Автор рецептаФёдор Иванов
История рецепта
Название в известной степени условное: настоящий йоркширский пирог могут испечь только в Йоркшире. Раньше в Лондоне, если зайти в Harrods, можно было на первом этаже в продуктовом магазине найти бесчисленные виды традиционных английских пирогов такого типа и разной формы; правда, это было «раньше» - до того времени, когда вместо них на все тех же знакомых прилавках расположился фалафель и прочая еда, рассчитанная на богатых мигрантов, которые с некоторых пор стали в Harrods’е основными покупателями. Мне это дело понравилось еще в 90-х. Это невероятно вкусно, как вся традиционная английская еда: особой утонченности от нее ждать не следует, это вам не Париж, но это – правда вкусно, сытно, островато и не очень полезно!..
В моей кухне это – одно из немногих блюд, по которым калории лучше не считать вовсе, чтобы не расстраиваться… Но ведь очень хочется, а раз хочется – то иногда можно себе позволить!..
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность рассчитана для сырых продуктов
Ингредиенты
| Пшеничная мука | 400 г |
| Сливочное масло | 100 г |
| Фруктоза | 1 столовая ложка |
| Соль | по вкусу |
| Разрыхлитель | 1 чайная ложка |
| Сметана 20%-ная | 1 стакан |
| Репчатый лук | 2 штуки |
| Филе куриного бедра | 300 г |
| Куриная печень | 300 г |
| Твердый сыр | 300 г |
| Бекон | 200 г |
| Ветчина | 200 г |
| Сливки 20%-ные | 2 стакана |
| Пряности | по вкусу |
| Куриное яйцо | 1 штука |
| Молотый черный перец | по вкусу |
| Оливковое масло | 3 столовые ложки |
Инструкция приготовления
- 1
Вначале делаем тесто — оно похоже на песочное по технологии. Засыпаем в глубокую миску муку, нарезаем мелко масло, добавляем соль и фруктозу, 1 пакет разрыхлителя и перетираем все это руками до состояния песка. Добавляем сметану и замешиваем. Тесто должно отставать от краев посуды, стенки посуды должны быть чистыми, никаких налипаний! Замесили, закатали в колобок, накрыли пленкой – и пусть постоит (можно – в холодильнике) где-то полчаса.

Шпаргалка
Как приготовить песочное тесто - 2
Теперь возьмем пару стаканов сливок (не менее 20%), доводим на медленном огне до кипения, добавляем 2 столовые ложки (без горки) муки и размешаем до гладкости (лучше венчиком). Даем остыть (чтобы было теплое).

Инструменты
Сеялка для муки - 3
Займемся начинкой – вот это будет настоящая работа! Начнем с того, что нарежем лук полукольцами и обжарим до золотистого цвета в оливковом масле. Теперь нарезаем довольно крупными кусками куриные бедра (бедро — на 2-3 части), печенку — пополам по уздечке (не надо мелко резать, всё вытечет!), сыр и ветчину кубиками, бекон — мелкой соломкой.

Шпаргалка
Как нарезать репчатый лук - 4
Следуем далее — раскатаем тесто (довольно тонко): делим колобок на неравные части, ту, что побольше – вниз, ту, что поменьше – наверх.
- 5
В форму с высокими бортиками кладем пекарскую бумагу (так, чтобы немного торчало со всех краев – понадобится, чтобы потом вынуть готовый пирог из формы), смазываем маслом (можно посыпать по маслу панировочными сухарями или припорошить мукой), на нее – раскатанное тесто, края – выше бортиков. Теперь выкладываем начинку: слой лука, на него – равномерно (не слоями!) всё, что нарезали, чтобы всё получилось вперемешку. Посыпаем пряностями и перцем. Сверху – опять лук. Заливаем всё это дело подготовленными сливками, чтобы все промежутки заполнились. Накрываем раскатанным тестом, края теста с бортиков поднимаем на «крышку» и красиво (по возможности!) защипываем (англичане, кстати, не особо парятся!). смазываем взбитым вилкой в чашке яйцом, прокалываем вилкой в три ряда и довольно часто.

Инструменты
Бумага для выпечки - 6
Духовка уже разогрета до 200°. Ставим в нее форму минут на 20, после чего убавляем жар до 160-180° и оставляем на полтора–два часа (в зависимости от особенностей Вашей духовки: главное, чтобы снизу не подгорело, хотя это тесто горит довольно трудно!).

Инструменты
Термометр для духовки - 7
Вынимаем по готовности и даем отстояться прямо в форме: пирог должен подаваться холодным, резать даже теплый ни в коем случае нельзя — растечется!
- 8
Чтобы вынуть, когда остынет — тянем за края бумаги (бумагу потом подрываем и аккуратно вытягиваем). Режем и подаем. Хватит по приличному куску человек на 10-12, а больше одного - не съесть!.. Отзывы могут быть любыми: жирно, калорийно, остро, что угодно, но если кто-то скажет, что это невкусно — он просто оскорбит несколько столетий истории английской кулинарии, начиная с Генриха VIII…











