
Автор рецептаJulia Djachenko
История рецепта
Как говорит мой папа, и как говорят в Одессе: шо вы, мадам, посмотрите на эту рыбу, это ш не рыба, это крем-брюле, мечта моей бабушки! Все детство я считала, что моя прабабушка любила крем-брюле! Пап, привет!))
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Сахар | 130 г |
| Молоко | 125 мл |
| Сливки 30%-ные | 500 мл |
| Ванилин | 8 г |
| Яичный желток | 8 штук |
| Ванильный стручок | 1 штука |
Инструкция приготовления
- 1
Перед началом приготовления можете включать печку на 180 градусов, тк дальше все очень быстро и просто.

Инструменты
Термометр для духовки - 2
Ставим на огонь кастрюльку с молоком, сливками, ванилином, помешиваем, доводим до кипения и тут же снимаем с плиты. В другой миске мешаем желтки и сахаром, миксером не надо, достаточно просто ложкой.
- 3
Слегка остывшее молоко-сливки вливаем в желтки струйкой, помешивая получающийся состав. Выливаем в формочки, которые поставим в духовку. Получившегося состава хватит на 6 формочек по 150 мл каждая. Ставим их на водяную баню в какую-нибудь форму для выпекания. Вода должна быть где-то до середины формочек. Обычно в ход идут керамические формочки.
- 4
Ставим в духовку. А! Вода должна быть кипяток. Кстати, к моему удивлению за час, что все это было в духовке, вода так и не закипела.
- 5
Заводим таймер на час. Они себя прекрасно чувствуют весь этот час без нас.

Шпаргалка
Таймеры духового шкафа - 6
В общем, достаем пропекшиеся формочки вместе в формой, где вода. Оставляем охлаждаться, прям в воде. Не сильно. Посыпаем сахаром сверху, сейчас будем делать корочку. Итальянцы делают такую корочку специальной горелкой. Но так как у нас дома, я прям уверена на 146%, ни у кого такой нет, прекрасно подходит гриль. Ставим на самый верх под самый гриль, ждем, пока сахар карамелизуется. Можно поставить в микроволновку с функцией гриль, но при условии, что формочки керамические, а не как у меня.









