Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Холодник на свекольном квасе

Автор: Андрей (talerka)
Готовить:1 час 30 минут
4 порции
Андрей (talerka)

Автор рецептаАндрей (talerka)

История рецепта

Я, как литвин, выбрал рецепт холодника из родной литвинской кухни, чтобы научить людей в России правильно его готовить. Нет такого рецепта, как "свекольник", есть и был сотни лет "холодник" (šaltibarščiai в Литве, chłodnik litewski в Польше). Нельзя лимоном заменять свекольный квас, а кефиром простоквашу, так делают только безрукие или ленивые. Попробуйте приготовить по рецепту, и вы поймёте, насколько это вкусная и правильная еда для жаркого лета. Видеорецепт: http://www.youtube.com/watch?v=oLtwHVIGttg

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность209.3 ккал
Белки12.8 г
Жиры9.8 г
Углеводы15.3 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

4 порции
Свекла с ботвой1 пучок
Свекольный квас 1 стакан
Огурцы2 штуки
Простокваша½ л
Зеленый лук1 пучок
Укроп1 пучок
Куриное яйцо (деревенское)4 штуки
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:1 час 30 минут
  1. 1

    Свеклу очистить (ботву сохранить), помыть, натереть на терке, залить литром холодной воды, довести до кипения.

  2. 2

    Добавить нарезанную ботву, снова дать закипеть, готовить пару минут на малом огне. Откинуть на дуршлаг, отвар сохранить, все остудить.

    Изображение

    Инструменты

    Нож шефский
  3. 3

    Добавить к свекле натертый на крупной терке огурец, мелко рубленные лук и укроп, влить простоквашу и квас, перемешать, посолить (если надо, добавить щепотку сахара), поставить в холодильник на 2 часа. Подавать холодным, с вареным яйцом и молодой картошкой.

    Изображение

    Инструменты

    Терка ручная
39 комментариев
Екатерина Швецова
18.04.2016 в 12:59
здорово получилось, спасибо.
Евгений Городицкий
16.05.2014 в 19:31
свекольный привкус с лихвой даёт входящая в состав отварная свекла (должна быть сладкая) вообще вкус данной окрошки лёгкой соли, сладковатый с кислинкой....лучше всего свеже сложенный тогда ярче чувствуются отдельные вкусы каждого ингридиента.....настоявшись всё приобретает один вкус...хорошо...но лучше свежий ))) Приятного летнего всем вкуса и настроения )))
Андрей (talerka)
17.05.2014 в 10:16
Евгений Городицкий,Евгений, я не тешу себя мыслью о том, что в состоянии придумать новый рецепт. поэтому собираю традиционные, в этом занятии ума больше.
Евгений Городицкий
17.05.2014 в 12:08
Андрей (talerka),Андрей давно знаю ваш сайт, ценю ваш труд и уважаю опыт, я не берусь и не хочу вас учить....я лишь смиренно рассказал мирянам, что сие блюдо имеет разные названия и бывают варианты....но есть классический рецепт и его следует придерживаться....))) Всегда рад видеть Ваши творения )))
Евгений Городицкий
16.05.2014 в 19:31
Знаю давно это блюдо но под другим именем холодник Минский....один из любимых мною вариантов сезонных холодных супов окрошек...по поводу Свекольного кваса...это обычный квас приготовленный со свеклой в интернете много рецептов, лично я не заморачиваюсь с квасом и готовлю на негазированной минералке подкислённой лимонным соком....
Andrey Demidov
31.05.2013 в 23:51
отлично и категорично, хотел бы попробовать, и наверняка мне понравится. Одно НО - где достать свекольный квас???
Андрей (talerka)
31.05.2013 в 23:58
Andrey Demidov, сами сделайте: свеклу помойте: нарежьте, залейте водой, бросьте корку чёрного хлеба. через 3-5 дней всё сквасится, и как появится пена -- перелейте в бутылки. храните в холодильнике.
Tatiana Filippova
31.07.2013 в 18:17
Andrey Demidov,Вот здесь нормальный рецепт: http://nepolneem.ru/pro-edu/retseptyi-domashnego-kvasa
Tatiana Filippova
31.07.2013 в 18:18
Andrey Demidov,Вот здесь есть рецепт http://nepolneem.ru/pro-edu/retseptyi-domashnego-kvasa
Мария Толстолуцкая
23.05.2012 в 07:11
Да, согласна, что есть рецепты на любителя. Таких полный интернет и множество кулинарных книг. И это не делает их хуже или лучше - просто на любителя! Одним очень нравится, а другие и готовить не станут. Этот рецепт мне кажется очень интересным. Пока не имею возможности приготовить, но как только, так сразу отпишусь. А на счет того, что что-то отсутствует... Вспомните плов, окрошку, борщ - наши любимые блюда, на счет них тоже столько споров. Одни одно кладут,вторые другое, другие с этим категорически не согласны. И каждый готовит как нравится. И здесь представлен свой вариант холодника. Ни плохой и не хороший. Просто свой. И нам предлагается отведать.
Nina Koval
22.05.2012 в 20:59
пф, может и чудный супчик, но здесь есть рецепты и получше, например, чакапули, у которого всего один голос, а тут все фанаты холодника
cooking_cafe
04.06.2012 в 22:27
Nina Koval,А вы в курсе, что даже плохо оцененный рецепт( там же от 1 и до 5 звезд, так вот 1 оценка очень плохая, попробуйте ради интереса поставить и потом удалить) дает увеличение кол-ва голосов, но при этом это могут быть голоса за «УЖАСНО». Так что кол-во голосов и качество видно, наверное, только жюри. Хотя могу допустить. что программа написана не правильно, тогда «голоса» вообще ничего за собой не несут...
Мария Толстолуцкая
22.05.2012 в 16:55
Хватит докапываться, прекрасный рецепт и замечательный мастер!
cooking_cafe
22.05.2012 в 21:09
Мария Толстолуцкая,Вы попробовали уже приготовить? Я затрудняюсь даже представить кислое молоко, как в белорусских деревнях именуют простоквашу, с свекольным квасом. Да, в деревнях готовили нарезку зеленого лука, укропа и огурцов к кислому молоку, но никогда не смешивали кислое молоко даже со свекольным отваром. К свекле добавляли сметану ложкой, а не поллитрами на стакан свекольника. Талерка кка выдумает что-либо, так хоть стой, хоть падай. Ещё и переводит рецепт на английский, вот что получится в пучках с его рецептом, я уже показала у себя в ЖЖ. Один смех!
Evgeniya Gorbunkova
03.06.2012 в 17:57
cooking_cafe,зачем вы так злы? мне кажется рецепт очень интересный. а Андрей за его труды заслуживает уважения и похвалы. Ну никак не таких злых комментариев.
cooking_cafe
04.06.2012 в 19:58
Evgeniya Gorbunkova,Не злой, а конструктивный, где все «против» расписаны до медлочей. Вы знаете Талерку? Вот когда узнаете ближе и больше, тогда вам станет понятно, за что же так его рецепты критикуют. А сам Талерка тут не при чем, причем его воплащения рецептов.
Evgeniya Gorbunkova
05.06.2012 в 07:27
cooking_cafe,Добрый день! Я лично с Талеркой не знакома, но уважаю его дело. И я считаю Ваши нападки необоснованными. Это конкурс, в котором не обязуют участников соблюдать рамки. Кухня - это как творческая мастерская! И каждый может творить то, что он хочет!
cooking_cafe
05.06.2012 в 19:55
Evgeniya Gorbunkova,Пусть работает и джелает что хочет, но писать отзывы тоже не мешайте. А то в русской среде только и принято писать хорошее, а когда плохое, то прямо иностранцами становятся с улыбочкой на устах молчат или такие вот комменты как ваш вставляют. Продолжайте уважать всех кого считаете достойным. МНЕ РЕЦЕПТ НЕ НРАВИТСЯ своим неполноценным содержанием и диспропорцией, а так же...см. выше.
Nina Koval
20.05.2012 в 08:32
вот странно, столько негативных комментариев, а голосов с каждым днем все больше, в чем секрет??
angered_crab
19.05.2012 в 10:54
Основной ингредиент: молочные продукты Категория блюда: супы Кухня: белорусская кухня Диетические предпочтения: низкокалорийная еда Праздники и поводы: лето Свекла с ботвой молодая — 1 пучок Огурцы свежие — 2 штуки Квас свекольный — 1 стакан Простокваша — 1/2 л Лук зеленый — 1 пучок Укроп — 1 пучок Яйцо деревенское — 4 штуки талерка, это выложенный тобой рецепт с претензией на гениальность. То что ты берёшь рецепты из инета - дело известное, тебе даже лень сходить в библиотеку и книгу прочитать- По пунктам. 1. если брать по весу , то овощей больше, вода не всчёт. 2. + 3.??? Поясни почему не литовская или польская. 4. Выложи подсчёт калорий. По рецепту. Как всегда - худшее из того, что есть в инете. Ты сам пробовал хоть раз в жизни квас свекольный? Мож ты путаешь понятие отвар и квас? Квас он по вкусу рассол напоминает. Нет в Белоруссии традиций его делать, то что в лавках продают -новодел. Квас свекольный делали в Поволжье , пура называется и у осетин свеклу квасят (цэхэрайы цэхджын). Я многократно ел холодник и сам делаю и всегда с чесноком, который у тебя отсутсвует. Это по той причине что в инетовских рецептах нет? Да и с редиской вкусно. 1.Свеклу надо отваривать в подкисленной воде (для цвета) 2. Листья можно и не отваривать и свекольные и редиски. 3. Начинают с лука, который порезанный протирают с солью и сахаром.Потом добавляют огурец, это для того, чтобы сок выпустили, потом всё остальное. Не рецепт у тебя, а шайзе.
cooking_cafe
22.05.2012 в 21:16
angered_crab,Не, чеснок в белорусской веске в холодник не добавляли, как и не вводили зелень редиски. Ботву обязательно отваривали, не сырая шла. Готовили на основе не кваса, а отвара, как вы правильно заметили, с добавлением сметаны. Квас знаю, что делали березовый точно, про свекольный не слышала ни разу. А про лимон вообще в недоумении, К кислому молоку, как в белорусской деревне именуют простоквашу, ещё и лимон, тогда уж лучше щавель пусть придумает, т.к. готовили холодный суп из щавеля с добавлением все тех же ингредиентов, что и выше изложено, но с ложкой сметаны.
angered_crab
23.05.2012 в 08:21
cooking_cafe, Лимон -национальный белорусский фрукт! А как без чеснока? Ботва и листья -разные вещи. Листья варить не надо, их достаточно отбланшировать. Про листья редиски (это из приобретённого)-продукт вкусный и полезный и их много где едят. Не пропадать же добру. В таком виде как выложил рецепт талерка, его не существует, это -новодел от инетовских кулинаров. Есть холодник, на свекольном отваре, с добавлением сметаны -он из меню местичковых евреев. Есть свекольник на простокваше (Chłodnik z botwinki) утверждать что он белорусский нельзя.
cooking_cafe
23.05.2012 в 20:45
angered_crab,Ну, то что он не только в употреблении еврейских семей является лутним супом в Белоруссии, я знаю точно. Практически все народы имеют что-то летнее холодное, так или иначе приготовленное. Дело в том, что шла в приготовление вся молодая свекла целиком. Только «шкрябалось» корневище, промывалось и потом все рубилось-нарезалось. Некогда было отваривать отдельно коневища, потом вводить ботву-листья. Отваривалось даже без добавления уксуса, но опять же вы правы, при желании иметь насыщенный цвет холодника( что я очень уважаю)вводили ложку уксуса. Когда место печи в летнее время заменили примусы, позже газовые плитки, то и приготовление стало делиться на этапы. Отваривали корневища, потом «зеленку». Я проживая в Белоруссии была весьма напугана рецептом холодника в ленинградском исполнении, когда соседи по даче под Ленинградом добавляли в него сосиски и редиску. правда без ботвы;). Дальше было круче. Вернувшись обратно в Минск при заселении в новый дом соседями оказались молодые девушки( 3 сестры), так вот они ещё в о время добавляли молодую зелень редиски. срывая по листику с балконных посадок, а потом и сам редис. Кто их научил и где это все было ими подмечено я так и не смогла узнать. Хотя они и в картофельное пюре вводили желток, что так прекрасно Едалкина продемострировала в итальянской кухне. Признаю, что готовят дома все как заблагорассудится, но для национальной основы блюда все же существует какой-то стандарт...
cooking_cafe
23.05.2012 в 21:47
angered_crab,Я посмотрела «свекольник» на простокваше в польском исполнении, Да, утверждать, что это белорусский вараинт никак нельзя. Лично для меня никогда нарезанные овощи в кислое молоко не доставляли удовольствия. Там была одна «изюминка» приготовления. Кислое молоко-простокваша выкладывалось прямо комками в миску, всерху насыпались рубленные овощи( укроп, зеленый лук, огурцы...) и всего лишь слегка перемешивалось, вот на счет соли как-то забыла, скорее всего она с овощным «салатом» вводилась. А если кислое молоко перебивать до однородного состояния, то получается уже «польский»вариант))). О, так «под-шубой» в польском исполнении все перемешано в салатнике тоже)))
abdurahman ооо
03.07.2012 в 17:15
angered_crab,Сорри -но в БЕЛАРУСИ -как раз есть традиции делать свекольный квас то есть рассол. и Маринованная свекла всегда на ура продается в магазинах у нас летом. а чеснок-бяка-его в холодник не кладут
Андрей (talerka)
18.05.2012 в 21:36
вы пришли сюда троллить?
cooking_cafe
18.05.2012 в 21:44
Андрей (talerka),Ну, что вы, я не тролю...Я правду пишу... - И так, 2 минуты для свеклы по вашему будет достаточно, чтобы не хрустела на зубах? Или должна хрустеть? - Про яйца написала уже... - пучки теперь будем разбирать. На ваши 1 стакан кваса и 1/2 стакана простокваши НАШИ пучки пожалуй буудт возвышаться горкой в кострюле...а вот супа и не будет заметно. Я специально куплю молодую свеклу пучком на выходные, 2 огурца и пучек лука с укропом...посмотрим кто будет смеяться последним ;)... - а вот Основной ингредиент: молочные продукты - это уже ни в какие ворота!
cooking_cafe
18.05.2012 в 21:49
Андрей (talerka),Простите описЯлась, у вас 1/2 литра простокваши, но я имела её ввиду)))...
cooking_cafe
18.05.2012 в 21:32
О, ваш!!!рецепт... Какое пренебрежение временными затратами. Так сколько это по-русски будет «несколько минут»? 3? или 5? Яйца отваривать я так понимаю не всмятку, но тогда как же...с каких пор недоваренные яйца «в мешочек» стало принято класть в супы?
Дина Горяева
17.05.2012 в 23:21
Лук и укроп сюда просятся быть перетертыми с горчицей — своеобразная заправка для холодных супов, которую можно и впрок на неделю-две натереть.
Андрей (talerka)
18.05.2012 в 00:20
Дина Горяева,А зачем мне впрок переиграть лук с горчицей? У нас разве голод намечается?
Дина Горяева
18.05.2012 в 02:16
Андрей (talerka),Удобно, когда нужна всего пара тарелок к обеду. Вопрос в другом: горчица просится в рецепт, или вы против?
Андрей (talerka)
18.05.2012 в 10:09
Дина Горяева,Вы путаете, это не окрошка. Сие есть летний сезонный суп, а окрошка -- похмельный суп, созданный из остатков вчерашнего праздника. Там горчица с луком и варёным желтком хороша. Спору нет. Тут же важно тонкое сочетание свекольного кваса и простокваши.
cooking_cafe
19.05.2012 в 00:26
Андрей (talerka),Вы это ещё русским скажите, что окрошка только на опохмел)))и не из свежих овощей прямо с грядки...Какое ужасное знание кулинарных рецептов и быта!
Андрей (talerka)
23.11.2013 в 17:06
cooking_cafe,от вашего сраного мнения ни окрошка, ни я хуже не стали. а вот вам до сих пор приходится скрывать своё имя и рожу. потому что вы уже умерли.
Анна Федотова
28.04.2012 в 18:42
а что такое свекольный квас и где его берут?
Андрей (talerka)
28.04.2012 в 19:13
Анна Федотова,делается примерно как обычный -- http://www.talerka.ru/recept/belarus/haladnik/
Анна Федотова
29.04.2012 в 11:28
Андрей (talerka),ок, спасибо)
Андрей (talerka)
27.04.2012 в 13:17
Ленивые хозяйки вместо свекольного кваса используют лимон, а вместо простокваши кефир. Результат будет хуже, поэтому не советую отступать от оригинального рецепта.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Холодник с пастой "Океан"
Холодник с пастой "Океан"Матильда Огурцова
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Холодник
ХолодникЕда
Готовить:50 минут
4 порции
Фотография рецепта Холодник по-белорусски со свеклой и щавелем
Холодник по-белорусски со свеклой и щавелемКулинарнадомник
Готовить:1 час
12 порций
Фотография рецепта Холодник из щавеля
Холодник из щавеляМатильда Огурцова
Готовить:45 минут
4 порции
Фотография рецепта Холодник из свеклы
Холодник из свеклыKatrina
Готовить:15 минут
4 порции
Фотография рецепта Холодник с телятиной
Холодник с телятинойЮлия Вержбицкая
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Ягодный холодник из кислого молока
Ягодный холодник из кислого молокаСтряпуха
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Холодник из кислого молока
Холодник из кислого молокаМария Плотникова
Готовить:30 минут
4 порции
Фотография рецепта Холодник с кабачком
Холодник с кабачкомМатильда Огурцова
Готовить:15 минут
2 порции
Фотография рецепта Холодник с креветками
Холодник с креветкамиМатильда Огурцова
Готовить:1 час
4 порции
Фотография рецепта Холодник на кефире
Холодник на кефиреUladzimir
Готовить:20 минут
5 порций