Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Творожно-манная запеканка

Автор: Тоджиро
Готовить:1 час
6 порций
Тоджиро

Автор рецептаТоджиро

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность447.2 ккал
Белки23 г
Жиры17.7 г
Углеводы49.6 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

6 порций
Творог500 г
Сметана3 столовые ложки
Куриное яйцо4 штуки
Сливочное масло50 г
Сахар100 г
Манная крупа150 г
Ванильный сахар2 чайные ложки
Цукаты50 г
Панировочные сухари2 столовые ложки
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:1 час
  1. 1

    Творог перемешать со сметаной, всыпать манную крупу, ванилин, порезанные цукаты и поставить в холодильник на 2-3 часа, чтобы крупа набухла. (Творог может быть  и жирный, и нежирный. Лучше, чтобы он был мягким, но не водянистым.)

  2. 2

    Желтки растереть с сахаром, добавить размягченное масло (оставить кусочек для смазывания формы), еще немного перемешать и соединить с творожной массой.

  3. 3

    Белки взбить. Аккуратно перемешать с остальными продуктами.

  4. 4

    Форму для кекса смазать маслом и посыпать сухарями. Выложить в нее тесто и выпекать до золотистого цвета 40-50 минут.

  5. 5

    Готовую запеканку осторожно вынуть из духовки (чтобы не осела), остудить в форме и перевернуть на блюдо. Запеканка будет выглядеть совсем как кекс.

13 комментариев
Julia Kochetova
27.02.2015 в 22:08
Рецепт изумительный, запеканка очень пышная получилась, нежная! Готовила в мультиварке.
Ирина Слукинова
24.06.2013 в 20:02
А мне понравилось)))))))))Правда, я внесла небольшие коррективы: творог предварительно протёрла через сито и добавила чуток больше сметаны, выпекала в мультиварке, получилось очень нежное и вкусное блюдо!!!! Спасибо автору))
Elena Leo
02.09.2012 в 12:53
Запеканке ставлю +, рецепту --. Почему не указана температура для выпекания, а цукаты вприкуску, наверное, есть надо? Мелочи, а портят впечатление (
Elena Sattarova
16.11.2014 в 01:30
Elena Leo,цукаты перемешиваются с манкой и творогом в части 1. Читать надо внимательно
Elena Sattarova
16.11.2014 в 01:30
Elena Leo,цукаты перемешиваются с манкой и творогом в части 1. Читать надо внимательно
Yulia Zherganova
19.08.2012 в 16:57
Безумно вкусно получилось) творог надо брать домашний около 12%, тогда у вас запеканка не получится сухой. И еще, я добавила чуть больше сметаны, ложек 5. В общем, спасибо за рецепт)
antenario
26.03.2012 в 12:37
С вареньем или сметаной довольно вкусно, а вообще не очень понравилось. Запеканка получилась очень плотной и суховатой, как будто не хватает жидкости (хотя делалось всё в точности по рецепту) или может быть творог нужно брать более жидкий - домашний или зернёный (у меня был обычный 5% из пачек). В общем, манник и творожная запеканка по-отдельности вкуснее :)
Моника Бинк
21.02.2012 в 12:16
всё получилось - очень понравился!спасибо за рецепт!
Zhanna
04.12.2011 в 19:04
Очень при очень вкусная получилась запеканка.Красивая,даже не села нисколечко.Я всё делала строго по рецепту,только вместо цукатов добавила лимонный джем.Вся семья довольна.Огромное спасибо за предложенный рецепт!!!!!!!
Ольга Костромкина
27.06.2011 в 20:48
Моя попытка номер два; по внешнему виду запеканка получилась, но затем быстро села,по вкусу получилась больше манная, чем творожная. Может творог был очень плотный, сухой и ещё манка на себя забрала влагу. Вообщем, моим понравился первый вариант, когда вместо манной крупы я добавила манную кашу, оставшуюся от завтрака. Спасибо за возможность пробовать новые рецепты и находить новые решения!
Ольга Костромкина
26.06.2011 в 00:53
Мне очень нравится внешний вид вашей запеканки! Хочется сделать также. Попробовала, но с некоторыми отступлениями и получилось, конечно, иначе,назвала «Творожное кольцо с курагой», но буду стараться ещё повторить ваш рецепт. По вкусу моим понравилось и требуют ещё!
ольга панова
22.02.2011 в 13:26
Действительно, очень вкусная запеканка, и готовить очень просто. Подавала на стол со сметаной (кто хотел добавлял по желанию)мне и моей дочке, а ей почти три года, очень пнравилось, она даже просила добавки.
Татьяна
21.08.2010 в 10:07
Очень хороший рецепт. Запеканка вкуснющая. Однажды я случайно всыпала сахар в белки и почти не стала их взбивать, так и это ничуть не испортило результат.

Похожие рецепты

Фотография рецепта Запеканка из тыквы с клюквой
Запеканка из тыквы с клюквойЕда
Готовить:1 час 30 минут
8 порций
Фотография рецепта Гречневая запеканка с творогом
Гречневая запеканка с творогомМатильда Огурцова
Готовить:1 час 10 минут
6 порций
Фотография рецепта Творожная запеканка с яблоком
Творожная запеканка с яблокомВалентина
Готовить:1 час
8 порций