Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Творожная запеканка с ягодным сиропом

Автор: Наталья Горохова
Готовить:30 минут
4 порции
Изображение отсутствует

Автор рецептаНаталья Горохова

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность574.4 ккал
Белки25.8 г
Жиры24.4 г
Углеводы64.9 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Творог500 г
Сметана3 столовые ложки
Куриное яйцо1 штука
Сахар3 столовые ложки
Изюм100 г
Манная крупа2 столовые ложки
Ванилинпо вкусу
Ягодный сироп1 стакан
Растительное масло3 столовые ложки
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:30 минут
  1. 1

    В пропущенный через мясорубку творог положить 2 столовые ложки растительного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2 чайной ложки соли, ванилин.

  2. 2

    Все это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм.

  3. 3

    После этого творожную массу выложить на смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю, разровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом и запекать в горячем духовом шкафу в течение 25–30 минут. На стол запеканку подают горячей с сиропом или со сметаной.

81 комментарий
Masha Petrovicheva
11.02.2017 в 08:24
обалденная запеканка!!!! 💓
ИРИНА РОМАНОВА
12.10.2016 в 15:43
Спасибо за простой и вкусный рецепт! :)
Marianna Reise
16.06.2016 в 05:57
вкусная запеканочка. только с пропорциями явно не добор. яиц я взяла 2 шт,а манки 5 ст. л. и сверху смазывала сметаной оооочень тоненьким
Людмила Зырянова
25.04.2016 в 14:15
Извините, но вы не написали при какой температуре готовить? Вопрос исчерпан, но стоило бы это указать в самом рецепте 180 градусов. Спасибо за рецепт.
Катя Сьох
07.04.2016 в 21:07
Супер! Дуже гарний рецепт.
Маша Сякина
19.03.2016 в 19:57
Очень вкусно😊
Elena Sova
18.03.2016 в 01:01
добавила дополнительно ложку манки; сметану сверху не размазывала, а добавила столовую ложку в творожную массу. сахара можно больше добавлять. масло сливочное положила. творог был «простоквашино 5%», блендером перемешала. получилась нежная и воздушная запеканка.  180 градусов, минут 40 пекла
Ирина Антипова
15.02.2016 в 23:17
очень вкусная запеканка, правда у меня тонкая получаеться, но для маленького ребенка самое то. вместо изьма я добавляла банан и готовила без доп. ингридиентав, на всус не как не повлияло.
Ольга Бульбаха
16.01.2016 в 14:32
получается ,что рецепты на этом сайте -не провереные ?
крошка Лу
27.01.2019 в 18:00
Ольга Бульбаха,Получается что да. А я оч долго готовила по ним и думала что проверенные ))
Anna Pasynkova
10.01.2016 в 23:16
просто и вкусно! заменила растительное на растопленное сливочное масло. положила 4 ложки манной крупы столовые
Viktoriya Khvan
14.11.2015 в 23:13
и автор не указал температуру, пришлось это смотреть в других рецептах
Viktoriya Khvan
14.11.2015 в 23:12
не понравилось. яиц мало, надо брать 2 или даже 3. сахара тоже мало, не сладкая совсем, спас сладкий изюм который я добавила, ели со сгущенкой. чтоб кушать со сметаной сахара надо ложек 5 не меньше
Polina Kulik
08.09.2015 в 21:35
нахожусь в поисках идеального рецепта запеканки. на данный момент этот лучший 😋
D. Lovely
03.09.2015 в 14:12
В итоге то, что осталось от запеканки, действительно, оказалось нежным, но опять-таки повторюсь будьте внимательны! Рецепт беру на заметку, но его надо доработать, на мой взгляд. http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140714125349/150903141245/p_O.jpg
D. Lovely
03.09.2015 в 14:10
Есть нюансы по данному рецепту. Какой творог, например, я взяла 5,5% Домик в деревне, в этом случае ни о какой сметане и речи быть не может! Манки взяла чуть больше (55 гр.), чем автор. Сверху получилась жижа непропеченная, сняла аккуратно и выбросила весь слой, который был со сметаной. Не понятно при скольких градусах готовит автор. Я разогрела до 200, а когда ставила в духовку форму с будущей запеканкой до 180 уменьшила, пекла 30 минут, потом выключила и еще минут 10 доводила до кондиции, в надежде, что сметанное месево хоть как-то пропечется, но увы(( 
Альфред Стасенко
28.03.2016 в 18:46
D. Lovely,я просто кисточкой сметану намазал сверху и в конце на 5 минут печку на режим гриль перевел. все хорошо было
Ksenia Zhiltsova
27.08.2015 в 09:59
потрясающе вкусно! только вместо сухарей добавила манку - получилось нижнее)
Екатерина Глинская
21.08.2015 в 19:32
мягкая вышла, бесформенная(((
Kim02ru
03.08.2015 в 22:48
Необыкновенно нежная и воздушная запеканка. Ели с огромным удовольствием. В меру сладкая.  Изюм не клала из личных предпочтений.
Дашулька Орлова
21.07.2015 в 21:38
Спасибо за рецепт! получилась отличная воздушная запиканка) только я заменила изюм на курагу)
Daria Tyurina
13.07.2015 в 08:42
первый раз у меня получилась такая воздушная запеканка :-) прекрасный рецепт! 😊
Вероника Заварнова
16.06.2015 в 09:29
Получилось очень вкусно! Делала всё по рецепту, за исключением яиц: добавила два больших. Большое спасибо за рецепт!
Кристина Родникова
11.03.2015 в 13:05
Мне понравилось) Только вместо манки использовала кукурузный крахмал. Творог брала протертый, яиц - как в рецепте. Выпекала 30 мин при 180 град. Получился плотный, консистенции чизкейка.
Anastacia Panfilova
24.12.2014 в 00:56
времени для запикания не достаточно ( как и во всех тут рецептах необходимо добавлять 10-20 мин). Яиц мало, получился рассыпчатый. не понравилась запиканка! не рекомендую.10-20
Ирина Александрова
08.10.2014 в 21:58
отличная запеканка, делала с курагой. творок просто размяла вилкой, зернистость немного чувствуется, новсе равно вкусно
Лена ПК
05.10.2014 в 05:16
Рецепт хороший, но мне пришлось добавить больше манки, было слишком жидко. И все получилось отлично! Спасибо!!!!
Igor Lesnevsky
27.09.2014 в 11:36
Готовлю уже второй раз, не получается добиться корочки как на картинке :-( Сегодня, правда, сметаны не было http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131085935/140927113416/p_O.jpg
Татьяна Шубина
30.06.2014 в 09:19
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ.
Раздолбай
16.06.2014 в 22:32
1/2 чайной ложки соли — это много. Положил, не подумавши, потом есть не смог. Так что рецепт надо бы поправить.
Александр Владимирович
07.06.2014 в 15:21
самый лучший рецепт творожной запеканки! спасибо!  сначала получилось жидковато, во второй раз добавили 5 ст.л. манки и чуть-чуть соли.  http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140512112357/140607152048/p_O.jpg
Anastasia Shagina
28.05.2014 в 13:52
у меня тоже чересчур мягкая получилась, думаю, надо больше манки класть
Siranush Madanyan
18.05.2014 в 09:52
А духовку на сколько градусов нагреть?
Ксения Воинова
24.03.2014 в 16:51
Лучший рецепт запеканки, все точно и получается вкуснота! :) 
Альбина Махаева
04.02.2014 в 19:23
приготовила, очень вкусно) спасибо за рецепт) только я сметану еще и в само тесто добавила, нежнее получилось
Елена Науменко
23.01.2014 в 13:13
Отличный рецепт. Я заменила изюм на сушеные персики,а соус сделала из клубники,сливы и банана.Получилось очень вкусно!
Nika
24.12.2013 в 19:15
Отличный рецепт! Перепробовала множество вариантов приготовления запеканок,  этот оказался самым лучшим. Великолепная запеканка получилась, очень нежная, и манку совсем не чувствуется! Рекомендую!
Анастасия Ищенко
21.12.2013 в 21:55
только что готовила!Получилось просто изумительно!Спасибо за рецепт!
Настя *
19.12.2013 в 17:15
Вкуснятина)) спасибо!!
Амина Эрболатова
05.12.2013 в 16:55
1 стакан это 200 или 300 гр?
Ксения
25.06.2014 в 12:55
Амина Эрболатова,200
Elena L
20.11.2013 в 11:51
Давно искала такой простой и вкусный рецепт запеканки! Просто идеально!
Olga L
10.11.2013 в 00:06
Что такое «сироп ягодный»?
Елена Макаева
25.09.2013 в 19:12
Частенько делаю эту запеканку себе на завтра и родным,когда они этого хотят. Её можно сделать еще вкусней , кто хочет ,может посмотреть рецепт в моем блоге http://nanoelena.ru/recept-vkusnoj-i-poleznoj-tvorozhnoj-zapekanki/
Taisiia Chopyk
26.07.2013 в 16:03
Очень вкусная и сытная выходит. Делала и с изюмом, и с бананами, и с клубникой, со сметаной и без неё, - всегда вкусно получается. Только форму нужно невысокую, иначе долго печь.
Кристина Попова
14.07.2013 в 23:27
Маловато манки крошится ложки 4 или 5 нужно.
Виктория К.
21.10.2013 в 09:45
Кристина Попова,яиц тоже маловато, кажется.. я 4 кладу
пупс
12.03.2013 в 18:44
Очень нежная получилась. Я кроме изюма ещё свежей клубники чуть-чуть добавила и корицы, и пекла минут 40.
ЮЛИЯ ГРАДОВА
18.09.2012 в 22:17
можно вместо мясорубки блендер использовать?
Maria Osipenkova
16.09.2012 в 21:19
спасибо очень вкусно получилось:)
Марат Добрый
19.08.2012 в 16:36
Всё хорошо, но в категории «Основные блюда» этому рецепту не место.)
Tatiana Zaozerskaya
11.05.2012 в 19:01
Очень вкусно получилось)))!
Оля Василенко
10.05.2012 в 21:58
Отличный рецепт! Готовила по нему уже несколько раз - очень вкусно получается. Все в восторге :) спасибо!
Екатерина Иванова
02.02.2012 в 22:12
отличный рецепт! очень вкусно получается)) еще добавляю курагу и миндаль) уже 3-ий раз делаю)) только сверху сметаной не мажу, потому что золотая корочка тогда не запекается)
Anna Malina
19.11.2011 в 14:40
Спасибо, оооч вкусно получилось)
Елена Плешивцева
24.09.2011 в 12:30
Спасибо за рецепт!я вместо ванилина добавила корицу очень вкусно и аромат приятный
ADELA ARAMA
04.09.2011 в 17:41
Вкусняшка,спасибо за рецепт!
Мария
13.08.2011 в 22:11
У меня получилась рассыпчатая...может надо больше манки? или яиц?
Arina-Tima
07.08.2011 в 18:53
какой жирнсти брать творог? он сухой должен быть?
Валерия
26.07.2011 в 20:32
Очень вкусно и нежно!
Kissa....*
23.07.2011 в 23:07
А если брать 600 г творога,сколько чего надо?)
Светлана Светова
22.12.2013 в 08:31
Kissa....*,всё умножать на 1,2 :)
AlenaFox
15.07.2011 в 08:56
я просто вилочкой растолокла творожок -и получилось оч вкусно) добавила фотографию)можно и без варенья\сгущенки и прочего кушать-сладость не приторная,а приятная)
Anna Zaitseva
15.06.2011 в 20:08
я тоже использую мелкое сито.Запеканка получается нежная и вкусная. Виват автору!
Елена Ларина
14.06.2011 в 14:11
А что можно использовать вместо мясорубки??
Svetlana Ozolina
15.06.2011 в 14:57
Елена Ларина,я перетираю творог при помощи сито
Ксения Воинова
23.01.2014 в 01:25
Елена Ларина,а я толкушку для картошки использую, когда мясорубки под рукой нет :)
Катя Катерина
29.05.2011 в 12:21
чтоб было не так сладко - можео ограничиться сахаром, ванилин излишен. вместо изюма подойдут твердые персики, вымоченные в сиропе?
Svetlana Ozolina
19.05.2011 в 22:25
Отличный рецепт! Огромное спасибо!!!
Svetlana Ozolina
19.05.2011 в 22:26
Svetlana Ozolina,я брала 2 больших яичка на 540 гр творога
Катерина Богданова
27.04.2011 в 08:29
Немного мягковата получилась, хотя пропеклась. Может манки нужно больше..
Александра Нацвина
23.04.2011 в 22:24
Я брала 3 яйца, вместо одного! Отличная запеканка получилась!
Елена Волынская
19.04.2011 в 09:26
Сладковато на мой взгляд, я бы положила меньше сахара в следующий раз.
кристина кувшинова
07.04.2011 в 21:45
спасибо за рецепт, очень вкуно!!! но я еще добавила курагу, вымоченную в апельсиновом соке, и цедру апельсина
Наталья Карасёва
13.03.2011 в 15:11
а при какой температуре запекать?
_Shaula_
17.04.2011 в 09:18
Наталья Карасёва,я запекаю при 180 - запеканка отлично пропекается
Виктория Острикова
25.02.2011 в 10:55
Ну очень вкусно!!! Правда, я поняла, что готовить надо двойную порцию... ))) И запекала я не 30 минут, а 45, чтоб корочка более подрумянилась. Спасибо большое! Сейчас еще добавлю фотографию.
Miropi Art
09.02.2011 в 14:19
bezumno vkusno ! spasibo za super zapekanku ! (p.s.tolko ja zamenila rastitelnoe na slivochnoe maslo.)
Александра Ольшанская
22.09.2011 в 09:43
Miropi Art,а вы в каком кол-ве в сливочное брали?
Антонина
08.02.2011 в 21:54
Спасибо за рецепт - просто в приготовлении и вкусно!
Алиса
14.05.2010 в 15:33
Очень нежная запеканочка получилась, спасибо за рецепт!

Похожие рецепты

Фотография рецепта Запеканка из кабачка и цукини с сыром
Запеканка из кабачка и цукини с сыромЕда
Готовить:1 час 30 минут
6 порций
Фотография рецепта Нежная творожная запеканка
Нежная творожная запеканкаЕда
Готовить:45 минут
4 порции
Фотография рецепта Творожная нежная запеканка
Творожная нежная запеканкаАля Петренко
Готовить:1 час 10 минут
4 порции
Фотография рецепта Запеканка с грибами
Запеканка с грибамиЕда
Готовить:2 часа
8 порций
Фотография рецепта Творожная запеканка из манки с изюмом
Творожная запеканка из манки с изюмомДари
Готовить:2 часа
8 порций
Фотография рецепта Творожная запеканка с льняной мукой
Творожная запеканка с льняной мукойАнна Сова
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Картофельная запеканка с рыбой
Картофельная запеканка с рыбойMaria
Готовить:1 час 10 минут
6 порций