Включить ингредиенты

Исключить ингредиенты

Метод приготовления

Тип рецепта

Не нашлось рецептов по вашему выбору. Попробуйте изменить ингредиенты, метод или тип рецепта.

Торт «Птичье молоко» по ГОСТу

Автор: Anna Morozova
Готовить:5 часов
12 порций
Anna Morozova

Автор рецептаAnna Morozova

История рецепта

так получилось что здесь, похоже, этот рецепт приготовили раньше меня и все получилось. А вот я выложила, опираясь на чужой опыт. Приготовив же торт сама поняла что он ОЧЕНЬ сладкий. В следующий раз объем сахара уменьшу в 2 раза точно.
Хотелось бы каких-то комментариев от тех кто уже рецепт использовал и что в итоге получилось.

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность491.3 ккал
Белки4 г
Жиры28.2 г
Углеводы55.7 г

Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

12 порций
Пшеничная мука140 г
Яичный белок60 г
Сахар460 г
Лимонная кислота½ чайных ложек
Сгущенное молоко100 г
Агар-агар4 г
Ванильный экстракт2 мл
Шоколад75 г
Сливочное масло350 г
Куриное яйцо2 штуки
Читайте также

Инструкция приготовления

Готовить:5 часов
  1. 1

    Агар замочите в 140 мл воды на несколько часов. Выложить масло чтобы оттаяло.

  2. 2

    Для коржей взбейте масло (100 г) с мелким сахаром (100 г), добавьте яйца (2 шт), ваниль и взбивайте до побеления и растворения сахара. Всыпьте муку и замесите тесто.

  3. 3

    Обведите форму карандашом на бумаге. Размажьте тесто в два круга по диаметру формы на пекарской бумаге. Выпекайте при 200–230 градусах 10 минут. Если коржи великоваты, подрежьте сразу. Остудите, не снимая с бумаги.

  4. 4

    Взбейте масло (200 г) и сгущенное молоко (100 г) в крем, добавьте ванильный экстракт и отставьте (не в холодильник).

  5. 5

    Воду с агаром на небольшом огне доведите до кипения, тщательно размешивая плоской лопаткой, чтобы агар полностью растворился и не пригорел. Кипятите минуту.

  6. 6

    Всыпьте сахар (460 г). Поставьте на средний огонь. При непрерывном помешивании, доведите до кипения. Как только сироп увеличится в объеме и появится белая пена, снимите с огня.

  7. 7

    Проведите пробу на нитку — оторвите лопаточку от поверхности сиропа, за ней потянется тонкая нитка. Это значит — сироп готов.

  8. 8

    Остудите сироп до 80 градусов. Тем временем, взбейте охлажденные белки в большой миске до появления устойчивого рисунка на поверхности. Всыпьте лимонную кислоту и взбейте до плотности.

  9. 9

    В белки влейте тонкой струйкой горячий сироп — масса сильно увеличится в объеме. Взбивайте до плотного состояния.

  10. 10

    Вмешайте масло со сгущенкой, переведя миксер на низкую скорость. Как только смешалось — суфле готово.

  11. 11

    Застелите форму полностью пищевой пленкой, захватив бортики. Выложите 1 корж в разъемную форму. Вылейте половину суфле в форму с коржом. Положите сверху еще один корж и опять залейте суфле.

  12. 12

    Поставьте в холодильник застывать на 3–4 часа.

  13. 13

    Растопите шоколад с маслом (50 г) и вылейте глазурь на торт. Нанесите любой рисунок. Дайте застыть.

Совет по рецепту

60 грамм белка — это белки, примерно, двух яиц. В коржи можно использовать целые яйца. рма диаметром 25 см или больше, пекарская бумага. стракт можно заменить ванильным сахаром, растертым в пудру. сло и сгущенка для крема должны быть комнатной температуры.
31 комментарий
Упоротый Аликорн
06.01.2018 в 19:19
торт вкусный но очень сладкий на 160 грамм сахара меньше нужно
Garmin Man
26.12.2017 в 04:15
Не выбрасывайте время и продукты, вы никогда не получите «тот» торт Птичье Молоко. То что этот рецепт «по ГОСТУ» - неправда, так как в нем использовалась патока того времени, а не сахар. Заменить патоку сахаром НЕЛЬЗЯ, так как вкус будет совершенно другим.
Anna Morozova
06.01.2018 в 20:18
Garmin Man,я брала рецепт у Чадеевой. У нее сахар в рецепте.
Любовь Холодова
10.09.2017 в 15:09
Торт, конечно, получился. Но он ужасно сладкий торт! УЖАСНО!
Софія Касіяник
22.01.2017 в 01:34
А у меня не получилось ((( Корж впетал почти все суфле впитал в себя. Незнаю где допустила ошибку. Как мне лучше сделать на следующей раз?
Еда
23.01.2017 в 10:29
Софія Касіяник,София, здравствуйте! Попробуйте сделать корж мягче и выпекать на более низкой температуре
Кристина Плюснина
01.11.2016 в 21:33
фу гадость!!!! приторный, ужас! только продукты перевела(((
Мария Пономаренко
30.10.2016 в 16:22
Агар не требует того, чтобы его замачивали. Агар работает при нагревании. насколько часов вы его замочите не имеет вообще никакого значения, просто его надо смешать с водой и все. Растворится он в ней при нагревании.
Анна Цитрикс
01.08.2016 в 16:16
А если агар агар желатином заменить, то сколько класть? Спасибо
Anna Morozova
30.10.2016 в 19:13
Анна Цитрикс,Обычно 1 часть агара, это 4 части желатина. Но с желатином другая техника работы и застывает он дольше
Екатерина Александрова
02.06.2016 в 15:55
Божественный торт!!! Суфле,как в детстве! Заменила правда сахар пудрой,за неимением белого в доме. Беленький,ровный,просто дивный! Спасибо за рецепт!
slawos kara
21.11.2015 в 18:51
Торт-бомба,делаешь и получаешь удовольствие.Все не ели,а лопали-спасибо!
Оля Сидорович
26.06.2015 в 10:17
Занадто солодкий торт, як на мене забагато цукру. Дивилася у інші рецепти цукру дають в 2 рази більше ніж білків, в цьому рецепті набагато більше. Також я б додала розпушувач до тіста або соду погашену оцетом. Також в корж додала б жовтки, а не яйця, щоб не було зайвих продуктів, дивилася інші рецепти там так роблять. Додала б більше білків до суфле, а то слой маленький получився.
Anna Morozova
26.06.2015 в 14:07
Оля Сидорович,Уважаемая Оля. Спасибо за комментарий.  На чрезмерную сладость действительно многие жалуются - мне тоже было очень сладко. Я вообще теперь из сливок с маскарпоне делаю суфле (у меня есть такой рецепт в книге).   Рецепт исходно брала отсюда: http://chadeyka.livejournal.com/220905.html Здесь как раз можно найти ответы и про сладость и про маленькое суфле.  Про желтки соглашусь, можно вполне сделать корж на них. 
Keyt Li
27.05.2015 в 13:36
Очень вкусно получилось !С первого раза все вышло,спасибо !
Екатерина Фролова
04.05.2015 в 19:16
очень вкусный торт! делала два раза! с ним у меня связана история-делала другу на день рождения, покрыла глазурью, помтавила в холодильник и убежала на работу, чтобы вечером за ним заехать и отправиться дарить, но когда приехала, оказалось, что папаня съел половину. исправила, дополнительно залив остатки глазурью. вторай раз делала отцу на юбилей! очень вкусно!
Юлия Корниенко
17.04.2015 в 23:58
Анна, у вас написано, что суфле нужно взбивать 15 минут. Не могли бы вы уточнить, это именно белки в общей сложности с сиропом взбиваются столько времени?
Anna Morozova
06.01.2018 в 20:17
Юлия Корниенко,я белки взбивала 15 минут в комбайне
Елизавета Солодовник
10.11.2014 в 21:35
Все супермаркеты обшарила агар-агар пропал. Готовила бы с желатином, только вот у меня знакомые веганы не признают его, а жаль. думаю пектин можно
Elena Kazbekova
15.10.2014 в 18:06
Точно по рецепту получается кислятина, лимонной кислоты надо класть раза в 2-3 меньше. И сахара слишком много.
Денис Дзвонык
28.05.2014 в 11:07
Мда,рецепт хороший но в нем чего-то не хватает
Ekaterina Tutrix
17.03.2014 в 07:48
Точно по рецепту слишком много сахара, но вкус точно как в детстве
Anna Morozova
17.03.2014 в 09:31
Ekaterina Tutrix,Екатерина, насчет сладко - я с Вами согласна. Даже, кстати, магазинный не такой приторный. Может быть дело в том, что в самом-самом оригинале часть сахара заменена патокой. А еще надо обязательно очень долго взбивать суфле, минут 15 точно. Я первый раз недовзбила, и оно получилось желтое, плотное и есть было невозможно. Кстати, кто боится сырых белков (хотя они и заварены сиропом), рекомендую суфле из моего рецепта «Тирамису без яиц» )))
Людмила Позднышева
13.01.2014 в 11:57
Готовила точно по рецепту, всё прекрасно
Фрося Бурлакова
04.01.2014 в 21:39
можно заменить агар обычным желатином?
Anna Morozova
04.01.2014 в 22:17
Фрося Бурлакова,в этом рецепте нет
Ангелина Самоховец
16.12.2013 в 12:53
Ваш рецепт неправильный, ингредиенты перечислены не полностью! Хотя в описании этапов приготовления всё есть: и сливочное масло (100 г.) с сахаром (100 г.) для теста, и сливочное масло (200 г.) для суфле. А так, как у вас описано никакой тортик не получится, к сожалению!
Anna Morozova
16.12.2013 в 14:14
Ангелина Самоховец,Ангелина, а вы правы! Как буду себя получше чувствовать, сверюсь с оригиналом и добавлю ингредиенты
Ангелина Самоховец
16.12.2013 в 15:10
Anna Morozova,А так по этому рецепту получается великолепный тортик, действительно, вкус детства! И суфле белое. Только я побаиваюсь сырых куриных яиц, и поэтому использую перепелиные белки (от 9 яичек).
Anna Morozova
16.12.2013 в 16:53
Ангелина Самоховец,Ангелина, по поводу яиц, они ж кипящим сиропом завариваются. Но дело вкуса, раз получилось с перепелиными - отлично
Катерина Воробьева
31.01.2013 в 16:22
Готовила торт на Новый год.У меня суфле само не получилось таким белым, и муки добавляла немного больше, чтобы тесто не прилипало... в общем - очень вкусный и необычный тортик получился)

Похожие рецепты

Фотография рецепта Морковный торт
Морковный тортМатильда Огурцова
Готовить:1 час 30 минут
6 порций
Фотография рецепта Торт «Кучерявый мальчик»
Торт «Кучерявый мальчик»Матильда Огурцова
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Торт «Рафаэлло»
Торт «Рафаэлло»Матильда Огурцова
Готовить:45 минут
8 порций
Фотография рецепта Торт «Сметанный»
Торт «Сметанный»Матильда Огурцова
Готовить:45 минут
4 порции
Фотография рецепта Торт «Зебра»
Торт «Зебра»Матильда Огурцова
Готовить:1 час
8 порций
Фотография рецепта Творожный чизкейк без выпечки
Творожный чизкейк без выпечкиМатильда Огурцова
Готовить:4 часа 40 минут
8 порций
Фотография рецепта Блинный торт
Блинный тортЭльмира Шакирова
Готовить:1 час
10 порций
Фотография рецепта Муссовый торт «Яблоко-корица»
Муссовый торт «Яблоко-корица»Еда
Готовить:3 часа
8 порций