Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Пирог «Прага» с морковью

Автор: Наташа Столярова
Готовить:35 минут
8 порций
Наташа Столярова

Автор рецептаНаташа Столярова

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность341.2 ккал
Белки4.5 г
Жиры14.8 г
Углеводы47.9 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

8 порций
Пшеничная мука1 стакан
Куриное яйцо1 штука
Сода1 чайная ложка
Подсолнечное масло2 столовые ложки
Какао-порошок4 столовые ложки
Морковь250 г
Топленое масло2 столовые ложки
Сахар1 стакан
Сметана2 столовые ложки
Мелкий белый сахар2 столовые ложки
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:35 минут
  1. 1

    Натереть морковь на мелкой терке, смешать с яйцом, мукой, сахаром (1 стакан), содой, какао (2 столовые ложки) и подсолнечным маслом. Размешать до однородной массы.

  2. 2

    Переложить в форму для выпекания, предварительно смазав ее сливочным маслом и присыпав мукой, чтобы не прилипало. Поставить в духовку на 15 минут при температуре 180 градусов.

  3. 3

    Для приготовления глазури нужно смешать какао (2 столовые ложки), сливочное масло, сахар (2 столовые ложки) и сметану в однородную массу. Держать на огне минут 10, постоянно перемешивая.

  4. 4

    По приготовлению пирога полить сверху глазурью и оставить остужаться.

26 комментариев
Светлана Морозова
23.02.2017 в 19:20
Очень вкусный. Морковь совсем не чувствуется. Готовится быстро. Всем понравилось. В тесто добавила 2 яйца. Спасибо за рецепт!
Марина Тимофеева
06.03.2016 в 17:09
Очень вкусно получилось, но пришлось в тесто добавить 2 яйца, что тесто можно было перемешать.
Irina Kuzmina
17.12.2015 в 23:25
Спасибо за рецепт.Пирог получился очень вкусный и сочный.http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/151212225533/151217232542/p_O.jpg
Ольга Ахметова
30.09.2015 в 22:03
Очень вкусные кексики получились. Заменила сахар на стивию, масло уменьшила в 2 раза и муку использовала овсяную отрубную. В итоге получилось 269кКал на 100г не мало конечно, но совесть моя чиста))))) Выпекала 20 минут, блин чуть не сгорели((( 15 минут им вполне хватит и ни чуть не сухие, а очень даже влажненькие.http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/150920201609/150930220238/p_O.jpg http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/150920201609/150930220244/p_O.jpg Ну вообщем вот такие «нег***ретятки» получились
Ольга Тюрина
24.08.2015 в 12:08
А мне хватило одного яйца. Влажность бисквита во многом зависит от сочной морковки. Спасибо, восхитительный рецепт!
Lady Candy
09.05.2015 в 11:31
роскошный и полезный пирог! добпвляю только цедру апельсина+сок из него же. тогда влажных компонентов достаточно. спасибо огромное автору!
Алина Скиба
05.02.2015 в 16:10
Очень "вкусный", полезный и простой рецепт. Почитав коментарии, сразу положила 2 яйца.Получилось супер.
anna
02.02.2015 в 10:33
обалденно получается с кремом из сгущенки и масла и прослойкой из апельсинов и чернослива.
Натали Суздальцева
29.01.2015 в 07:00
Пирог оооочень вкусный , просто обалдеть!!!! Только глазурь я сделала белую без какао. 
Мария
22.12.2014 в 18:34
кекс хороший получается, но так называемая глазурь не заглазурилась в моем случае, делала по рецепту - получается просто шоколадная масса которая не застывает, но это не критично
Дарья Лисова
14.12.2014 в 10:54
Добавила к тесту йогурта и вышло очень хорошо😊 причем делала не пирог, а кексики, но выпекала минут 45, хотя формочки не большие😔
Татьяна Кравчук
09.12.2014 в 22:57
Просто супер. Моим домашним очень понравился!
Аделина Саитова
09.12.2014 в 16:26
блин как понять МОРКОВЬ 1 ст?????
Marina Maksimova
09.12.2014 в 20:20
Аделина Саитова,Натереть морковь и положить в стакан ;)
Marina Maksimova
09.12.2014 в 20:21
Аделина Саитова,Еще не делала, но думаю надо натереть морковь и в стакан ;)
Gulgina Gubaidullina
05.12.2014 в 13:02
рецепт отличный, единственное, в тесто добавила кефир. в целом супер!
Гульсанат Бекеева
23.10.2014 в 15:57
Очень вкусный пирог, правда для моей семьи надо в раза два-три больше делать! В тесто добавила 2 ложки сметаны!
Наталья Вааль
26.09.2014 в 13:15
рецепт не самый удачный, конечно, но добавим к нему немного йогурта, сметаны или как сделала я - добавила что было в холодильнике-варенец, пирог получился изумительным, нежным, очень вкусным. дополнительно я его разрезала вдоль и пропитала сметанным кремом со сгущенкой!
Дарья
23.01.2014 в 20:24
Рецепт ужасный! Для теста чего-то не хватает, из указанных ингредиентов получается песок, а не тесто. Глазурь если делать в указанных пропорциях - получается слишком мало и густо.
Юлия Черепенина
14.12.2013 в 16:27
Безумно вкусно! И в тесто и в глазурь я добавила сметану. А для глазури я использовала шоколад, который растопила на водяной бане. И в духовке пирог выпекала почти 1 час, наверное в связи с тем что диаметр формы был небольшой, но по высоте получился довольно высоким. И кстати, никто и не поверит что в пироге присутствует морковь! Попробуйте приготовить, будет вкусно!)
Юлия Черепенина
14.12.2013 в 16:27
Безумно вкусно! И в тесто и в глазурь я добавила сметану. А для глазури я использовала шоколад, который растопила на водяной бане. И в духовке пирог выпекала почти 1 час, наверное в связи с тем что диаметр формы был небольшой, но по высоте получился довольно высоким. И кстати, никто и не поверит что в пироге присутствует морковь! Попробуйте приготовить, будет вкусно!)
Daria Prokhorova
30.09.2013 в 02:55
Это оочень-очень вкусно! Добавила в тесто 3 ложки сметаны и немного корицы, получилось просто потрясающе!
Юлия Вевере
01.03.2013 в 20:20
Неплохо, но рецепт очень неточный. Из указанных ингредиентов действительно тесто не получится. Добавила еще две столовые ложки растительного масла и 5 столовых ложек сметаны, хотя, думаю, просто со сметаной было бы лучше. И выпечь его за 15 минут нереально. Мне на это потребовалось 45 минут.
Nina Kharebashvili
13.01.2013 в 15:49
да, я тоже добавила пару-тройку ложек сметаны, но все равно ооооч вкусно! Похоже получилось на пирожное-картошку)
Cacava
31.01.2012 в 10:05
Делала строго по рецепту, в итоге жидких ингредиентов получилось очень мало, пришлось влить еще 100г кефира, чтобы более или менее замесить тесто...
piewasborntodie
27.08.2011 в 20:11
невероятно быстрый и простой,удобен для приготовления в хлебопечке)

Похожие рецепты

Фотография рецепта Янтарный яблочный пирог
Янтарный яблочный пирогSandrin
Готовить:1 час 10 минут
12 порций
Фотография рецепта Шоколадный пирог с яблоками и корицей
Шоколадный пирог с яблоками и корицейКулинар 4228320
Готовить:40 минут
8 порций
Фотография рецепта Пирог с черносливом
Пирог с черносливомЕда
Готовить:2 часа
8 порций
Фотография рецепта Пирог со щавелем
Пирог со щавелемЕда
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Пекановый пай
Пекановый пайАлиса Погосян
Готовить:2 часа
10 порций
Фотография рецепта Пирог с изюмом
Пирог с изюмомНина Бутусова
Готовить:45 минут
8 порций
Фотография рецепта Пирог «Три клубники»
Пирог «Три клубники»Еда
Готовить:1 час
12 порций