 5ти... этого будет достаточно.
Лена Адамович
02.07.2016 в 21:08
Ludmilla Nazarova,Да. Полностью согласна. Я готовила строго по рецепту и ванилина здесь ЧЕРЕСЧУР МНОГО. Горчит мороженое, хоть выкидывать. ((( А в рецепте досихпор не исправили с 5 г на 0.5 г т.е. на кончик ножа. Автор ИСПРАВТЕ ПОЖАЛУЙСТА В РЕЦЕПТЕ ЭТО.
Ludmilla Nazarova
14.11.2014 в 00:54
В-третьих, нельзя добавлять разом горячее молоко в желтки с сахаром они свернуться от высокой температуры. Лучше добавить лишь треть молока в желтки, причем одновременно помешивая их,а уж потом добавлять получившуюся массу в 2/3 молока и ставить на водяную баню. в-четвертых, нельзя горячий «крем» смешивать со взбитыми сливками. Сливки сразу «растают». Получившийся «крем» нужно остудить сначала до комнатной температуры, а потом в холодильнике пару часов. И лишь потом добавлять сливки.
Ludmilla Nazarova
14.11.2014 в 00:53
Во-первых, молоко не должно быть кипяченое. Его нужно довести до кипения, но ни в коем случае не кипятить. Во-вторых, прежде чем добавлять желтки и сахар в молоко их нужно взбить до белой пышной массы. Ну в крайнем случае перетереть вилкой. И  лучше добавлять молоко в желтки.
Hope
28.09.2014 в 22:39
33 человека делали? и так мало комментарий.. стоит сделать или нет?кто делал?
♥Ksenya Munitcheva♥
25.07.2014 в 20:11
После 4-го пункта его опять в морозилку ставить?
Елена
17.07.2014 в 15:35
По поводу объемов добавляемого ванилина - концентрация в пакетиках разная. Проверяйте инструкцию на конкретной упаковке!  Для моей это было 0,5 г на 1 кг продукта. То есть, для такой порции мороженого достаточно было бы всего 0,25 г, а не 5. Если ванилина много - невозможно есть из-за горечи и жжения.
Марина Журавлева
22.07.2014 в 09:34
Елена,Спасибо, Елена, за подмеченную опечатку. Надеюсь, само блюдо Вам понравилось.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Чак-чак с мороженым
Чак-чак с мороженымЕда
Готовить:1 час 30 минут
8 порций
Фотография рецепта Клубничное мороженое
Клубничное мороженоеЕда
Готовить:1 час
10 порций
Фотография рецепта Лимонный щербет
Лимонный щербетЕда
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Щербет из манго с лаймом
Щербет из манго с лаймомЕда
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Арбузный лед
Арбузный ледВалентина
Готовить:6 минут
4 порции
Фотография рецепта Банановое мороженое
Банановое мороженоеЕда
Готовить:15 минут
4 порции
Фотография рецепта Индийское мороженое кульфи
Индийское мороженое кульфиЕда
Готовить:3 часа
6 порций
Фотография рецепта Мороженое с печеньем и шоколадом
Мороженое с печеньем и шоколадомЕда
Готовить:15 минут
4 порции