Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Шарлотка с яблоками, бананами и корицей

Автор: Anny_Kashuba
Готовить:40 минут
6 порций
Anny_Kashuba

Автор рецептаAnny_kashuba

Технологически любая шарлотка относится к семейству заливных пирогов. Кроме яблок в шарлотку хорошо вписываются груши и сливы, брусника и клюква. Они достаточно плотные и сочные, чтобы не превратиться при выпечке в кашу. Ягоды лучше присыпать мукой: так они распределятся в форме равномерно и не упадут на дно. Еще одна техническая хитрость — вмешать в тело шарлотки банан. В отличие от других фруктов, банан тут будет не начинкой, а сольется с тестом, придав ему сладость, кремовость и нежность, как у кекса.

История рецепта

Вчера целый противень съели вчетвером, получилось очень вкусно:) Сразу оговорюсь - рецепт для сладкоежек :) Если хотите менее сладкую Шарлотку, смело урезайте количество  сладкого (сахар, мед, бананы), будет все равно приятный вкус.

Удачи в готовке!

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность551.3 ккал
Белки11 г
Жиры16.5 г
Углеводы89.4 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

6 порций
Сахар1 стакан
Яблоко5 штук
Бананы2 штуки
Мед2 столовые ложки
Куриное яйцо5 штук
Подсолнечное масло1 столовая ложка
Пшеничная мука160 г
Корица½ чайных ложек
Ваниль1 ½ г
Сливочное масло2 столовые ложки
Молоко70 мл
Разрыхлитель теста Dr.Oetker4 г

Инструкция приготовления

Готовить:40 минут
  1. 1

    Итак. Сахар взбить с белками. После этого вылить туда желтки. Добавить корицу, ваниль, разрыхлитель (3–4 грамма, смотреть по инструкции разрыхлителя, там должно быть написано, сколько его надо на 1 килограмм или 500 грамм муки), подсолнечное масло.

  2. 2

    После этого всыпать в массу муку — муки примерно 160 грамм, обычная кружка объемом 250 мл. Если тесто слишком густое, добавить молока или кефира (где-то треть кружки 250 мл). Все тщательно перемешать (все тесто умещается в мельничке с чашей объемом 0,8 мл). Тесто по консистенции должно напоминать густую сметану.

  3. 3

    Начинка: очистить яблоки и бананы от кожуры и косточек, порезать кусочками (примерно 1,5х2 см), перемешать все с медом. Бананы лучше брать спелые, плотные зеленые могут недостаточно размякнуть.

    Изображение

    Инструменты

    Нож картофельный
  4. 4

    Разогреть духовку до 240 градусов. Тщательно помазать противень сливочным маслом. Вылить туда тесто, сверху выложить начинку (она немного утонет в тесте, это значит, что тесто нужной консистенции). Поставить противень в духовку, минуты 4 подождать, тесто должно разогреться и подняться! Смотреть по духовке, чтобы тесто не подгорело, все по-разному работают. Когда тесто прогрелось и поднялось, снизить температуру до 170 градусов.

  5. 5

    Выпекать примерно 35–40 минут. Смотреть по готовности.

  6. 6

    Готовый пирог смазать сверху сливочным маслом, накрыть фольгой и сверху полотенцем. Он доходит — корочка сверху становится мягкой. Выдержать 10 минут, убрать фольгу и полотенце. Он немного остывает — можно подавать!

Совет по рецепту

*Объем рассчитан на маленький противень размером 30х35 см и высотой 2 см. Думаю, этот объем подойдет и для любителей готовить шарлотку в большой сковородке. Если же у вас большой и глубокий противень, умножайте количество всех ингредиентов на 1,5–2. **Для размягчения корочки можно накрыть выпечку влажным полотенцем. А я часто делаю так: сбрызгиваю водой из пульверизатора, накрываю бумагой для выпечки и сверху полотенцем (вода испаряется и размягчает корочку), но такой вариант больше подходит для дрожжевой выпечки. ***Сразу оговорюсь: рецепт для сладкоежек. :) Если хотите менее сладкую шарлотку, смело урезайте количество сахара, меда, бананов — будет все равно приятный вкус.
37 комментариев
Аня Ганчина
17.02.2020 в 23:01
Делала с кефиром и содой, положила меньше сахара и 4 крупных яблока. Вышло очень вкусно.
Ludmila Antonova
23.11.2017 в 16:16
Положила в два раза меньше сахара, на один банан меньше, а готовый пирог намазала сметаной (гулять, так гулять!), выложила малину и голубику, снова промазала сметаной... Это ооочень вкусно! И накрывать фольгой не стала - сметана сделала своё дело. Ничего не пригорело и перебора со сладостью нет. Хотя это говорит сладкоежка. :)
Дарья Игнатова
12.10.2017 в 09:40
очень вкусно) сахара чуть меньше положила) а в яьлоео вообще не добаляла, промто маноху чуть меда)
Диана Житникович
22.08.2017 в 16:50
делала по рецепту, получилось приторно. Без бананов больше нравится, не так сладко
Ольга Бородина
15.09.2016 в 16:17
4-х минут слишком много оказалось для 300 градусов(маx темп. нашей духовки)-подгорел пирог😔
Anny_Kashuba
16.09.2016 в 19:01
Ольга Бородина,Ольга, да, это надо смотреть по духовке конечно... по-разному работают все. На моей максимальная - 240 градусов и то не уверена, что она даже такую температуру даёт :)  Я внесла правку в рецепт! Извините, что так вышло, сразу надо было температуру указать... что-то не сообразила. Спасибо за отзыв! :)
Дарья Гурова
24.08.2016 в 08:40
бананы-лишнее, они липнут к зубам во время еды, а так все по рецепту сделата, кроме меда и орехов - и все вкусно, домашним нравится))) спасибо за рецепт!
Anny_Kashuba
16.09.2016 в 19:07
Дарья Гурова,Липнут? Странно. Не помните, может бананы были плотные зеленые? Поэтому не достаточно размякли? Лучше класть спелые бабанчики, они тогда мягкие прямо становятся, не вязкие, липнуть не должны. Кому-то даже заварной крем напоминают. Внесу правку в рецепт. На здоровье! Спасибо большое за отзыв :) 
Alex Slonov
01.02.2017 в 17:40
Дарья Гурова,где тут орехи? ) О-0
Айгерим Исаханова
17.08.2016 в 16:54
приготовила, очень вкусно))) 👍🏻😋😋😋
Anny_Kashuba
17.08.2016 в 22:24
Айгерим Исаханова,Приятного аппетита :)
Анна Новожилова
21.07.2016 в 17:53
Приятельница решила, что там есть заварной крем) Банан творит чудеса!
Anny_Kashuba
21.07.2016 в 18:57
Анна Новожилова,Рада, что понравилось :) 
Anny_Kashuba
13.11.2015 в 22:44
Девочки, спасибо всем огромное за теплые отзывы!!!
Валерия Сазонова
12.11.2015 в 22:39
Перепробовала много рецептов шарлотки, но этот самый лучший! Получается сочная, умеренно сладкая (делаю без мёда) и всегда 100% результат! В восторге все! Спасибо за рецепт! 😊
Катрин Зен
22.10.2015 в 16:32
Готовила этот пирожок уже не раз - очень крутой! Все в восторге!
Valerie Wilde
14.09.2015 в 12:13
Большое спасибо за отличный рецепт! Готовила Шарлотку впервые и все прлучилось быстро и вкусно!😎Добавила всего один банан, так как боялась, что получится приторно. Все, кто ее попробовал остались довольны! буду и впредь готовить по Вашему рецепту!
Лия Воронцова
14.09.2015 в 09:53
Слишком сладко. Даже приторно. Тут тебе и мед, и бананы, и сахар, и ваниль. Рецепт по принципу «слипнись все живое». Больше делать не буду, есть более сбалансированные рецепты.
Anny_Kashuba
14.09.2015 в 16:10
Лия Воронцова,Да, я писала в комменте в начале, что это рецепт для сладкоежек, если не хотите так сладко, кладите меньше сахара и других сладких ингредиентов. Напишу еще в сам рецепт, спасибо за замечание! 
Alena Rudneva
09.09.2015 в 14:37
отличный рецепт, делпла строго пл инструкции, можно вообще нтчего не менять- очень вкусно))) фантастический рецепт
Александра Рахманова
12.08.2015 в 10:41
Подскажите, пожалуйста, а какими должны быть бананы? У нас осталась целая связка бананов. Кожура уже совсем темная. внутри не потемнели но уже совсем мягкие. Они не сильно размажутся при приготовлении. Или лучше твердые взять?
Anny_Kashuba
12.08.2015 в 15:15
Александра Рахманова,Они все равно размякнут, когда будете их запекать. Так что если эти бабаны на вкус еще нормальные, то вполне можно использовать! :)
Фатима Гаджиева
04.08.2015 в 20:28
Надо попробовать ))
Марина Печникова
07.02.2015 в 15:35
очень вкусно, именно такая какую я и искала. спасибо большое!
Anny_Kashuba
05.11.2014 в 19:57
Хорошее оливковое масло должно давать небольшую горчинку. Для сладкой выпечки лучше использовать подсолнечное рафинированное масло без запаха или растопленные: сливочное масло или маргарин.
Svetlana
05.11.2014 в 10:33
А можно вместо подсолнечного масла оливковое добавить?
Anny_Kashuba
04.11.2014 в 03:31
На здоровье)
Татьяна Котлярова
04.11.2014 в 00:38
Аня, спасибо за рецепт! :)
Anny_Kashuba
26.10.2014 в 00:12
Вот такая у меня. Я в ней все перетираю, даже мясо в фарш. http://www.eldorado.ru/cat/detail/71084629/?category=1120393 У них уже появилась модель на 1,5 литра.
Alin Poster
12.10.2014 в 19:38
Что ещё за мельничка во 2-м пункте с чашей объемом 0,8мл ?
Alin Poster
12.10.2014 в 19:38
Что ещё за мельничка во 2-м пункте с чашей объемом 0,8мл ?
Александра Смирнова
30.09.2014 в 22:22
очень вкусно! сделала без меда. уже второй раз :) спасибо!
Maria Katkova
29.09.2014 в 08:54
очень вкусно. Особенно понравились бананы в шарлотке) сахара добавляла 175 граммов и 2 ст.ложки мёда, получилось в самый раз :)
Anny_Kashuba
25.09.2014 в 16:13
На здоровье) Рада, что понравилось)
Наталия Кузовкова
25.09.2014 в 10:50
Оочень вкусно! Спасибо за отличный рецепт!
Anny_Kashuba
06.10.2013 в 02:11
Да, можно меньше сахара, даже существенно меньше (пробуйте тесто во время готовки, досыпайте сахар постепенно), рецепт это не испортит. У нас сладкоежки все просто))
Светлана Горелова
26.09.2013 в 17:10
Рецепт хороший) Приготовлю обязательно!!) Но, если банан и мед, то сахара поменьше или вообще можно не добавлять) Будет сладко и без него)

Похожие рецепты

Фотография рецепта Шарлотка с клубникой
Шарлотка с клубникойЕда
Готовить:1 час 30 минут
8 порций
Фотография рецепта Простая шарлотка
Простая шарлоткаЕда
Готовить:1 час 30 минут
8 порций