Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Капустный пирог на дрожжевом тесте

Автор: КУЛИНАРНАДОМНИК
Готовить:2 часа 30 минут
12 порций
КУЛИНАРНАДОМНИК

Автор рецептаКулинарнадомник

История рецепта

Неожиданно для себя узнал, что одна из моих самых любимых писательниц Татьяна Толстая ещё и отличный кулинар! Ну я и решил попробовать сделать что-нибудь по её рецептам, выбрал пирог! Если Вы поищите оригинальный текст рецепта , то помимо наслаждения блюдом , Вы получите наслаждение от чтения самого рецепта. Тут я позволил себе непозволительное и слегка доработал и переработал текст. Да простите меня уважаемая Татьяна Никитична! На фото к рецепту то, что получилось у меня, хотя мне кажется, что такой пирог должен выглядеть более брутально, впрочем это не особо важно, так как получается одинаково вкусно!

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность397.2 ккал
Белки9.3 г
Жиры19.4 г
Углеводы46.5 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

12 порций
Сливочное масло200 г
Молоко2 стакана
Сахар7 столовых ложек
Пшеничная мука500 г
Сухие дрожжи7 г
Белокочанная капуста1 кг
Куриное яйцо4 штуки
Соль1 столовая ложка
Оливковое масло1 столовая ложка
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:2 часа 30 минут
  1. 1

    Пачку масла заранее вынуть из холодильника — оно должно быть мягким. Порубить масло и два стакана муки в крошку, затем размять руками до состояния пластилина.

  2. 2

    Один стакан молока подогреть, добавить туда сахар и дрожжи, хорошо перемешать до полного растворения.

  3. 3

    Смешать все это с мукой и порубленным с ней маслом, а затем добавить еще два стакана муки и соль. Вымесить тесто, оно должно стать пластичным и жирным и при этом отставать от рук.

  4. 4

    Миску накрыть полотенцем и оставить подниматься часа на полтора.

  5. 5

    Отварить яйца, остудить, почистить, отложить в сторону.

  6. 6

    Вскипятить в чайнике воду.

  7. 7

    Капусту нашинковать, посолить, отжать, положить в кастрюлю, залить кипятком, оставить на 30 минут. Затем воду слить, распустить в сковороде столовую ложку сливочного и столовую ложку оливкового масла, добавить капусту, перемешать, влить стакан молока, посолить и тушить под крышкой минут 30, периодически помешивая. Когда все молоко выпариться и капуста начнет чуть поджариваться, выключить плиту, попробовать на соль, если надо подсолить, дать немного остыть.

  8. 8

    Если тесто поднялось, разделить его на две части. Смазать противень маслом. На доску насыпать муки, половинку теста обвалять в муке и раскатать скалкой, тоже обтертой мукой. С помощью скалки перенести тесто на противень (навернуть его на скалку, а перенеся, развернуть тесто). Расправить ладонями до формы противня, чтобы было дно и борта. Насыпать капусту сколько сможете, покрошить яйца и закрыть крышкой из второй половины теста. Можно вырезать из остатков теста вензелей и украсить ими крышку пирога. Затем надо при помощи вилки или зубочистки натыкать в крышке дырочек.

  9. 9

    Дать пирогу расстояться минут 15 минут перед отправкой в хорошо прогретую духовку. Температура 160 градусов по Цельсию. Время в печи — в зависимости от режима, у меня в газовой без вентилятора готовиться минут 40, а у Татьяны Никитичны в электропечи в режиме вентилятора уходит 15–20 минут. За 5 минут до вышеуказанного времени вынуть пирог из духовки и смазать его поверхность взбитым с сахаром и молоком желтком.

Совет по рецепту

Пирог по рецепту Татьяны Толстой. рог хорош, как в горячем, так и холодном виде.
32 комментария
Olga Yudina
02.03.2017 в 15:59
спасибо за рецепт. теперь тесто делаю на пироги и пирожки только по этому рецепту. выучила наизусть!))) блеск!!
Екатерина Сергеевна
30.09.2016 в 12:57
П6????
КУЛИНАРНАДОМНИК
30.09.2016 в 13:23
Екатерина Сергеевна,Что «П6», где «П6»?
полина михе
28.09.2016 в 11:20
добрый день. я не поняла про муку. в инструкции написано сначала два стакана смешать с маслом, а потом добавить еще два стакана. в
КУЛИНАРНАДОМНИК
28.09.2016 в 17:17
полина михе,Спасибо, что обратили внимание. Отредактировал.
Сергей Перевалов
04.08.2016 в 17:44
отличный рецепт, как раз то, что всем нравится: приятное, легкое тесто, вкусная и ароматная начинка. спасибо!
Сергей Сидоров
11.03.2016 в 12:01
 Готовил на 8 марта. Жене и детям очень понравилось. Так же очень вкусные булочки из этого теста с яблоками и с творогом. Тоже бухнул 2 стакана молока)))Кстати масло можно не размораживать а натереть на терке. Спасибо за рецепт тесто просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ!!!!!!
Ирина Секулич
26.02.2016 в 16:55
Все получилось отлично! Спасибо за замечательный рецепт!!! Несмотря на то, что тоже «бухнула» 2 стакана молока в тесто - мука исправила положение))). Из лишнего теста, в приложение к очень вкусному пирогу, получились превосходные булочки с тростниковым сахаром.
Леонид Козлов
22.02.2016 в 21:57
Спасибо за рецепт. Все получилось очень вкусно, но лично я пожалела, что при смазывании поверхности пирога, добавляла сахар, как в рецепте.
QUEEN_ELIZAVETA
27.01.2016 в 19:41
Ух...тесто поднялось ,начинку положила ,поставила в духовку на 160 гр(электрическая)...стоял пирог 40 минут!не поднялся( и не пропекся((( поставила ещё немного погреться,не знаю что из этого выйдет (((
КУЛИНАРНАДОМНИК
19.01.2016 в 18:27
Да наверняка!
Юля Пилюля
18.01.2016 в 23:32
Понравился рецепт, очень вкусный пирог получился. Я правда не выполнила многоходовку с ингредиентами, просто покидала все в миску и замесила:) Можно ли такой итог приготовить с ягодной начинкой?
Emilli Panagiotopoulou
05.12.2015 в 18:35
завтра я пригатовлю етот пирог для моих друзей (греки ) !!!
Lalhamsin Hamsolal
05.12.2015 в 07:56
готовила по рецепту,пирог обалденный,огромное спасибо,фотку добавила( укпашения не очень получились,в этом я рукопоп:)))но вкус просто супер :)
Oxana Dudchenko
25.11.2015 в 07:26
Я приготовила пирог по вашему рецепту и он получился очень вкусным, спасибо! Тесто мягкое, нежное и ненавязчивое, а капуста такая сочная! Я в восторге :)
Olga Yudina
18.10.2015 в 17:13
класс!!!! тесто блеск!!!
Lilia Postnikova
21.09.2015 в 13:21
Искала тесто на пироги. Это подошло идеально. Вот только количество сахара - для сладкого пирога, для капустного - ложки 3, не больше
Natalya Makatsaria
04.09.2015 в 20:33
Только меня смутило такое кол-во сахара? Добавила всего 2 ложки..А тесто мне понравилось, очень эластичное и легко замесилось. Спасибо
Максим Бурганов
08.08.2015 в 20:28
Попробовали ...аромат обалденный)))) вкуснотища ТЕСТО ПРОСТО ИЗЮМИТЕЛЬНОЕ,,, и кстати именно с МОЛОКОМ!!!!!!! НЕЖНЕЙШИЙ СЛИВОЧНЫЙ АРОМАТ И ВКУС)))))
Максим Бурганов
08.08.2015 в 20:28
Попробовали ...аромат обалденный)))) вкуснотища ТЕСТО ПРОСТО ИЗЮМИТЕЛЬНОЕ,,, и кстати именно с МОЛОКОМ!!!!!!! НЕЖНЕЙШИЙ СЛИВОЧНЫЙ АРОМАТ И ВКУС)))))
Ковалёв Владимир
07.09.2013 в 13:26
А зачем так сложно замешивать тесто? В этом есть особый смысл? Что даёт тушение капусты с молоком?
КУЛИНАРНАДОМНИК
09.09.2013 в 15:10
Ковалёв Владимир,Хм, не вижу сложностей. Где Вы заметили?
Ковалёв Владимир
09.09.2013 в 18:51
КУЛИНАРНАДОМНИК,Сначала месить масло с мукой, а потом всё равно добавлять остальные ингредиенты...
КУЛИНАРНАДОМНИК
11.09.2013 в 13:23
Ковалёв Владимир,Это совсем не сложно! Я привёл рецепт , как он есть у ТН в оригинале. Вы же вольны интерпретировать его, как считаете нужным. В теории то можно вообще все ингредиенты зарядить в блендер, превратить в однородную массу и печь так :-))
Ковалёв Владимир
09.09.2013 в 18:51
КУЛИНАРНАДОМНИК,Сначала месить масло с мукой, а потом всё равно добавлять остальные ингредиенты...
Анна Косырева
01.06.2013 в 14:43
Спасибо за рецепт! Я бы ещё посоветовала в первом пункте уточнить, что подогревать нужно один стакан молока для сахара и дрожжей, а второй пойдет в начинку. А то если слепо следовать пунктам рецепта, то некоторые недогадливые люди (как я :) могут сразу бухнуть два стакана молока в тесто...
КУЛИНАРНАДОМНИК
03.06.2013 в 13:40
Анна Косырева,Спасибо! Исправил.
Юля Пилюля
18.01.2016 в 17:45
Анна Косырева,Мне даже уточнение не помогло, я тесто мешала, смотрю в ингредиентах - 2 стакана молока, 2 и положила))) Добавила ещё масла, муки туда на глаз, посмотрим, что получится)))
Ольга Юрьевна Караулова
24.04.2013 в 12:10
Спасибо! Обязательно попробую :)
Ольга Юрьевна Караулова
24.04.2013 в 11:04
Пирог выглядит замечательно :) Да и вкусный он очень, сама пробовала приготовить. А как вы оформили край пирога? Всегда хотела научиться так красиво оформлять.
КУЛИНАРНАДОМНИК
24.04.2013 в 11:31
Ольга Юрьевна Караулова,Ой, это проще-простого :-)) Раскатываете тонко тесто и дисковым ножом для пиццы вырезаете листочки, а потом по кругу один на один выкладываете их на пирог по краю.
КУЛИНАРНАДОМНИК
05.05.2012 в 17:06
Неожиданно для себя узнал, что одна из моих самых любимых писательниц Татьяна Толстая ещё и отличный кулинар! Ну я и решил попробовать сделать что-нибудь по её рецептам, выбрал пирог! Если Вы поищите оригинальный текст рецепта , то помимо наслаждения блюдом , Вы получите наслаждение от чтения самого рецепта. Тут я позволил себе непозволительное и слегка доработал и переработал текст. Да простите меня уважаемая Татьяна Никитична! На фото к рецепту то, что получилось у меня, хотя мне кажется, что такой пирог должен выглядеть более брутально, впрочем это не особо важно, так как получается одинаково вкусно!

Похожие рецепты

Фотография рецепта Пирог со щавелем
Пирог со щавелемЕда
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Пирог «Три клубники»
Пирог «Три клубники»Еда
Готовить:1 час
12 порций
Фотография рецепта Пирожки с капустой
Пирожки с капустойАлиса Погосян
Готовить:3 часа
10 порций
Фотография рецепта Сливочный маковый пирог
Сливочный маковый пирогМатильда Огурцова
Готовить:1 час
4 порции