
Автор рецептаТаня Пушкина
История рецепта
Думала я думала что же приготовить для моих супер-крошек с работы на прощальный ночной переучет и вот что нашла - Пирог с персиками. По-моему отличный летний вариант, а т.к. открытой формы для тартов пока не имеется (точнее уже есть!!! :),но на момент приготовления не было), то и выбирала из пирогов. Так вот, приготовить его можно и с нектаринами, и с абрикосами и даже с персиками!
Рецепт нашла у моих любимых сладкоежек Ginger-Blonde, а они в свою очередь у Veoral.

Мое мнение: Я решила использовать персики, т.к.именно они повстречались мне наиболее спелыми. Фрукты всегда можно нарезать дольками и выложить круговым веером (как сделала я) или же просто разрезать пополам (абрикосы, они же небольшие). Сахар я использовала не точно как в рецепте, а поменьше, но это дело каждого - кто как любит. Мне понравилось какое получилось тесто засчет сочных персиков и сливок - по текстуре больше похоже на очень нежную запеканку. Очень простой и быстрый рецепт.
Мы с Илюшей довольны. И девочки с работы тоже ;)
Мой блог - http://tatapu.livejournal.com
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Персики | 6 штук |
| Сливочное масло | 30 г |
| Сливки 20%-ные | 85 мл |
| Сахар | 2 стакана |
| Ванильный экстракт | 2 чайные ложки |
| Куриное яйцо | 4 штуки |
| Пшеничная мука | 1 ½ стаканов |
Инструкция приготовления
- 1
Для фруктовой верхушки понадобится 6–7 спелых персиков; 0,5 стакана сахара (или меньше); 30 грамм сливочного масла.
- 2
Для теста понадобится 180 грамм сливочного масла; 85 мл сливок; 1,4 стакана сахара; 2 чайные ложки экстракта ванили; 4 крупных яйца; 1,5 стакана муки.

Шпаргалка
Как проверить качество яиц - 3
Выстелить форму для выпечки пекарской бумагой, смазать сливочным маслом и выложить разрезанные пополам персики/абрикосы/нектарины, разрезом вверх, равномерно посыпать сахаром.

Инструменты
Бумага для выпечки - 4
Оставляем фрукты пускать сок и начнем готовить тесто: взбиваем масло, сливки, сахар и ванильный экстракт около трех минут, затем, продолжая взбивать, поштучно добавляем яйца, одно за другим.
- 5
Небольшими порциями всыпать просеянную муку и взбиваем еще три минуты.
- 6
Оставшиеся персики (в моем случае) нарезать мелкими кубиками и вручную перемешать с тестом. Полученной смесью залить выложенные в форму персики, присыпать коричневым сахаром (я не посыпала) и поставить в заранее разогретую до 180 градусов духовку на час. Проверить готовность зубочисткой (если выходит сухая — готово), остудить на решетке. Перевернуть на блюдо.











