
Автор рецептаОльга Мазурова
История рецепта
Вот это был наш новогодний торт. Я всё-таки его повторила после нашего семейного мероприятия 19 октября (когда мне его делала Катя Камаи на заказ). Было вкусно! Но самой попробовать изобразить не терпелось :-)
Это французский свадбный торт из сложенных горкой эклеров, наполненных кремом. Каждый эклер в карамели. Сверху все залито "сливочно-сахарным" снегом...
Обращайтесь, кому не лень попробовать такое изобразить... Там миллион деталей... Но потраченное время того стоит!
Приятного croquembuche-аппетита!!!
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Сливочное масло | 120 г |
| Пшеничная мука | 1 ½ стаканов |
| Куриное яйцо | 5 штук |
| Сметана 42%-ная | 400 г |
| Вареное сгущенное молоко | 1 банка |
| Сливки 35%-ные | 2 столовые ложки |
| Коричневый мягкий сахар | 300 г |
| Сахарная пудра | 125 г |
Инструкция приготовления
- 1
В 1 стакан воды кладем 120 грамм сливочного масла и доводим в кастрюле до кипения. Огонь уменьшаем и просеиваем туда же 1,5 стакана муки. Интенсивно перемешиваем. Снимаем с огня, остужаем до 78 градусов, 5 яиц по одному вбиваем в тесто.

Шпаргалка
Как проверить качество яиц - 2
Духовку разогреваем до 230 градусов.

Инструменты
Термометр для духовки - 3
Эклеры выкладываем либо просто аккуратно чайной ложечкой, либо, как делала я, кладем в кулинарный пистолет или мешок и выдавливаем на промасленный противень (у меня специальный лист для выпечки для неприставания). Эклеры делаем размером с большой грецкий орех.
- 4
Ставим в горячую духовку, но огонь сразу же уменьшаем до 180 градусов. Выпекаем 20–25 минут.
- 5
Вынимаем и аккуратно выкладываем на решетку, чтобы эклеры остыли.
- 6
Для крема взбиваем охлажденную сгущенку с холодной сметаной. Или делаем свой любимый крем. Вот еще вариант: 500 мл сливок (33–35%) взбиваем, добавляем 150 коричневого сахара (либо мусковадо, либо черный барбадосский, то есть очень коричневый и очень мокрый. Добавляем 1 столовую ложку какао.
- 7
С помощью кондитерского пистолета наполняем кремом каждый эклер.
- 8
Для карамели 300 грамм коричневого сахара разогреваем до закипания с 50 граммами воды. Смесь должна слегка тянуться. Не охлаждаем, иначе она станет похожа на потрескавшийся после прохождения ледокола реку. Если смесь застыла, разогреваем ее снова.
- 9
Каждый эклер окунаем в карамель и складываем стопкой в форме конуса.
- 10
Взбиваем сахарную пудру со сливками. Заливаем сливочно-сахарным снегом — зимой. Летом — украшаем ягодами и сахарной пудрой. Кто умеет, обтягиваем карамельной ниткой.
- 11
А еще каждый эклер можно сверху украсить глазурью, но тогда не заливать снегом. Для глазури 50 грамм сливочного масла растапливаем на огне. Добавляем 4 столовые ложки сахарного песка, тоже коричневого, можно демерара, 2 столовые ложки молока, 2 чайные ложки какао. Перемешиваем, доводим до кипения, держим на огне 2 минуты. Сверху украшаем эклеры. Хотя, мне кажется, эта глазурь все же больше подходит торту «Прага».
- 12
Или просто белую глазурь: сахар —1 стакан или сахарная пудра, полстакана крахмала, 2 белка маленьких яиц, 1/3 сока лимона перетираем. Масса должна побелеть и загустеть. Не делать глазурь слишком густой, иначе она будет ломаться — это рецепт и советы Елены Молоховец.

Шпаргалка
Как приготовить заварной крем










