Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Кубанские сырники

Автор: Алексей Зимин
Готовить:30 минут
6 порций
Алексей Зимин

Автор рецептаАлексей Зимин

Рецепт, получивший название благодаря сильнейшим мифотворческим способностям Зимина. Это совсем не сырники и совсем не кубанские — это такие московско-армянские хачапурики, внедренные в редакцию Ириной Меглинской. Рецепт довольно быстро ушел в народ, и сейчас на ютьюбе можно даже найти видео, как это исконно казачье блюдо готовит хозяйка московских армянских рецептов Гаяне Бреиова.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность926 ккал
Белки32.5 г
Жиры64.8 г
Углеводы53.6 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

6 порций
Пшеничная мука400 г
Сливочное масло250 г
Молоко100 мл
Чеснок1 головка
Российский сыр500 г
Куриное яйцо4 штуки
Соль1 чайная ложка

Инструкция приготовления

Готовить:30 минут
  1. Фото шага рецепта Кубанские сырники 17893 шаг 1
    1

    Просеянную муку смешать с солью и растереть руками со сливочным маслом до состояния крупного однородного песка. Если не хочется марать руки, можно использовать миксер с насадкой для перемешивания. Сливочное масло должно быть холодным. Так проще добиться однородности песка, без маслянистых комков, которые потом подтают и наделают тесту вреда.

    Изображение

    Инструменты

    Миксер
  2. Фото шага рецепта Кубанские сырники 17893 шаг 2
    2

    Влить в сливочно-пшеничный песок молоко и замесить тесто. Итогом труда должен стать едва лоснящийся комок, не прилипающий ни к рукам, ни к столу, ни к миске. Если тесто липнет, добавьте муки. Готовое тесто на полчаса надо положить в холодильник, чтобы глютен, содержащийся в муке, вступил в необходимые для эластичной текстуры теста химические реакции с жидкостью.

  3. Фото шага рецепта Кубанские сырники 17893 шаг 3
    3

    Перед приготовлением пирога достать тесто из холодильни­ка, дать ему немного постоять при комнатной температуре, раскатать и выложить тонким слоем на противень. Чем тоньше будет слой, тем лучше для результата.

    Изображение

    Инструменты

    Скалка
  4. Фото шага рецепта Кубанские сырники 17893 шаг 4
    4

    Сыр натереть на крупной терке и смешать с давленым чесноком и яйцами. Смесь эту равномерно выложить поверх теста. Чем толще будет слой, тем лучше для результата.

  5. Фото шага рецепта Кубанские сырники 17893 шаг 5
    5

    Поставить противень в духовку, разогретую до 180 градусов, на двадцать-тридцать минут. Готовый пирог нарезать на небольшие прямоугольные кусочки и дать им остыть.

Совет по рецепту

Казачья версия хачапури, которая делается с песочным тестом и которую принято есть в холодном виде. Кроме российского можно использовать пошехонский или любой другой слегка солоновато-пресный сыр из советского пантеона.
59 комментариев
Дмитрий Александров
08.12.2017 в 13:03
Пантеон — совокупность выдающихся имён, произведений, фактов истории и т. д.
lisita K
17.11.2017 в 18:12
Алексей, я Вас очень уважаю и в глубине души люблю. Посмотрите в словаре значение слова «пантеон», неловко за Вас поклонникам...
Olga Menshenina
22.03.2017 в 13:56
а сколько молока надо, подскажите?
Фаинка Вишневская
02.07.2021 в 20:41
Olga Menshenina,НАПИСАНО Молоко100 мл
Елена Данилова
16.02.2017 в 06:00
Ха, я тоже называю хачапурики. Только рецепт у меня из книжки Кенгиса, у него с картошкой и сыром. Понятно, ни разу ни хачапури, но тоже вкусно. А вот однажды пекла пирог из слоеного теста и сыра и дала маху: не попробовала сыр. Оказался очень соленый, не спасло даже то, что прилично зелени в начинку положила. Так что совет верный: сыр должен быть пресно-соленый.
Алина
11.09.2016 в 19:39
Вот неправда!!! Не кубанские! Родилась и выросла на Кубани, не готовят там таких сырников, обычные, творожные готовят. 
Алла Киватцева
13.08.2016 в 14:37
Наша благодарность от меня и внука. Сначала внук не хотел есть вообще. Но когда я прошла с куском сырника мимо него, он спросил, Чем так вкусно пахнет? И побежал на кухню. Слопал два куска с удовольствием. Просто и вкусно. А чеснока все же нужно больше. Я положила 3 зубчика. И его совсем не чувствуется. А я чеснок очень люблю. Так что в следующий раз попробую половину головки добавить. Особо рисковать с чесноком не стоит. Не одна ведь ем ))) Большое спасибо  за рецепт такой вкуснятины. Пишу и глотаю слюнки. Сейчас пойду еще за одним куском))) Алла Владимировна
POLINA HELGA
18.06.2016 в 11:52
чеснока, наверное, всё-таки, зубчик, а не головку добавить нужно...) Или целую головку?!? на видео вроде зубчик..
Алла Киватцева
13.08.2016 в 08:32
POLINA HELGA,Тут я думаю, надо придерживаться своего вкуса. Но Головка - это чересчур будет. Я так думаю. Алла Владимировна )))
Anastasia Andriyanova
17.12.2016 в 14:28
POLINA HELGA,Готовила на пять порций, добавила почти целую крупную головку чеснока, в итоге чуть чувствуется, так что целая будет наверное в самый раз, если любите поострее.
Ульяна Романова
16.11.2015 в 12:21
очень здорово!
Андрей
19.08.2015 в 13:14
Вот интересно в тексте рецепта написано «Сливочное масло должно быть комнатной температуры. Так проще добиться однородности песка», в представленном видео для достижения однородности масло должно быть холодным. Где ошибка?
Natalya Rtisheva
02.10.2015 в 15:22
Андрей,с холодным гораздо проще - проверено!
Олеся Сергеева
16.01.2016 в 16:54
Андрей,Скорее всего ошибка в том, что оно должно быть холодным.
Алла Киватцева
13.08.2016 в 08:29
Андрей,Масло должно быть холодным. А я для крошки обваливаю его в муке и протираю через крупную терку сначала. Мне так удобнее ))) Но масло обязательно должно быть холодным . Чем холоднее, тем легче с ним работать))) Алла Владимировна
Мария
05.08.2015 в 18:01
Интересный рецепт!  Только заинтересовал один момент - что значит советский пантеон ? Что за сыр из советского пантеона ,который советуют использовать в рецепте ?
Марьяна Фунтикова
19.08.2015 в 22:27
Мария,Да хотя бы, российский 
Дмитрий Собцов
04.06.2015 в 19:41
не , прекрасно
Дмитрий Собцов
04.06.2015 в 19:41
Чудесно
Диана Марципанова
04.01.2015 в 18:25
Немного не солено получилось, думаю надо брать либо более соленый сыр либо посолить начинку чутка. С томатным соком самое то)
Оксана Веденина
17.10.2014 в 14:20
Яйца сырые добавлять?
Екатерина Навь
05.09.2014 в 18:24
понравилось, спасибо UPD. у меня все подруги уже рецептик взяли -особенно мужчины в восторге). Еще раз -огромная благодарность
Оксана
31.08.2014 в 20:05
пирог получился вкусным. моим гостям очень понравился.
Ангелина
23.08.2014 в 16:48
кубанские?! у нас такого не готовят на Кубани, но тем не менее вкусно.
Раюся Романова
08.06.2014 в 14:50
очень советую подавать вместо хлеба с горячими бульонами и супами. просто объедение.
Юля Пилюля
16.03.2014 в 16:10
Приготовила строго по рецепту - понравилось! В другой раз добавляла зелень - тоже очень вкусно.
Екатерина Соколова
05.01.2014 в 18:14
Неподъемная порция, учитывая ее сытность, но очень вкусно. При указанных объемах добавляла всего 3 зубчика чеснока – при этом он все равно хорошо чувствуется.
Катя Новикова
17.06.2013 в 01:01
Тесто даже раскатать в итоге не вышло, размазала по противню, но все равно съели все и сразу, очень вкусно!
Анна Поподьина
23.01.2013 в 09:17
Очень сытно,это точно))
Kseniya Scherbakova
28.12.2012 в 00:57
Большое спасибо за рецепт! Блюдо стало буквально дежурным. Открыла для себя, что чем больше сюда кладешь сыра тем вкуснее, и много его не бывает. В последний раз положила 650 гр на половину указанного теста - великолепно! Думаю, попробую дойти до кг)). Единственная опасность - тесто может не пропечься ...
Альмира Минуллина
09.10.2012 в 16:37
у меня всегда после кишей остается каомок теста-как раз песочного. теперь не складирую в морозилку) спасибо
Kateryna Post
19.07.2012 в 12:47
хорошо получилось. спасибо. будем юзать.
Анастасия Мельникова
30.04.2012 в 14:49
Отличный рецепт. Большое спасибо!
Asya Pear
23.06.2011 в 16:48
Вкусно. Но как то очень пересушили похоже.
Alisa Komarskih
05.06.2011 в 14:35
А еще его можно сделать в 2 слоя, как раз и теста будет достаточно и на пробу- интересней получится. Рецепт очень классный- спасибо!
David Sand
22.02.2017 в 16:48
Alisa Komarskih,А сыр внутри растопится?
Женя Егорычева
16.05.2011 в 22:19
и моим всем очень понравились (правда тоже делала 0,5 порции). Очень-очень! Спасибо!
Светлана
02.05.2011 в 22:33
Нам тоже больше понравились теплые сырники. Вкусно, быстро и ОЧЕНЬ сытно! )))
Алина Лившиц
19.04.2011 в 18:48
Отличный рецепт!! Только вкуснее всего они не холодные, а теплые, все же.
Cтеша
24.09.2010 в 09:52
рецепт интересный и, предполагаю, вкусный. но никак не могу понять комментарии «главное - быстро». как может быть быстро, если только выдерживать тесто в холодильнике надо полчаса???? почему время приготовления указано 30 мин???
Егор Мышов
07.03.2014 в 10:16
Cтеша,При приготовлении мучных изделий не учитывается время приготовления самого теста, поэтому 30 минут))
snowflake-cake
31.07.2010 в 12:20
готовила недавно. начитавшись коментов, специально взяла в два раза меньше теста. сыр взяла российский и немного пармезана. получилось вкусно, но суховато.
Victoria Lakhti
13.05.2010 в 17:21
Вкус полностью зависит от сыра. Для этого блюда можно выбрать практически любой, но любимый твердый сыр.
Schefflera
30.03.2010 в 19:20
Очень жирная штука. Но вкусно, конечно.
janesurina.livejournal.com
15.03.2010 в 13:37
прекрасный результат за короткое время
Алексей Богачев
13.01.2010 в 16:59
Главное в этом рецепте это взять посолонее сыр, а то на российском как-то не то.
Надежда Макуха
10.01.2010 в 14:38
не поняла с яйцами, они должны быть сырые или уже отваренные?
Алексей Богачев
13.01.2010 в 16:58
Надежда Макуха,Конечно же сырые.
Mariaa_
25.12.2009 в 20:09
Очень вкусно!люблю с детства)
Ольга Бидник
17.12.2009 в 18:07
Вкусно, быстро. Нам понравилось) Спасибо.
Маша Устюжанинова
01.11.2009 в 23:33
я вот не все разделила на два, а только тесто - его получилось в два раза больше
Schefflera
30.03.2010 в 19:19
Маша Устюжанинова,И у меня теста много лишнего осталось. Может раскатали мы слишком тонко?
Маша Устюжанинова
30.10.2010 в 20:52
Schefflera,да, я раскатываю тонко, но в результате получается, судя по вкусу, как раз правильное соотношение теста и сыра)
Варя Ермакова
28.10.2009 в 22:47
и все это разделить на два. огромная порция получается
Виктор Борухан
04.11.2009 в 23:34
Варя Ермакова,Это свойственно абсолютному большинству рецептов «Еды». Если не на 2, то на 1,5 можно смело делить.
David Sand
22.02.2017 в 16:46
Варя Ермакова,>и все это разделить на два. огромная порция получается Написано «6 порций». Т.е. одна порция включает в себя 40 грамм сливочного масла, 80 грамм сыра и почти целое яйцо. Калорийненько.
Ирина Булавинцева
21.10.2009 в 19:55
Обязательно попробую!
Настя
02.10.2009 в 16:59
Очень вкусно, а главное очень быстро. спасибо за рецепт.
David Sand
22.02.2017 в 16:38
Настя,Если сделать заливное тесто, то будет и быстрее и менее калорийно.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Сырники по-деревенски
Сырники по-деревенскиМаксим Милованов
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Сырники с куркумой
Сырники с куркумойОльга Бельчикова
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Сырники по-арбатски
Сырники по-арбатскиАнюта Арбатская
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Сырники с шоколадом
Сырники с шоколадомКатерина Чугунова
Готовить:40 минут
6 порций
Фотография рецепта Ванильные сырники из творожной массы
Ванильные сырники из творожной массыСофья Пармут
Готовить:35 минут
7 порций
Фотография рецепта Сырники с курагой и грецкими орехами
Сырники с курагой и грецкими орехамиМария Бесан
Готовить:20 минут
2 порции
Фотография рецепта Классические сырники из творога
Классические сырники из творогаMarseille
Готовить:25 минут
2 порции
Фотография рецепта Пышные сырники
Пышные сырникиРоман Пруссас
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Сырники с вареной сгущенкой
Сырники с вареной сгущенкойАлена
Готовить:40 минут
4 порции
Фотография рецепта Творожные сырники
Творожные сырникиПолина Юрышева
Готовить:10 минут
2 порции
Фотография рецепта Сырники с ванилью
Сырники с ванильюМария Гришина
Готовить:25 минут
2 порции