Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Яблочный пирог с безе

Автор: Cherry Sweet
Готовить:1 час 30 минут
10 порций
Изображение отсутствует

Автор рецептаCherry Sweet

История рецепта

один родственник, сказал, что после такого пирога был бы готов не раздумывая предложить руку и сердце, если бы уже не был женат...

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность515 ккал
Белки7.2 г
Жиры20.9 г
Углеводы74.2 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

10 порций
Яблоко1 кг
Сахар1 ½ стаканов
Куриное яйцо3 штуки
Сольпо вкусу
Пшеничная мука3 стакана
Сливочное масло200 г
Ванилинщепотка
Молотая корица½ чайных ложек
Сметана100 г
Гашеная сода1 чайная ложка
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:1 час 30 минут
  1. 1

    Отделить желтки от белков, белки отставить на время, а желтки смешать с нарезанным кусочками сливочным маслом. Добавить полстакана сахара, соду гашеную уксусом, соль, ванилин и размешать. Положить сметану, добавить 3 стакана муки и вымесить тесто, которое по консистенции должно получиться пластичным.

  2. 2

    Противень или большую форму для выпекания смазать сливочным маслом, присыпать мукой, раскатать тесто до высоты 0,8 см и выложить его, приподняв края. Количества ингредиентов в данном рецепте рассчитаны на противень. Поэтому важно использовать большую форму или противень, чтобы слой теста получился довольно тонким.

  3. 3

    Очистить от семечек и кожуры яблоки, нарезать их тонкими пластинками и яблочные лепестки выложить на тесто аккуратными рядами. Присыпать яблоки молотой корицей и поставить в духовку. Сахаром присыпать не надо, чтобы яблоки не пустили сок. Выпекать при 180–200 градусах 40 минут.

  4. 4

    Пока пирог печется, взбить 3 белка с 1 стаканом сахара, добавив ванилин и щепотку соли в самом начале. Должна получиться очень густая пена с крупинками сахара. По времени взбивать до состояния густой пены.

  5. 5

    Через 40 минут вынуть почти готовый пирог, покрыть яблоки сверху пеной из белка, равномерно распределив по поверхности пирога ножом, поставить обратно в духовку еще на минут на 15–20. Белок должен превратиться в хрустящее безе.

Совет по рецепту

Пирог готов! Нерастворенные кристаллы сахара мерцают, как снежинки...
19 комментариев
Евгения Терехова
24.09.2017 в 20:08
К сожалению, в тесте чувствовался вкус соды (брала неполную ч.л.). Безе не затвердело. Вероятно, этот пирог получился бы вкусным, если ещё потренироваться, учитывая ошибки. Но есть ещё много удачных рецептов;)))
Riva Abdrazakova
01.09.2015 в 15:14
делаю похожий пирог, только сначала немного выпекаю корж, пока слегка не зарумянится, а потом выкладываю яблоки и безе. яблок беру в 2 раза меньше, получается тонкий слой яблок и шапка из безе.
Mila Lushnikova
22.06.2015 в 13:00
Испекла данный пирог. Получилось сочно, нежно и ароматно. Правда, все же, надо брать либо форму побольше, либо количество яблок поменьше. Если использовать большую форму, то заливки из белков, получается не так много. Исходя из моего личного опыта, белки никак не хотели взбиваться в пену, даже начала переживать, что не получится, но когда пирог был готов, оказалось, что все не так и плохо. Конечно, безе получилось румяным не все, но от этого, хуже не стал. Все остались довольны.
Kseniya Scherbakova
09.03.2015 в 14:36
надо либо в два раза меньше всего брать, если печь пирог в форме, либо действительно большой противень брать, т.к. с этим количеством яблоки просто не влезают, тесто получается очень толстым, а безе не просыхает - очень грубо выходит. 
Cherry Sweet
18.09.2015 в 19:02
Kseniya Scherbakova,я выпекаю на противене - получается хорошо. хороший комментарий про форму  - спасибо!
Ольга Карева
01.02.2015 в 08:26
получился пирог на целый противень. делала наполовину с яблоками и грушами. еще добавила немного клюквы - появилась пикантная кислинка. в следующий раз сделаю опцию теста в 2 раза поменьше, люблю когда в пироге начинки больше чем теста.
nelly
21.10.2014 в 23:27
Надо бы написать сколько по времени взбивать сахар с белками. Я, видимо, маловато взбивала. Получился без характер ной корочки
Елена Угай
27.09.2014 в 16:39
Такой пирог лучше печь с ягодами.И покислее,тк сахара предостаточно! С вареньем ни в коем случае!!! Я пекла с черникой!!! Тает во рту.Можно с крыжовником, очень вкусно.Фото пирога с черникойhttp://s1.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131111458/140927163719/p_O.jpg
Елена Угай
27.09.2014 в 01:21
.
Елена Угай
27.09.2014 в 01:16
Пирог тает во рту.Просто объедение.Варенье в начинку не брать!!!Луче брать фрукты с кислинкой или ягоды.Так как сахара предостаточно.Я делала с черникой, крыжовником.
Anna Bereza
26.09.2014 в 22:10
Очень вкусно! всем понравилось.отлдичный рецепт
Елена Угай
27.09.2014 в 01:13
Anna Bereza,Можно, да и нужно брать с кислинкой фрукты или ягоды к этому пирогу.Я делала с черникой, крыжовником.С вареньем не следует делать,это будет через чур сахар.Вообще начинку не сластить!!! Пирог тает во рту.http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131085505/140927011018/p_O.jpg
Елена Угай
27.09.2014 в 16:41
Anna Bereza,Пирог  с черникойhttp://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131111615/140927163902/p_O.jpg
Валерия Сиземова
12.09.2014 в 07:57
а можно яблоки чем-то заменить? грушами например? или яблочным вареньем
Елена Угай
27.09.2014 в 01:11
Валерия Сиземова,Можно, да и нужно брать с кислинкой фрукты или ягоды к этому пирогу.Я делала с черникой, крыжовником.С вареньем не следует делать,это будет через чур сахар.Вообще начинку не сластить!!! Пирог тает во рту.
Елена Угай
27.09.2014 в 01:12
Валерия Сиземова,Можно, да и нужно брать с кислинкой фрукты или ягоды к этому пирогу.Я делала с черникой, крыжовником.С вареньем не следует делать,это будет через чур сахар.Вообще начинку не сластить!!! Пирог тает во рту.http://s2.afisha-eda.ru/StaticContent/Photos/120131085505/140927011018/p_O.jpg
Анна Баскакова
16.08.2014 в 09:48
У меня вышло не идеально, но все равно очень вкусно. Хотя на мой взгляд стоит поменьше сахара класть, хотя бы в безе) зашкаливает))
Регина Эйделькинд
13.08.2014 в 10:57
Спасибо, пирог получился очень вкусный!
Ana Banana
20.02.2013 в 14:48
потрясающий пирог получился) благодарствую за рецептуру!))

Похожие рецепты

Фотография рецепта Пирог со щавелем
Пирог со щавелемЕда
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Осетинский пирог c говядиной
Осетинский пирог c говядинойЕда
Готовить:1 час
6 порций
Фотография рецепта Пирог «Три клубники»
Пирог «Три клубники»Еда
Готовить:1 час
12 порций
Фотография рецепта Пирог с ревенем
Пирог с ревенемЕда
Готовить:2 часа 30 минут
8 порций
Фотография рецепта Черничный пирог
Черничный пирогЕда
Готовить:1 час 40 минут
8 порций
Фотография рецепта Киш с зеленью и сыром
Киш с зеленью и сыромЕда
Готовить:2 часа
8 порций