Автор рецептаФёдор Иванов
История рецепта
К диабету это, конечно, не имеет никакого отношения: калорийность превышает всё, что только можно, поджелудочная вопиет, печень стенает J Но ведь хочется же!!! Еда простая, совершенно сельская, и очень жирная - немцы это любят, здоровье позволяет. Делаю так, как в первый раз попробовал в Кёльне рядом с собором в обществе Александра Яковлевича Лившица и в сопровождении Maltaeser– хорошая была поездка J. Кстати, потом несколько раз пытались еще попробовать, но нигде такого же – и такого качества! – найти не удалось… Это – не жареный или тушеный, а отварной айсбайн. Великое дело Подавать с квашеной капустой и отварным картофелем (отварить можно в том же бульоне, вместе с айсбайном).
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Свиная рулька | 2 штуки |
| Морковь | 2 штуки |
| Репчатый лук | 3 штуки |
| Лавровый лист | 4 штуки |
| Соль | по вкусу |
| Черный перец горошком | 1 столовая ложка |
| Смесь пряных трав | 1 столовая ложка |
| Картофель | 8 штук |
| Квашеная капуста | 400 г |
| Гвоздика | 4 штуки |
| Аджика | 1 чайная ложка |
Инструкция приготовления
- 1
Берем две средние свиные рульки, моем, заливаем водой (воды должно быть достаточно: рульки покрыты с верхом и с учетом того, что будет выкипать, а они не должны оголиться!), ставим на сильный огонь, доводим до кипения, снимаем пену. Обратим внимание: рульки не должны привариться к дну кастрюли — периодически их стоит сдвигать ложкой.
- 2
Готовим параллельно приправу: чистим морковь и лук.

Шпаргалка
Как нарезать репчатый лук - 3
Кладем все приправы в бульон (соль, перец, травы, гвоздику, аджику, морковь, лук), минимизируем огонь и варим часа 4-4,5. (NB! Если в составе аджики указаны помидоры/томат - это не аджика! Нам нужна только такая, которая состоит из перца и приправ, никаких помидоров!) Варим все время под плотно закрытой крышкой. Бурного кипения быть не должно!
- 4
За полчаса до окончания добавляем очищенный картофель (будущий гарнир). В то же время картофель можно сварить и отдельно, чтоб был готов непосредственно к подаче на стол.
- 5
Всплывшие рульки — показатель практически полной готовности. Далее смотрите сами: должна остатьсмя форма, это не холодец! Выключаем. Вынимаем картошку в отдельную посуду, закрываем и кутаем, чтоб не остыла. Даем полчаса постоять. Вынимаем айсбайн (осторожно, не поломайте! лучше - с двух рук) и сервируем - с картошкой и квашеной капустой. На столе — горчица и хрен в качестве аксессуаров. Ну и – что Бог подаст










