Автор рецептаYulia Obukhova
Сайкой во времена Гиляровского называлась любая булка «из самой тонкой пшеничной муки», считается, что это имя восходит к немецкому semmel — белая булочка. Лучшие сайки были из московских булочных Филиппова: сперва в подовых печах выпекали хлеб, а потом, когда печь немного остывала, ставили противни с мелкоформатными булочками, которые пропекались на остаточном жаре. Сначала сайки были пустыми, потом в тесто начали вмешивать изюм, зеленый лук и заворачивать разные начинки.
История рецепта
Сегодня, листая инстаграмм, наткнулась на фото своей подруги. Впринципе я часто натыкаюсь на фото подруг :), но меня поразило содержание: мой хрупкий ангел держал в руках лук, причём самый настоящий, со стрелами! Решительное выражение лица моей подруги напомнило мне фильм про сойку-пересмешницу. В кинотеатрах, конечно же, уже закончился этот фильм, а вот в моём желудке начались именно те голодные игры... Захотелось сытной ароматной выпечки. Я вспомнила про эти самые сАйки с луком. Надеюсь, они утолят и ваш голод.
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Пшеничная мука | 500 г |
| Ветчина | 200 г |
| Сахар | щепотка |
| Соль | ½ чайных ложек |
| Сухие дрожжи | 10 г |
| Молоко | 250 мл |
| Сливочное масло | 100 г |
| Куриное яйцо | 2 штуки |
| Репчатый лук | 1 головка |
| Молотый тмин | 2 чайные ложки |
Инструкция приготовления
- 1
Замешиваем дрожжевое тесто. Смешиваем в миске муку, сахар, соль и дрожжи. В центре делаем углубление, вливаем тёплое молоко, добавляем 1 яйцо и нарезанное кубиками размягчённое масло. Хорошенько замешиваем эластичное тесто. Накрываем тесто и убираем расти в тёплое место на 45 минут.

Шпаргалка
Как проверить качество яиц - 2
Готовим начинку. Мелко нарезаем лук. Я не люблю лук с детства, поэтому буду долго над ним плакать, чтобы потом не наткнуться на него в булочке. :) Ветчину нарезаем маленькими кубиками и отправляем её в сухую сковороду обжариваться на среднем огне 2 минутки. Туда же добавляем лук и обжариваем всё это ещё пару минут. Засыпаем в сковородку к начинке 1 столовую ложку тмина и даём ему разойтись пряным ароматом. Снимаем с огня и даём начинке остыть.

Инструменты
Нож керамический - 3
Лепим. Достаём тесто, ещё раз делаем ему массаж. После этого скатаем его в толстую колбаску и разделим на 12 одинаковых частей. Каждую часть слегка раскатываем (тесто должно оставаться приятно полным), в центр теста кладём примерно 2/3 столовых ложки начинки и заворачиваем. Мне нравятся такие квадратики - конвертики: это самый лёгкий способ красивой лепки. Концы теста закрепляем. Смазываем противень сливочным маслом (если не осталось, подойдёт и бумага для выпекания) и выкладываем на него сайки на достаточном расстоянии друг от друга. Противень накрываем и оставляем на 15 минут в покое. Взбиваем венчиком 1 оставшееся яйцо и кисточкой смазываем им саечки (в этот момент я всегда вспоминаю свою бабушку и её пирожки). 1 столовую ложку тмина распределяем поверх яйца, по чуть-чуть, так для красоты.
- 4
Выпекаем на среднем уровне духовки 20 минут.









