Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Торт «Прага» по старинному рецепту

Автор: Яна Галицкая
Готовить:1 час 10 минут
8 порций
Яна Галицкая

Автор рецептаЯна Галицкая

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность915.2 ккал
Белки14.5 г
Жиры52.8 г
Углеводы97.2 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

8 порций
Пшеничная мука1 ½ стаканов
Сахар2 стакана
Сметана 20%-ная6 столовых ложек
Сгущенное молоко6 столовых ложек
Сода2 чайные ложки
Какао-порошок7 столовых ложек
Сливочное масло300 г
Молоко0.6 л
Манная крупа4 столовые ложки
Ванилинщепотка
Коньяк3 мл
Грецкие орехи25 штук
Куриное яйцо2 штуки
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:1 час 10 минут
  1. 1

    Яйца и стакан сахара взбить, добавить сметану, 2 чайной ложки соды, погашенной уксусом, сгущенку, 4 столовых ложки какао. Перемешивать эту смесь нужно в блендере или комбайне. Затем добавить полтора стакана муки и тщательно перемешать.

  2. 2

    Половину смеси вылить в заранее смазанную маслом форму для выпекания. Выпекать 30-40 минут в предварительно разогретой до 130–140 градусов. В зависимости от мощности духовки температура и время приготовления может варьироваться. Чтобы проверить готовность коржа — проткните зубочисткой. Если на зубочистки осталось тесто, то продолжайте выпекать.

  3. 3

    Для более легкого изъятия коржа из формы поставьте его на смоченную холодной водой тряпку. То же самое проделываете со вторым коржом. Пока они готовятся, приступайте к крему.

  4. 4

    Сварить кашу (сварите ее заранее, чтобы она успела остыть): 3–4 столовые ложки манной крупы, пол-литра молока и полстакана сахара. Каша должна быть густая. Остужаете, ставите в холодильник, можно даже в морозилку — не больше, чем на 10 минут.

  5. 5

    Взбить 200 грамм масла, затем постепенно добавлять кашу, взбивать, добавить ванилин и пробку-две алкоголя, перемешать. Крем должен получиться густым. Поставьте его пока в холодильник.

    Изображение

    Инструменты

    Барный набор
  6. 6

    Достать коржи и разрезать каждый на 2 части. Каждый корж, кроме верхнего, намазать кремом и выложить на крем грецкие орехи. Верхний слой покрыть глазурью. Чтобы сделать глазурь, в кастрюльке нужно растопить 100 грамм сливочного масла, добавить 8 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки молока и 2 столовые ложки какао. Помешивать минут 5. Вылить на торт и сразу размазать, т.к. быстро застывает!

    Изображение

    Инструменты

    Нож керамический

Совет по рецепту

Заранее сварите манную кашу. Вместо коньяка можно использовать ликер или водку. Какао берите советский, не разбавленный сухим молоком.
93 комментария
Анна Блынская
12.10.2018 в 20:29
Действовала по рецепту. Получился сухой. Коржи не пропитались. Крема между коржами мало. Видимо все зависит от диаметра формы.
Elena Porozhnaja
22.08.2018 в 21:54
Очень вкусный торт! Делаю не первый раз, близкие в восторге!!!
Valeriya Degtyar
21.02.2018 в 16:17
просто супер добавила стружку кокоса пацаны просто в восторге)))
Valeriya Degtyar
20.02.2018 в 21:23
а сгущёнку куда добовлять?
Olesya Katelik
06.02.2018 в 17:06
бисквит получился потрясающий, влажный и вкусный, и крем тоже вкусный, но отдельно. С бисквитом они не совместимы, крем не пропитывает коржи, очень густой, поэтому буду делать другой крем для этих коржей.
Nataliya Vasilyeva-Samoilenko
30.11.2017 в 17:13
рецепт просто супер! бисквит вкусный, крем нежнейший! автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Лидия Мельник
27.11.2017 в 15:34
Добавить комментарий
Лидия Мельник
27.11.2017 в 15:34
Торт отличный, делается быстро, а в Креме манка даже и не чувствуется, можно и к другим тортам взять этот крем на заметку, спасибо!
Оля Островская
07.05.2017 в 09:05
я делала первый раз, и у меня не получилось немног(((свои ошибки я знаю,я сахара много добавила,но коржи у меня не поднялись( в целом торт офигенный),муж даже не понял что там в основу начинки манка)
Диана Петова
15.04.2017 в 11:44
очень вкусно получается! и очень быстро:)
Поликсения Чекурова
19.03.2017 в 07:53
Что делать если вместо 6 ложек сгущенки, добавил случайно банку сгущенки ?! Измениться ли вкус, как вы думаете ? И еще один вопрос - какой консистенции должно быть тесто ?
Лилия Баринова
18.03.2017 в 16:06
Хороший торт, мужу и маме понравился. Из критики, как по мне, много шоколада. В след раз буду половинить коржи(часть без какао). В остальном всё гуд. Крема не много, как раз достаточно, я даже сделала больше, чем в рецете и тем самым торт стал вкуснее. Чтоб не чувствовалась манка её нужно хорошо разварить и перебить всь крем в блендере. Глазурь можно делать из шоколада.
Renata Dorofeeva
27.11.2016 в 13:30
крупицы манки чувствуются в креме(( не нра
Жамбыл Алдонгаров
08.11.2016 в 15:50
Приготовил такой торт строго по рецепту (8 порций).  Хочу посоветовать следующее: - Крем (манная круппа, каша и т.д) готовить половину от рецепта. Потому что крема очень много получается.   Если вы не хотите чтобы торт получился жирным, советую добавлять 150г сливочного масла. То есть, половину того что нужно добавлять по рецепту (8 порций)
Юлия Маллямова
03.11.2016 в 14:14
не могу сказать, что в восторге от этого торта.. похож на кекс с кремом. гостям на стол такой не поставила бы.. :(
Евгения Александрова
31.10.2016 в 09:51
Очень вкусный торт, готовиться легко и быстро! Только я добавляла какао и сахар в меньших порциями, и всё равно, сладковат! Спасибо за рецепт!
Дарья Савчук
15.10.2016 в 11:22
Девчонки. Не знаю прага или нет, но очень вкуснр. Кашу варила в вечер добавляла манку побольше ложек. В моей духовке коржи на 130не пекутся за 30 минуиют. Пришлось увеличить время и температуру. В крем плюхнула ванна талин айскрем друного бухла не было.
Dasha
01.09.2016 в 21:18
 Отличный торт получился! И крем шикарный получился , и глазурь великолепна!
Юлия Ярославлева
20.08.2016 в 10:42
А орехи куда добавлять?
Евгения Бугаева
05.07.2016 в 08:45
Сверху крем у меня не получился, застыл как карамель.
Алиса Люпин
09.05.2016 в 23:38
Он волшебный!!!
Имя Фамилия
16.03.2016 в 20:21
торт совершенно неожиданно очень вкусный! спасибо за рецепт! Главное - очень простой в приготовлении. Всем очень советую!
Ксения Добрая
28.02.2016 в 12:50
сделала, быстро и оооочень вкусно! смутил крем из манки, но я рискнула! неожиданно очень понравилось!👍🏻
Мария Глушкова
30.01.2016 в 10:09
про название ничего не могу сказать....но торт сам очень даже!!!....я внесла несколько изменений: -добавила какао меньше...5 чайных ложек -и вместо орехов добавила чернослив и финики ....гости все были довольны....торт не очень сладкий....и крем не жирный!!!-все в меру!!!
Алена Калинина
29.11.2015 в 19:03
От рецепта не отклонялась, торт получился очень вкусный. Правда классическая Прага вроде полностью шоколадная, включая крем.
Мариам Махмутова
06.10.2015 в 13:25
Получается не Прага, а классическая Чародейка
Дайана Аманбаева
23.08.2015 в 15:36
Извините, а когда и куда класть сметану?
Анжелика Шаргородская
17.10.2015 в 20:51
Дайана Аманбаева,Первый пункт, в яйца вместе с сахаром.
Мария Лобуцкая
02.08.2015 в 15:06
отличный тортик, пропекся хорошо( у меня обычно с бисквитами проблема)). очень вкусно. правда, крем делала другой, классический- масляный
Владимир Ким
13.07.2015 в 00:30
Яна, добрый день! Делал сегодня торт по Вашему рецепту. Позвольте пару штрихов (от дилетанта) : 1. сахара , во всех составляющих ровно в половину меньше.  2. чтобы верхний корж не оставался сухим ( напомню, его согласно Вашему рецепту не мажем кремом), перед заливкой глазурью, рекомендую дать постоять промазанным коржам, а потом просто ( с помощью тарелки) перевернуть торт. тогда все коржи будут замечательно пропитаны.  А в целом , все хорошо.  успехов Вам.  :) 
Sdakv Sdakv
07.06.2015 в 12:22
Никакой соды и сгущенного молока в этот торт не добавляли.Крем из масла и какао-порошка делали,а глазурь варили из какао-порошка,молока,слив.масла.
Анна Громова
13.05.2015 в 09:01
Я приготовила по этому рецепту, сода вообще не чувствуется, очень вкусный торт, я рекомендую, не пожалеете
Маня ...
28.04.2015 в 20:08
Мама дорогая, зачем же такое чудовищное количество соды!?
*** Кажу***
25.04.2015 в 16:50
вкус детства:мама готовила такой торт на все праздники...правда глазурь она делала мз сметаны,какао и сахара и обязательно оимонную цедру добавляла в манный кремиобяообязательно добавляй
Кристина Коваль
17.04.2015 в 13:54
очень вкусный тортик,спасибо за рецепт.в креме манная крупа вообще не чувствуется.
Лиза
17.04.2015 в 08:22
Тортик очень вкусный получился, делала мужу на День Рождения)))
Юлия Котельникова
09.04.2015 в 22:35
очень вкусно! делала без ликера и глазури. ночь простоял в холодильнике! отличный рецепт
Наташа Галушко
30.03.2015 в 18:50
восторг!семья умяла в тот же вечер)утром сказали,что не распробовали и попросили еще один:)
Ирина Зотова
09.03.2015 в 20:06
Делаю уже не первый раз,очень и очень вкусно 😊😋👌👍
Евгения
04.03.2015 в 15:33
Очень вкусно! Спасибо за рецепт! Очень точно рассчитано количество продуктов!Одно удовольствие готовить!
Екатерина Савенкова
14.01.2015 в 15:02
Готовила все по рецепту, только в крем еще шоколадного молочного коктейля добавила 150гр, и глазурь шоколадную между коржами на крем немного, все были в восторге.
feskova
06.12.2014 в 14:47
На слабую троечку, не стоит даже близко потраченного времени. Да и к «Праге», конечно, не имеет никакого отношения.
Екатерина Завгородняя
03.12.2014 в 01:43
очень вкусно!!!
Инна Вечорко
15.11.2014 в 13:56
Готовили не один раз, вот собираюсь в очередной раз порадовать близких вкусняшкой! За глазурь отдельная благодарность! А можно ли сметану на сливки заменить ?
Ks Shobogorikus
02.11.2014 в 08:05
отличный рецепт, торт получился нежным и вкусным! обычно всегда ложу сахара ментше чем написано, но здесь оказалось всего в самый раз!
Светлана
27.10.2014 в 08:16
Торт - просто очень вкусный! Всем советую!
Женечка Новолыкина
15.10.2014 в 15:20
Торт великолепен!! коржи получаются воздушными и пористыми!! Муж в восторге!, Спасибо огромное за рецепт))
елена Склярова
13.10.2014 в 23:14
Очень, очень вкусный торт!!! Мои гости были в восторге.  Пекла один корж и разрезала на три части.  Крема можно сделать чуток поменьше. Но это на любителя. Огромное спасибо за рецепт!
Valeria Lugovskaya
06.10.2014 в 18:30
Готовила себе на др. Торт безумно вкусный! А крем из Манки изумительный!!
Алла Алла
30.08.2014 в 16:12
Спасибо за рецепт!!!Получилось очень вкусно! Подкор-ла немного рецепт по совету Инги (см.выше): делала с 2 видами крема: внутрь манный,сверху масло со сгущенкой! Выпекала коржи при температуре 130 градусов по 40 мин.
Инга Закирова
08.08.2014 в 12:58
Очень вкусно! Коржи пеклись 30-35 минут при температуре 130 градусов,я делала с 2 видами крема: внутрь манный,сверху масло со сгущенкой, вкусно необыкновунно! Смели за 15 минут! 
Татьяна Тарасова
01.08.2014 в 11:32
Я вместо масла в крем добавила сметаны 30% получилось очень вкусно, с кислинкой. А ром индийский в креме добавил привкус миндаля. Ничего не прокисло,торт кушали 3 дня. Сейчас буду делать опять и только со сметаной, никакого масла. А в коржи я добавила вместо како настоящий 72% шоколад!!  Торт изумительный))) КОРЖИ ВЫПЕКАЮТСЯ 10 МИНУТ, НЕ КАК НАПИСАНО 30,40!!!!! НА 12 МИН. ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 130 УЖЕ ГОРЯТ.
Polina Savostyanova
16.07.2014 в 13:45
готовила папе на день рождение. гости были в восторге. очень вкусно!
Настя Ревуцкая
15.07.2014 в 18:42
А можно ли сделать без алкоголя?
Irn Kirish
10.07.2014 в 02:19
Рецепт действительно отменный!Приготовлю еще не раз,спасибо)
Inna ____
30.06.2014 в 10:36
первый торт в жизни! удался еще как Спасибо, рецепт отменный!
Olga Lukaynova
25.05.2014 в 11:01
Мне очень понравился! Все получилось!!
Anastasiya Azazelka
25.05.2014 в 08:43
Шикарный рецепт. Приготовила и осталась довольна результатом. Удивлена, что крем из манки действительно очень вкусный. Спасибо автору) P.S. Калорий там, конечно, просто жуткое количество, но редко можно позволить себе кусочек)  
Елена Диккенсова
11.05.2014 в 23:05
Присоединяюсь ко всем восторженным комментариям: с первого раза получился класс! Даже мой дедушка 92-лет, который не любит сладкое, похвалил. Пришлось поначалу придумать для него, что торт называется «Освобождение Праги от немецко-фашистских захватчиков», но потом, когда дедушка распробовал, название уже было не важно! 
Вика Анисимова
29.03.2014 в 18:06
Спасибо за рецепт! Торт превосходный! Я в крем добавила цедру лимона - это прибавило ему пикантности.
Анастасия Арсланова
24.03.2014 в 10:11
очень вкусно! вся семья в восторге
Олеся Кучуберия
18.03.2014 в 23:10
нереально!!!!
Ольга Маценко
08.03.2014 в 11:19
 Готовить легко.Очень вкусный торт.Красивый и аппетитный.Форма у меня большая,поэтому пекла за один раз.Объем коржа увеличился более, чем в 2 раза.Время выпечки увеличилось до 1 час 10 мин при указанной температуре.В кашу добавила на 1 ложку манной крупы больше,чем по рецепту,чтобы сделать ее густой.Торт -для любителей сладких выпечек.Орехи делают торт необыкневенно пекантным.Перед закладкой подсушила их. .Орехи закладывала крупными кусочками. Это еще приятнее :)
Христя Грицан
28.01.2014 в 15:53
1крок : яйця,цукор,сметана і т.д.
Варвара Сфинкс
21.01.2014 в 20:57
а про сметану в инструкции ничего не сказано! исправьте.
Христя Грицан
21.01.2014 в 12:29
Смакота=)
нурия сайфуидинова
05.01.2014 в 17:51
очень классный торт.классический, нежный. у меня все смели за раз.только я еще чернослив между кожами положила.
Ирина Луцкова
15.12.2013 в 19:24
Тесто действительно вкусное! спасибо за рецепт!!! Правда с манкой не рискнула готовить крем, сделала по стандарту заварной. Вкусно вкусно!!!
Изольда Черкашина
17.11.2013 в 01:45
А тесто какое вкусное, ммммм....)))))))
Людмила Симонова
28.08.2013 в 10:43
я с таким кремом всегда готовила домашний «Птичье молоко». Гости были в восторге и не могли угадать, из чего крем)) Когда раскрыла тайну о манке, все были очень удивлены))
Lana Antonsen
30.12.2013 в 21:41
Людмила Симонова,да классный , сегодня буду пробовать.. кстати в норвегии манную кашу едят как десерт с соусами ..так что крем видимо будет замечательный
дима пархоменко
03.08.2013 в 21:28
Получилось очень вкусно. Крем из манки получился очень хорош.Всем советую! Большое спасибо автору!
Anastasyya
02.04.2013 в 19:39
Сделала сегодня целых 2 тортика по случаю. Пробовала и крем и коржи. Получилось очень вкусно, на мой взгляд алкоголь лишний. Крема было немного меньше чем хотелось бы поэтому я добавила пол-банки сгущенки. Не бойтесь крема из манки - он прекрасен!
Алла Беспалова
26.03.2013 в 19:39
Ерунда
Black Mammy
16.01.2013 в 22:01
Делаю этот торт по поводу и без ) простые ингредиенты, думала будет обычный очередной эксперимент одноразовый, но вышло так вкусно, что вновь и вновь повторяю) у меня получается на вкус очень похож на прагу «от палыча».
Black Mammy
16.01.2013 в 14:18
Почему фотографию добавить нельзя?
Зулихан Гайрабекова
15.01.2013 в 23:02
Сделала торт на День рождения сына. Быстро, вкусно и не приторно. Возьму рецепт на вооружение! Спасибо)
оленька леонтьева
14.12.2012 в 20:20
Делала этот прекрасный тортик на прошлый новый год и собираюсь не отходить от традиий и повторю все снова!А вот на счет кукурузной муки думаю что,ей вполне можно заменить манку,а если еще добавить яйцо то получиться заварной крем и масла меньше уйдет.Замечательный старинный рецепт.Автору огромное спасибо!)))
Наталия
02.11.2012 в 23:37
Можно ли чем-то заменить манку? Кукурузной мукой например.
Яна Викторова
22.08.2012 в 14:21
Крем из манной каши-это не Прага,что вы...
Alexandra
01.06.2012 в 01:08
Может торт и ничего, но это не «Прага», на троечку как по-мне. Очень простойбисквит шоколадный с масляным кремом - скучно.
Tanya NeOstapenko
06.03.2012 в 20:39
Оооочень вкусно!!!! Семья была в восторге... Приготовлю еще много-много раз:)
Юлия Шахунова
11.01.2012 в 23:07
Делала сегодня этот тортик! Хотя идея крема из манки меня смутила, получилось оооочень вкусно! Всем советую! Большое спасибо автору! Я только вместо какао брала шоколад 70% содержанием какао и для коржей и для глазури. Масло совсем не много на мой взгляд, в самый раз. Глазури получилось много и хватило на торт с лихвой, вместо какао - плитка шоколада была, без сахара и с молоком. Корж выпекала сразу из всего теста и потом резала ниткой на 3 части, пекся он 1ч 20 мин при температуре 130 градусов, пропекся идеально. Вообще коржи очень вкусные, а с кремом я бы еще поэкспериментировала (может просто детская неприязнь к манке...). Спасибо вам, Яна, за наше вечернее чаепитие с вкуснейшим тортиком! :)
Лейсан
06.11.2011 в 10:28
В общем хороший рецепт.Коржи вкусные, только вот крем из манки не очень
Харитон Копчик
23.09.2011 в 00:39
Весьма интересный рецепт, да и довольно простой в реализации! Но есть нюансы: 1. масла для крема нужно брать меньше, иначе только его и будете чувствовать; 2. не удалось уложиться в обозначенные 1 час 10 минут, но есть куда соверщенствоваться; 3. глазури на торт не хватило, и как увеличить ее количество не добавляя масло не понятно. А в целом, коржи получаются просто изумительные!
Ольга Волкова
28.08.2011 в 21:19
Очень вкусный получился торт, действительно получилось с первого раза!
Diana Heidebrecht
17.03.2011 в 17:56
Торт удался.Всем понравился.Единственное - никто не поверил, что это Прага, совершенно на него не похож)
Anna Elektra Kolomiets
07.03.2011 в 15:57
600 мл
Ирина
22.02.2011 в 12:32
А 3/5 молока это сколько в милилитрах?
Наталья Вельфия
22.12.2010 в 13:44
Торт изумительный!!! Спасибо! И что радует: получилось с первого раза. Небольшое уточнение по рецепту: в ингредиентах не указаны грецкие орехи, хотя в рецепте они есть (поверх крема между коржами). Я испекла ещё один корж и все коржи сбрызнула ликёром (помимо добавления в крем). Получился большой праздничный торт!
Анастасия Серганова
20.02.2011 в 21:33
Наталья Вельфия,Согласна! Просто прекрасный торт получился! Родные были поражены, что такая вкуснотень получилась с первого разаи за достаточно короткое время. Спасибо,прекрасный рецепт!
ann_che
07.12.2010 в 13:01
Сделала себе на день рождения!) Прекрасный рецепт. Только в кашу я положила больше манки. 3-4 ложки у меня получилось маловато, каша была жидковата.
Маришка :)
18.09.2010 в 15:35
Надо сделать такую вкусняшку :)

Похожие рецепты

Фотография рецепта Торт из печенья и творожного крема
Торт из печенья и творожного кремаЮлия Вержбицкая
Готовить:30 минут
8 порций
Фотография рецепта Горячий шоколадный торт
Горячий шоколадный тортТанюшка К.
Готовить:25 минут
6 порций
Фотография рецепта Торт «Муравейник» с грецкими орехами
Торт «Муравейник» с грецкими орехамиАлина
Готовить:30 минут
8 порций
Фотография рецепта Торт лимонный
Торт лимонныйСтряпуха
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Захер торте
Захер тортеАнастасия Зотова
Готовить:30 минут
6 порций
Фотография рецепта Основа для бисквитного торта
Основа для бисквитного тортаНаталья Горохова
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Торт «Черный принц»
Торт «Черный принц»Филипп
Готовить:30 минут
8 порций
Фотография рецепта Миндальный торт из слоеного теста
Миндальный торт из слоеного тестаOrange_green
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Торт «Подарочный» со сливочным кремом
Торт «Подарочный» со сливочным кремомSabina Miller
Готовить:1 час 20 минут
5 порций
Фотография рецепта Торт из фруктового желе
Торт из фруктового желеДмитрий Иванов
Готовить:5 часов
5 порций
Фотография рецепта Торт из бананов, безе и орехов
Торт из бананов, безе и ореховBeverly Hills
Готовить:30 минут
5 порций