Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Манник классический

Автор: Елена Гнедовская
Готовить:1 час 30 минут
4 порции
Елена Гнедовская

Автор рецептаЕлена Гнедовская

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность680.4 ккал
Белки16 г
Жиры17.3 г
Углеводы117 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Манная крупа1 стакан
Сметана250 г
Сахар1 стакан
Разрыхлитель1 чайная ложка
Куриное яйцо3 штуки
Пшеничная мука1 стакан
Сливочное масло10 г
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:1 час 30 минут
  1. 1

    Манную крупу высыпать в глубокую миску, залить сметаной (10% или 20%-ной) и хорошо перемешать и оставить минимум на 40 минут.

  2. 2

    Муку смешать с разрыхлителем.

  3. 3

    В отдельной миске яйца растереть с сахаром. Соединить со сметанной массой, затем всыпать муку и замесить тесто. Если необходимо — досыпать муки, но тесто не должно получиться густым.

  4. 4

    Форму для выпекания (желательно круглую, 26-сантиметровую) смазать сливочным маслом, вылить в нее тесто. Поставить форму в разогретую до 180-200 градусов духовку и выпекать 45-50 минут. Готовность проверить с помощью зубочистки — если она останется сухой, пирог готов.

52 комментария
Alaister
11.12.2021 в 11:18
В рецепте очень мало сметаны, тесто из этого не выйдет. Только что убил на это "чудо" 2 часа, выкинул в ведро. На вкус мука, на запах мука. Стакан сахара и большой пакет ванилина просто ни о чем. Нет ни зернистости в текстуре, ни сладости. Снаружи жесткий, внутри липкий. Все ингридиенты свежайшие, даже муку просеивал. Духовой шкаф премиум класса, готовлю не первый день. Не поднялся ни на миллиметр. Займитесь чем-нибудь другим, кроме рецептов. Вы подводите людей, которые тратят время, деньги на продукты, а потом разочаровываются в готовке.
Милана Мусаева
02.03.2020 в 17:59
У меня не поднялся, решила щедро залить молоком наподобие Tres leches, минут через 15 манник все впитал,стал раза в три больше,очень сочный и нёжный!! Попробуйте ,не пожалеете)
Еда
05.03.2020 в 16:50
Милана Мусаева,Какая вы изобретательная! Восхищены)
Милана Мусаева
05.03.2020 в 21:29
Еда,спасибо, я просто тяжело переживаю неудачу))так что стараюсь реанимировать блюдо в случае чего)
Алёна Джанаралиева
27.12.2018 в 22:37
Спасибо!!!! получилось очень вкусно!!! всё поднялось и пропеклось.
Nastya Delaet
21.11.2018 в 16:03
у меня не поднялся и не пропекся(
Ольга Щетникова
20.10.2018 в 16:57
все эти ингредиенты по рецепту смешиваю, ничего не отстаиваю, добавляю масло сливочное ( растопить) 180 гр. разрыхлителя - пакетик( в магазине продается 10 гр) , и все. как на картинке, воздушный, рассыпчатый. Для разнообразия добавляю то лимонную цедру, то мак, то творог. Муж и дети в восторге!!!
Кристина Яговитина
07.11.2017 в 17:35
Делала всё по технологии и пропорциям рецепта. На вкус получилось нормально, но всё равно не то. И не так, как на картинке. Пропёкся. Поднялся, но недостаточно. Слегка твердоват. А как постоял в холодильнике - вообще в деревяшку превратился. Никак не могу добиться воздушности, рассыпчатости манника. Уже разные рецепты пробовала. Подскажите, как это исправить.
Семён Петрович
04.12.2017 в 10:22
Кристина Яговитина,Меняй пропорции ингредиентов, муки, крупы и сметаны. Экспериментируй!
Milena Shchapina
22.10.2017 в 21:25
этот рецепт можно использовать с кислой сметаной?
Денис Буйко
23.10.2017 в 07:14
Milena Shchapina,Добрый день. Да, можно.
Дарья Шмакова
14.05.2017 в 15:59
Пекла манник впервые. Получился неплохой, я его правда немного модернизировала. Сделала тесто двух цветов и выложила по-принципу пирога «Зебра», сверху украсила желироваными ягодами.
Денис Буйко
01.05.2017 в 09:43
Здравствуйте MARINA. Сметаны необходимо 250 гр. Спасибо за указанную недоработку в рецептуре, исправим.
Marina Schwabauer
01.05.2017 в 03:27
1 банка сметаны, потрясающе. 3-ех литровая банка, пол-литровая...литровая? откуда столько восторгов от рецепта с подобным описанием ингредиентов!
Анастасия Андреева
05.04.2017 в 09:35
Получился отлично, только муки в 3 раза меньше и вместо разрыхлителя - сода с лимонной кислотой.
Полина Хаустова
19.03.2017 в 15:50
Добавила в манник изюм и немного растолченных орехов - очень вкусно вышло:) И выпекала, кстати, минут 25-30, дальше бы он совсем затвердел...
Анна Губанова
27.01.2017 в 11:37
делала все по рецепту. получился очень твердый, выпикала меньше указаного времени ,но еще не пробовала на вкус.
Надежда Терехова
28.12.2016 в 19:47
Замечательный рецепт) Корочка хрустит, а внутри очень нежный)))
Flower Moon
14.12.2016 в 20:19
спасибо за рецепт )
Татьяна Русина
23.10.2016 в 17:57
Хороший рецепт. Спасибо!
Наталия Корнева
15.10.2016 в 00:02
практически не поднялся, тесто резиновое. думаю, нужно больше муки класть
Nastya Delaet
21.11.2018 в 16:03
Наталия Корнева,или наоборот не класть. У меня совсем не поднялся(
Ольга
16.05.2016 в 11:10
В сметану полчайной ложки соды и разрыхлитель не нужен)) Также сметану можно заменить кефиром в том же кол-ве. Отличный рецепт, пропорции что надо! Добавляла ванилин, мак - вкусно и детям понравилось!
julia ssdd
14.04.2016 в 16:54
Т. к. пирог получился слегка твердым, я залила его сахарным сиропом. В тесто, следовательно, сахар нужно положить в два раза меньше
Софья Бабкина
06.04.2016 в 08:09
можно сверху замазать сгущенкой и посыпать тертым шоколадом. правда , его калорийность взлетает просто до небес. но когда ешь такую вкуснятину , тут не до диет :)
Анастасия Шантина
11.03.2016 в 14:24
Вместо разрыхлителя добавила гашеную соду. Добавила изюм. получилось очень вкусно)
Алена Калинина
29.11.2015 в 18:54
не поднялся совсем((( может он и не должен...?
julia ssdd
14.04.2016 в 16:51
Алена Калинина,Аналогично ((( выпекала 40 мин и получился немного твердый по бокам(((
Мария
01.09.2015 в 10:52
вообще не получилось, какая-то резиновая субстанция, пришлось выкидывать
Ekaterina Kuznetsova
27.08.2015 в 22:33
Делала манник впервые,но всё вышло отлично!! Сахара взяла полстакана,и муки тоже.Манку замочила кефиром+ немного сметаны и оставила на 2 часа пропитываться.А с тестом проэкспериментировала- добавила 2 ст.л.какао порошка и выкладывала по принципу "зебры".Пекла при 200 градусах 35 минут.Всё поднялось и пропеклось) Спасибо за рецепт!! Дочь первая оценила))
Евгения Рябцева
14.07.2015 в 22:37
Рецепт-замечательный!!!Добавляю корицу,экстракт ванили,орехи!Выпекаю каждые три дня и не надоедает!))Спасибо!)
Аня Огнева
19.04.2015 в 11:24
вкусно!!
Владислав Черепанов
18.04.2015 в 13:59
Я добавляю в тесто половину свежего лимона, дольками, с кожурой а сверху натираю цедру. В тесто также можно добавить несколько столовых ложек подсолнечного масла, это придаст умеренной, приятной жирности, особенно вкусно получится, ели при этом вы не пожалели сахар.
Екатерина Доттай
17.04.2015 в 16:01
Спасибо за рецепт! муки добавила пол стакана, форма была оч широкая,поэтому манник получился по форме киша. Очень вкусный,выпекался недолго! Сахара добавила чуть меньше!
Anna Protorchyna
05.02.2015 в 21:19
универсальный рецепт! добавляю в тесто, цукаты, лимонную цедру, шоколад, орехи, сухофрукты. каждый раз вкусно по своему!
Лара Васильева
20.01.2015 в 17:43
стакан манки . стакан сахара . стакан кефира .пол стакана муки .6 яиц разрыхлитель не нужен
Елена Тверетина
19.01.2015 в 22:05
Тоже плох поднялся пирог.
Алена Краснова
22.04.2014 в 14:46
вкусно, добавила изюм, но почему-то он у меня плохо поднялся.
Наталочка
29.03.2014 в 01:10
спасибо большое за рецептик! + я добавила сухофрукты. когда наливала тесто в форму - вылила сразу половину - положила слой вишен (консерв) - потом во 2. часть добавила немного какао. получилось оч вкусно и красиво!
Ксения К
20.03.2014 в 16:10
Отличный рецепт. Можно добавлять меньше сахара и готовить с изюмом, другими сухофруктами или цукатами. А я еще капнула каааапельку рома для аромата. Очень вкусно получается. Сиропчиками или сгущенкой тоже вкусно поливать. Замечательный базовый рецепт для экспериментов, а главное быстро и легко))) Огромное спасибо за чудный рецепт)))
Светлана Меренкова
12.03.2014 в 19:38
Я приготовила с персиками и пропитала персиковым сиропом, а в завершении посыпала корицей
Лилия Высоцкая
10.05.2013 в 09:30
Ольга, точно, я замешиваю на одной манке, правда у меня вместо сметаны- кефир, разрыхлитель- сода. и ни чем не уже!
Olga Goroshkova
20.03.2013 в 17:33
первый раз вижу, чтобы в манник муку добавляли, да еще в таких количествах!
Anna Zailer
12.10.2013 в 14:48
Olga Goroshkova,А у нас семейный рецепт точности такой же) с мукой) и еще мелко нарубленный шоколад добавляю) очень вкусно)
Светлана Шагалова
30.03.2012 в 18:47
У меня манник не получился. выпекался 50 минут и все-таки остался по виду сплюснуто-непропеченым внутри. я положила меньше муки ,чем в рецепте. В этом дело?
Машайн
13.11.2011 в 20:14
Добавила еще меда и корицы. Тоже отлично вышло.
Вероника Бром
28.08.2011 в 18:12
получилось вкусно, спасибо за рецепт! но я бы добавила туда или корицы, или ванилина, или мака - чтобы придать особый вкус)
Елена Гнедовская
29.08.2011 в 17:43
Вероника Бром,а можно еще сухофрукты
Олеся Острик
03.08.2011 в 09:51
спасибо за рецепт, все супер получилось, только я тоже выпекала гараздо меньше минут 30
Elena Raitskaya
27.03.2011 в 00:15
Спасибо! Получилось потрясающе!!!! Только у меня вместо сметаны был кефир
Александр Камышов
02.12.2010 в 10:42
Манник получился. Спасибо за рецепт. Готовился при 190 градусах всего 25 минут.
Вера Холодная
28.10.2010 в 19:09
Спасибо за замечательный рецепт, обожаю похрустывание манки:) только муки мне совсем не понадобилось, а вот масла я положила побольше

Похожие рецепты

Фотография рецепта Манник на кефире по-ливански
Манник на кефире по-ливанскиТульский Пряник
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Манник с черникой
Манник с черникойЮлия Тимофеева
Готовить:50 минут
6 порций
Фотография рецепта Яблочный манник
Яблочный манникВиктория Останина
Готовить:1 час 20 минут
8 порций
Фотография рецепта Манник с грушей
Манник с грушейValeriya Igorevna
Готовить:1 час
10 порций
Фотография рецепта Лимонный манник
Лимонный манникAbra Cadabra
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Воздушный манник
Воздушный манникДаша Борзова
Готовить:45 минут
4 порции
Фотография рецепта Вкусный манник на кефире
Вкусный манник на кефиреКирюха Цыгуй
Готовить:40 минут
12 порций
Фотография рецепта Пирог манник
Пирог манникЕлена Анастасьева
Готовить:1 час 10 минут
8 порций
Фотография рецепта Манники с пармезаном
Манники с пармезаномКатерина
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Манник с йогуртом и молочным шоколадом
Манник с йогуртом и молочным шоколадомMasha Owl
Готовить:1 час
12 порций