Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Каша из булгура с сухими фруктами и медом

Автор: Алексей Зимин
Готовить:20 минут
6 порций
Алексей Зимин

Автор рецептаАлексей Зимин

Тут с булгуром обращаются, как с рисом во время готовки ризотто: сначала держат в неге, соединив его со сливочным маслом на сковородке, а после подливают в него воды и томят.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность555.8 ккал
Белки12.5 г
Жиры19 г
Углеводы77.3 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

6 порций
Булгур400 г
Курага200 г
Сушеная вишня50 г
Изюм100 г
Лимон1 штука
Фисташки50 г
Сливочное масло100 г
Мед2 столовые ложки
Сольпо вкусу

Инструкция приготовления

Готовить:20 минут
  1. 1

    Сливочное масло (50 г) растопить в глубоком сотейнике и на медленном огне в течение двух минут потушить в нем булгур, постоянно помешивая. Залить булгур водой на один-два пальца, добавить соли и варить десять-двенадцать минут.

    Изображение

    Инструменты

    Сотейник
  2. 2

    На сковородке растопить сливочное масло и обжарить на нем предварительно замоченные на несколько часов и нарезанные мелкими кусочками сухофрукты. Обжаривать три минуты, после чего добавить сок лимона, фисташки, мед и тушить, помешивая, две минуты.

  3. 3

    Смешать булгур с сухофруктами и фисташками и варить еще минуту-другую.

Совет по рецепту

Ближневосточная версия православной кутьи — каши, которую готовили на праздники и тризны. Эту кашу можно есть горячей и холодной. Настояв­шаяся холодная — отличный фарш для блинчиков.
8 комментариев
Аня Ма
17.01.2019 в 20:59
Я попробую это сварить, но конечно меньше мёда. И фрукты можно не обжаривать, положить в булгур во время тушения. Обжаренные вкуснее, но хуже для здоровья. Обойдусь без орехов, иначе это больше похоже на десерт, а не на кашу
Anastasia Andriyanova
29.05.2016 в 11:36
Присоединяюсь, масла можно и нужно положить меньше. Почитав комментарии, решила добавить лимонного сока побольше, получилось немного кисло. Правда лимон был большой.  Отличное разнообразие, если надоела овсянка. 
Ainash Chengelbayeva
01.03.2016 в 11:54
поменьше меда, побольше лимонного сока, и вкусно получилось
Floyd Barber
27.01.2016 в 19:20
Йо! Кешью четко вписывается здесь!
Yura Popeko
30.10.2018 в 10:00
Floyd Barber,Кмон! Вместо фистах или вместе? Как пробовал?
MarkMom
06.01.2015 в 21:11
Спасибо за рецепт! 1 ложка меда и все отлично, очень вкусно и все в меру!!!
Аня Косолапова
08.08.2014 в 08:18
Да, согласна, мне тоже сладковато. Интересно, если его как другие каши на молоке варить, будет вкусно, или нет...
Tasha Tokunova
04.05.2014 в 17:58
Вкусно! Но на мой взгляд слишком сладко получилось, можно уменьшить количество мёда. И масла меньше к сухофруктам.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Пшенная каша с тыквой и сырным соусом
Пшенная каша с тыквой и сырным соусомЕда
Готовить:50 минут
4 порции
Фотография рецепта Каша из бобов эдамамэ
Каша из бобов эдамамэЕда
Готовить:40 минут
2 порции
Фотография рецепта Полба со свеклой и белыми грибами
Полба со свеклой и белыми грибамиЕда
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Овсянка с угрем и персиком
Овсянка с угрем и персикомЕда
Готовить:20 минут
4 порции
Фотография рецепта Рисовые хлопья с манго
Рисовые хлопья с мангоЕда
Готовить:30 минут
6 порций
Фотография рецепта Овсяная каша с финиками и маслом солёных лимонов
Овсяная каша с финиками и маслом солёных лимоновЕда
Готовить:30 минут
1 порция
Фотография рецепта Томатная овсянка
Томатная овсянкаЕда
Готовить:30 минут
2 порции