Автор рецептаVladimir Miniaev
История рецепта
Впервые аналогичное блюдо, Chicken Diane, я попробовал в дешевой забегаловке на Кипре. Мне тогда очень полюбился богатый вкус сливочного соуса. Методику готовки я подглядел у Гордона Рамзи. Кипрскую курицу и говядину Рамзи я заменил на индюшку. Шампиньоны на вешенки — мне вообще не очень нравятся шампиньоны, а шалот — на простой, но хороший лук. С шалотом в Москве что-то неладное творится, на тюльпаны он тут больше похож. А в итоге вышло очень быстрое, при этом нарядное и богатое вкусами блюдо.
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Грудка индейки | 300 г |
| Репчатый лук | 1 головка |
| Вешенки | 300 г |
| Чеснок | 1 зубчик |
| Сливки 33%-ные | 200 мл |
| Вустерширский соус | ½ чайных ложек |
| Коньяк | 50 мл |
| Соль | по вкусу |
| Молотый черный перец | по вкусу |
| Горчица | 1 чайная ложка |
Инструкция приготовления
- 1
Нарезать грудки индейки поперек волокон на стейки в сантиметр толщиной, посолить, поперчить.

Инструменты
Нож шефский - 2
Разогреть оливковое масло, выложить стейки, обжарить на сильном огне минуту с одной стороны, минуту с другой, а потом еще минуту на малом огне опять с первой стороны.

Инструменты
Сковорода с керамическим покрытием - 3
Стейки отложить.
- 4
Порезать лук на тонкие перья, обжаривать на той же сковороде, где жарилась индейка, добавив масла, до мягкости, минут пять. Посолить, поперчить.
- 5
Порубить вешенки на пластинки, бросить на сковороду. Порубить и добавить чеснок. Продолжать жарить, помешивая, еще минут пять.
- 6
Добавить чайную ложку горчицы, брызнуть вустерширского соуса, перемешать, брызнуть коньяку и поджечь.
- 7
Когда выгорит коньяк, влить сливки и положить обратно стейки. Сбросить температуру и подержать вместе 3–5 минут.









