
Автор рецептаEatandbe Ru
История рецепта
В действительности кулинарного кольца у меня нет. Пришлось сначала сложить алюминиевую фольгу в широкую полоску. Обернуть её вокруг толстой бутылки, а потом канцелярским степлером скрепить конструкцию.

Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Говяжий стейк | 700 г |
| Свежие листья шпината | 300 г |
| Молодой картофель | 700 г |
| Греческий йогурт | 125 г |
| Лимон | ½ штук |
| Чеснок | 1 зубчик |
| Оливковое масло | 2 столовые ложки |
| Тертый сыр пармезан | 2 чайные ложки |
| Молотый черный перец | по вкусу |
| Соль | по вкусу |
| Замороженная вишня | 4 штуки |
| Замороженная клюква | 30 г |
Инструкция приготовления
- 1
Начинаю с картошки. Мою и как есть, с кожурой, ставлю вариться вместе с листом лавра. Воду солю. Сливаю ее, как только картофель готов, но не всю — часть оставляю в кастрюле. Давлю картошку в пюре вместе с остатками воды. Выжимаю немного лимонного сока, добавляю йогурт, молотый перец. Хорошенько перемешиваю и оставляю отдыхать. Вместо йогурта подойдет нежирная сметана.
- 2
Говяжий стейк солю и перчу. На раскаленной рифленой сковороде обжариваю его с каждой стороны по 2 минуты. Без масла, но под говядину, кладу свежий розмарин. После стейк заворачиваю в фольгу и оставляю на 10 минут. Дальше режу мясо тонкими полосками по 5 см длиной.
- 3
Мою листья шпината, выжимаю из них влагу и жарю на оливковом масле вместе с порубленным чесноком 3 минуты, посолив все.

Шпаргалка
Как подготовить и нарезать шпинат - 4
На противень кладу бумагу для выпечки, на нее кулинарные кольца (каттера) со смазанной маслом внутренней поверхностью. В них первым слоем выкладываю шпинат, дальше — говядину, после — картофель, а сверху посыпаю тертым пармезаном. Отправляю противень в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Или пока сыр не покроется золотой корочкой.

Инструменты
Бумага для выпечки - 5
Соус делаю из нескольких замороженных вишен и горсти клюквы. Ягоды давлю в ступке, смешиваю с мясным соком, который остался в фольге после стейка, и грею смесь в микроволновке.











