Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Торт «Сметанник»

Автор: Алёночка Цюренко
Готовить:1 час 5 минут
8 порций
Алёночка Цюренко

Автор рецептаАлёночка Цюренко

Сметанник — простой бисквитный торт, коржи с кремом, в котором крем готовится на основе сметаны. Весь секрет вкуса — в правильной сметане для крема: она должна быть на вкус такой, чтобы и не в торте ее есть было приятно, сливочной, плотной и без ярко выраженной кислоты. После выбора сметаны из всех дел останется приготовить коржи, промазать их кремом и радоваться сочетанию сметанного крема и бисквита с какао. Если вы ищите праздничный рецепт сметанника, то можно украсить торт свежими фруктами или ягодами. А вообще, рецептов классического сметанника много, и все они просты. Приготовьте вкусный сметанник по рецепту на нашем сайте и устраивайте замечательные и уютные посиделки за чашкой чая.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность437.9 ккал
Белки7.4 г
Жиры27.1 г
Углеводы41.3 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

8 порций
Сгущенное молоко1 банка
Сахар100 г
Пшеничная мука8 столовых ложек
Сливочное масло100 г
Сметана 20%-ная½ кг
Какао1 столовая ложка
Сода1 чайная ложка
Куриное яйцо2 штуки
Уксус1 чайная ложка
Этот рецепт в статьях

Инструкция приготовления

Готовить:1 час 5 минут
  1. Фото шага рецепта Торт «Сметанник» 23485 шаг 1
    1

    Подготовить необходимые ингредиенты

  2. Фото шага рецепта Торт «Сметанник» 23485 шаг 2
    2

    Сливочное масло комнатной температуры взбить с яйцами. Добавить сгущенное молоко и взбить.

    Изображение

    Инструменты

    Миксер
  3. Фото шага рецепта Торт «Сметанник» 23485 шаг 3
    3

    Просеять муку, погасить соду уксусом и добавить в тесто, тщательно перемешать.

    Изображение

    Инструменты

    Сеялка для муки
  4. Фото шага рецепта Торт «Сметанник» 23485 шаг 4
    4

    Готовое тесто разделить на 2 части, в одну часть добавить какао, перемешать.

  5. Фото шага рецепта Торт «Сметанник» 23485 шаг 5
    5

    Духовку разогреть до 180 градусов. Формы смазать маслом, испечь 2 коржа до готовности (около 20 минут).

  6. Фото шага рецепта Торт «Сметанник» 23485 шаг 6
    6

    Приготовить крем для торта: сметану с сахаром слегка взбить.

    Изображение

    Инструменты

    Миксер
  7. Фото шага рецепта Торт «Сметанник» 23485 шаг 7
    7

    Готовые коржи разрезать на 2 части и срезать боковые части. Все коржи сметанника, кроме нижнего, проколоть вилкой, чтобы лучше впитывали в себя крем.

  8. Фото шага рецепта Торт «Сметанник» 23485 шаг 8
    8

    Промазать все коржи кремом и выложить в виде торта. Обмазать кремом и боковые части торта.

  9. Фото шага рецепта Торт «Сметанник» 23485 шаг 9
    9

    Обрезки коржей измельчить в крошку и посыпать ими сметанник.

  10. Фото шага рецепта Торт «Сметанник» 23485 шаг 10
    10

    Торт поставить в холодильник пропитываться на ночь.

138 комментариев
ТАМАРА ОШАЕВА
17.01 в 08:39
В рец написано 1/4 ч. л. молока и 125 млу уксуса, ошибка? 🙂
Еда
19.01 в 15:40
ТАМАРА ОШАЕВА,Похоже на то! Исправили
03.09.2023 в 17:18
Готовила торт на компанию из 15 человек, умножила все ингредиенты на 2, кроме разве что сахара для крема - его туда можно добавить меньше, коржи и так выходят сладкими. Не стала полагаться на гашеную соду и вместо нее добавила разрыхлитель - вышло 5 пышных мягких коржей, два шоколадных и три обычных. Для украшения использовала клубнику, в следующий раз добавлю и в торт между слоями, кисловатые ягоды хорошо гармонируют с этим тортом.
08.09.2020 в 07:31
Очень вкусный торт вышел )
Алена Гузаревич
17.01.2020 в 13:00
Рецепт прям из детства. У меня тетя, сколько помню себяя, всегда в деревне его готовила, правда коржи она всегда готовые покупала. А тут хоть вдохновение напало все самой приготовить, взяла главное сметану пожирнее у Искренне ваш и в бой :) прям камбек в детсво - спасибо за рецепт)
Viktor Pompei
12.01.2020 в 22:10
Супер. Простой и вкусный рецепт. Делал все вдвойне Всё получилось. Спасибо.
Ирина Смоль
24.10.2019 в 16:16
маленький получился, а так да, вкусно
Еда
25.10.2019 в 21:05
Ирина Смоль,В следующий раз увеличивайте количество ингредиентов вдвое)
Анастасия Гайтерова
06.05.2020 в 14:22
Еда,какой по массе выходит торт?
Еда
08.05.2020 в 22:31
Анастасия Гайтерова,Около 1,2 кг.
Ирина Смоль
24.10.2019 в 16:14
очень хороший рецепт, спасибо!
Инна Мельникова
10.04.2019 в 15:21
торт вкусный, но ингредиентов указано как по мне мало ( на один корж)
Alina Smirnaya
02.03.2019 в 16:58
Этот торт вызвал столько положительных и отрицательных отзывов, что я решила сама проверить, что не так с коржами, я никогда не пекла коржи с сгущенкой и по логике сгущенка тяжёлый продукт и возможно коржи не подымутся, я сделала пробный корж поделив рецепт по пополам, форма 22 см., муку набирала ложку с горкой, пекла 15мин. корж увеличился вдвое, пористый, красивый. Затем спекла ещё один, разрезала каждый корж пополам, общая высота 4х коржей получилась 4.5 см, для меня маловато, в следующий раз удвою рецепт. А так торт лёгкий, быстрый, вкусный)
ЕЛЕНА КИКОВА
13.11.2018 в 10:43
Очень вкусно, спасибо !!!
Татьяна Т
15.09.2018 в 20:26
Корж без какао прилип и развалился, но ничего-собрала! Внутри коржи посыпала грецким орехом, сверху какао и кокосом, надеюсь вкусно!
Владимир Василевский
08.09.2018 в 21:45
Автор! Сами хоть пробовали делать?! Получился толстый блин! Как можно его напополам разрезать?! Прежде чем что-то тут писать надо самому попробовать сделать! Надо несколько таких коржей печь, чтобы нормальный торт получился, а так надо брать маленькую круглую форму и получится пирожное. Автору минус жирный!
Harvey Specter
14.02.2019 в 07:46
Владимир Василевский,Авторы на этих сайтах не имеют отношения к кулинарии.
Дарья Качалина
13.07.2018 в 22:21
Так себе рецепт ( 8 столовых ложек муки оказалось мало, тесто после приготовления прилипало ко всему к чему прикасалось. Размер формы не был указан, на мою форму пришлось делать второй замес. В этом случае на приготовление уходит не час, а гораздо больше! На вкус ещё не пробовала, надеюсь оправдывает потраченое время)
Omorfi Menora
11.11.2017 в 16:31
Да я потом поняла, просто у меня есть рецепт бисквита, там сметана тоже есть вместе со сгущенкой, я подумала тут тоже есть.
Omorfi Menora
10.11.2017 в 20:05
сметаны 400 гр для теста? а для коема сколько?
Денис Буйко
10.11.2017 в 23:01
Omorfi Menora,Добрый день. По описанию в тесто сметана не идет!
Anna Korkhova
21.10.2017 в 23:34
Если не добавить разрихлитель то тесто не встает, а получаеться тонкий слой коржа который и в 2 не разрежешь А сметану лучше брать 25%, а не 20%
Olenka
21.10.2017 в 07:35
Тортик действительно очень вкусный. Но было бы неплохо, если б вы указывали на какой диаметр формы рассчитано количество ингредиентов. Лично у меня на форму 24 см ушло ровно в 2 раза больше ингредиентов.
Зинаида Рыбак
05.06.2017 в 16:00
Отличный торт!) Сверху еще шоколада натерли.. ммм))
Дара Фуреева
17.05.2017 в 12:28
торт был восхитителен и очень прост,спасибо огромное!
Viktoria Moroz
12.05.2017 в 21:43
очень вкусно!
Karina Andreeva
06.05.2017 в 10:02
Готовлю чуть ли не каждые выходные! Очень просто и вкусно, уходит на ура
Вероника Тюпина
30.03.2017 в 06:19
Готовлю постоянно, проблем никогда не было, добавляю банан и киви в качестве допинга. Вся семья довольна
Гулизар Маколкина
02.03.2017 в 20:27
У меня тоже коржи очень тонкие получились.
Вероника Тюпина
30.03.2017 в 06:17
Гулизар Маколкина,Крем застывает в холодильнике, а если коржи не поднялись значит вы не правильно загасили соду уксусом, попробуйте добавить вместо этого обычный разрыхлитель
Ксения Ксения
02.06.2018 в 07:52
Вероника Тюпина,А сколько разрыхлителя?
Юлия Лучшая
06.02.2017 в 15:36
Готовила строго по рецепту, все пропорции ингредиентов сохранены. Все здорово получилось. 1-я форма 18 см, тесто выросло с 1 см до 4,5 см. 2-я форма 21 см, тесто выросло с 0,7 см до 3 см. Сметану брала 20%, крем достаточной густоты. Очень вкусно получилось.
Любаша
31.01.2017 в 12:33
у меня получились коржи тонкие и жидкий крем(
Екатерина Спирина
21.01.2017 в 09:34
для тех кто готовит первый раз, рецепт не особо детализирован(((
Сергей Гаврыш
08.12.2016 в 16:27
Когда я доделаю его я его сожгу
Евгения Харченко
22.10.2016 в 18:35
Я еще в крем добавила ароматизатор миндаль!Ну ингредиенты нужно удвоить!
Сергей Гаврыш
08.12.2016 в 16:13
Евгения Харченко,А я бы её лучше научил по порядку все писать!!!!!!!!!!!!!
Kristina Wormeeva
13.09.2016 в 11:14
Отлично! Простой, недорогой но вкусный рецепт!
Эльвира Базиева
10.08.2016 в 17:18
а можно с этим рецептом использовать домашнюю сметану (% жирности намного больше)?
Алина Иванова
18.07.2016 в 13:21
1. Ингредиенты нужно удвоить + 1,5 или 2 ложки муки.    2. В крем нужно добавить половину сока лимона, чтобы он загустел.     3. Делать лучше в мультиварке.
Алина Иванова
15.07.2016 в 15:26
а какая сгущенка? ответьте пожалуйста.
Настя Никонович
08.07.2016 в 22:03
просто потрясающе! разошелся на ура готовила сестре день рождения все остались в восторге
Леночка Палапаниди
08.07.2016 в 18:52
подскажите, а сгущенки сколько надо?
Kristina Wormeeva
13.09.2016 в 11:12
Леночка Палапаниди,1/5 часть, ну или пол банки^-^
Zahra Aloeva
26.06.2016 в 17:13
Крем очень жидким получился. почему и что с ним можно сделать? как сделать его густым помогите пож
Kristina Wormeeva
13.09.2016 в 11:13
Zahra Aloeva,Лимонный сок можно добавить.
Вера Власова
19.09.2016 в 18:21
Zahra Aloeva,Сметану нужно брать с большим процентом жирности
Вера Власова
22.11.2016 в 13:02
Zahra Aloeva,Сметану надо брать большой процент жирности. Я брала простоквашино.
Alina Dreksler
22.06.2016 в 10:39
Очень вкусный торт!
Мария А
17.06.2016 в 11:40
Тортик получился вкусный, сделала его полностью шоколадный и в крем добавила 2 банана. Коржи хорошо поднялись, форму брала 22 см.
Яна
10.06.2016 в 10:14
Рецепт хороший, коржи поднялись, получилось разрезать , форму брала 26 см. Соду не гасила- никогда не гасила-и все отлично поднимается-) На такие коржи я бы сделала больше крема, и лучше не сахар, а сахарную пудру-)))) хотя кому как больше нравится. Перед последним слоем добавила на крем нарезанный тонкими кружочками банан, пропиталось все отлично
Диана Трубина
09.05.2016 в 07:49
спасибо большое за рецепт, торт был очень вкусный, всем домашним понравился) между коржиками кусочки банана положила. Долго искала в инете хороший рецепт и наконец- то нашла!
Сatherine
05.04.2016 в 11:07
Готовила на день рождения дедушки, единственное - вместо сгущенки добавила сметану) Получилось очень вкусно, вся семья в восторге, уплели за обе щеки, несмотря на то, что торт вышел громадный 😂
Евгения Харченко
01.04.2016 в 03:20
обязательно приготовлю,так аппетитно звучит и выглядит:)
Лиза Плотникова
26.03.2016 в 20:59
вообще супер учитывая комментарий сделала коржи меньше диаметром получилось высокий торт красота
ТАТА
21.03.2016 в 20:19
Благодарю за рецепт! действительно вкусно! 
Ирина Сташининa
20.03.2016 в 20:13
спасибо!
Индuра ‎‎
10.03.2016 в 01:40
а, если между коржам вместе с кремом добавить банан или апельсин дольками, будет притарно сладко?
Ксеня Пирогова
21.03.2016 в 14:39
Индuра ‎‎,нет, вкусно)) я делала с банаанми и киви))) 
Ксеня Пирогова
21.03.2016 в 14:40
Индuра ‎‎,нет, я делала с бананами и с киви, очень вкусно и нежно)))
Анна
07.03.2016 в 07:54
Шикарный торт, готовила уже три раза! В этот раз добавила в крем миндаль и украсила фруктами сверху. Правда у меня при той же температуре коржи готовятся 25-30 минут. В меру сладкий, не приторный. Тесто очень нежное. Готовится быстро. Не нужен блендер! А главное, вся семья всегда остается в восторге))) Большое спасибо за рецепт!
Ксения Ник
28.02.2016 в 23:18
Наивкуснейший тоорт *___* слои чередовала бананом и клубникой, а сверху разные ягоды и шоколад - это божественно)
Азиза Обухова
26.02.2016 в 15:08
супер рецепт, быстро и вкусно!
Ksenia Aganina
25.02.2016 в 10:23
Получилось отлично. Переборщила со сливочным маслом, добавив всю пачку, дополнила увеличенным количеством сгущенки и муки и на качестве и вкусе коржей это не сказалось. Большое спасибо за рецепт!
Андрей Горох
21.12.2015 в 12:09
А сгущёнка должна быть варенная или нет???
Алексей Меньков
04.11.2015 в 15:39
Получилось вкусно, но как у всех - теста мешал в 2 раза больше, чем указано в рецепте. И ещё использовал сметану 15% - получился слишком жидкий крем.
Ирина блохина
15.10.2015 в 09:55
рецепт обалденный и тортик очень вкусный получился,сделала на 2 нормы,т.е. 1 корж-это одна норма на форму диаметром 26 см,разрезать не стала,так как коржи были не очень пышные,но за ночь в холодильнике пропитался отлично!Спасибо автору!
Снежана Кринина
21.09.2015 в 19:46
рецепт интересный. в тесто добавила еще сметаны. но он у меня не очень поднялся. два коржа получилось, один из которых очень тонким вышел) и разрезала случайно его с дырой)))) вообщем. на вкус очень вкусноhttp://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131082850/150921194503/p_O.jpg
Вероника Бобчинская
20.09.2015 в 16:15
у меня форма маленькая, всего 18 см, поэтому и тортик получился маленький. коржи совсем мало поднялись, но я все равно их разрезала. когда пропитались стали больше высотой, мягкими и вкусными. так что мне очень понравилось)
Вероника Бобчинская
20.09.2015 в 16:14
у меня форма маленькая, всего 18 см, поэтому и тортик получился маленький. коржи совсем мало поднялись, но я все равно их разрезала. когда пропитались стали больше высотой, мягкими и вкусными. так что мне очень понравилось)
Екатерина Орлова
31.08.2015 в 21:29
очень вкусный!!!
Viktoria Kulakova
27.08.2015 в 09:48
сделала этот чудесный тортик,очень вкусный получился. Корж с какао получился жестковатый.
Darya Karpova
25.08.2015 в 23:05
плотные коржи, разрезать не могли даже струной, пока пропеклись достаточно, подгорели немного.
Lyutsia Sahapova
18.08.2015 в 20:54
Спасибо за рецепт! Торт получился очень вкусным и нежным!)) только коржи не поднялись совсем,поэтому пришлось их дополнительно печь...зато пропитывался торт только 3 часа,а буквально таял во рту!)) как-нибудь обязательно повторю;)
Эльмира
30.07.2015 в 19:49
Сегодня спела. Пока не знаю какой он на вкус, но теста у меня хватило лишь на два слоя, коржи не поднялись(((( надеюсь на вкус торт получился вкусным.
Ксения Башарина
11.07.2015 в 16:10
спасибо,рецепт отличный,испекла 2 коржа,и разрезала их)коржи воздушные просто!в крем добавила банан!полполучилосьпрвкувеусно
Yanina Krylova
24.05.2015 в 22:09
Я взяла форму 26 см, может поэтому у меня вышли коржи низкими ( или почему-то достаточно не поднялись)...допеку, наверное, еще коржей парочку.
Анна М
31.03.2015 в 00:26
Готовить обожаю, но вот торты ни разу не приходилось печь, тут решила приготовить тортик сыну на д.р. Выбрала Ваш рецепт за простоту приготовления и ингредиентов. Игнредиенты чуть увеличила , но форму взяла 21 см, вышел достаточно высокий, немного сладковат, следующий раз буду меньше класть сгущенного молока в тесто ну или в крем пудры. Можно украсить кислыми фруктами (киви, вишня) тогда сбалансирует вкус. А так в целом очень вкусно. Спасибо за рецепт!!
Марина
11.03.2015 в 16:47
Вкусный! Выпекала в мультиварке
Жанна Маханькова
08.03.2015 в 12:23
сделала такой тортик, вкуснятина! 😋
Bo Ny
08.03.2015 в 01:23
Тортик получился очень вкусненький! Отличный рецепт!)Спасибо!)))
Мария Кузнецова
06.03.2015 в 11:07
Очень веусно! Но тк тесто тягучее для коржей, проследите что бы оно ровно заливалось в форму, а то у уменя торт очень "холмистый" получился.
Виктория Зверева
04.03.2015 в 13:25
спасибо! оч простой и вкуснейший рецептик😋
Виктория Зверева
03.03.2015 в 14:44
спасибо за веуснейший тортик! раньше часто пробовала делать сметанник... не получался(( а этот просто пальчики оближешь!!)
Виктория Трифонова
12.02.2015 в 09:47
готовила 2 раза! получилась оба раза вкуснятина! второй раз добавила вишню 2 слоя- еще вкусней! спасибо за рецепт!
Аня Бажина
11.02.2015 в 17:53
Очень вкусный тортик получился. Спасибо огромное за рецепт!
matreshkin
24.01.2015 в 10:46
и да, использовала форму 21 см, теста хватило на два коржа, но зато вышел легкий и оооочень вкусный, не перестану повторять:).спасибо!
matreshkin
24.01.2015 в 10:44
Большое спасибо за рецепт!!! очень вкусный торт!! вышел отличный праздничный завтрак!
Daria Zamyslova
16.01.2015 в 20:34
Делала все по рецепту, только коржи не разрезала.Очень вкусно, спасибо!!!🎂😋☺️
Алёна Бордовская
15.01.2015 в 00:23
Всегда пеку по Вашему рецепту! Спасибо. Очень вкусно!
Оксана Кускова
25.12.2014 в 17:21
Алена, а Вы какого размера форму используете?
Юлия Клевер
11.12.2014 в 00:12
тортик получился очень вкусный. форма диаметром 28мм. пришлось два раза замешивать тесто так как коржи не очень высокие. испекла 4 коржа удвоив все ингредиенты. в крем добавила на кончике ножа лимонную кислоту, крем получился воздушный и с кислинкой. тортик супер!!
Алёна Ташева
28.11.2014 в 14:41
у меня получился очень вкусный, мягенький.
Алена Ван-хай-пин
25.11.2014 в 12:55
здоавствуйте. хочу попробовать ваш тортик, у меня посуда диаметром 26см, нужно ли увеличить ингредиенты?
Мишка Гомилевский
18.11.2014 в 10:41
а маслр просто мягкое или растопить?
Генриетта Собинина
29.10.2014 в 09:04
Делала по рецепту, но еще добавила бананы на 2 средних коржа, получилось супер!!! и теста в самый раз)
Виктория Аркатова
08.10.2014 в 11:28
подскажите пожалуйста, а масло на маргарин можно заменить?
Sonya Zay
28.07.2014 в 12:43
лйб
Юлиана Лебединская
03.07.2014 в 16:05
Готовила по пропорциям Екатерины Мишагиной (см. выше). Корж делала один, без какао, затем разрезала на 4 части. Готовила его из рисовой муки (на пшеничную аллергия), в мультиварке 60 мин. Все промазала кремом, на предпоследний сверху корж насыпала еще измельченных грецких орехов, оставила на ночь в холодильнике. Утром украсила ягодами, сах. пудрой и шоколадным соусом. Это был мой первый торт, получилось вкусно, всем очень понравилось!) Рекомендую!)http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131082729/140703160600/p_O.jpg
Елена Диккенсова
11.06.2014 в 18:33
Замечательный рецепт. Спасибо! Вкуснятина. Я положила меньше сахара, потому что коржи и так сладкие из-за сгущенки, а сметаны больше. И ее сначала отстаиваю, чтобы вода стекла.ю В следующий раз добавлю еще в сметану мороженную вишню.
Лунара Дощанова
27.04.2014 в 15:24
я делала точно по рецепту , получилось идеально. спасибо за рецепт
Наталья Селютина
02.04.2014 в 12:37
вот вот,,и у меня тесто не поднялось,,но я так поняла ,лучше вместо сгущёнки добавить сметану,,,ну и соду с уксусом погасить
Дарья
22.03.2014 в 22:14
Получилось очень вкусно и пропиталось все отлично. Коржи в мультиварке все пеку. Быстро получилось.
Карина Бражниченко
20.03.2014 в 14:35
Очень вкусный получился....но я бы посоветовала + к этому сделать пропитку и пропитать)
Ellina Chestnova
23.02.2014 в 00:42
Тесто вообще не поднялось, получилось 2 блинчика, хотя ингредиенты увеличила в 1.5 раза..
Екатерина Мишагина
31.01.2014 в 10:08
Отличнейший торт! Приготовила молодому человеку на День Рождения - за обе щеки слопал и ещё друзей угостил! Делала в расчете на 12 порции - торт получился достаточно высоким. Приведу свои пропорции, они такие же, как здесь, только некоторые продукты указаны в граммах-для удобства. Итак, на 12 порций я взяла: чуть больше стакана муки , 3 яйца, 1,5 банки сгущенки, 150 гр. сливочного масла, 150 гр. сахара, 1,5 ч.л. соды, 1,5 ст.л. какао, сметана - 750 гр.После пропитки коржи немного увеличиваются!!http://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/140124100744/140131100757/p_O.jpg
Алиса Гайнутдинова
01.07.2016 в 21:16
Екатерина Мишагина,Торт очень вкусный и нежный!!!🍰🎂🎂Советую оставить его на ночь, так он будет таять во рту))😍😍😋😋СПАСИБО Вам большое, следовала вашим рекомендациям: получилось очень вкусно!))вот и пой тортик: content://media/external/file/43711 content://media/external/file/43711
Галина Федосеева
20.01.2014 в 20:56
Действительно - теста маловато, рекомендую все ингредиенты удвоить!!! А так вкусненько!
Инна Набокова
04.01.2014 в 20:04
Да, теста действительно получается маловато. но так вкусно! я просто в восторге! сметанник теперь торжественно входит в список моих любимых тортиков) и главное муж попросил еще)))
Кристина Ковалёва
06.11.2013 в 17:25
Спасибо за рецепт!) Очень красивый и вкусный торт! Правда, я тоже увеличила количество ингредиентов в два раза, так что сметанник получился пышным и очень нежным на вкус) и без грецкого ореха никуда!)))
Jenya Sun Shine
06.10.2013 в 19:15
Скажите а не нужно коржам после выпекаемая дать настояться ?
Камилла Котова
29.09.2013 в 13:25
Могу посоветовать этот рецепт использовать на 1 корж тогда получится пышненький тортик!!!
Камилла Котова
25.06.2013 в 16:31
Готовила на свой день рождения и всем понравилось и теперь готовлю на мамин
Иван Дробышев
10.09.2013 в 02:14
Камилла Котова,Гасить, кстати, можно по-другому: в данном случае замешал ложку 15% сметаны перед мукой, а вместе с мукой закинул соды. Химики советуют, вроде углекислый газ при гашении не уходит в воздух, а обогащает тесто. Посмотрим как получится)
Виктория Дроздова
08.04.2013 в 20:41
Спасибо-торт супер!!!!!!!
ЕЛЕНА КИКОВА
12.11.2012 в 15:56
Вкусный тортик!!!!Спасибо!!!Только теста для коржей действительно мало)))
Иванка Галаган
07.02.2012 в 18:45
Спасибо, тортик просто супер! пальчики оближешь!) раз попробовала и теперь готовлю постоянно!!!
Алёночка Цюренко
03.12.2011 в 07:54
Коржы пропитываются сметаной, поэтому по определению сухими они быть не могут!
Зинуля Жукова
02.12.2011 в 23:45
скажите пожалуйста, а коржи получаются по-составу какие? не очень сухие?
Юля Сыч
07.11.2011 в 01:02
Спасибо. Рецепт замечательный.
Оксана Николаенко
10.09.2011 в 20:53
Спасибо большое за рецепт! ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ТОРТИК))))
Алёночка Цюренко
19.06.2011 в 20:28
Пользуйтесь и кушайте с удовольствием!:)
Маргарита Баскакова
19.06.2011 в 20:21
огромное спасибо за не сложный и очень вкусный тортик) супруг был в восторге
Алёночка Цюренко
16.05.2011 в 15:25
по желанию можно посыпать грецким орехом, очень вкусно будет...
Алёночка Цюренко
16.05.2011 в 15:23
Отвечаю: -сметаны потребуется 400г -соду гасить уксусом на глаз(это не требует описания, т. к. все знают как это делать) -мне теста хватает(я не делаю этот торт большим, он очень уж сытный). Просто каждый корж я режу пополам. Кто желает торт большой, то ваше право!:)
julans_baby
15.05.2011 в 18:31
у меня теста тоже не хватило при данном кол-ве ингредиентов. Берите в 1,5-2 раза больше.
Эльвира Зейналова
27.04.2011 в 14:54
а как соду уксусом гасить,сколько уксуса на одну чайную ложку соды брать????помогите
Linara Smedlyaeva
21.08.2015 в 17:10
Эльвира Зейналова,буквально капель 3-5
Эльвира Зейналова
27.04.2011 в 14:54
а как соду уксусом гасить,сколько уксуса на одну чайную ложку соды брать????помогите
Яна Развецкая
26.01.2015 в 08:00
Эльвира Зейналова,Погасите соду лимонным соком!
Ксения Ник
22.02.2016 в 20:18
Эльвира Зейналова,Держа ложку с содой в руке, начинаешь заливать ее потихонечку уксусом, все это будет пениться. Когда увидишь, что соды больше на ложке не осталось - значит все, погашено))
Yana Putintseva
09.02.2011 в 16:59
не поняла сколько надо сметаны?
Роман Пономарев
10.02.2011 в 15:06
Yana Putintseva,500грамм, там описка 1/2 не «г», а «кг». Итого 1/2 кг=500г
Наталья Вельфия
18.11.2010 в 18:48
Тесто довольно плотное получается и не сильно поднимается (форма диаметром 22 см). Указанного количества ингредиентов хватило только на 2 коржа. Испекла ещё 2, взяв то же самое количество. Получился красивый высокий и ОЧЕНЬ вкусный торт!
Ліда Денисюк
20.04.2016 в 19:35
Наталья Вельфия,4.  Духовку разогрейте до 180 градусов. Формы смажьте маслом, испеките 2 коржа до готовности (около 20 минут). 6.  Готовые коржи разрежьте на 2 части и срежьте боковые части. Все коржи сметанника, кроме нижнего проколите вилкой, чтобы лучше впитывали в себя крем................в чем ваша проблема-я так и не понела
Zahra Aloeva
12.07.2016 в 12:49
Ліда Денисюк,крем очень жидким получился(( что с ним можнг сделать помогите пожалуйста
ТАТА
21.01.2017 в 10:58
Наталья Вельфия,я делала двойную порцию только 1 раз, на день рождения мамы, мы его ели ели доели! у меня форма 24 размера, я выпекаю каждый корж отдельно, т.е. 4 коржа и мне хватает теста
Ирина Оболенская
24.11.2017 в 19:41
Наталья Вельфия,Да, теста реально мало.. для 4х коржей теста надо х2! торт вкусный получился!) с утра аж 2 куска слопала)))

Похожие рецепты

Фотография рецепта Слоеный торт со свежими ягодами и сливками
Слоеный торт со свежими ягодами и сливкамиАлена
Готовить:30 минут
6 порций
Фотография рецепта Тарт с абрикосами
Тарт с абрикосамиStasy
Готовить:50 минут
6 порций
Фотография рецепта Морковный торт с цедрой
Морковный торт с цедройАлексей Зимин
Готовить:50 минут
6 порций
Фотография рецепта Мастика для торта
Мастика для тортаNatali Igorevna
Готовить:1 час
3 порции
Фотография рецепта Торт из трюфельной массы
Торт из трюфельной массыNatali Igorevna
Готовить:1 час 30 минут
6 порций
Фотография рецепта Торт «Наполеон» классический из готового теста
Торт «Наполеон» классический из готового тестаAll ........
Готовить:3 часа
12 порций
Фотография рецепта Творожный торт с черносливом
Творожный торт с черносливомАлексей Зимин
Готовить:30 минут
8 порций
Фотография рецепта Бисквитный торт со сметанным кремом
Бисквитный торт со сметанным кремомСветлана Евстр
Готовить:30 минут
12 порций